Меню

Несимметричные складки на ножках

AD
06 сен 2006, 16:25
Дочке 6 мес. Родилась в тазово-ножном предлежании, в связи с чем поставили угрозу возможной проблемы с тазобедренными суставами. В роддоме посмотрели - все ОК. В месяц показали ортопеду, проверил разведение, сведение, расположение складочек на ножках и тд - тоже сказал все ОК. Но на всякий случай сказал, что в принципе можно сделать УЗИ т/б суставов попозже до 3 мес. УЗИ не делали, не было возможности, но в общем эта рекомендация и не была обязательной с его слов.

а не так давно обнаружила, что у дочки почему-то складочки стали несимметричные - слева очень заметная,а справа ее вообдще нет

Стоит ли волноваться? Ведь это может быть признаком проблем как раз с т/б суставом..
У меня самой в детсве был врожденный вывих т/б и его лечили распорками. Обнаружили достаточно рано, но все же. Не хотелось бы чего-то пропустить
Или я себя накручиваю и это вариант нормы? И ко врачу может нет смысла обращаться из-за такой ерунды
06 сен 2006, 17:11
Это далеко не ерунда! Срочно нужно сделать рентген т/б сустава. Если по этой части нормально, то к неврологу, т.к. мышечная дистония тоже не редкость!!! Не тяните!!!
06 сен 2006, 22:07
УЗИ наверное, а не рентген
а мышечная дистония - это что? как проявляется?
06 сен 2006, 22:50
УЗИ после 5 месяцев менее информативно, поэтому многие ортопеды (в Зацепенской больнице, например) после 5 мес ориентируются только на результаты снимка.
Мышечная дистония может проявляться по-разному, но в вашем случае это может быть вариант ассиметрии тонуса - с одной стороны тонус повышен, с другой - понижен, за счет разницы в тонусе могут быть различия в складках на бедрышках. Исправляется массажем и лФк
06 сен 2006, 22:58
ТОЧНО! левая ножка (где складка есть) всегда у нее подворачивается (стопа то есть), когда ставлю на ножки. а правая ОК!
с будущей недели массаж как раз собираемся делать
06 сен 2006, 20:47
У меня у сына тоже складки не совпадают с самого рождения (сейчас ему 6 мес.). Делали УЗИ в 3 месяца все ОК. Вообще очень советую сделать УЗИ что-бы убедиться что все нормально или вовремя начать лечение. Попробуйте сами ребенку развести ноги как бы вращая их в тазобедренных сустава если вывих есть то вы услышите щелчок. Главное не запустить если есть какая-то проблема. Моей знакомой вывих онаружили только в 1 год когда ребенок уже ходить начал (вот такие спецы. попались которые без УЗИ твердили что все ОК). В результате девочке 3.5 года а ей только недавно окончательно сняли гипс и она только учится ходить.
Надеюсь все у вас ОК.
06 сен 2006, 22:09
то есть у вас все ОК? хоть и складочки разные
да, УЗИ сделаю. Спасибо за поддержку
Щелчок слышен до 3 месяцев, после 3 месяцев эта симптоматика проходит.
07 сен 2006, 12:38
складочки не дают достоверной информации, лучше обследоваться, если волнуетесь. еще очень важно правильно носить ребенка на руках, тогда даже если небольшие проблемы, они скорректируются сами
09 сен 2006, 09:51
у нас все время пока были складочки, они были не симметричными. наша ортопед смеется над теми, кто говорит, что складки это какой-то признак - это просто жирок.
Ассиметрия складок не показатель заболевания тазобедренных суставов. Но в вашем случае анамнез и тазовое предлежание плода настараживают. Чтобы вам ничего не думалось проведите УЗИ тазобедренных суставов и если вы в Москве, то лучше в ЦИТО ул.Приорова. Удачи!
06 сен 2006, 23:08
У моей дочке тоже так было,но ортопед и хирург сказали,что это просто жировая складочка на попе так расположена.Вообщем все так и оказалось...
07 сен 2006, 00:16
Это как положить эти складочки:) Можно сделать так что будет симметрично, и наоборот. Нам на основании этих складочек поставили дисплазию.
Ездили в очень хорошему УЗИсту в ЦИТО ( фамилию не помню точно). Он все посмотрел и сказал, что ничего у нас нет такого.

Ортопед, который поставил нам этот диагноз сразу потеряла в моих глазах авторитет (речь о Никитиной из Семашко).

Обследуйте ребенка в ЦИТО, лишним не будет, делов то на 3 минуты.
07 сен 2006, 03:13
Складочки - не показатель, т.е необязательно при несимметричных складочках дисплазия. Но лучше сходить к врачу.
07 сен 2006, 15:10
У моих дочек у обеих к 6 мес была ассиметрия складок, но не дисплазия. Было связано с тонусом. если врачь ранее смотрел - то корее всего все ОК. Но если волнуетесь - покажите специалисту.
07 сен 2006, 23:06
У нас была ассиметрия.Врач сказал,что ничег острашного,ничего не делали-все в норме.
08 сен 2006, 05:26
У нас тоже разные. Врач ничего не сказал :)
09 сен 2006, 00:12
У нас была асимметрия складочек, врач поставил диагноз незрелость тазобедренных суставов, категорически запретил делать массаж на ноги. Сейчас нам год-диагноз снял.
09 сен 2006, 11:49
Ничего старшного в ассиметрии складок нет, это ж жирок, он может быть по-разному расположен из-за разного тонуса в ножках, у нас так было, как пошел все сравнялось.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325