Меню

Вот и мы упали. Вниз головой :-(

AD
09 Sep 2006, 02:20
Вот уж не думала, что придется такую тему открывать :-( Сегодня дочка (год и 10) упала в подъезде с предпоследней ступеньки вниз головой и ударилась, конечно, о бетон. Небольшая шишка чуть выше лба, уже под волосами. Заплакала сразу очень громко, а потом, успокоившись, была очень тихой и не слезала с моих рук.
Я с ней сразу же на машине поехала в больницу. Завотделением детской неврологии (наш хороший знакомый) нас посмотрел, но рентген головы сделать не удалось, т.к. дочка никак не хотела полежать спокойно хоть пару секунд. А давать ей мининаркоз для рентгена он посчитал лишним. Объяснил, что рентген покажет только, есть ли трещина, но кровоизлияния в мозг или что там еще могут быть и при отсутствии трещины.
Короче, прописал нам по 1/4 таблетке фуросемида в течение 5 дней и по 1т. 2 раза в день аскорутина. Сказал, что этого будет достаточно.
По дороге домой дочка в машине заснула (уже было время ее дневного сна), но дома проснулась, немножко покапризничала, потом поела хорошо и я ее уложила спать. Проснувшись, она опять долго не слезала с моих рук и была немного вялой (или мне показалось?), потом вроде вела себя как обычно, но менее шумно, не скакала по стульям и столам. :-)
Неспокойно мне как-то. Девочки, у кого был неприятный опыт падений детей с сотрясениями мозга, скажите, на какие особенности поведения следует обратить внимание завтра. Что назначали вашим деткам при легких сотрясениях. Может все-таки стоит сделать рентген?
09 Sep 2006, 02:33
Я бы в любом случае еще раз с невропатологом пообщалась через пару дней. И рентгена можно еще попытку сделать, вдруг согласится полежать спокойно...
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
09 Sep 2006, 05:13
Был неприятный опыт практически точно в этом возрасте. Было ли сотрясение, неясно - четких признаков не было. Без рентгенов, сканов, снимков и лекарств. Внимание следует обратить на общее состояние и поведение, в принципе любые странности могут иметь значение. Яркие признаки - обмороки, дезориентация, зрачки, рвота, и т.п.
09 Sep 2006, 11:02
Нам 1г и 4 м и в воскресение дочка упала с лесенки(спорт.уголок)и ударилась лбом об игровую стойку.Тоже сразу громко заплакала,а потом была очень вялой.Мы на всяк случай вызвали скорую и поехали в б-цу.Рентген нам делали так-я держала голову по бокам,а муж руки,прижатые к телу.вообщем трещин никаких не было,но сотресение мозга поставили.Хотели уехать домой и вызвать на дом знакомого невропатолога,но врач сказала,что у маленьких детей на 3-5 сутки могут начаться судороги,кровоизлияния в мозг и т.д.,и что скорая может не успеть.Мы остались там на три дня и ушли под расписку.Ребёнку там ничего не делали-давали только таблетки и сделали эхограмму(проверяли нет ли гематом).Вот сегодня ждм невропатолога-будем лечиться дома.Дочка первые 2 дня тоже была вялой и тихой и больше обычного спала.Ещё нужно обязательно сходить к окулисту проверить глазное дно!!!
09 Sep 2006, 17:42
Спасибо! Вот про окулиста я напрочь забыла. В понедельник пойдем обязательно. Какие таблетки вам давали в больнице, не помните?
Моя сегодня утром проснулась в прекрасном настроении, ведет себя как обычно, я уж вздохнула облегченно: пронесло! А тут читаю, что может быть на 3-5 сутки, страшно :-(
09 Sep 2006, 20:37
Таблетки нам давали Диакарб-1/3т-утром и аспаркам-1/3 т.2 раза в день(завтра последний седьмой день будем пить) и первые два дня ценаризин.Сегодня нас смотрела невропатолог-всё у нас нормально,выписала на 20 дней Магне В6 питьевой в ампулах и всё.Ещё она сказала,что если нет тяж.последствий-гематом,трещин и т.д.-то никакие осложнения на 3-5 сутки появиться не должны!!!
10 Sep 2006, 01:35
Я думаю, врачи просто перестраховались, оставив вас в больнице. Вы ведь по скорой поступили - вот они и обезопасили себя таким образом. Слава Богу, что все обошлось. Пусть наши девчонки растут здоровыми, меньше падают, а если уж и упадут, то без последствий! Спасибо, что откликнулись.
Лично я бы в такой ситуации как можно скорее дала своему ребенку гомеопатическую арнику в 30-м разведении. Вообще можно пообщаться с гомеопатами тут, если что http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewforum.php?f=16&sid=0215d8c5b131a016222f9d819ca6bd58

И про рентген не совсем поняла: мне говорили, что МРТ показывает все изменения в мозге, а не целостность черепа... Вообще МРТ делают, например, вот здесь http://www.nsi.ru/diagnmain.html
А еще в непонятных ситуациях я чаще полагаюсь на свой внутренний материнский голос :) Если тревога за ребенка не проходит - тогда к врачам.
09 Sep 2006, 05:09
Рентген - это рентген, МРТ - это МРТ. Целостность черепа показывает именно рентген, поскольку видны только твердые кости.
09 Sep 2006, 17:47
Что-то я сомневаюсь, чтоб в нашей провинции делали МРТ, но обязательно позвоню неврологу - спрошу. А если говорить про внутренний голос, то сегодня тревога уже прошла, т.к. дочка такая же, как всегда. И если вчера на мой вопрос: головка болит?, она тут же трогала ручкой головку и делала грустную мордочку, то сегодня она этот вопрос просто игнорирует - некогда ей на всякие глупости мамины отвечать, есть дела поважнее :-)
Вот еще нарыла дискуссию, ребенок ударился головой: http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?p=50089&highlight=%EC%E0%F0%F2%FE%F8%E5%E2#50089
09 Sep 2006, 17:53
Спасибо за ссылку. Фраза "Самая "страшная" - первая ночь после травмы(именно ее нам настоятельно предлагали провести в больнице). Если к утру все Ок, то скорее всего ничего страшного не произошло", конечно, меня успокоила. А по поводу гомеопатии: знаю, что она не сочетается ни с какими другими лекарствами, а я ведь даю дочке фуросемид и аскорутин. Будет ли эффект от арники в этом случае?
А Вы на форуме об этом спросите :) Там есть раздел для пациентов.
10 Sep 2006, 16:27
Мне всегда тяжело вспоминать о том, как наша девочка упала в 1,5 года, выпала из коляски, коляска перевернулась на ступеньках. Она упала на личико, поэтому весь удар пришелся на зубки. Это самый удачный удар при падении ребенка, если так можно сказать о падении. Врач сказал, что нет даже малейшего сотрясения, он смотрел глазки. НО, НЕСМОТРЯ НА ТО, что не было сотрясения, он нам назначил уход за ней такой, будто она тяжело больна.
Легкую еду для нее, не давать мясо первые три дня, не солить еду, тихие игры, разговор тихим голосом, не включать в комнате телевизор, не гулять, никаких новых впечатлений и эмоций. Нам не назначали мочегонное, но назначили такую диету, чтобы вода не задерживалась в организме. Наблюдать за ней сказали 2 недели, если заметим какое-то изменение, что-нибудь необычное, короче, если что-то нам покажется не так как всегда, то сразу к доктору.
Как я переживаю, когда читаю, что малыш упал! Все сразу вспоминаю...
Растите здоровенькими и никогда не падайте больше!
10 Sep 2006, 19:01
Танюш, поздно появилось ваше сообщение: сегодня уже 3-й день, а мы все дни лопали мясо, гуляли, короче, вели себя как обычно. И танцевали сегодня под песни из телевизора :-( Единственное, что я исключила, так это площадку с ее качелями-каруселями и горками. Вот пойду завтра к окулисту, чтоб глазное дно посмотрел.
К сожалению, ни один малыш не вырос без падений, синяков и шишек на голове. Пока еще сидит, ползает или ходит за ручку, мама может его максимально обезопасить, а вот после полутора лет... Ну ведь не привяжешь к себе его и на поводок не возьмешь :-)
Спасибо за пожелания. Пусть ваша доченька тоже растет здоровенькая, а падения (куда уж без них) пусть будут только удачными и легкими.
10 Sep 2006, 19:31
На всякий случай, каждому ребенку после падения, не мешает побыть на спокойном режиме и легкой диете. Нужно уменьшить нагрузку на мозг, да и для психики спокойная обстановка только на пользу, ведь ребенок пережил стресс. А каждые эмоции, положительные в том числе, тоже стресс.
Понаблюдайте за ней 2 недели, как нам советовал доктор. Это не будет лишним. Мы были у зав.отделением травмы в Филатовской б-це.
Пусть у Вас все будет хорошо!
Конечно же, в основном это наша вина, когда дети падают. Мы, взрослые, очень виноваты!
Будем стараться больше не падать. Вы тоже, будьте осторожней. А если уж случается падение, то пусть у всех оно закончится благополучно.
Я писала о своей племяннице, мы с сестрой вместе ее воспитываем, поэтому она у меня в паспорте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325