Меню

Я враг своему ребёнку. Что теперь будет???

AD
18 сен 2006, 18:14
Ну вот Ева упала у меня с кровати. Трятутся ркуи и ноги до сих пор. Упала 2 часа назад. Мы только что из больницы. Поехали сразу же к своим. дежурный нейрохирург посмотрел, не стал даже ретген делать, шишки нет. Упала где-то с полуметровой высоты, на коворовое покрытие. Сознание не теряла, заплакала сразу, плакала мин 5-7. Рвоты пока не было, ттт. Короче, сказали наблюбдать. Я и сама это тысячу раз говорила. Но тут же МОЙ РЕБЁНОК!!! Теперь сижу и думаю. может нало было настоять на снимке. Ева сейчас спит. Как-то очень крепко, мне кажется.. Я теперь вообще буду паранойю развивать. я себя знаю, буду находить кучу симптомов и признаков.. Она после того, как успокоилась, ещё до больницы, поела и стала засыпать, а потом такси подъехало и пришлось её одевать, она разбуркалась и капризничала..
Блин, не могу, ну какая же я овца, ведь у меня на глазах ребёнок грохнулся, ну как я могла!!!
Может, завтра везти её ещё раз к невропатологу? Или глазное дно смотреть? Туго соображаю, сижу...
18 сен 2006, 18:28
Полтора метра высота - это круто, конечно:( Я бы на Вашем месте в обязательном порядке навестила невропатолога первым делом прямо сегодня, или завтра. Не тяните, в данном случае все же лучше перестраховаться. Желаю чтоб у малышки все обошлось. Кулачки держу@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
18 сен 2006, 18:31
Тьфу ты ПОЛМЕТРА!! Ну если быть точной ... щас померю пойду.. 60 см.
18 сен 2006, 18:32
ФУУ!! Напугали! А как упала? Каким местом ударилась?
18 сен 2006, 18:42
Да блин, прямо вниз головой!!!
18 сен 2006, 18:49
Тогда наблюдайте, но к неврологу сходите обязательно.
18 сен 2006, 19:15
А ничего, если не завтра, а послезавтра сходим?
18 сен 2006, 19:29
В таких случаях чем быстрей тем лучше, а что завтра никак? Вы еще посмотрите как ребенок сегодня ночью будет спать, обычно детки спят неспокойно, плачут и т.д. Если ночью будете наблюдать такую картину, то к врачу моментально, но к сожалению у некоторых деток бывает мнимое благополучие, когда ничто не настораживает в поведении, а сотрясение присутствует, поэтому в любом случае проконсультируйтесь у невропатолога. Надеюсь, все у Вас будет хорошо, в большинстве случаев так оно и есть))
18 сен 2006, 19:38
Как мне коллеги объяснили, все, что на вторые сутки заметит невролог, матери будет заметно без невролога. Нас невролог смотреть отказалась и по телефону послала глазное дно динамить (но это после того, как я три часа насиловала детскую реанимацию своим присутствием, а потом еще часов 10 звонками), сказав, что если вдруг там что-нибудь увидят, то позвонить ей. А вообще - наблюдать.
18 сен 2006, 18:37
ну так .... :)
(с транслита)
18 сен 2006, 18:47
Когда у меня сын совершил первый полет с кровати (50 см.), я позвонила врачу и он сказал, что в принципе, детские кости природой рассчитаны на падения с высоты, не превышающей высоту их собственного роста; посоветовал наблюдать за поведением и самочувствием, если все нормально, то лишних перестраховочных обследований не надо.
И кстати, падают мелкие, как правило именно головой вниз - это же у них самая массивная и тяжелая часть тела. :) И самая прочная, к слову. :)
Хуже, если бы она упала боком, на руку или еще как-то.
18 сен 2006, 18:35
знатная у вас кровать... или ето все таки 50 см?
Ну, а что теперь делать.. упал.. врач посмотрел.. наблюдать.. утра вечера мудреней. Скорей всего ничего страшного, а ренгент не особо нужен , он не так уж и показателен . Так что польза его сомнительна.
(с транслита)
18 сен 2006, 18:42
Не накручивайте себя, пожалуйста! Ваше спокойствие нужно и Вам и дочке. На самом деле дети крепче, чем кажутся.
Скажу по секрету, мне в 11 лет дали посидеть с двоюродной сестренкой месячной. На полчаса. И я уронила ее в щель между диваном и шкафом. Щель была узковата, она как бы подзастряла и не сильно ударилась. Ну ничего, школа с золотой медалью, в универе на матфаке отличница. :)
Успокойтесь :-), это первый раз просто, естественно следите и старайтесь не допускать таких случаев, но детки столько еще нападаются и вырастут при этом сильными и здоровыми ;-)
18 сен 2006, 19:15
Ох, спасибо. Подруги то же самое говорят. Да я бы тоже сама говорила. Но это же МОЯ Ева. Проснулась сейчас. Поела, вроде играется.. Боюсь от неё отойти теперь и на шаг..
19 сен 2006, 11:05
Как мне сказали, когда упал мой Паха в первый раз в 4.5 мес - сколько еще будет этих шишек.
Мне тогда сказали, основные симптомы для младенцев - кричит долго, пока не заснет. Сон - естественная реакция на сотрясение. У вас не было? Успокойтесь.
Смотрите, конечно. Остальные симптомы вы знаете - рвота, вялость.
Ну вот и все. А шишек скоро станет больше: ребенок пойдет, запрыгает, полезет на лестницы и радуги...
кстати, вы действительно доросли до "половой "жизни. Самое место ребенку теперь- пол. Ненадолго, но станет легче. А потом все равно начнет залазить на стулья, диваны, столы.
19 сен 2006, 12:42
У меня Глеб один раз упал с дивана(невысокого) во сне. Даже не проснулся.
19 сен 2006, 15:02
Наблюдайте за дочуркой. Моя тоже падала и тоже вниз головой. Этот звук "хрясь" помню до сих пор. ужас! Вроде все нормально, уже 3 года прошло :-) Могу успокоить тем, что слышала, что у деток мозг лучше защищен от ударов, чем у взрослых. Кажись у них больше околомозговой жидкости.
18 сен 2006, 19:17
Ну ведь сколько тут топов на эту тему было. и всегда думала, что я не допущу такого.. И тут на тебе... И кто я после этого?
18 сен 2006, 19:26
Пуганая мамашка, которая теперь будет складывать ребенка на пол, а не на кровать :-)
AD
AD
18 сен 2006, 23:09
Точно, самое время начать активную "половую жизнь". :)

И автор - перестаньте угрызаться. Со всеми бывает. Как будто ребенок уже инвалидность получил от падения, ТТТ... :-/
Внимание, конечно, малышу нужно, но если я слышу, что у родителей ребенок за год (два, три) жизни ни разу не упал и не споткнулся, то это говорит только об одном - РЕБЕНОК ГИПЕРОПЕКАЕМЫЙ. Что тоже плохо.
Дети должны научиться управлять своим телом, в частности, правильно падать, группироваться. Помочь в этом может только практика - да, обучение через падения и набитые шишки. Чтобы не было, как у нас во дворе, где девочка (1,5 года), которая ни разу не падала (мама очень-очень следила и бдила), упав в песочнице, сломала руку в двух местах... :-/
19 сен 2006, 01:18
Так мы уже давно на полу... Только она очень шустро ползает, постелила огромный плед, почти на всю комнату, но стоит отвернуться - Ева уже на полпути в кухню, или ещё куда... Но не могу же я всё время на полу её держать, он без подогрева, я боюсь она замёрзнуть может. А из кроватки своей уже тоже научилась вываливаться - ко мне на кровать. Я один раз увидела - обомлела. Медленно так перевешивается - на голову, и - дальше поползла.. Уже подняла боковину в самое верхнее положение, но, чую, скоро и это мы одолеем. Вот и висим на руках... Что же дальше-то будет?.. Я уже голову помыть не могу отлучится... Чёрт, я видно и в самом деле не умею управляться, убираю толком раз в неделю, еду готовлю уже к ночи себе...
19 сен 2006, 01:39
Одевайте "по погоде" - не замерзнет. Ну доползет до кухни, и что?
19 сен 2006, 01:52
ну так плед я специально стираю всё время, чтоб она его мусолила. а пол-то грязноват будет. я ж по нему хожу..
19 сен 2006, 09:45
Вы ж не в грязных сапогах по нему ходите? Кроме того, через пару недель ребенок все равно перестанет ограничиваться пледом - не на поводок же ее будете сажать :-)
19 сен 2006, 15:23
Я своим даже и плед не стелила - ничего, выросли обе. Кстати, умеренный контакт с грязью ребенку все равно нужен: сформируется хороший иммунитет против кишечных инфекций. Мои (ттт) еще ни разу не болели, хотя летом что только в рот не тянут на улице (это в 1-1,5 года).
С кровати, кстати, обе падали. Даже, кажется, не один раз. Поплакали, успокоились, поведение нормальное - значит все ОК. А падений этих столько будет, что по больницам не набегаешься. Дети приспособлены к таким травмам, это в определенной степени естественная ситуация. Так что на 99% все будет ОК.
19 сен 2006, 17:36
Спасибо. Я когда слышу, что мы не одни такие, то мне легче :)))
20 сен 2006, 01:47
бросьте Вы эту стерильность, чесслово, у меня с 1м ребенком было усе как у Вас: полеты с кровати, пледы стиранные, а младшенькая с 4х мес спит на полу (со мной), с 7ми ползает - то к собаке подползет, то к коляске, в рот все тащит даже на улице. Нет, я, конечно, стараюсь, полы 1-2-3 раза в день намываю, но про иммунитет Вам правильно написали :-).
Как говорится, с третьим ребенком вообще... и того хуже :-)
19 сен 2006, 14:36
Все равно, ребенка вскоре будет нереально удержать в тех "границах", которые вы поставите. Лучше постараться смириться с этим и организовать нормальное пространство, с минимумом запретов.

Если в доме нормальная температура, то ребенок на полу не простудится. Она же двигается, а не лежит обездвиженно на этом полу - с чего ей замерзать? :)
У нас "половая жизнь" организована по всей квартире. Просто протираю пол каждый день, подметаю и т. п. На это нужно пять минут...
Касательно "отлучиться" и "помыть голову" - такие дела, которые нельзя делать при участии ребенка, мама делает во время детского сна или когда оставляет ребенка в комнате с папой/бабушкой. Таких дел, на самом деле, очень немного.
В хозяйстве очень помогает слинг - сажаешь ребенка туда и делаете домашние дела вместе. Получается чуть дольше, но зато ребенку интересно наблюдать за маминой деятельностью, а маме спокойно - не надо дергаться каждую минуту в комнату, проверять, как там малыш или изобретать какие-то "отвлекалки", занимающие ребенка.
Мы в слинге делали практически все по дому - готовили, мыли полы и даже окна (правда, у нас первый этаж :) ), вытирали пыль, раскладывали вещи по местам, загружали-выгружали стиралку, развешивали белье...
Очень рекомендую вам слинг освоить, он сильно мамскую жизнь облегчает. :)
19 сен 2006, 17:35
Мы в слинге сидели где-то с 2 до 3 мес. Теперь перерыв. Надеюсь, временный. Потому как пока сидим ещё не очень хорошо, а лежать уже не хотим. Может, сядем нормально и переместимся в слинг..
Только вот у нас нет ни папы, ни бабушки, и спим мы днём пару раз по 20 мин... Так что тяжковато мне одной приходится приходится. Вот за компом сижу пока она либо рядом на кресле сидит чем-нибудь занята (10 мин максимум), либо на полу пыхтит (то же самое - 10-15 мин.)
А так я уже привыкла давно бельё загружать, развешивать, подметать, пыль вытирать, ванночку готовить - всё одной рукой :))
19 сен 2006, 19:04
Ну, в слинге ребенок не сидит, его ткань поддерживает по всей спинке, так что не надо опасаться, что пока она "несидячая" слинг ей что-то испортит. Попробуйте сажать ребенка в позе "на бедре" или, если у вас слинг-шарф, в положении "крест под карманом".
Мы в слинге "всю дорогу" были (до недавнего времени, пока ходить учиться не начали), поверьте, все нормально будет с детской спиной. :)
18 сен 2006, 19:34
Кто-кто... однозначно мать-ехидна :-) По крайней мере, лично я себя именно так воспринимала... Главное, постарайтесь достучаться до разума и не повторяйте чужих ошибок - когда у меня Леська навернулась вниз головой с кровати (причем провалилась между матрасом и защитным бортом бреви), я мало того, что в больницу скаталась и там всех на уши подняла, я еще всю ночь своими звонками не давала ни спать, ни работать детской реанимации - сидела и смотрела на мирно дрыхнувшего ребенка и ежеминутно обнаруживала все более и более пугающие симптомы. Слишком крепкий сон среди них, есессно, тоже присутствовал и был одним из наиболее пугающих :-D На вторые, третьи, четвертые и пятые сутки я таскала ребенка на работу, чтобы ей смотрели глазное дно. На шестой день, к счастью, на работе устроили карантин по гриппу и мне пришлось успокоиться :-)
Наблюдайте. Тока без фанатизма :-) Дней через пять можно еще НСГ сделать. Сами же все знаете. Как мне наша неонатолог сказала, дети не падают только у тех, кто этого не замечает :-)
18 сен 2006, 21:36
поздравляю с рождением ребенка:-)(хоть и с опозданием) давно не встречались, очень рада за вас:-)).
18 сен 2006, 21:39
Спасибо :-) Год и два уже ребенку :-)
18 сен 2006, 22:03
ого! веселая пора. во сколько вы пошли?:-) с лесенки может спускаться уже(за ручку)?:-)
18 сен 2006, 19:19
У меня Темка также падал, и тоже на ковролин. Сделали узи по совету врача - все в порядке:)
18 сен 2006, 22:08
Завтра с утра позоню своему неонатологу, посоветуюсь с ней. И конечно, сделаю в ближайшее время НСГ. Но сердце не на месте..
Anonymous
18 сен 2006, 23:05
Да успокойтесь, все будет хорошо! Не накручивайте себя! Ну упала, ну и чего страшного. Вы побольше на этом форуме сидите и читайте страшилки, так потом все это будете у своего ребенка искать.
Удачи вам! И ради Бога не волнуйтесь Вы так!!!!!
19 сен 2006, 01:11
Спасибо. Не могу уняться. Никогда себе не прощу этого недогляда.. Вот уложила её и сижу тут кукую... Бегаю посматриваю. Хочу забрать из коечки к себе спать, она у меня стала уже засыпать сама в кроватке, а потом на первое кормление к себе перекладываю и до утра.. А теперь боюсь. А вдруг опять уползёт, пока я спать буду... Она раньше меня просыпается..
19 сен 2006, 01:19
Мне кажется, у неё слюноотделение сильнее стало. Может такое быть???
AD
AD
19 сен 2006, 10:56
О Наташ, сейчас Вы себе накручивать будете. Знаете сколько раз у меня ребенок падал. Не волнуйтесь все у вас нормально.
19 сен 2006, 02:06
вот и моя тоже упала... назад как бы. тоже на ковролин (ползла назад по кровати и чебурахнулась :( )секунду плакала - потом успокоилась и забыла. даже шишки нет! Наш "семейный" врач дедушка говорит, что чепуха, ничего страшного, все дети падают.
19 сен 2006, 11:56
Не волнуйтесь! По статистике все проишествия происходят на глазах у родителей. :-)Мои детки оба "летали".Дочка в 1г перевернулась через голову и выпала из кроватки на даче.Возможности свозить к врачу не было,обошлось. Сынок падал без конца,однажды проскочил в 20-сантимитровую щель между кроватью большой -своей и руками бабушки прямо под кровать!Хотя глазное дно проверить можно на всякий случай! Удачи и здоровья Вам и Вашей малышке.
19 сен 2006, 15:15
Понимаю Вас. Моя вообще с пеленалки упала (высота около 1,2-1,5 метров), я чуть не съела себя заживо. Сделали рентген, окулист смотрел, ортопед, а УЗИ-аппарат сломался. Врач говорила, что НСГ можно не делать, но я все же поехала платно делать. Слава Богу ничего не нашли (ТТТ), почти полтора года прошло, а помню как сейчас это 9 апреля :(
Проверьте все, чтобы успокоиться и сделайте выводы . Удачи!
19 сен 2006, 17:40
Меня сегодня подруга насмешила: говорит, что её сестра сразу после роддома грохнулась с дивана. И таким скорбным голосом: только знаешь, Наташ, у неё с последствиями, и с серьёзными получилось. Я Ольку знаю, спрашиваю с дрожью в голосе: "с какими?" Она: "Ну ты что, не видишь, какой стервой выросла? Не иначе, как падение роковое было" :))))
20 сен 2006, 21:45
Ну я уже не знаю, что происходит.. С понедельника всё было хорошо. Она спала хорошо, была в духе. А сегодня Еве исполнилось полгода. Приезжали гости. Привезли ей тут кучу подарков и серди них - игрушки.. И она почему-то ужасно испугалась роллера(такая надутая хрень, внутри шарики звенят, её катать надо), когда крёстный его надул, она сильно закричала. И потом стоило только показать его - начинала плакать. В итоге я его вообще с глаз убрала. И вот весь вечер она не может успокоиться. Плачет и у меня на руках, хнычет почти не умолкая. Сейчас заснула... Может, это связано с падением? Места себе не нахожу... На завтра пригласила к нам на дом окулиста (мы по контракту обслуживаемся), наверно, ещё невролога позову...
20 сен 2006, 22:41
Я думаю, это просто реакция на гостей - дети порой не любят, когда вдруг приходят малознакомые люди... Наверное, ее ведь еще и тискали, на руках держали, заигрывали...
Не переживайте, маленькие вполне могут так реагировать на чужих.
А игрушка просто напугала - может, слишком большая, по ее мнению, или слишком громкая. Уберите ее на 2-3 недели подальше, потом можно будет снова предложить.

И, честно сказать, мой вам совет - не увлекайтесь общением с врачами. Высмотрят какую-нибудь ерунду, запугают - и будете ребенка залечивать...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325