Меню

Синеет носогубный треугольник, может быть нормой?

AD
14 сен 2006, 22:20
У сына, сегодня ему месяц. Заметила, что синеет треугольник сразу после родов, когда мы с ним в родзале лежали. В роддоме никто из врачей на это внимания не обращал. Дома мы уже посетили невропатолога, она ничего внятного по этому поводу не сказала, на всякий случай направила на узи головы и обследование глазного дна. Знаю, что от сердца еще такое бывает, но вроде бы на узи во время Б. все было в норме, шумов педиатры не слышат. Правда, может быть все-таки сделать эхо? Не знаю, буду собирать инфу и думать. Вопрос: а Вы слышали, чтобы треугольник этот синел просто так, не являясь признаком каких-либо отклонений? А если у Вашего ребенка синел, то с чем это было связано, когда прошло?
14 сен 2006, 22:50
А все-равно, проверьтесь. Это никогда не помешает. Растите здоровенькими. :-)
14 сен 2006, 22:54
Сходи на всякий случай к кардиологу, пусть хоть послушает сердечко или на дом вызови. Я своей вызывала вместе с кардиограммой, но не знаю, таким крохам с какого возраста делают.
15 сен 2006, 00:04
У моего сына синел носогубный треугольник примерно до 3-4 месяцев из-за незрелости нервной системы (он родился в 36 недель, доношенный, но ставили морфофункциональную незрелость). Невропатологи(самы разные: и в больнице, и в районной поликлинике, и всякие платные) меня уверяли, что явление довольно частое.
15 сен 2006, 00:51
У нас, скажем так, был заметен, но не явно. Наш педиатр сказала, что сердечных шумов нет, и мы больше ничего не делали, но после 3 месяцев пропало. Я читала, что до 3 месяцев это может иметь место. Но, думаю, если есть беспокойство, лучше провериться.
15 сен 2006, 10:51
У меня у самой в детстве синел довольно долго. "Каких либо отклонений" нет ;-) С сердцем все в порядке.
15 сен 2006, 11:23
Эхо-КГ при отсутствии шумов до года не любят делать. Синеющий носогубник в этом возрасте скорее является признаком незрелости сосудов, чем маркером кардиопатологии. Если у невролога и неонатолога нареканий нет, а вас волнует только цвет, то на 99% это обычная незрелость. А если у вас еще и небольшая мраморность присутствует, то тогда это 99.9% незрелость :-) Не волнуйтесь, это очень частое явление, носогубник может синет на погоду, и на принятие ванны, и на стресс, и вообще без причин. Дозреет - пройдет :-) Хотя я (как "взрослый" кардиолог) сама почти в обмороке валялась, когда у дочки в две недели синий носогубный треугольник обнаружила. Коллеги вразумили :-)
15 сен 2006, 13:05
да, есть мраморность небольшая, есть :) ой, вы меня успокоили слегка, значит эхо не нужно делать пока? шумов нет, и в роддоме слушали и педиатра специально напрягла пару дней назад...
15 сен 2006, 23:54
у нас белел одно время, узи сердца сделали, все ок. сказали тоже про сосоуды..
17 сен 2006, 21:47
У нас и мраморность кожи была, и синел носогубный треугольник при плаче, когда замерзала, при купании. Потом как-то незаметно прошло, сейчас в почти 1,5 г. уже точно нет :) Во всяком случае, давноооо не видела. Даже и не вспомню, когда прошло.
28 сен 2006, 12:49
Вам про незрелость хорошо написали, а я еще добавлю, что даже если шумы б и слышали - это еще не показатель патологии. Потому что до трех месяцев эти шумы в сердце имеют полное право быть (зарастает овальное окно, необходимое при внутриутробном развитии), даже до полугода.
16 сен 2006, 19:53
во, нам так же наша врач объясняла, такая же фихня была :-(
29 сен 2006, 23:55
офф======================================Алисочка, привет! я тебя искала. Ты меня может и не помнишь (тогда у меня другой ник был), но очень много советов мне давала в свое время, и все очень ценные были. мы с тобой по почте общались. если у тебя старая почта фунциклирует (рибс), то я тебе могу туда написать. а можно и здесь. как тебе удобно. в общем, у меня ребенок (почти 18 месяцев) очень подвижный, но если уж слишком носится, то потеет и начинает тяжело и часто дышать. он не толстый, но и не худенький, крепыш такой. может быть это с кардиологией связано? неонатологи нам замечаний никаких по сердечку не делали, а специально мы не проверяли. спасибо!
17 сен 2006, 05:46
При сердечных проблемах синеют губы. Синяя обводка у губ есть?
17 сен 2006, 11:45
нет, не синеют, я за этим слежу, и язычок тоже не синеет
17 сен 2006, 20:39
ничего подобного..смотря какие проблемы с сердцем...синеют не всегда губы...уж поверьте...
21 сен 2006, 13:39
просто так синеть не может. сходите к кардиологу на всякий случай. мы в 4 мес. ходили. и ничего, не съели нас там:) Удачи!
22 сен 2006, 02:40
Нам 6,5. Тоже иногда синеет. Иногда вовремя купания, иногда на улице и иногда просто так. И мраморность присутствует. Педиатор слушал несколько раз сердечко, в последний раз сказал есть небольшой шумок, но он педиатора не беспокоит. Собираюсь еще с неврологом консультироваться.
Носогубный треугольник у новорожденных часто синеет без всякой на то патологии. И происходит это обычно при переохлаждении, при крике, во время крепкого сна, т.е. когда кислорода поступает недостаточное количество. Серьезную кардиологическую патологию можно сразу исключить, ее видно уже на последних сроках беременности и сразу после рождения ребенка. На мой взгляд, скорее всего, это связано с гипоксией, т.е. кислородным голоданием в родах или во время беременности. Наблюдайтесь у педиатра и не переживайте по этому поводу. Удачи!
27 сен 2006, 14:20
У нас синел. Последствия гипоксии. Тоже сами запаниковали и побежали сердечко проверять; педиатр нам потом сказала, что это у многих так деток и с возрастом проходит. Когда у нас прошло - не помню, но до года точно.
AD
AD
27 сен 2006, 15:51
У старшего было такое в глубоком детстве. Прошло. С сердцем у него ТТТ, а вот с неврологией....
28 сен 2006, 15:34
У нас синело. Когда по телефону спросила очень хорошего специалиста, то после нескольких вопросов она ответила: незакрыт овальный клапан, к году пройдёт, ничего страшного, но сходите на обследование сердца. Кстати, добавила, что хуже было бы гораздо, если бы треугольник светлел - это признак тяжёлого порока сердца. Сделали УЗИ сердца, диагноз: незакрытий клапан, всё в норме, прийти снова через полгода. Синеть перестал гораздо раньше, даже и не помню когда.
14 сен 2006, 23:34
ИМХО, надо к кардиологу обратиться и ЭХОкс по возможности сделать, ЭКГ-мониторинг.
15 сен 2006, 10:09
скажу так вам...у нас порок сердца..но при этом носогубный треугольник не синел
15 сен 2006, 17:58
проверьте легкие.
15 сен 2006, 23:45
У нас тоже педиатр не слышала шума. Но я настояла на кардиограмме и узи, и небольшие отклонения все-таки обнаружили :((
16 сен 2006, 15:09
ЭхоКГ сделайте.
23 сен 2006, 02:49
+1
17 сен 2006, 00:12
У моего племянника он синел во время купания примерно в течение 6-7 месяцев. Но там были тяжёлые роды, неврология. Сейчас нормальный парень, учится в школе, занимается восточными единоборствами. но всё-таки проверьтесь, чтобы быть спокойными, либо принимать меры.
17 сен 2006, 21:38
Синел,где-то месяцев до 6. Незрелость нервной системы. Все прошло само самбой. Врачи говорили,что это частое явление. Но если очень волнуетесь,то посетите врача. Хотя на врача у ребенка тоже скорее всего будет стресс так скажем и будет синеть носогубный треугольник. Так что могут и диагнозов "навешать".
18 сен 2006, 02:38
У моей тоже ок.полу года синел. Врач сказала, что от крика.Потом само прошло.И действительно, когда она была спокойной, синевы практически не было.
21 сен 2006, 23:40
Обязательно сделайте УЗИ сердца только так можно понять есть проблема или нет. Это может быть ООО (открытое овальное окно) которое закрывается к году,а может быть и что-то посерьезней. ттт. Удачи вам.
22 сен 2006, 09:24
соглашусь. Что гадать-сделать узи, все станет ясно.удачи!
23 сен 2006, 00:01
меня сразу направили к кардиологу и к невропатологу.они отметили незначительные изменения(типа с этим живут),но от этого не легче,всегда на стреме.
27 сен 2006, 13:21
У моего сына тоже было при рождении и где-то до 3,5 мес.Это результат гипоксии.Природа гипоксии может быть разной.У меня,например,во время беременности было очень низкое давление-65\30,70ъ40.Это одна из причин.А еще у малыша моего было увеличение тимуса,что вызывало затруднения в дыхании.Так,что необязательно сразу браться за сердце :-) Проверьте тимус.Побольше на воздухе бывайте.Хотя,невропатолог вам может прописать рибоксин.Я никакие лекарства не давала.Только для лечения тимуса врач назначил пять дней Иммуноплекс.
28 сен 2006, 22:26
У нас тоже синел месяцев до 6ти, невропатолог и кордеолог сказали, что это последствия гипоксии. Потом прошло.
29 сен 2006, 21:11
простите неуча - а носогубный треугольник это вся часть между носиком и губками или только ложбинка над губками маленькая? просто нам сказали что если губки и вот вся эта часть над ротиком синеет - надо вызывать 911, значит не хватает кислорода ребенку. вот я в раздумьях сейчас, когда же тревогу-то бить? у нас ничего не синеет, но так, вдруг начнет...
30 сен 2006, 00:01
мысленно проведите прямые линии от крыльев носика к уголкам губ - вот это и будет носогубным треугольником
30 сен 2006, 01:40
ну вот это я и подумала (хотя ващето это больше на трацепию похоже :))))
30 сен 2006, 02:52
строго говоря, да :) просто "носогубная трапеция" - не слишком благозвучно, видимо :) или кому-то показалось, что слишком сложно... хотя если вершину этой геометрической фигуры расположить на переносице, то вполне себе треугольник получается :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325