Меню

Називин - отравление, больница. Внимание.

AD
автор
15 сен 2006, 16:57
Девочки, вчера вечером у подруги увезли дочку в больницу Филатовскую с диагнозом лекарственное отравление!
Сначала у ребенка была рвота, снизилась температура до 35 градусов, испарина, неадекватное поведение (вялость)
В отеделении реанимация лежит под капельницей, состояние средней тяжести, вне опасности слава Богу!!!!
Девочке 1,2, был насморк, лечились в том числе Називином в течении 4 дней.
Врачи сказали, что это не первый случай отравления каплями в нос за последнее время!

Хочу предупредить других мамочек! Будьте осторожны! Они (врачи) говорили также о Тизине, Санорине ну и Називине.
Какие же тогда капли капать малышам, чтобы облегчить дыхание?
Нужен совет специалиста.
Что скажете насчет Виброцила?
15 сен 2006, 17:10
Аква Марис
15 сен 2006, 17:20
Дык Аквамарисом только промывать. На большее он, по-моему, не способен. :( По своему опыту говорю.
Anonymous
15 сен 2006, 17:25
...
(с транслита)
15 сен 2006, 17:26
А большего обычно и не требуется при обычном ОРВИ...



перепутала кнопки
(с транслита)
15 сен 2006, 17:25
Опять обращаюсь к Комаровскому:
НАСМОРК

Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.

Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло,
покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет.

Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа.
Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не
восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало
хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности.
Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
ЕОК, врач-педиатр
http://komarovskiy.com.ua/books/b3-8.htmll#8
18 сен 2006, 18:58
А как на счет гайморита и фронтита?!
19 сен 2006, 00:12
Вот здесь http://www.tiensmed.ru/illness/gaimorit.htmll указываются факторы, предрасполагающие к возникновению гайморита:
"Основной причиной возникновения гайморита является инфекция – бактерии или вирусы проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс. Организм с ослабленной иммунной системой не в состоянии бороться с такими вирусами. Давайте рассмотрим факторы, предрасполагающие к возникновению гайморита:
1. Состояния, нарушающие носовое дыхание: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, гипертрофический ринит (увеличение носовых раковин), у детей - аденоиды, аллергические заболевания носа.
2. Нарушения иммунитета, к которым приводят длительные хронические заболевания, паразитозы, аллергические состояния и др.
3. Несвоевременное или неправильное лечение обычной простуды, ОРЗ, ринита, что вызывает в качестве осложнения гайморит.
4. Бактерионосительство. Многим из Вас знакома процедура мед.осмотра, когда врачи берут мазки из носа на бактериологические посевы. Зачастую у пациента обнаруживают так называемый стафилококк, который длительное время живет в носоглотке человека. Последний же если бы не проходил обследование - не узнал бы, что он - бактерионоситель. Длительное время эти бактерии могут не приносить серьезного ущерба для здоровья. но даже при обычной простуде стафилококк может активироваться и проявить свои патогенные свойства.
5. Врожденные нарушения развития анатомических структур полости носа."

Если я понимаю правильно, то на пустом месте гайморит не возникает. Чаще всего - сначала какая-то длительная инфекция в организме, а уже потом... :( Имхо врожденные нарушения бывают реже. Поэтому если у вас закрались подозрения на этот счет, то вместо самолечения надо бежать к доктору, который может сделать то, о чем говорится в следующей цитате:
"Установке диагноза помогает проведение рентгенографии или компьютерной томографии (более информативный метод) придаточных пазух носа. После чего, квалифицированный оториноларинголог должен без труда установить диагноз. Когда диагноз гайморита подтвержден, следует назначить адекватную терапию."

В конце ссылки есть народные рецепты борьбы с гайморитом.

Ту же статью, но без народных рецептов, зато с небольшим рассказом о традиционном лечении за подписью "ЛОР-хирург, кандидат медицинских наук,
Заведующий отделением эндоскопической микрохирургии
Верхних дыхательных путей ЛОР-клиники Медакадемии им И.М. Сеченова
Главный специалист МЦ "ЛОР-врач"
Петр Александрович Кочетков", можно почитать здесь http://www.lor.ru/gaimorit.html
19 сен 2006, 00:16
Так же и фронтит, на мой взгляд, достаточно серьезное заболевание, лечить которое самостоятельно не нужно.

"Фронтит. Причины те же, что и при воспалении гайморовой пазухи. Протекает значительно тяжелее, чем воспаление других придаточных пазух носа. Недостаточное дренирование лобной пазухи, обусловленное гипертрофией средней раковины, искривлением носовой перегородки, способствует переходу острого фронтита в хроническую форму.
Симптомы, течение. Боль в области лба, особенно по утрам, нарушение носового дыхания и выделения из соответствующей половины носа. Боль нередко невыносимая, приобретает невралгический характер. В тяжелых случаях - боль в глазах, светобоязнь и снижение обоняния. Головная боль стихает после опорожнения пазухи и возобновляется по мере затруднения оттока. При остром гриппозном фронтите температура тела повышена, иногда изменен цвет кожных покровов над пазухами, отмечаются припухлость и отечность в области лба и верхнего века, являющиеся следствием расстройства местного кровообращения (коллатеральный отек). В редких случаях могут развиться субпериостальный абсцесс, флегмона, наружный гнойный свищ. Пальпация и перкуссия лицевой стенки и области верхневнутреннего угла глазницы болезненны. При риноскопии обнаруживают отделяемое под передним концом средней раковины. Этот отдел раковины отечен и утолщен. При хроническом фронтите наблюдаются полипы или гипертрофия слизистой оболочки в среднем носовом ходе. Иногда воспалительный процесс переходит на надкостницу и кость с ее некрозом и образованием секвестров, свищей. При некрозе задней стенки пазухи могут развиться экстрадуральный абсцесс, абсцесс головного мозга или менингит. Для уточнения диагноза используют дополнительные методы исследования: зондирование, рентгенографию.
Лечение при остром фронтите консервативное. Отток отделяемого из пазухи обеспечивается путем смазывания слизистой оболочки среднего носового хода 2-3% раствором кокаина с адреналином или 0,1% раствором нафтизина, 0,2% раствором галазолина. Эти же растворы можно применять и в виде капель в нос. В первые дни болезни рекомендуются постельный режим, прием ацетилсалициловой кислоты, анальгина, ингаляции аэрозолей антибиотиков, физиотерапия (прогревание лампой синего света, соллюкс. УВЧ-терапия). В тяжелых случаях показано в/м введение антибиотиков. При хроническом фронтите лечение следует начинать с консервативных методов и в случае их безуспешности применять хирургическое вмешательство."
http://med-lib.ru/bme/zab/DES825.shtml
19 сен 2006, 00:21
На всякий случай еще раз процитирую выводы Комаровского из его статьи о лекарствах от насморка (см. здесь же в топике, но ниже):

"Первый состоит в том, что лечение насморка не так просто, как может показаться на первый взгляд, ибо страдающий субъект с флакончиком нафтизина в дрожащей руке удивительно напоминает страуса, засунувшего голову в песок и не понимающего диалектической взаимосвязи причины и следствия.
Второй вывод не менее важен - лучшим "лекарством" от насморка является врач, который, в отличие от страуса, понимает и осознает диалектическую взаимосвязь причины (конкретной болезни - аллергической, инфекционной) и следствия (всего лишь симптома - насморка)."

Не болейте!
19 сен 2006, 09:23
Ну нафига мне эти выписки,если у меня самой был фронтит!И башку мне просверлили!!!
Врачи ЛОРы при этом кричали,что нос надо капать обязательно т.к если та самая инфекция куда-то там пролезла,в не нужные места , если слизистая отекшая,выхода уже для инфекции нет.
Я это все пишу к тому,что не всегда можно спастись только промываниями а если терпеть и ждать когда само пройдет может получиться как у меня(не дай бог).Поэтому нужно применять и капли только все должно быть в меру.
У нас тем более и врачи не сразу могут определить,инфекция у вас или простуда,определяют только тогда когда все "цветет" буйным цветом.
19 сен 2006, 17:11
Я думала, Вам интересно :) :) :)
20 сен 2006, 11:05
А что скажите насчёт Пиносола?
20 сен 2006, 12:06
Нам пользоваться не доводилось, но Комаровский его называет:
"...если причина насморка вирусы, однозначно следует заключить:
лекарств от насморка нет и быть не может. Сопли при вирусной инфекции нужны, ведь они, как мы уже поняли, нейтрализуют вирусы. Задача - сохранить оптимальную вязкость слизи - много пить, дышать прохладным чистым и не сухим воздухом (мыть полы, проветривать, использовать увлажнители). Для предотвращения высыхания слизи можно использовать и лекарственные препараты - пиносол, эктерицид, обычный физиологический раствор (ориентировочно 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды). Последние два препарата - не жалеть - по полпипетки в каждую ноздрю каждый час."
см. статью ниже "Лекарства от насморка".
15 сен 2006, 17:25
дык там был вопрос "Какие же тогда капли капать малышам, чтобы облегчить дыхание?" - помоему в том числе и промыванием можно облегчиь ребёнку дыхание...

вот нам ни разу никакие називины не помогали особо... так что даже не вижу смысла держать их дома
автор
15 сен 2006, 17:41
Спасибо
15 сен 2006, 17:47
А ночью? У меня ребенок днем с соплями дышит более-менее и промываю часто. А вот как спать ложится тут же дышать нормально перестает, следовательно и уснуть не может. :( Промыли - через минут 30 тоже самое. Поэтому на ночь первые два-три дня болезни (а то и на дневной сон) таки капаю називин или виброцил. Но днем, когда бодрствует, только аквамарис.
Галя
15 сен 2006, 17:55
Да, поддерживаю вопрос.
Что ночью то делать? Как облегчить дыхание, чтобы ребенок спал более или менее нормально?
Кстати, кто-нибудь знает, какие составляющие у ВИБРОЦИЛА??? Он отличается от НАЗИВИНА??? Можно его капать малышам?
Себе капала, довольна осталась.
15 сен 2006, 18:05
Составляющие разные. Писать не буду - слова длинные и сложные. :) Минус виброцила в том, что у него из одного флакона можно и детям и взрослым капать просто разное количество капель. Следовательно, на мой взгляд, бОльшая вероятность передозировки. Називин все-таки в разных разведениях существует. Хотя, хто его знает... Мы капали виброцил, когда називин не помог.
15 сен 2006, 18:12
А я напишу ;) :Р Даром что ли в поиск лазила :) :) :)

НАЗИВИН
Латинское название: Nasivin
Фармакологические группы: Альфа-адреномиметики. Антиконгестанты
Действующее вещество (МНН) Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)


Показания к применению: Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите, сенной лихорадке, аллергических ринитах.

Противопоказания к применению: Гиперчувствительность, гипертоническая болезнь, выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма, сахарный диабет, тиреотоксикоз, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают), детский возраст (до 1 года).

Побочные эффекты: Нарушение сна, возбуждение, тахикардия, тошнота, повышение АД, сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, сухость во рту или глотке.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Замедляет всасывание местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. Другие сосудосуживающие препараты способствуют проявлению побочных явлений. Усиливает действие ингибиторов МАО на ЦНС.

Передозировка: Симптомы: тахикардия, артериальная гипертензия, угнетение ЦНС. Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы: Интраназально - по 2-3 впрыскивания (детям до 12 лет - по 1) в каждую ноздрю. Повторное введение возможно через 12 ч. Длительность курса - не более 3 дней.

Лекарства с действующим веществом Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)

Називин (Nasivin) Оксиметазолин (Oxymetazoline) Саноринчик Назол (Nazol) Оксиметазолина гидрохлорид (Oxymetazoline hydrochloride)
http://ebae.net/pills/n/nasivin.htmll

ВИБРОЦИЛ
Латинское название: Vibrocil
Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства. Альфа-адреномиметики. Антиконгестанты


Показания к применению: Острый (в т.ч. при простудных заболеваниях), аллергический и хронический ринит; острый и хронический синусит, острый средний отит (в составе комплексного лечения); подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение послеоперационного отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Противопоказания к применению: Гиперчувствительность, атрофический ринит (в т.ч. озена), беременность, кормление грудью, детский возраст до 12 лет (при пониженной массе тела).

Показания к применению при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты: Редко - преходящее ощущение жжения и сухости в полости носа.

Передозировка: Симптомы: ощущение усталости, бледность, возбуждение, бессонница, повышение АД, тахикардия, боль в области желудка. Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (маленьким детям) или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым).

Способ применения и дозы: Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы. Взрослым и детям старше 6 лет - 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход по 3-4 капли или по 1-2 впрыскивания спрея, или аппликация геля. Детям до 6 лет - только капли 3-4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет - по 1-2 капли, до 1 года - по 1 капле.

Меры предосторожности: Нельзя назначать пациентам, принимающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение двух предыдущих недель. С осторожностью применяют при артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертиреозе, закрытоугольной глаукоме, инсулинзависимом сахарном диабете, в сочетании с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами у пациентов с выраженными реакциями на симпатомиметики (бессонница и головокружение). Не следует применять более 1 нед без консультации врача. Длительное (более 1 нед) или чрезмерное использование может привести к развитию тахифилаксии, отека слизистой оболочки и заложенности носа.
http://ebae.net/pills/v/vibrocil.htmll
AD
AD
15 сен 2006, 18:19
Ну, раз пошла такая пьянка... :) У виброцила действующее вещество Диметинден+Фенилэфрин. А то у вас там не написано :-Р. Ну, или я просмотрела. :))
Anonymous
15 сен 2006, 19:11
А что в нем плохого?
15 сен 2006, 21:15
Да ничего, наверное. :) Просто в сообщении выше не были они написаны. Вот я и дополнила.
автор
15 сен 2006, 19:08
Значит, выходит, что Виброцил безопаснее Називина?!
А по поводу передозы: ведь можно капать пипеткой с делениями и видеть сколько капаешь.
Что скажете?
16 сен 2006, 01:36
Про безопасность Виброцила относительно Називина - не знаю :(

Если капать из пипетки с делениями, то, конечно, должно бы получиться точнее :) Но вдруг какая-нить капля упала неподсчитанная и лишняя? Типа не удержалась?

По-любому, лучше не пользоваться сосудосуживающими каплями в течение длительного (что это такое в каждом конкретном случае, я не подскажу :() времени и без контроля врача :( :( :(
Anonymous
17 сен 2006, 00:22
Только что дочитала - дурацкая ссылка у Клюшки. :-( В одном и том же посте - противопоказание у виброцила "детям до 12 лет", и тут же, ниже - детям до года - 1 капля в каждый носовой ход... :-)
А я уже испугалась. :-)
17 сен 2006, 00:28
Вообще-то в противопоказаниях стоит: "детский возраст до 12 лет (при пониженной массе тела)."
Другой вопрос - какая масса считается пониженной?

Замечу, автор текста аннотации - не я :Р
И обычно подобный текст кем-то там утверждается...
Anonymous
17 сен 2006, 00:19
Виброцил НЕЛЬЗЯ детям до 12 лет????
А у меня в аннотации написано, что после 1 месяца - можно... И рекламу видела - единственно безопасный сосудосуживающий препарат, разработанный специально для младенцев.
Блин, да мне неонатологи именно его рекомендовали в свое время!..
17 сен 2006, 00:29
Цитата из противопоказаний: "детский возраст до 12 лет (при пониженной массе тела)."

Об этом пишет и сам производитель: http://www.novartis.ru/vibrocil.asp
Практически то же самое можно прочитать здесь: http://www.aptekaonline.ru/card_mnn_m_id-746_long-1.htmll
и здесь: http://vidal.popmed.ru/view_drug-8801.html
и здесь: http://amt.allergist.ru/vibrocil_b.htmll
и, думаю, в других местах. Попробуйте найти что-нить другое :Р

А если кто-то не сразу понимает написанное, то это не всегда означает, что текст был дурацкий :) :) :)
15 сен 2006, 18:39
Если капать сосудосуживающее (тот же називин) в возрастной дозировке и только перед сном - никаких отравлений и привыканий не будет.
15 сен 2006, 18:52
Я то это понимаю. Просто человек спрашивал как облегчить дыхание ребенку. Все пишут, что промывайте нос. Я поделилась, что мы делаем вот так - в крайних случаях и не злоупотребляя. :)
15 сен 2006, 19:08
Дык и я о том же :-)
20 сен 2006, 17:20
Вы сами так делали? Мне стоит один раз капнуть и все, я больше без них дышать не могу! Лучше эти наркотики вообще никогда не использовать!
20 сен 2006, 17:29
Конечно, делала - и себе, и детям. Считаю это однозначно лучшим вариантом, чем заложенный нос и невозможность нормально дышать/есть/спать.
Главное, выбрать нормальное средство и соблюдать дозировку/частоту использования.
20 сен 2006, 18:21
ППКС! Сама в время болезни вообще спать не могу без Називина-не выношу заложенного носа. И дочке капаю всегда перед сном. А вот сыну не капаю-бесполезно, не помогает ему, но у него и нос так не закладывает никогда, как у меня и у дочки.
15 сен 2006, 20:56
а я на ночь под матрас подушку кладу,что бы головка гораздо выше была ,чем ножки и лука побольше нарезаю и вкомнате раставляю.В носик кроме Салина ничего не закапываю.
15 сен 2006, 17:25
ЛЕКАРСТВА ОТ НАСМОРКА

Насморк  симптом преогромнейшего числа болезней, и, наверняка, среди читателей не найдется никого, кто бы ни разу не испытал насморка на себе.
Физиологическая основа насморка - повышенная выработка оболочками носовых ходов слизи. Причины вышеуказанной "повышенной выработки" могут быть самые разные - инфекции (вирусные и бактериальные), аллергия (на что угодно), просто повышенное содержание пыли во вдыхаемом воздухе.
Кстати, шмыганье носом не всегда болезнь. Так, например, любые активные рыдания, и связанное с этим повышенное образование слез, неминуемо приводит к необходимости срочно воспользоваться носовым платком - "лишние" слезы сбрасываются в полость носа через так называемый слезо-носовой канал.

Наиболее частой причиной насморка являются острые респираторные вирусные
инфекции. Избыточная слизь, получившая название "сопли", на самом деле
представляет собой один из способов борьбы организма с вирусом. Дело в том, что в слизи в огромном количестве содержаться особые вещества, нейтрализующие вирусы.

Совершенно другой вопрос состоит в том, что эти вещества могут успешно
действовать только тогда, когда слизь имеет строго определенную консистенцию, - когда не густая. Если же слизь высыхает, - например, в комнате тепло и сухо, или у пациента очень высокая температура - толку от такой слизи никакого, наоборот, - высохшая или просто густая слизь представляет собой богатую белком жидкость, в которой очень удобно размножаться бактериям. И этот переход вирусной инфекции в вирусно-бактериальную несложно заменить по изменившемуся цвету соплей - они становятся зеленоватыми или желтовато-зелеными.
Таким образом, если причина насморка вирусы, однозначно следует заключить:
лекарств от насморка нет и быть не может. Сопли при вирусной инфекции нужны, ведь они, как мы уже поняли, нейтрализуют вирусы. Задача - сохранить оптимальную вязкость слизи - много пить, дышать прохладным чистым и не сухим воздухом (мыть полы, проветривать, использовать увлажнители). Для предотвращения высыхания слизи можно использовать и лекарственные препараты - пиносол, эктерицид, обычный физиологический раствор (ориентировочно 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды). Последние два препарата - не жалеть - по полпипетки в каждую ноздрю каждый час.

Следующая, и по частоте и по актуальности причина насморка - аллергия. Что
конкретно вызвало аллергический насморк принципиального значения для дальнейших действий не имеет (стиральный порошок, домашние животные, что-то цветет, что-то пахнет и т.д. и т.п.) Главное - попытаться незамедлительно расстаться с предполагаемым источником аллергии. Если же это невозможно - что ж, придется использовать лекарственные препараты.

Принципиальный факт состоит в том, что очень эффективные лекарства от насморка действительно существуют и устранить насморк, по крайней мере, временно, не составляет особого труда. Имеется целый ряд лекарственных препаратов, получивших название "сосудосуживающие средства для местного применения". Закапывание или ингаляция этих препаратов в носовые ходы быстро приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа. Как следствие уменьшается, во-первых, отек слизистой оболочки носа и, во-вторых, количество слизи, продуцируемой клетками этой самой слизистой оболочки. Результат быстрый и конкретный - восстанавливается носовое дыхание и перестают бежать сопли.
Примеры сосудосуживающих препаратов: нафтизин, санорин, галазолин,
ксилометазолин, назол, тизин, отривин, леконил, африн, адрианол и т.д. (еще
десятка два наименований точно можно написать). В целом и механизмы действия и побочные эффекты очень похожи. Различия - в силе и в продолжительности лечебного воздействия.

Использование сосудосуживающих препаратов требует определенных знаний, коими мы сейчас и поделимся.
1. При использовании любых сосудосуживающих препаратов довольно быстро
развивается привыкание, требующее увеличения доз и более частого использования.
Следствие - развитие побочных эффектов, связанных с тем, что почти все эти
лекарства в большей или меньшей степени обладают не только местным воздействием на сосуды слизистой оболочки носа, но и общим - на сосуды всего организма.
2. При соблюдении правил приема - не превышаются рекомендуемые дозы, общая продолжительность использования не более 7 дней - побочные явления встречаются редко.
3. Побочные явления бывают местные и общие. Местные - отек слизистой оболочки носа, жжение, чихание, покалывание в носу, сухость во рту. Общие - сердцебиение, нарушения сердечного ритма, расстройства сна, головокружение, повышение артериального давления, нарушение зрения, рвота, депрессия....(без
комментариев).
4. Используя сосудосуживающие препараты у детей помните о том, что:
а) существуют специальные детские формы, отличающиеся от взрослых меньшей концентрацией активного вещества в растворе (нафтизин для детей, галазолин для детей);
б) многие сосудосуживающие препараты детям, особенно детям до 2-х лет,
противопоказаны (советуйтесь с врачом, в крайнем случае, читайте инструкции).
По большому счету, тема настоящей статьи - "лекарства от насморка" вполне может быть исчерпана именно перечнем сосудосуживающих средств. Уж слишком быстрый и конкретный эффект: насморк есть - закапали в нос нафтизин или "пшикнули" назол - насморка нет. Но ведь причины насморка остаются!
С этой точки зрения воздействие не на следствие (то бишь, симптом болезни -
насморк), а на причину болезни, например, на выраженность аллергических реакций, тоже может быть расценено как лечение насморка. И в этом аспекте и глюконат кальция, и антигистаминные средства - тоже лекарства от насморка. А еще можно разжижать густую слизь - ведь всем хорошо известные отхаркивающие средства (ацетилцистеин, карбоцистеин, амброксол - см. нашу статью "лекарства от кашля") действуют не только на уровне бронхов, но и на уровне носа.
Имеются противоаллергические средства для местно применения - их используют при сезонном и круглогодичном аллергическом рините (ринит - воспаление слизистой оболочки носа, проще говоря, это и есть насморк). Примеры - аллергодил, кромогексал, кромоглин. Выраженное местное противоотечное и противовоспалительное действие оказывают препараты, содержащие глюкокортикоидные гормоны, - например, беконазе, назакорт, фликсоназе.
Имеются комплексные лекарства, содержащие сразу несколько активных компонентов. Так дозированный аэрозоль со сложным названием ринофлуимуцил включает в себя сосудосуживающий компонент и ацетилцистеин, разжижающий густую слизь; препарат бетадрин содержит антибактериальный, антиаллергический и сосудосуживающий компоненты.
Список препаратов можно продолжать еще очень и очень долго. Но разобраться с тем, что лучше и что требуется именно, вам сможет только квалифицированный врач.
А множество названий лекарств мы привели лишь для того, чтобы убедить читателя в немалых возможностях современной медицины.

Главных же вывода из настоящей статьи два:
Первый состоит в том, что лечение насморка не так просто, как может показаться на первый взгляд, ибо страдающий субъект с флакончиком нафтизина в дрожащей руке удивительно напоминает страуса, засунувшего голову в песок и не понимающего диалектической взаимосвязи причины и следствия.
Второй вывод не менее важен - лучшим "лекарством" от насморка является врач, который, в отличие от страуса, понимает и осознает диалектическую взаимосвязь причины (конкретной болезни - аллергической, инфекционной) и следствия (всего лишь симптома - насморка).

Е.О. Комаровский
http://komarovskiy.vostok.net/statti/st1-6.htmll
15 сен 2006, 17:27
Народная мудрость форума (для детей и взрослых):

""Первый насморк - это действительно паника. ОБЯЗАТЕЛЬНО как можно лучше сопли и слизь отсасывайте. У меня хорошо это сделать не получалось, загремели в больницу, моя маська синела, вызывали реанимацию. Мне сказали, такое часто бывает, таким маленьким воздуха не хватает, дышать нечем. Почаще на животике держите или вертикально.

Насморк:
1. одно из наиболее эффективных средств от насморка - четыре капли сока каланхоэ в каждую ноздрю - не надо ничего отсасывать, деть сам богатырским чихом все вычихивает;
2.одна капелька Витаона в ноздрю;
3. мамино молочко капать в носик;
4. как можно чаще массировать точки по краям крыльев носа;
5. раствором морской соли можно закапывать, она хорошо снимает отек слизистой, да еще и дезинфицирует к тому же. Если ее нет, то можно приготовить нечто похожее: чайн.ложку соли, чайн.ложку соды на стакан воды + 1-2 капли йода. После соли надо обязательно дать грудь.
6. свекольный сок развести с водой 1:1 (ядреная штука. прежде чем капать ребенку проверь на себе. не исключено, что надо будет развести немножко больше), и аккуратно использовать, потому что, если слизистая воспалена или есть ранки, то может печь. Капать 3-4 раза в день.
7. когда малыш спит, в кроватку положить салфетку, смоченную эвкалиптовым маслом (несколько капель).Это такая своеобразная ингаляция. Сопли спать не помешают.
8. морковный сок надо разводить 1:1. Капать можно хоть через полчаса
9. каждый час промывать носик физраствором, по полпипетки. Потом все остатки вытягивать соплеотсосом и смазывать носик маслом персиковым, чтобы слизистая не высыхала.
10. 2 раза в день закапыватьпо несколько капель масла туи.
11. сок петрушки. Петрушку растирали пестиком, а потом всю эту массу в марлю и отжать, получится чуть-чуть жидкости. Закапывать по 1-3 капли в каждую ноздрю. Через 30 минут соплей нет!! Правда потом из носа выходит зелененькие козявки. Закапывать хотя бы 2 дня.
12. Накапать на носочки жидкого бальзама "Звездочка". На носочки - чтобы в рот не затащил и в то же время ингаляция была . Ну, и аналогично - пару капель на салфетку -и над подушечкой на ночь.
13. Еще одно средство при заложенном носе. Компресс из творога. Только творог нужен настоящий, такой расыпчатый, а не вытекающий из пачки. Творог разогревается, мы грели на паровой бане, выкладывается на марлю заворачивается -- и кладется ребенку на переносицу. Достоинство творога в том что он плотно облегает носик.
14. Промывать носик травами. Продается такой сбор трав "Элекосол". Заваривать, как написано, и этим промывать нос (можно разводить 1:1 с боржоми, выпустив у него газы). Кладешь малыша на бочок и ту ноздрю, которая ближе к кровати и промываешь. Потом поворачиваемся и другую.
15. "пшикнуть" гомеопатическим средством, называется Эуфорбиум. Детям в возрасте до 1 года вводят 1 - 2 капли 0,01% раствора препарата в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
16. обязательное промывание 3-4 раза в день содовым расствором или раствором ромашки с помощью соплеотсоса или клизмы. после промывания закапать в нос диоксидин (продаётся в аптеках в ампулах), препарат не раздрожает слизистую, очень дёшево стоит и очень хорошо лечит затяжные сопли.
17. закапывать нос Эктерицидом по 2 капли через каждые 2 часа.
18. Капли "ДЕРИНАТ" 4 раза в день по одной капли в каждую ноздрю. В аннотации написанно: препарат оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальном уровнях. Активизирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет. Стимулирует репаративные и регенераторные процессы. и т.д. и т.п.
Притовопоказания не выявлены . Побочного действия не наблюдается
19. Називин малышовый (он собирает сопельки) и уже через несколько минут их становится очень легко отсосать.
20. поить таким настоем - 3 ч шиповника, по 1 ч ромашки, крапивы и зверобоя, перемешать и 1 ст ложку смеси на стакан воды и в термос на 4 часа. Конечно, если нет аллергии.
21. В начале заболевания у малыша появляется насморк. При насморке детям раннего возраста почти перед каждым кормлением делают туалет носа. Сначала фитильками с содовым раствором (одна чайная ложка соды на стакан воды) очищают носовые ходы от слизи, а потом закапывают одну-две капли грудного молока. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Если нет молока у матери, то можно закапать одну-две капли теплого растительного масла. Хочу предупредить вас об опасности введения содового раствора и других жидкостей в носик малыша через грушу. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Во избежание осложнения лучше промывать нос фитильками, смоченными в содовом растворе.
Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше – в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке вытекающая из носа слизь называется “сопли”), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей – не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет – ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой.
Самое простое и всем доступное средство – физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю. (В случае, когда аптека далеко или бежать туда нет времени, можете сделать некоторое подобие физиологического раствора сами – на один литр кипяченной воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным – 9 грамм). Очень хороший препарат – эктерицид, маслянистая жидкость, которая обладает слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью можно применять масляные растворы витаминов Е и А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю – если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и oчень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любой болезни необходимо вначале ответить на вопрос – “чем дышать?” и только потом уже – “чем лечить?”.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо – исчезает слизь, а потом очень плохо – начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: “сопли” бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается (“не продохнешь”). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так – до бесконечности. Повторяю: насморк – это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка – не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка – похвастаться своим персидским котом, а у Вас из носу потекло (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
(Из книги Е.Комаровского “Начало жизни Вашего ребенка. Для пап и мам”, г.Харьков, 1996)
22. Разрезать луковицу напополам, завернуть в марлю и обвешать коляску (кроватку) в которой спит ребенок , следя при этом чтобы лук его не касался.
23. настаивать на масле чеснок и капать носик.
24. Жидкий насморк - капли из 1 ч.л. молока + 1/4 ч.л. меда + 5 капель лука - капать 2-3 капли в ноздрю, часто. Течет из носа прозрачная жидкость - закапывать гретый "Боржоми", часто. Стоячие зеленые сопли - Колоргол или Протаргол.
25. закапывать в носик Интерферон.
26. нужно прогревать носик
27. для начала Салин (просто закапывать. отсасывать не надо. ). капельки в любой аптеке продаются без рецепта. Поможет носику дышать.
28. детское лекарство Triaminic - хорошо прочищает носик, очень быстро помогает от кашля, ребёнок спит ночью очень хорошо, темп-ру тоже сбивает. (Америка)
29. еще хорошо помогает ароматерапия. Две капли эвкалиптового масла на салфеточку и повесить в изголовье кроватки. только надо сначала осторожно - на такие вещи бывают аллергии. Вообще, с ароматерапией при детках надо аккуратнее быть.
30. пяточки можно намазать китайской звездочкой
31. decongestаnt drops специальные детские (Америка)
32. иногда за ночь накапливается слизь в носу, мешает малышу дышать и сосать – можно выложить его на живот. пока он там поерзает полчаса, нос прочищается хотя бы частично, только собирай.
16 сен 2006, 03:05
Даже до конца не дочитала.... Нельзя маленьким детям мазать бальзамом "Звездочка" и прочими "вонючками" ни ноги, ни руки, ни грудку.... они только осложняют дыхание. Могут вызывать аллергические реакции, стеноз и остановку дыхания :(
16 сен 2006, 11:54
Жалко, что не дочитали :( Вдруг у Вас еще какие-нибудь замечания есть... Ведь до Вас никто про звездочку ничего не сказал :(
AD
AD
20 сен 2006, 15:45
А нам врачи сразу в один голос (и платные, и бесплатные) говорили, что звездочкой нельзя маленьким мазать ничего. Для детей от 6 месяцев существует специальная мазь - Пульмекс-Бэби...
15 сен 2006, 17:30
Насморк у ребенка

Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние «мокро». Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.

Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас «физиологический насморк».

Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать! Надо как-то помочь.

Как?

Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом.
Материнское молоко. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Капайте одну-две капельки в течение 2-3 дней.
Насморк

Лечить насморк не нужно, это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией. А вот помочь малышу чтобы насморк «не очень докучал» надо.

Что нужно делать:

Общие рекомендации

Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Кроме того хорошо дышать насыщенно-влажным воздухом в ванной комнате. Ходить туда каждые полчаса, дышать 5-10 мин, дать сопелькам разжижиться и вылиться, потом умыть ребенка. В воду можно добавить капельку лимонного масла с лавандой.
Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
Лечебные ванны. Травы: календула, березовый лист, тысячелистник, шалфей. В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.
Непосредственно нос

Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по пол-пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую. Внимание! физраствор используют только! для «капанья» в носик, а не для промывания носоглотки. Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.
Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав. Календула, тысячелистник. 1 ч.л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.
Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. Внимание! У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.
Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.
Сторонникам уринотерапии. Пол-пипетки свежесобраннной мочи ребенка в каждую ноздрю, 1 раз в день.
Медикаментозные средства

Салин (физраствор в виде спрея). Облегчает процесс увлажнения носа, но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.
Эуфорбиум – композитум (спрей). Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.
Називин для младенцев. Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: «сопли» бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь»). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне.
Интерферон. Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того очень часто вызывает аллергическую реакцию.
Сопутствующие мероприятия

а) Согревающие мазии настойки для пяток, крыльев носа и гайморовых пазух:
- Мазь Календулы
- Мазь Зверобоя
- Витаон
- Др-Мом (только для пяток, галстучной области)
- Пульмекс-беби (только для пяток и галстучной области)

б) Ароматерапия.

Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок.

Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном.

Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке!

Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.

У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу. Только перед сном, в случае сильной забитости и невозможности разжижения.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!

Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Только перед сном, при сильной заложенности носа.

Автор компиляции - Марина Козлова,
по материалам родительских форумов

http://www.detki.de/index.asp?id=d114
автор
15 сен 2006, 17:49
Спасибо за дельную инфу. Все скопировала, буду читать.
15 сен 2006, 18:37
Називин или нафтизин?

Если капать називин в соответствующей возрасту дозировке и круглые сутки, лично мне крайне сомнителен такой исход. А вот нафтизин с санорином - это да, гадость термоядерная.
автор
15 сен 2006, 19:17
Називин.
Саноринчик (это для детей капли), сегодня в аптеке увидела, такое же дерьмо?
15 сен 2006, 19:21
Не знаю, как для детей, но для взрослых было дерьмо.
автор
15 сен 2006, 19:33
значит тоже дерьмо!
15 сен 2006, 19:45
Я бы сделала именно такой вывод :-)
17 сен 2006, 23:58
Саноринчик-ДЕРЬМО!!!!! Попробовала на себе, ужас один!!! А еще говорят что для детей :(
15 сен 2006, 20:38
Ясс, думаю, в заглавном посте речь идет не о передозировке, а о поддельном препарате. Все-таки, чтобы ребенок получил передоз називина ТАКОЙ, что лежит в реанимации под капельницей, он должен либо сильнейшую аллергию на препарат иметь, либо в один глоток выпить весь флакончик.
15 сен 2006, 20:47
Если бы речь шла о нафтизине, я бы нисколько не удивилась. Но називин... - действительно странно.
автор
15 сен 2006, 22:50
Машульку перевели в обычную палату. Сделали анализы, завтра будет известно что и как. Врач сказал, что возможно можно уже будет забрать домой.
Еще под капельницей, кушать отказывается.
Капли покупались в сети аптек 36,6. Где же тогда покупать???
Расскажу что скажет врач завтра мамочке.
Надеюсь на лучшее!!!
Капли она не пила!
16 сен 2006, 03:58
Достаточно 2 дня подрят закапывать во взослой дозировке :-(

Називин, нафтизин и другие сосудосуживающие - ОЧЕНЬ коварные препараты.
18 сен 2006, 02:39
В принципе, вы правы, конечно. Но (шепотом) было у нас пару раз когда я капала ребенку взрослую дозировку (правда, разово)-никаких последствий. Хотя, навреное, если делать это регулярно в течение пары дней...
15 сен 2006, 20:31
вот тут доктор говорит, что Отривин ей больше нравится :)

http://www.webbaby.ru/malproblem3.html

Насморк

Оля: Моей младшей доченьке - 19 дней. В родах она наглоталась околоплодных вод и в связи с этим (по мнению детского доктора при роддоме) хлюпающие звуки в ее носике были естественны. Нам прописали капать в носик "Salin", а затем и "Виброцил". Хлюпающие звуки переросли в сопельки, а после введения "Виброцила" к сопелькам добавилась "закупорка" - ребенок дышит с трудом. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим бороться. Большое спасибо!!!

Комментарий врача-неонатолога: Совершенно точно могу вас заверить, что попадание околоплодных вод в дыхательные пути и затрудненное носовое дыхание не могут быть никак связаны между собой. Может быть, Вы не правильно поняли доктора в роддоме? Хлюпающие звуки, затем выделения из носа, а затем резкое затруднение носового дыхания - это все проявления банального насморка, который возникает у новорожденных очень легко в силу анатомических особенностей их носиков. Дело в том, что носовые ходы новорожденных очень узкие, слизистая оболочка носовой полости рыхлая и склонна к отеку. Поэтому у них легко возникает насморк, и всегда сопровождается резким затруднением носового дыхания. А причины возникновения насморка (ринита) у новорожденного те же, что и детей более старших возрастов. Те назначения, которые Вам были сделаны, достаточно грамотны, но оказались неэффективными.

Принципы лечения таковы: освобождать полость носа от выделений (пока в носу скапливаются выделения, насморк вылечить не удастся), облегчать носовое дыхание (чтобы ребенок мог есть, спать и для обеспечения свободного оттока из носа), а также оказывать противовоспалительное воздействие на слизистую. Для освобождения полости носа от густых выделений и корочек, промывайте нос раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан теплой кипяченой воды) по 3-4 капли в каждый носовой ход. Через 2 минуты, когда содержимое носа растворится, нос надо будет прочистить с помощью специального экстрактора для младенцев (правда тут нужна определенная сноровка!). Это обязательно! Затем нужно будет закапать сосудосуживающие капли в нос. Виброцил всем хорош, но лично мне больше нравятся капли отривин (для маленьких детей). Когда отривин подействует (через минут 10-12) закапайте настой календулы (1 чайная ложка цветков на стакан кипятка; 15 мин. настаивать на водяной бане) 2-3 капли в каждый носовой ход. Причем отривин должен действовать в течение как минимум 12 часов. Т.е. чаще, чем 2 раза в день, его использовать нельзя. Если возникнет необходимость в каплях чаще, то в промежутке можно использовать детские капли внос с димедролом (они продаются в рецептурных отделах аптек). А раствор соды и настой календулы закапывайте перед каждым кормлением обязательно, даже если Вам кажется, что ребенок дышит свободно. Итак схема такова: утром перед первым кормлением - сода, отривин, календула; далее, пред каждым кормлением сода, (капли с димедролом, если есть необходимость), календула; на ночь - сода, отривин, календула. Думаю, этого будет достаточно! Будьте здоровы Вы и ваша малышка!

Елена: У моего сына (2 мес и 3 недели) уже 1,5 месяца насморк. Днем не сильный, а ночью он почти задыхается. Головкой во все стороны крутит, плохо спит. Слизь не вытекает, но она и не сухая, слышно, как в носике хлюпает. Я пробовала и промывания молоком и ромашкой, соки свеклы и моркови, и капли физраствора и Низивин для младенцев. Ничего не помогает. Смотрела нас ЛОР, сказала, что это простуда, назначила капать Називин 10 дней. Но насморк не прекращается. Большего от шведской медицины добиться не удалось. Ребеночка очень люблю и берегу. Не знаю, где простыл, стараюсь, чтобы он на сквозняк не попадал. Подскажите, чем ему еще можно помочь. Уж очень жалко малютку. Заранее спасибо.

Комментарий врача-неонатолога: Столь длительно текущий насморк - это серьезная проблема, тем более для такого малютки. Попробуем с ней справиться сообща :).
Прежде всего, необходимо освободить полость носа от многодневных выделений (судя по Вашим жалобам, их скопилось немало). Для такого застарелого насморка характерно именно выраженное затруднение носового дыхания в ночное время при скудном отделяемом из носа. Промывать будем раствором соды (0,5 чайной ложки на стакан теплой кипяченой воды). Этим раствором закапывать носик по 3-4 капли в каждый носовой ход перед каждым кормлением. Через 2-3 минуты, когда содержимое носика как следует растворится (под воздействием соды), надо будет его оттуда извлечь при помощи специального экстрактора для детских носиков или маленькой спринцовки. Правда, не всем это удается с первого раза, но другого выхода нет. Пока в носу ребенка остаются эти скопления, насморк вылечить не удастся. Кроме всего прочего, это значительно облегчает дыхание крохе. После этой процедуры в полость носа закапывайте антибактериальные и противовоспалительные капли (в Вашем случае простыми сосудосуживающими каплями вряд ли обойдешься) - "Изофра" или "Полидекса". Лично мне больше нравятся капли "Изофра", я много работала с ними, в том числе и с совсем маленькими детками. Это спрей, но очень удобный в использовании. Применять его надо по одному нажатию в каждый носовой ход 4 раза в день. Он не оказывает системного действия, поэтому безвреден для детей. Если этих мероприятий будет недостаточно для облегчения носового дыхания, то добавьте детские капли "Отривин" по одной капле в каждый носовой ход 2 раза в день. И на будущее имейте в виду, что капать молоко в носик не желательно, так как оно является прекрасной средой для роста микробов и может только затянуть выздоровление. Если найдете "синюю лампу", неплохо погреть переносицу по 7-10 минут два раза в день. Только помните о том, что держать ее надо на расстоянии 20 см от кожи, чтобы не получить ожог. Лечение продлится минимум 7-10 дней, но я надеюсь, что увенчается успехом!

Марина: Моему сыну 1.5 месяца . У него насморк 3 день . Пробовали закапывать солевым раствором и грудным молоком , но результатов нет . Посоветовали интерферон , но мы не знаем как им пользоваться . Может есть лучше способы. Посоветуйте как быть. Заранее благодарна .

Комментарий врача-неонатолога: Сразу хочу обратить Ваше внимание на то, что закапывать молоко в носик ребенку категорически не рекомендуется, потому что молоко является прекрасной питательной средой для роста бактерий. Солевой раствор, в принципе, можно (как приготовленный в домашних условиях, так и готовый аптечный - "Салин", например), лично мне больше нравится раствор морской соли с минералами "Аквамарис" - детские капли. Могу предложить Вам следующую схему лечения насморка: "Салин" или "Аквамарис" по 1-2 капли в каждый носовой ход - перед каждым кормлением. Через 2-3 минуты попытаться эвакуировать содержимое носика при помощи специального экстрактора (отсосика) для младенцев. Затем закапать настоем календулы или ромашки (1 чайную ложку цветков на 1/2 стакана кипятка - 15 мин. настаивать на водяной бане, остудить до комнатной т-ры, процедить). Если, несмотря на эти мероприятия, носовое дыхание будет оставаться затрудненным, добавьте сосудосуживающие капли для младенцев - "Отривин" или капли с димедролом, которые продаются в рецептурных отделах аптек (по 1-2 капли в каждый носовой ход на более 2 раз в день). Что же касается интерферона, то во-первых (и в самых главных) изготавливается он из человеческой крови, и в наш век СПИДА и вирусного гепатита я никому не назначаю его, а во-вторых он эффективен в отношении вирусов, а я не думаю, что у Вашего малыша вирусная инфекция (скорее всего банальная простуда). Вообще же, если есть необходимость в противовирусной терапии, существуют препараты на основе интерферона генно-инженерного, к человеческой крови отношения не имеющего и потому ничем не опасного (например, "Виферон", "Циклоферон"). Выздоравливайте поскорее!
автор
15 сен 2006, 22:54
Спасибо! Обязательно поправится!!!
15 сен 2006, 20:34
Что именно говорили врачи?! Какова причина отравления? Передозировка или же препарат фальшивый?
автор
15 сен 2006, 22:59
Про фальшивый ничего не говорили. Передозировка сказали, она капала в течении 4 дней по 3 раза в день.
Они только вчера еще сняли гипс, у них рука была сломана, им врач сказала искупать ребенка, чтобы она минут 10 в ванной поиграла в воде. Ну вот в ванной все это и началось, ускорился процесс так сказать. Она вся холодная была, хоть и была тепло одета. Рвота началась и сразу они скорую вызвали.
Вообще кошмар:((((
Все капли, которые вы называете не лечебные, а симптоматические, т.е. они действуют на сосуды слизистой носоглотки, сужая их, тем самым, слизи становится меньше и нос дышит. Получив назначение от педиатра, обязательно! спросите с какой целью назначены любые капли, с целью лечения насморка, т.е. воздействие на причину этого насморка, или для того, чтобы нос дышал, т.е. симптоматические. Во всех симптоматических каплях есть данные побочные явления о которых вы писали. И об этом везде сказано, во всех анотациях к препаратам. Так что, будьте сами внимательнее. Прочтите о лекарстве все, прежде, чем им воспользоваться.
18 сен 2006, 06:11
мы капали, очень нам понравились эти капли, я про Виброцил.
AD
15 сен 2006, 23:17
Сколько мам,столько и мнений,и рецептов.Одно могу сказать.Чем меньше всякой химии мы пичкаем в наших детей,тем меньше вреда!
16 сен 2006, 02:03
У моей близкой подруге тоже так было с сыном!!! Тоже лежал в реанимации под капельницей! Врачи сказали, что Називин имеет свойство накапливаться в организме и происходит отравление! Обалдеть, а сколько всего о чем мы и не знаем!!! Ужас! Я своей новорожденной дочери тоже капала - в роддоме посоветовали :-(
16 сен 2006, 03:54
Никакие сосудосуживащие средства детям до 2 лет нельзя ни при каких обстоятельствах!!!

Вот черт, хоть бы по телеку скаали, или вполиклиниках начали рассказывать.. Азы, черт возмьи :-(((

Моего младшего сына в 8 месяцев так же "накапала" няня. И еще три дня, пока не пришли результаты анализов, не признавалась - из-за этого не было вовремя назначено верное лечение.

Будьте готовы к осложненниям на сердце, изменениям в кардиограмме - они в такой ситуации неизбежны.

Обязательно потребуется лечение рибоксином, панангином; возможно, добавят еще что-то.

Следите за сердечком, обязательно повторите ЭКГ через два месяца. Здоровья вам!
16 сен 2006, 18:08
Так уж ни при каких? А если грудной ребенок не может есть из-за заложенного носа? Грудничок не может сосать и дышать ртом одновременно.
Просто любой медпрепарат надо использовать, пользуясь при этом мозгами.
20 сен 2006, 17:23
подсаживается человек тут же! как можно использовать ЛЮБОЙ препарат?!!!!!!!!
20 сен 2006, 17:33
""подсаживается человек тут же! ""
Да что вы? В моей семье еще ни один человек не подсел.

""как можно использовать ЛЮБОЙ препарат?!!!!!!!! ""
Вы действительно не поняли, о чем я говорила, или юродствуете? Повторю еще раз, перефразировав - каким бы препаратом вы (не лично вы, это собирательное местоимение) ни решили воспользоваться, надо думать головой. Тщательно.
20 сен 2006, 18:47
не юродствую. у меня - это больное место:((. я мучаюсь с насморком больше 10 лет. то что никто не может поставить правильно диагноз,и т.п. не здесь обсуждать. Но я на собственном опыте знаю, и,кстати, еще у 2 моих знакомых такая же фигня с подсадкой,что сосудосуживающие капли вызывают привыкание. Я сама боюсь их как огня и стараюсь как можно меньше ими пользоваться,т.к. ломка потом несколько дней: нос вообще не дышит. Так что я поэтому и всем соетую их избегать. Может я и пергибаю:((
20 сен 2006, 19:14
Ну так у вас, видимо, хронический насморк - это совсем другое дело.
16 сен 2006, 09:21
Вопрос: после разжижения этой слизи, ее отсасывать можно или все-таки это травмирует слизистую?
автор
16 сен 2006, 16:30
Машеньку мама забрала домой под подписку. Анализы хорошие.
Еще ее не видела.
Теперь они будут наблюдаться у кардиолога.
Вот.
17 сен 2006, 00:06
Пиносол.Капли на масле,не сушат слизистую.Я уже давно отказалась от таких капель,как Називин и ему подобные,сушащие слизистую,капли.
18 сен 2006, 13:02
Мы тоже Пиносол используем...
18 сен 2006, 13:56
есть еще мазь пиносол, детка сама себе носик мажет и в ротик не затекает
18 сен 2006, 18:01
А мы часто эти масляные капельки капаем на ватную палочку и притираем носик внутри, капать моя не очень любит, все-таки они довольно неприятные на вкус :)
20 сен 2006, 19:28
http://www.compendium.com.ua/info/2033
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: детям в возрасте от 1 года до 2 лет препарат вводят исключительно ватным тампоном, как описано выше. В противном случае существует повышенный риск вдыхания капли препарата ребенком, что может вызвать бронхоспазм. Нельзя допускать попадания препарата на слизистую оболочку глаз. Препарат можно применять в период беременности и кормления грудью.
ПЕРЕДОЗИРОВКА: при местном применении исключена. У детей в возрасте до 2 лет при несоблюдении способа применения отмечают бронхоспазм. Терапия симптоматическая.

До года его нельзя категорически, позже - тоже с оговорками.
17 сен 2006, 12:24
Нам 6 месяцев, сопли, капаем сложные капли.
17 сен 2006, 13:18
Нам помагает адрианол детский, если ночью дышать тяжело, днем аквамарис...
18 сен 2006, 12:05
Девочки, а что вы думаете по поводу препарата Ринофлуимуцил? Я стала своей капать, так как прочитала на одном форуме, что помогает когда сопли густые. У дочки всегда так, сначала простуда а потом сопли 2 недели лечим.
18 сен 2006, 12:44
Даааа, я прям не знаю, что и делать... у меня только сегодня ребенок заболел, насморк тоже. Утром капала Називином и Аквамарисом... теперь не знаю, страшно...
20 сен 2006, 17:24
Мы капкем протаргол и аквамарис. больше ничего.
AD
AD
18 сен 2006, 15:06
Эофорбиум и Проторгол. Сначала промыть Аквамарисом, а потом капать вышеуказанные лекарства.
18 сен 2006, 16:09
Только с проторголом осторожнее!! У малышей часто аллергия на молочный белок и тогда проторгол нельзя! Нам лор назначила, но не предупредила :-(( Я сначала понять не могла что происходит - у дочки нос распух, из него течет просто ручьем вода, из глаз слезы... жуть, не знала чем все это купировать :-(( Потом прочитала в составе молочный протеин... А потом другая врач подтвердила, что бывает очень сильная аллергия, т.к. аллерген сразу на слизистую попадает и всасывается...
18 сен 2006, 18:22
Ой, спасибо! Проторгоном мы и раньше пользовались.
21 сен 2006, 01:20
Старшему делала ватные турундочки с коларголом - ничего больше так не помогало.
19 сен 2006, 10:01
а я мажу перносицу нутриным салом
20 сен 2006, 09:01
А не надо капать. Если ребенок даётся, и есть ОСТРАЯ необходимость в такого рода средствах, ну, дышать и спать не может, например, то лучше на турундах. Скрутить жгутик, смочить лекарством, слегка отжать и вставить в нос на 5 минут. Ну или на сколько даст :-) Тогда точно передоза не будет :-)
21 сен 2006, 01:21
ппкс!
20 сен 2006, 15:10
Где там специалисты по промыванию носов?!У ребенка (6лет) насморк 4день,соплей полон нос промываю каждые 2часа,а их все больше и больше ,и нос вообще не дышит.И что ж мне ей не капать?!Ждать пока задохнется?
21 сен 2006, 01:24
а антигистаминные препараты пьете? Может аллергия на компоненты р-ра для промывания? Или на что-либо ещё?
21 сен 2006, 08:00
Пьем.Нос промываем физраствором.Сопли то все вымыли,а отек не спадает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325