Меню

Фебрильные судороги

AD
10 сен 2006, 10:15
Девочки, моя подруга сейчас с дочкой в 4 детской больнице. Вечером, когда ребенка купали перед сном, начался озноб и у девочки посинела нижняя губа и пальцы рук, стала быстро подниматься температура. Других симптомов не было. Вызвали скорую и увезли в больницу с диагнозом фебрильные судороги. Сейчас лежат, дают Нурофен. Девочка чувствует себя хорошо, немного красноватое горло, темп. 37,7 была утром. У кого у деток были судороги, опишите, пожалуйста, как они выглядят. Подруга очень сомневается, что это были они, ребенок до этого болел с высокой температурой неоднократно и ничего не было. Я считаю, что у ребенка просто начала подниматься температура. ее еще раздели в ванной и она элементарно замерзла во время озноба. В больнице предлагают Диакарб+Аспаркам, она пока не дает.
10 сен 2006, 10:34
Фебрильные судороги могут выглядеть абсолютно по разному, причем сами судороги в обыденном понимании могут и не присутствовать, достаточно нарушения сознания, т.е. затрудненного дыхания, посинения губ, остановки взгляда, отсутствия реакции на внешние раздражители, кратковременного обморока и т.д.

Чаще всего судороги происходят не на сам факт наличия высокой температуры, а на скачки вверх или вниз, т.е. на подъем, как правило, или наоборот спад. Очень часто первый приступ провоцируется такими действиями как растирание водкой-уксусом, прохладной водой и такими же ваннами, на переохлаждение или перегрев, просто если есть склонность, а она есть как минимум у 25% по статистике. Озноб может быть предвестником судорог, по крайней мере у нас так и было. Так же "белая гипертермия" с холодными конечностями - признак склонности и предвестник.

Звучит кощунственно, но если очень сильно захотеть поверить, что не было фебрильных судорог - это всегда можно :), вопрос в том, что спровоцированные однажды - они могут повторяться. А однозначно установить факт, что это они и были, если статус в норме, ЭЭГ в норме и т.д. - невозможно, только по описанию самого приступа родителями. Соответственно решать что было и брать на себя ответственность - им.

Сколько лет девочке, основной возраст риска - от 9 до 24 месяцев, но часто бывает, что оттягивается до 5 лет.
10 сен 2006, 10:54
Девочке 2 года сейчас. Я просто подумала о том, что любого ребенка, у которого начинается озноб и резко поднимается температура, начнет знобить и тем более, когда ребенок сидит раздетый в ванной. Врачи уверенно ничего не говорят, все расплывчато, при этом назначают Диакарб_Аспаркам и предлагают антибиотики до кучи. На вид у ребенка обычная простуда. Температура сейчас не высокая. Подруга сомневается, оставаться ли в больнице вообще :(
10 сен 2006, 11:07
Ну, не фенобарбитал же им назначают, даже не бензодиазепины, что вам этот Аспаркам с Диакарбом так страшен:)

Забрать ребенка можно из больницы в любом случае, просто потом самостоятельно обследоваться. А что вы хотите, чтоб было видно? Фебрильные судороги происходят в течение 10-15 секунд и проходят бесследно, если они не осложненные. Причем и температура зачастую при них держится не более суток, скачок и все. Если было то, что вы описываете - как минимум склонность есть, то есть все равно надо себе галочку мысленно поставить, даже если не было фебрильных судорог.
10 сен 2006, 11:15
Ну теперь-то конечно будут присматриваться, она сомневается, нужны ли такие лекарства ребенку сейчас и хочет домой уйти, а врачи перестраховываются, хотя ничего конкретного не говорят, даже не говорят, что за препараты дают. На вопрос медместре, что за таблетки принесли ребенку, было сказано примерно следующее: "какая тебе разница, можно подумать ты в этом разбираешься".
10 сен 2006, 11:21
Отношение конечно суперское...
Я думаю с уходом под расписку не должно было бы быть проблем, если бы сегодня было не воскресенье, они наверное не хотят до завтрашнего обхода отпускать.
10 сен 2006, 11:27
Да так и говорят, подождите до понедельника.
10 сен 2006, 11:33
Ну тогда решать конечно им, в принципе можно договориться просто уехать домой и вернуться завтра рано утром к обходу, а после него выписаться. Тогда на обходе попросить выписать рекомендуемые обследования, чтоб потом самим пройти.
10 сен 2006, 14:26
Прокомментируйте, пож-ста, нашу ситуацию.
В 23.30 поднялась температура 39,2. Поставила свечу эффералгана, в 1.30 снизилась около 38.
в 4 утра - 40,2. Снова свечка.
Дочка тяжело дышала, грудь не брала.
Ребенка трижды передернуло с интервалами. Она пугалась, открывала глаза и плакала, хваталась за грудь.
Более не повторялось. Других симптомов (посинения, охлаждения конечностей и т.п.) не было.
11 сен 2006, 19:12
Передергивание трудно интерпретировать:), все вместе может быть просто реакцией на высокую температуру.
11 сен 2006, 20:21
спасибо, несколько успокоили
11 сен 2006, 00:23
У нас такое было в понедельник. Чуть я не поседела от страха. Дочке год и два месяца. После дневного сна поднялась температура до 38. Я пошла на кухню за нурофеном. Она приходит за мной следом и как-то тяжело дышит ( в кровати не сидит уже). Я смотрю, у нее ручки и ножки непроизвольно подергиваются и кожа стала темнее моей в два раза. Я ужасно испугалась, дала сразу лекарство и но-шпу. Прошло. Но потом заметила, что как-только ручки начинают синеть, значит темп-ра повышается. Доктор сказала, что нужно обязательно при высокой температуре давать спазмолитик, чтобы снять спазм сосудов. Т.к. может быть и резкая остановка дыхания :(. У нас такого ни разу до этого не было, хотя болеем всегда с темп-рой по 40. Теперь страшно.
11 сен 2006, 19:14
Спазмолитик, но-шпа и т.п., действительно рекомедуется склонным к ФС и прочим нарушениям состояния при гипертермии, так что правильно доктор сказал. Только главное не переусердствовать:)
11 сен 2006, 19:03
У нас сегодня были настоящие судороги. температура поднялась до 39,2, я поставила свечку парацетамола, через 10 минут дочка завела глаза, её начало знобить , выгнулась, посинела и перестала дышать. Я её в ванну поместила и стала поливать прохладной водой, через 2-3 минуты ребёнок пришёл в себя. Думала сойду с ума. Нам нет 9 месяцев.
11 сен 2006, 19:12
Она бы и без прохладной воды пришла в себя:)
11 сен 2006, 20:23
а в таких случаях что сразу делать? колоть тройчатку (но-шпа, димедрол, анальгин)?
11 сен 2006, 23:53
У всех свои методы:) Главное не ложить на спину и все такое, я обычно носила на плече...
12 сен 2006, 10:41
:-0 просто носить и все??? т.е. такие приступы к более плачевным последствиям привести не могут? не нужно ничего экстренного предпринимать?
12 сен 2006, 18:12
При классических неосложненных приступах - такое состояние длится недолго, через минут пять ребенок уже абсолютно нормален. Самая главная помощь - не дать задохнуться, сбить температуру. Но от того, что в момент приступа начать пичкать жаропонижающими и спазмолитиками - ничего уже не изменится. ну можете Диазепам поставить, противосудорожную микроклизму, но мы от этого отказались, там надо хорошо уловить момент перед приступом, а у нас всегда все происходило мгновенно, вот 37,5, а через пару минут 39 и брямс.

Опасности? Гипоксия и формирование эпи.

Почитайте статьи про ФС.
12 сен 2006, 21:59
искренне сочувствую! Чувствуется, что у вас это часто бывает:(
Вы не поможете ссылками по ФС? если под рукой:)
AD
AD
12 сен 2006, 22:21
Слишком часто оно не может быть, иначе в 3 года так точно поставят на учет и назначат противосудорожную терапию. У нас 4 раза было - с 9,5 месяцев и до последнего в 26 месяцев, более чем достаточно, честное слово:)

Ссылки посмотрю попозже сегодня, они у меня на ноутбуке, надо переподключать его тогда к и-нету.
12 сен 2006, 22:58
охотно верю, что и этого вам хватило:(
желаю больше не испытывать ничего подобного!

за ссылки буду оч признательна:)
15 сен 2006, 23:20
Статья С.И. Фомичева «Фебрильные судороги» в сети НЕВРОНЕТ http://www.neuro.net.ru/bibliot/b002/febril.htmll , дано описание, описание первой помощи и лечения, хорошо описаны факторы риска (прогноз) для назначения лечения противоэпилептическими препаратами.
Эту же статью можно найти http://www.medlux.ru/misc/help/febril.htmll

Большинство остальных статей - либо составлены на основе этой, либо менее информативны.

Часто встречаются просто упоминания в учебниках и статьях, посвященных эпи, как то:
Часть 5. Эпилепсия.
Классификация эпилепсии и типов эпиприступов
http://posnahshon.com/kn/5.html
Особые судорожные расстройства (основные виды).
3. Фебрильные судороги.
Встречаются преимущественно у детей в возрасте от 3 мес. до 5 лет, связаны с лихорадкой (при этом можно не обнаружить инфекции ЦНС или других причин). Фебрильные судороги делятся на:
простые: судороги кратковременные, солитарные и генерализованные.
сложные: судороги фокальные, длятся более 15 минут, и повторяются более 2-х раз. Отмечается большая предрасположенность к фебрильным судорогам детей с неврологическим дефектом и семейным анамнезом эпилепсии.

Русский Медицинский Журнал
РУКОВОДСТВО ПО ВЕДЕНИЮ ДЕТЕЙ С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ПРИСТУПОМ ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГ, ВОЗНИКШИХ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ Иванов И. V. Ivanov
http://www.rmj.ru/rmj/t5/n1/ped.html

Психиатрия.
Учебное пособие для студентов медицинских вузов.
Глава 8. Частная психиатрия. Эпилепсия. Фебрильные судороги. http://www.bookap.by.ru/genpsy/samohvalov/gl96.shtm

Диагностика судорожного синдрома (для специалистов)
http://med-stud.narod.ru/natur/paediatrics/sudor.htmll
Приведена небольшая сводная таблица для дифференциальной диагностики судорожного синдрома (фебрильные судороги, менингиты, энцефалия, спазмофилия, токсикоз, гипоксические судороги, травматические судороги, эпилепсия), просто чем отличаются ФС.

Ну, плюс статьи по СДВ(Г) можно почитать, поскольку связь есть. И если искать неврологические причины, когда речь именно о возбудимости ЦНС, а не формировании эпи, то они у ФС и СДВ(Г) пересекаются.
11 сен 2006, 20:24
моя знакомая стала искусственной дыхание делать. Я бы ни за что не подумала в ванну и под воду... вам это кто-то советовал?
11 сен 2006, 21:53
ну её охлаждать надо же, вот прохладная вода и охлаждает.врач советывал в ванну для снижения температуры.
11 сен 2006, 22:28
что-то я не поняла, внутренние органы тоже от этого будут охлаждаться?
Вроде отдавать тепло организм может тока за счет поглощения холодного воздуха внутрь, т.е. дышать прохладным воздухом и медикаментозно парацетомолом.
11 сен 2006, 19:50
Мы уже дома! Сегодня ушли - выпустили даже без расписки - анализы будут готовы только в среду...Консультации невролога даже и не предпологалось. Зачем-то сделали рентген - его сделали всем деткам, которые лежали в отделении :(( Будем наблюдаться своими силами...
11 сен 2006, 23:52
Интересно в каком отделении вы лежали, рентген обычно делают в нейрохирургии всем, вроде как на случай травмы и т.п. Мы тоже все сами платно проходили...
11 сен 2006, 23:55
сама больница - инфекционная, лежали в грудниковом отделении (инфекционное тоже), в боксе.
12 сен 2006, 00:05
О, мы тоже всегда в инфекционную попадали, минскую только:) Там рентген точно никогда не предлагали даже, только консультацию невропатолога, на УЗИ и ЭЭГ у них всегда была очередь на неделю вперед, мы столько не вылёживали:)
12 сен 2006, 10:07
Лель, рентген - это сильно, конечно :(
по теме
13 сен 2006, 00:05
Судороги у ребенка – всегда пугающая неотложная ситуация, хотя чаще они заканчиваются благополучно. Вызвать врача для исключения возможного тяжелого заболевания надо обязательно. До прихода врача ребенка с судорогами кладут на бок, аккуратно отводя голову назад для облегчения дыхания; насильно размыкать челюсти не следует из-за опасности повреждения зубов и попадания содержимого ротоглотки в дыхательные пути. Не надо и охлаждать ребенка, так как это может усилить судороги. При возможности вводят парацетамол, предпочтительно в растворе для быстроты действия.
Врач «скорой помощи» или стационара, если температура и судороги продолжаются, вводит литическую смесь, а для снятия судорог – диазепам (седуксен) в инъекциях, при его неэффективности – натрия оксибутират (ГОМК) в вену. Фенобарбитал при приеме внутрь не дает быстрого эффекта и используется лишь в случае, если врач назначает длительное лечение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325