Меню

что смотрит хирург?

AD
05 Sep 2006, 05:18
Подскажите. 2 мальчика. Проходим проф.осмотр. в т.ч. нужно пройти хирурга. Вопрос - что он будет смотреть? какие тут подводные камни.
05 Sep 2006, 10:39
и мне интересно, чего же должен смотреть хирург ребенку профилактически..........
(с транслита)
05 Sep 2006, 17:08
Да хотя бы ту же самую грыжу (вернее ее отсутствие). Это просто крик души после двух операций. Наверняка еще что-то.
05 Sep 2006, 20:57
Ужас.. я почему то уверена была, что к хирургу ходят по направлению.. например педиатр заподозрил серьезную грыжу и направил на консултацию к хирургу.. Но что бы хирург профилактически осматривал.. нда..А еще говорят денег нет...
(с транслита)
05 Sep 2006, 22:09
Не поняла, при чем тут деньги.
У нас, например, педиатр ваабче не смотрит (ну может до года как-то смотрела) дитей, только по жалобам, да и вообще мы к ней ходим исключительно за справками (ТТТ). А вот наши грыжи я вообще сама дома обнаружила и уже бежала к хирургу для подтверждения диагноза. А в период диспансеризаций приходится именно профилактически ходить к специалистам.
06 Sep 2006, 00:11
Мария, будьте добры, взгляните на наш пупок. Это грыжа? В центре пупочка темное пятнышко.
http://www.eva.ru/albumpage/96335/2.html
06 Sep 2006, 12:41
К сожалению, я вам ничего точно сказать не могу. С пупочной грыжей я не сталкивалась, мы оперировали паховую, да и ее я определяла на ощупь... Точный диагноз может сказать врач, но мне кажется, что я наблюдала подобные пупочки у детишек без диагноза грыжа :) Просто индивидуальные особенности :) Здоровья вам :)
06 Sep 2006, 18:20
Спасибо. Бум надеятся, что он таки встанет на свое место
05 Sep 2006, 22:13
Ваши лично, не причем:)
(с транслита)
05 Sep 2006, 22:37
да я свои и не имела ввиду :) Просто сама фраза в данном контексте мне была непонятна...
05 Sep 2006, 20:41
В идеале: осанку (признаки сколиоза и прочих искривлений уже могут быть), рахит-не рахит, затем грыжи различные, может проверить открытие головки; если совмещает еще и с ортопедом, то посмотрит ножки на предмет плоскостопия, ну и родинки... Если есть особо выдающиеся.
05 Sep 2006, 21:05
все ето может посмотреть педиатр и в случае подозрений направить к специалисту... Так зачем же нужен хирург профилактически? Или пока педиатры усиленно лечат здоровых детей от фигни типа дисбактериоза им некогда заниматься непосредственной своей работой? Так опять же если хирург (невропатолог, гастроентеролог ендокринолог,....)осматривает поток здоровых детей и приписывает им "лекарства".. легко они потом могут в попыхах пропустить действительно серьезное.. ИМХО
(с транслита)
05 Sep 2006, 22:42
Но смотрят именно хирурги:) И называется это профосмотр:) Может, это наследие старой советской школы педиатрии или действительно денег некуда девать, но мы осматриваемся регулярно и не удивляемся.
06 Sep 2006, 12:39
А что плохого в профосмотре? :) Я, наоборот, за... У нас в последнее время эти осмотры стали проводить прямо в садике, приходит группа врачей-специалистов в группу и осматривает детишек... Если что-то настораживает, то дают направление на более детальный осмотр :) Очень удобно :)
06 Sep 2006, 15:04
удобно, конечно. Только вот педиатры участковые при такой системе мягко говоря обленились, работа их часто совершенно формальная.
06 Sep 2006, 15:11
О-о-о, вот это точно... Поэтому я и говорю, что с нашим участковым педиатром стараемся сталкиваться только формально: для справок. Для здоровья ездим к другому врачу.
07 Sep 2006, 17:35
Ну а почему вы решили, что всем обязательно что-то прописывают??? Мою дочь регулярно смотрит хирург (у нее невус, так что мне даже от этих осмотров спокойнее), ничего не прописывает, на операцию не гонит, смотрит ортопед и каждый раз хвалит ее ножки (я, может, за этим "бальзамом на душу" хожу), в три годика посмотрела эндокринолог (у меня проблемная щитовидка, сие дело может иметь наследственный, к тому же по женской линии, характер), тоже сказала, что все ок, назначила визит в 5 лет... И педиатр наша вовсе не дисбактериозами занимается... Когда я прискакала с ней в три ребенкиных месяца с большими глазами и информацией об "ужасных зеленых какашках", она нас не лечила, а отправила к грудничковому гастроэнтерологу. Там тетенька назначила копрологию, посмотрела результат, сказала, что все прекрасно переваривается, а поскольку зеленые каки эпизодически, диатеза нет, ребенок коликами не страдает, в весе прибавляет хорошо - то не майтесь, мама, дурью, и идите домой.
Просто до тех пор, пока у наших педиатров по тысяче "подшефных" детей, им элементарно нет времени нормально смотреть ребенка на предмет специфических проблем. А у спецов уже глаз наметан.
07 Sep 2006, 17:24
Хирург смотрит грыжу,мышцы животау мальчиков половые органы,шейный отдел,позвоночник.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325