Меню

Крошатся зубы в 2 года!!!

AD
02 Sep 2006, 11:27
Все верхние резцы покрошились. Детский стоматолог покрыла серебром, но я не успела ничего спросить о причинах и как с этим бороться.

Позвонила педиатру нашему. Она спросила, что сказал стоматолог, а потом согласилась со всеми моими версиями и предложениями.

В результате по телефону же назначила биовиталь и линекс, сказала, что они всем полезны и вреда от них не будет. Но у нас сейчас напряженка с деньгами, не хочется пить что-то, что просто всем полезно, а хочется помочь малышке остановить процесс развала зубов.

Что посоветуете, как объясните?
02 Sep 2006, 12:15
К стоматологу на консультацию. Только он объяснит как и что.
Anonymous
03 Sep 2006, 02:26
Сейчас вам начнут говорить, что вы что-нибудь неправильноделаете (кормите, поите и т.д.). Мы так потеряли 6 верхних зубов - удалили в три года. А недавно видела в нете статью, что ранний кариес верхних зубов - результат травмы шейного отдела позвоночника в родах.
03 Sep 2006, 10:29
А как у вас сейчас дела, вылезли ли уже вторые зубы и как они? А как он ел без зубов?
03 Sep 2006, 19:51
ранний кариес - результат неправильного питания мамы на 11 неделе беременности. именно в это время закладываются молочные зубы у плода.
03 Sep 2006, 21:31
Ранний кариес развивается у детей с длительным беспорядочным грудным вскармливанием или у детей, получающим еду-питье посредством бутылочки в любое время дня и ночи. А устойчивость эмали к кариесу как раз и зависит от питания матери во время беременности.
03 Sep 2006, 22:17
про "длительное" и "беспорядочное" грудное вскармливание - это чепуха на постном масле. У меня второй ребенок на длительном и беспорядочном. Про бутылочку - согласна. Есть мнение врачей, что возникновение кариеса напрямую связано с количеством сахара в еде, так вот состав смеси и материнского молока даже сравнивать некорректно.
03 Sep 2006, 22:26
а я и про бутылочку не согласна :-)

меня мама до 2-х лет кормила грудью - у меня зубы плохие. Моя дочка на ИВ с рождения - зубы хорошие, без кариеса (ттт)
04 Sep 2006, 10:25
Я же сказала, что эмаль у детей разная. А это внутриутробно закладывается, ну и наследственность тоже играет роль.
04 Sep 2006, 13:36
про "внутриутробно" см. мой верхний пост. про наследственность, да, она влияет. Еще, конечно, влияет городская экология.
04 Sep 2006, 10:28
Вы можете думать как думаете, но микробам, выделяющим кислоту при переработке ЛЮБОГО углевода (будь то молоко грудное или смесь), на это наплевать. Они делают свое дело - перерабатывают углеводы, выделяют кислоту и разрушают эмаль.
04 Sep 2006, 13:41
может быть, если теоретически найдется ребенок у которого уже есть зубы и который кормиться грудью постоянно, т.е. 24 часа в сутки.
практически, как быть с углеводами, которые попадают в наш рот с другой пищей, почему в группу риска попадает только грудь и бутылочка?
04 Sep 2006, 15:10
А кто сказал, что только грудь и бутылочка со смесью. Еще соки, сладкая вода, кефир и все др.углеводосодержащие продукты. У взрослых тоже кариес иногда встречается (чистите зубы два раза в день). Но мы же рассматриваем ребенка у которого основная пища(ну, может и не основная) - это грудное молоко или смесь. Если постоянно во рту присутствуют углеводы - микробы этим пользуются. Ночью слюноотделение меньше, поэтому остатки пищи смываются с зубов хуже и дольше остаютя на зубах. Даже если ребенок днем ест другую пищу, он ночью бывает получает туже грудь или смесь.
05 Sep 2006, 09:54
Микробам не наплевать на собственную смерть, после которой они не в состоянии ничего перерабатывать :). Человеческое молоко - не только углеводы, оно убивает кариогенные бактерии, доказано ин витро. Не говоря уже о том, что при сосании груди контакт молока с зубами не идет ни в какое сравнение с контактом с зубами содержимого бутылки при сосании соски.
04 Sep 2006, 11:33
А с приемом антибиотиков на 13 неделе беременности это может быть связано?
А насчет питания правильного - это же у каждого свое понимание правильного питания. Ничего вредного я не употребляла, сладкого тоже, не голодала.
07 Sep 2006, 22:36
да, я пропила на 3-4 неделе и это тоже повлияло, пишут, что от них именно у ребёнка закладываются жёлтенькие зубки, которые очень уязвимы. так что я была готова к этому :(.
04 Sep 2006, 14:13
Хмм... Ну, зубы у плода вообще-то закладываются не на 11-й неделе, а на месяц раньше, а еще дело не только в неправильном питании мамы, а и в простудных заболеваниях, перенесенных в этот период. Плюс общая экология и прочее, прочее... Насчет длительного и беспорядочного ГВ тоже не соглашусь, ибо у моего ребенка кариес начал появляться практически сразу, как только вылезли верхние "двойки", в это время о "длительном" ГВ смешно говорить, разве что если считать таковым ГВ в 9-10 месяцев...
04 Sep 2006, 14:17
Думаю, это что-то из области ранних выводов, слабо подкрепленных статистикой (правдивой), потому как и у соседского ребенка, и у моего родовых травм нет (проверяли у независимых врачей, даже к мануалам ходили, у моей свекрови "родовые травмы" - пунктик).
04 Sep 2006, 16:10
согласна, я дочку родила за одну потугу, без разрывов и всяких осложнений, период родов 5 часов. первого рожала чуть подольше - зубы нормальные, а у дочи стали крошиться через несколько месяцев после прорезывания. То же самое было у старшего племянника. он до 7 лет ходил с пеньками от верхних резцов. Но у меня все сложнее- начали покрываться кариесом еще и верхние первые жевательные зубы (премоляры вроде называются).. вот так вот. правда на 3м мес беременности выскакивала простуда на губах
07 Sep 2006, 22:37
и что вы делаете дочке с зубками???
AD
AD
07 Sep 2006, 23:09
серебрили один раз, не помогло, сейчас лечим свищ над одним пеньком, уже серебрили жевательные зубки... вот.
08 Sep 2006, 10:02
Серебрение, как и любые мероприятия по сохранению зубок, требуют регулярности. Защитная пленка от серебрения держится в районе трех месяцев, плюс-минус. Посему эту процедуру где-то раз в три месяца и нужно проводить. А если раз посеребрили, и на этом успокоились...
08 Sep 2006, 10:42
ну что вы, просто серебрить, к сожалению, нечего стало, зубы меньше чем за 2 мес раскрошились...
08 Sep 2006, 12:58
А кроме серебрения, что еще делали? Кальций, витамин Д, линекс, чистка, ограничения в еде?
05 Sep 2006, 22:04
угу, логичнее наверное не травма позвониочника (во бред то) а то усиленное лечение беременных..
(с транслита)
04 Sep 2006, 00:30
у сына начали крошиться зубы в 1,5, несколько раз серебрили - процесс не остановился, в конечном итоге удалили нервы в передних зубках и так доходили до 6 лет. сейчас нам 7 - растут крепкие, красивые зубы, правда несколько кривые :), но выровнять - не беда. мы на постоянном контроле у стоматолога
07 Sep 2006, 22:38
ЗДОРОВО!!! Я очень рада за вас и такой ПЕРСПЕКТИВЕ!!!! :)
04 Sep 2006, 08:11
очень сочуствую, такая же ситуация:-(
только у дочи зубки верхние крошиться начали в год и 3 мес - сейчас одни пеньки... а ей только год и 10. над одним зубом на десне появился флюс или свищ, не знаю как это называется, в общем, сегодня в поликлинику пойду. а сделать врачи ничего не могут.
05 Sep 2006, 11:20
Вобщем то стоматолог мало чем поможет, к сожалению. Для поддержки - хорошая гигиена и работа над ообщим стостояние ребенка, потому как у здорового малыша просто так зубки плохими не бывают, для этого есть какая-то причина.

Кстати во время оздоровительных процедур типа фторирования у иоей дочки кариес делал резкий сачек, как только прекратили процедуры - кариес законсервировался и чейчас по чуть-чуть развивается. То же самое было и у ребенка моей подруги.
05 Sep 2006, 21:33
Да уж.. лучше продуктов хороших на ети деньги купить.. пользы точно больше.
(с транслита)
07 Sep 2006, 22:32
у нас всё так же, вижу что у многих есть эта проблема. нам сказали как заложилось в беременность, так и будет до смены. Тоже посеребрили. соска тоже спровоцировала, а также плохая усваеваемость кальция из-за дисбактериоза и панкреатопатии.
удачи, лечитесь, ждите смены зубиков.
05 Sep 2006, 09:34
Были мы вчера второй раз у стоматолога, попали к другому. Попыталась выяснить причины раннего кариеса. Вопросы эти ее раздосадовали: "У вас же налет на зубах, чистить надо щеткой" Позвонила знакомому стоматологу, чтоб узнать, какой детский стоматолог в городе может помочь. Так знакомая сказала, что тут уже сильно не поможешь, так как передние зубы у маленьких не лечат. Я говорю, что хотябы объяснили, почему такое произошло.
И еще одной соседке стоматологу позвонили, говорит, что покрытие серебром очень хорошо помогает, и это не только серебро, а специальный состав, приостанавливающий дальнейшее развитие кариеса. В инете вычитала, что помогает оно, если каждые три месяца покрывать.
Позвонили нашей родственнице, у малой которой уже вторые прекрасные зубы, а первые - все были пеньки, сидела на стожайшей диете. Говорит, что ей стоматолог поставил диагноз - нарушение кальциевого обмена или что-то в этом роде.
Так что я прихожу к выводу, что от меня мало что зависело в исходе дела. Жалею только, что не приучила малую пить воду, весь август было очень жарко и она пила постоянно сок из бутылочки. Но с другой стороны - моя племянница в это время уже глушила сладкое тоннами, только сладкое и ела, нормальную еду почти не употребляла, и все хорошо. Если бы стоматологи заранее могли по виду режущихся зубов распознавать предрасположенность к быстрому разрушению эмали, то тогда бы я еще больше заботилась о правильном питании и т.п., а тут, получается, кому как повезет.
Спасибо всем за сочувствие и участие.
05 Sep 2006, 10:46
нам покрытие серебром не помогло совершенно, могу и здесь успокоить.
05 Sep 2006, 11:03
А я знаю кучу детей, которые ходят с правильно серебренными молочными зубами до их смены. Просто надо идти к стоматологу сразу, как только заметили у своего ребенка на зубах пятна, а не ждать и говорить, что лечить бесполезно. Есть методики, позволяющие соханить даже центральные молочные зубы со свищем у маленьких детей. Толко не всегда (есть определенные показания и противопоказания) и не везде это возможно сделать.
05 Sep 2006, 15:03
мой опыт - посеребрили зубки с прикорневым кариесом - в течение месяца зубки разрушились прям на глазах, куски отваливались. Врач не верит.
вероятно, случаи бывают разные, да и врачи тоже. К сожалению, хорошего врача трудно найти, да и с деньгами трудно бывает.
05 Sep 2006, 15:54
Если у Вашего ребенка изначально был циркулярный кариес (а скорее уже пульпит), то ничего удивительного, что коронки зубов отломились. Серебрение тут ни при чем.
05 Sep 2006, 19:40
может и циркулярный, я не врач, не разбираюсь, но произошло все в очень быстрые сроки в 10-11 мес вылезли верхние резцы, меньше чем через полгода обратились к врачу и практически в течение следующего месяца-двух зубки раскрошились
06 Sep 2006, 21:54
К сожалению у некоторых детей кариес протекает остро. Если эмаль у ребенка сформировалась недостаточно прочной (в силу различных причин), то она не сможет сопротивляться кариесогенным факторам. Наряду с этим встречается различные наследственные патологии твердых тканей зубов, которые характеризуются быстрым разрушением зубных тканей. Заочно трудно сказать почему у Вашего ребенка это произошло.
06 Sep 2006, 23:17
очно тоже трудно, потому как врачи в поликлинике вразумительного ответа не дали. Сказали реакция на ГВ. У старшего зубы нормальные, хотя ГВ было практически такое же
07 Sep 2006, 22:44
пошли к стаматологу за день до разрушения, с налётом, нам сказали, что это не стаматологическая проблема :( и отправили, чистить содой и пить линекс. за 2 мес. раскрошилось 2 зубика :(...
AD
AD
06 Sep 2006, 22:57
у старшего пеньки были - теперь постоянные криво-косо растут. придётся скобы ставить. Причина была - его родная мамашка ночью хипповскими чайками поила. дура.а парень теперь- мучайся.
07 Sep 2006, 22:46
Препараты кальция??? какие???
пропивали кальцинову - сорвали поджелудочную, был сильный запор.
08 Sep 2006, 10:05
А биовиталь вам как?
08 Sep 2006, 13:52
начали давать было и заработали сильный отёк, аллергию... :( :( :(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325