Меню

вопрос к врачам. и знающим. о родах

AD
ki
09 сен 2006, 16:51
ситуация: врач А имеет отличную репутацию. с ней очень многие хотят рожать. я сама рожала. отлично.
и за последние 2 года впервые негативный отклик .
пожалуйста, очень интересуют ваши мнения на данное сообщение. прав ли автор, что стимуляция привела к перелому шейного позвонка у ребенка.
могу ошибаться, но ведь существует еще поведение мамы в родах и акушер.

более подробно:

"Она в общении очень какая-то непредсказуемая! То ласковая до неприличия, то становится строгой! А вообще на родах она меня стимулировала без моего ведома, очень торопилась на другую платную операцию и даже не стеснялась об этом вслух говорить! В 5 больницу она уехала на такси за собственные деньги, хотя за ней мой свекр уже выехал: не дождалась! Так торопилась! мне это очень не приятно! Мы ее вызвали из дома: услуга платных родов! То есть она в принципе вполне могла все время родов быть со мной! но она сидела в коридоре и изредка что-то там выкрикивала! то есть сидела занималась своими делами! Я знаю, что мой отрицательный отзыв чуть ли не первый! но я не боюсь, т.к. это реально было со мной! говорю то что точно было!!! "(с)

А насчет стимуляции мне сказали, что капельница мне поставлена для поддержания жизненных сил! А стимуляция кроме лекарственной была еще и физическая! Я уже потом поняла, что она мне пузырь проткнула! опять же ничего мне не сообщив! О каком обсуждении может идти речь?! Я приехала с частыми схватками: 4-5 минут! Может даже меньше! А раскрытие было плохое: 2 пальца! И она вместо того, чтобы терпеливо подождать и разрешить меня нормально, опаздывала на другую операцию! Стимульнула меня, сделала эпизиотомию, хотя многие и так рожают (не такая уж у нас была большая голова) и в итоге - у ребенка перелом первого шейного позвонка, повышенное внутричерепное давление, тонусы (а я читала, что такие тонусы, как у нас, бывают лишь в результате неправильного ведения родов) и много еще всякой неприятной дряни, которую нам теперь лечить не перелечить! Еще года 4 как минимум по больницам и поликлиникам шляться! А в итоге спасибо то за все это ей одной!"(с)

"на курсах она тоже говорила, что она резко против стимуляции! однако когда меня привезли в роддом, никаких обследований сделано не было! она сразу меня стимульнула! а насчет того, что она мне ничего не говорила, так откуда она знает, может я и впрямь врач! Не в этом дело! каждой женщине ОБЯЗАНЫ сказать, что с ней делают и зачем, и обсудить, стоит это делать или нет, именно с мамочкой! а не самой решать! Это нашей право, знать что с нами и нашими детьми делают! то, что она торопилась, я знаю точно! не до такой степени я была невменяемая, чтобы не слышать ее разговоры с акушерками! Роды шли нормально! Ведь в первую очередь женщина чувствует, хорошо все с ее ребенком или нет! раньше же рожали без врачей! На то существует женская интуиция, да и просто женщина чуствует и все! Со мной любая рожавшая согласится! ¶

не надо быть врачом, чтобы знать, что именно стимуляция - основная причина травм шейных позвонков и ключичек! Надо просто знать элементарную школьную анатомию! И читать побольше книжек по даному вопросу!
И я могу еще раз повторить, я не ищу крайнего, иначе я бы просто подала на нее в суд! Я говорю о том, что мне сказал опытный хирург-ортопед!Он специализируется на таких родовых травмах и он-то точно не мог ошибиться! Вот он мне сказал, что вина в нашей травме лежит исключительно на враче! Так что пардон, мои обвинения вполне обоснованные! (с)
09 сен 2006, 19:14
Сложно сказать. С одной стороны, ключица и шея травмируются "на выходе", грубо говоря, там окситоцин уже роли не играет. Но причина - неправильное ведение родов.
Но мне в любом случае претят врачи, которые обращаются с пациентом, как с быдлом, не объясняя ничего из того, что делается.
Решать Вам, я бы не пошла.
09 сен 2006, 19:20
СПАСИБОЧКИ:))) еле спать уползлась:)) Весело так вы на конференции провели время:)И судюа по фотам, некоторые товарищи явно не равнодушны остались:)
Да.. душевная радости ничего не помеха:) так что не грусти:) Влюбленность так здорово..
(с транслита)
09 сен 2006, 22:25
:) мы в октябре еще хотим повеселиться :)))))
конечно, и я не осталась равнодушшшшной :)))
автор, простите нас за оффтоп.
ki
10 сен 2006, 02:15
да я уж родила у неё. всё прошло замечательно-вертикально:) во время схваток она меня просто в руках держала - точки массировала, поддерживала.
год прошёл, и ни один невролог так и не придрался к ребенку, слава богу
и много знакомых успешно родили. у врача очень хорошая репутация. и вдруг такой отзыв
мне интересно, насколько прав автор, поливая врача...
ведь, как вы говорите, "на выходе", если я правильно понимаю, работают мама и акушер...
10 сен 2006, 13:51
Знаете, судить сложно.
У меня очень плохое отношение к врачам,которые относятся к пациенту так, как описала автор из Вашей цитаты.
Особенно к акушерам, есть на то причины, и личного, и профессионального свойства.
Поэтому если бы я увидела такой отзыв, я бы сильно подумала.
10 сен 2006, 16:38
насчет этого случая ничего не скажу, но у меня тоже на родах был очень хороший врач, к которому очередь стоит. результат - смещение шейных позвонков.
ki
11 сен 2006, 01:41
...(
по поводу невашего случая мне уже просто самой интересно, как окситоцин повлиял на перелом
11 сен 2006, 07:21
Во-первых, "окситоцин" в жизнеописаниях автора не прозвучал ни разу. Вставить вполне могли и спазмалитик для раскрытия. Во-вторых, окситоцин работает на одном этапе, а травмы шеи происходят на другом. Тем не менее искусственно индуцированные роды намного чаще дают травмы шеи, но не за счет стимуляции, а за счет того, что искусственно индуцированные а приори ненормальны, это сплошная дискоординация от начала и до конца. Утверждения ортопеда ИМХО вообще неуместны. Детские ортопеды на родах не присутствуют, а объем знаний по акушерству и гинекологии, получаемый на педиатрическом факультете, как правило чуть меньше, чем у рожавшей женщины, интересовавшейся во время беременности тем, что с ней происходит :-)
11 сен 2006, 01:56
Во-во. И у меня та же история.
11 сен 2006, 07:14
Принимать роды совсем не моя специальность, но присутствовать на родах своих пациенток приходилось. Что я оттуда вынесла :-): 1. не всегда есть возможность объяснить женщине что и почему с ней делают - во-первых, некоторые бывают настолько невменяемы, что объяснения либо летят в воздух, либо все предлагаемое/объясняемое беспричинно вызывает бурный протест, во-вторых, иногда предпочитают не объяснять, чтобы не пугать ожидающими ребенка перспективами. 2. к проведению стимуляции у врача как правило есть и поводы, и причины. Автор ничего не написала про то, что было с ребенком во время родов, вполне возможно, что стимуляция была проведена по другим причинам, а не потому что врач торопилась на другие роды. 3. Травмы шеи получают на выходе. Если автор так уж обижена за то, что ей сделали эпизиотомию, ей стоило бы подумать, что было бы с шеей без эпизиотомии. 4. Нет полного списка лекарств, использовавшихся для стимуляции, поэтому сложно сказать, что именно стимулировали - стимулировать можно и схватки, и раскрытие (при дискоординации - не кидайте тапками, при принятой в России гипермедикаментозной терапии во время беременности и родов дискоординация на самом деле имеет место быть, это не фантазии). Если врача все же беспокоило неправильное положение головы или слабое раскрытие, то он стал бы стимулировать раскрытие, есессно. И направлено это было бы на сохранение шеи в порядке (кста, об этом говорят еще и сделанная эпизио, и раскрытие в 2 пальца на частых схватках). 5. Травмы шеи - явление, свойственное дискоординированным стремительным родам. Вероятнее всего, так оно и было. 6. Слишком много восклицательных знаков... Лично я бы не смогла вообще с такой пациенткой общаться (к тапкам готова :-)), мне даже читать это сложно. Но это уже мои гуси :-)
В общем, все может быть не так, как утверждает автор. А может быть именно так. Правды сейчас уже не найти, не даром в судах мед.дела всегда самые сложные, т.к. реальную картину восстановить практически невозможно. Не думаю, чтобы адекватно воспринимающая пациента в 99 случаях из 100 врач вдруг начала в единственном случае вести себя со своим клиентом как ветеринар...
ki
12 сен 2006, 01:23
Тадарида. спасибо вам большое за столь развернутый ответ) а стиль с (!) мне тож показался весьма истеричным)
еще смутил один момент.. с этим врачом я не подписывала контракт, не платила ничего(до родов) муж задавал вопрос - она отмахнулась"главное родить хорошо". она вела мою беременность. но мой день родов был 1-м днем её отпуска. "её" роддом был еще закрыт на мойку(я родила на 2 дня раньше срока). тем не менее, она приехала из дома в консультацию посмотреть меня(начались схватки). и мы вместе поехали в роддом. по дороге она звонила дочке(что-то там выключить, то ли на плите, то ли духочвку, ибо мама уехала на роды,когда вернется не знает), и звонила врачу "чужого" роддома, договариваясь о своём присутствии на моих родах. и уже не отходила от меня. и массаж, и прибаутки, и с малышом в пузике разговаривала-подбадривала его:)
а у восклицательной девушки, и контракт, и оплата, и "свой" роддом... странно всё

в годик моего малыша, (к которому ни один невролог так и не придрался), мы к ней ездили. у неё слёзы были на глазах, когда увидела ребенка! и так же удивительно менялось её лицо. когда на курсах она нам рассказывала о рождении детей(конкретные случаи)
ну просто не верится, что такой светлый человек, и, действительно, хороший специалист, мог так относится

и ещё.. можно ли ваше сообщение частично использовать на ином форуме в _той_дискуссии?) (с) всенепременнейше :)
12 сен 2006, 08:03
Можно :-)
Dr.
11 сен 2006, 10:20
К огромному сожалению, верю автору, знаю много подобных историй, когда врач торопится завершить роды "в срок", по разным причинам - дежурство заканчивается, на другие роды спешит. На счет платных (контрактных) родов - вы не представляеете, сколько мегко скажем неудобств доставляет врачу эти контракты: из-за мизерной зарплаты некоторые берут до 6-7 контрактов в месяц (при этом врачу от тех огромных денег, что Вы заплатили достается...мин.%), плюс положенные на ставку дежурства, в результате врач иногда иногда практически жить в роддоме, а вызов в любое время суток к контрактной роженице чего стоит!! Так что подумайте про контракт семь раз, преде чем его заключать. НО это немного отступление от темы автора...
Приведу одну историю: женщина (правда не по контракту, а по договоренности)пришла показаться доктору на 37,5 - 38 неделе на предмет готовности шейки, в результате родила к вечеру того же дня. Что там было: при осмотре врач произвела отслойку плодного пузыря - начались схваточки, женщине было объявлено, что она в родах, сделали УЗИ, доплер, переодели, подготовили, отправили в предродовую. По согласованию с женщиной ей была сделана перидуральная анестезия после вскрытия плодного пузыря и раскрытия шейки до 4 см (вещь не плохая, но в меру), налажена инфузия окситоцина (есть такая практика), дальше все пошло не так: слабость родовой деятельности во втором периоде - ребенка выдавили из живота одним хитрым приемом (офицально не рекомендуемым). Ребенок "отделался легким испугом", мать в результате травматичных родов получила послеродовый эндометрит.
Почему это произошло - это была пятница, далее доктор должна была уезжать...
12 сен 2006, 15:04
Анестезия называется ЭПИДУРАЛЬНАЯ, насколько я знаю эндометрит - это воспаление, случается из-за того, что занесена инфекция. В принципе может случиться у любой женщины после родов, так что между диагнозом "эндометрит" и травматичными родами знак равенства поставить нельзя. В силу всего выше перечисленного ваш рассказ большого доверия у меня не вызвает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325