Меню

Паховая грыжа у девочки, 4г. Помогите

AD
мама
19 сен 2006, 22:26
Я до сих пор не оправилась от шока. :( Сегодня совершенно незапланированно зашли к хирургу-ортопеду в поликлинике (был в принципе повод, но совершенно другой, и визит планировали в другой день, увидели, что он принимает, ну, и зашли), а вышли с диагнозом "паховая грыжа" и рекомендацией как можно скорее делать операцию. :'( До этого подобных проблем не было, или может, такие врачи попадались.
Врач в поликлинике молодой, хоть вроде и оперирует в Филатовской. Хотелось бы проконсультироваться как минимум еще у одного специалиста и узнать побольше об операции и клиниках, где делают операции по удалению пах.грыж у детей.

Кто знаком с этой проблемой! Порекомендуйте, пожалуйста:
1. ХОРОШЕГО и ПРОВЕРЕННОГО хирурга и
2. клинику, где возможно нахождение с мамой, и где не нужно маме собирать туеву кучу анализов, и где не требуют находиться в стационаре длительное время. Желательно на ЗАПАДЕ Москвы. Оплата значения не имеет.
В частности, про Филатовскую хирург сказал, что находиться там нужно 4-5 дней, он может туда планово нас положить. Но мне как-то неуютно от мысли, что хирург из поликлиники будет оперировать. Возможно, это предубеждение.

Помогите, пожалуйста, и успокойте! Муж в командировке, я одна с дочкой, родственников и друзей напрягать категорически не хочется, тем более все далеко, и у них свои проблемы. Обратиться за помощью сейчас кроме евы не к кому. :(
19 сен 2006, 23:08
У меня у сынули тоже обнаруили паховую грыжу. Где мы только не были (и в Филатовской в том числе - на приёме у Николаева Сергея Николаевича, он там глав. врач по-моему, точно не помню уже).Мы остановились на ЦЭЛТе. Это на шоссе энтузиастов находится 788-33-88 справочная, 305-16-59 детское отделение. Детский хтрург Комисаров Александр Владимирович.
19 сен 2006, 23:11
Забыла написать главное. Паховая грыжа совершенно не страшная операця - это как апендицит. В ЦЭЛТ стационар одного дня. Т.е. проаперируют, и ужне через часов 5 можете ехать домой. В палате можете быть и с папой, и с мамой. Не волнуйтесь. Всё будет хорошо, но если это действительно паховачя грыжа, то лучше не затягивать, а прооперироваться, чтобы потом экстренно с бухты барахты не ипопасть в больницу. Хотя странно, что она вас никак не беспокоила всё это время и вы её не замечали.
мама
20 сен 2006, 12:04
Да вот в том-то и дело, что никак не беспокоила, совсем. Врач обратил внимание на небольшую асиммметрию паховых складок, потом попросил подержать дочку под наклоном, что-то пытался нащупать. Я не спросила его, где и что там прощупывается. Акцент он сделал на несиммеричности. Я же дома дочку вчера крутила-вертела, ну, ничего не нащупала, никаких особенных выпячиваний и т.д.
Про ЦЭЛТ я читала, координаты записала, спасибо за рекомендацию, но это нам далеко. :(
20 сен 2006, 15:32
Я у дочи сама заметила случайно, хирург подтвердил. Но нас она тоже совсем не беспокоила...
20 сен 2006, 00:25
Оперировали дочке пах.грыжу дважды (с обеих сторон). Тоже сначала обратились в Филатовскую, но испугалась кучи анализов и нахождению ребенка без мамы. В итоге через знакомых вышли на хирурга из 7 детской тушинской больницы. Он все прооперировал. Шли неофициально, т.е. ничего не сдавали, приехали, прооперировались, отошли от наркоза, уехали. Через неделю показались. Все. Могу дать координаты этого хирурга. НО, это было достаточно давно (в 2000-2001), может его там уже нет или телефон сменился.
Если что пишите, т.к. заглядываю редко.
20 сен 2006, 08:56
Мы тоже были в Тушинской больнице, ц профессора Акулова Алексея Борисовича
20 сен 2006, 21:53
Мы были у Боровенко Евгения Викторовича.
20 сен 2006, 15:31
Мы оперировали дважды паховую грыжу в 9 им. Сперанского. Шли к хирургу (нам посоветовали). Заведующий кажется первым хирургическим отделением. Если хотите, могу дать координаты. Можете набрать в инете Коновалов Александр Карпович и почитать про него. Денег сам не просил, я его благодарила после операции. Ложились накануне операции, после операции на след. день уходили домой. Через неделю приезжали сниамть швы. Первый раз мы шли, то собирали все справки, а во второй раз он попросил только кровь и мочу. Но может можно и договориться. Удачи. Не расстраивайтесь. Все будет хорошо. Мне сначала тоже было очень страшно...
мама
20 сен 2006, 17:28
Спасибо за наводку! Сейчас буду искать.
20 сен 2006, 17:38
у меня с 5 лет паховая грыжа, всегда отправляли оперировать, но до сих пор не делала себе операцию и не буду, во-первых она меня не беспокоит, конечно бывают дни, когда перенапрягусь и побаливает, но полежу немного и пройдет. помню как меня гинеколог отправляла на операцию, когда с первым была беременна, все угрожала, что проблемы при родах будут, ничего родила и первого и второго сама и без проблем. если у Вашей дочки небольшая, то не стоит и трогать. как сказал мне профессор хирург, удалить всегда можно... и еще он знает многих людей, которые с грыжей всю жизнь прожили.
21 сен 2006, 13:16
А нам хируг советовал как раз до школы с этими проблемами разделать, там, говорил, уже несколько другие нагрузки. А защемление яичника - штука неприятная и даже более того... Конечно, можно оперировать и защемленную грыжу... Но это автору надо? Тем более я бы, если честно, не смогла жить постоянно думая, что у моей дочи может где-то что-то защемиться, очень это волнительно :)
мама
21 сен 2006, 14:06
А как у вашей дочки проявилась грыжа? Это была шишка, выпячивание или что?
21 сен 2006, 14:47
Да, именно выпячивание, я стала замечать, что периодически оно появляется, а потом пропадает (когда она ложится, например, или в туалет сходит)... Тогда я побежала к хирургу...
мама
21 сен 2006, 14:59
Прикольно... У моей-то дочки я ничего не нахожу, врач же говорил об ассиметрии пах. складок, возможно о небольшой припухлости или что-то такое... главное, на дочке ничего не показал. Но ничегошеньки не выпячивается, никаких шишек, более того, асимметрия незначитальная, припухлости я НЕ вижу. Поэтому я и не очень понимаю, ЧТО там должны удалять-зашивать. :( Короче, будем консультироваться у нормальных врачей.
21 сен 2006, 16:03
Ой, ну вот это я не знаю :( Может она еще незначительная и визуально не определяется, а только при пальпации. Я у моей первую грыжу сначала увидела глазами, а вот вторую обнаружила, когда мыла ее, на ощупь... и вот вторая как раз внешне практически не проявлялась...
мама
21 сен 2006, 18:07
да не пальпируется она! По крайней мере у меня, но я не врач. Я вообще не понимаю, какая она должна быть, эта грыжа, я дочку и наклоняла, и заставляла прыгать, кашлять, а этот взял - и вот так сходу, причем буквально сразу. Она перед ним прошлась, потом я ее раздела, он ее посмотрел и сказал, что вот такой диагноз....не понимаю...
Я сегодня обзванивала больницы. В Тушинской сказали, что платно они не обслуживают и бросили трубку. В ЦИТО я так и не выяснила, занимаются ли удалением паховых грыж у детей, в выходные они не консультируют. В Филатовской меня отправили почему-то в "Здоровье детям" или как-то так называется их центр, но там занимаются амбулаторным договорным наблюдением.
В НЦЗД при РАМН на Ленинском вообще трубку не берут...

Я хочу понять, где нас могут принять без направления из районной московской поликлиники, но с подмосковным полисом, и каким образом этого добиваться. :(
21 сен 2006, 18:15
Ну тада сходите еще к другому врачу, может этот и ошибся?
мама
21 сен 2006, 18:19
Есть у нас в районной еще одна врач - хирург-ортопед, КМН, но запись другим врачом уже сделана в карточке. Ну, что, вырвать ее, что ли? А назначения по вальгусным стопам - массаж и ЛФК и ФТП? с ними как быть? Или просто пойти и тупо попросить посмотреть? Они же там связаны друг с другом, боюсь навредить ребенку :(
21 сен 2006, 19:04
Да я думаю, ничего страшного в том, что вы придете и попросите еще раз посмотреть ребенка, не будет. Они же не конкурируют между собой. А если волнуетесь о моральной стороне дела, то просто найдите другого врача (не из поликлиники) и съездите к нему на консультацию. Но ничего криминального в том, чтобы сходить к другому врачу в свою же поликлинику - не вижу. Я, когда обнаружила у дочи грыжу, побежала в поликлинику и попала на прием к врачу вообще другого участка (наш работал в другое время, а мне уточнение диагноза требовалось немедленно :))
AD
AD
мама
21 сен 2006, 18:20
дописала
21 сен 2006, 14:10
меня она не беспокоила, поэтому не трогали. многие врачи смотрят на размеры, у меня она небольшая см 2-3, до сих пор такая же. всю жизнь занималась спортом, кандидат в мастера спорта по восточным единоборствам. но как говорится, если врач говорит, что надо резать и есть угроза защемлению, то думаю стоит оперироваться пока ребенок маленький.
21 сен 2006, 14:53
Нас тоже не беспокоила... Рада, что у вас так все хорошо, но просто мне было бы очень неспокойно, знай я о таких неполадках в организме...
21 сен 2006, 19:23
:-) Спасибо! Удачи и здоровья Вам и дочурке Вашей!
21 сен 2006, 21:01
Спасибо :) И Вам здоровья, и всей Вашей семье!
мама
20 сен 2006, 17:27
А про НИИ педиатрии на Ленинском или про Филатовскую конкретнее(про хирургов) может кто-то сказать? Перерыла форумы, многие делали в Филатовской, но там операции по грыжам поставлены на поток. С одной стороны, у филатовских хирургов может быть натаскан глаз на такие проблемы, с другой, вызывает сомнения, что так много обращений по этой проблеме именно туда и соответственно большое количество операций.
А НИИ педиатрии нам просто близко, но про него ничего никто не пишет. :(
Повторюсь, интересуют платные услуги и круглосуточное родительское присутствие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325