Меню

Действия при температуре

AD
29 сен 2006, 11:30
Ребенку 11 мес, вчера врач поставил ОРВИ. Температуру сбиваю только после 39. Возник вопрос как одевать, укрывать или наоборот раскрывать ребенка пока он лежит с температурой. Меня я помню в детстве всегда сильно кутали, закрыали все окна и чуть ли не ставили обогреватели. У Комаровского читаю, одеть тепло, но сделать 18 градусов в команте. Третий вариант - вообще раздеть, чтобы было физическое охлаждение. Ну от обтираний уксусом-водкой я отказалась. А вдруг его знобит, по себе знаю как хочется закутаться. В общем я запуталась - как все же правильно. Еще Комаровский пишет про обильное питье, но он ничего кроме ГМ не пьет. Как с этим?
ГМ - вполне себе питье. Вот рекомендации вполне адекватные ИМХО по сбиванию температуры http://lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.html И еще - действуйте по обстоятельствам: знобит ребенка - возьмите на руки, дайте грудь, согрейте. Жарко - не кутайте. По моим наблюдениям (правда, выборка "маловата" - всего один ребенок, мой собственный :-)) - температура будет подниматься до определенного (откуда-то "свыше" заданного) значения. Поднимется - и начнется выздоровление. Один раз таким значением у нас было 40,2. В следующий - 39,6. Забыла добавить - возраст 3,3 и 3,5 был в те моменты. Но мой ребенок не подвержен судорогам, и я внимательно следила за его состоянием.
29 сен 2006, 14:38
Я ребенка не кутаю при температуре.Зачем же еще его нагревать?Но и особо сквозянка не делаю,одеваю х/б кофточку,колготки.Никаких шерстяных носков и жилеток,хотя у меня муж любит так делать,а потом ребенок весь мокрый и потный.Я температуру 38,3-38,5 уже сбиваю.
29 сен 2006, 14:52
Автор, кутать при высокой температуре нельзя!
29 сен 2006, 14:55
при высокой температуре ванна с температурой воды на 1-2 градуса ниже температуры тела очень эффективно помогает ее снизить.
29 сен 2006, 16:41
это автору было, не туда запостила
29 сен 2006, 15:11
Я помню в детстве меня мама всегда при темпертуре укутывала, а после того, как пропотею температура падала. Но сейчас встал тот же вопрос. Педиатр сказала, что кутать нельзя. Если знобит, значит температура повышается, то тогда согреть. Как только знобить перестало и температура поднялась, рекомендуют раздеть ребенка, чтобы не перегревать. Я так и делаю. Моя мама правда смотрит на это с удивлением.
29 сен 2006, 17:20
Я тоже при большой t ребенка раздеваю, пока она не опустится ниже 38. При t за 38,5 пользуюсь уксусом с водой: на стакан воды 1 ч.л. уксуса слабого. Озноб, мне кажется, тут не причем. Это помогает малышу как холодная повязка на лоб. Остужает тело. Если ножки с ручками (конечности) холодные, а голова горячая: эффералган свечку в попу и 1/4 супрастина + 1/4 ношпы. Нам помогает (вегетчикам).
29 сен 2006, 21:05
Смотря какой у ребенка жар. Если весь горячий, то раздеть. А если приэтом руки-ноги холодные, то раздень, а холодные части тела согревать (на ноги-носки, на ручки, если позволит - варежки; или просто руками постараться). Еще говорят, что хорошо класть на голову капустный лист, но мой от этого листа так орет (не знаю уж чем он его так раздражает), что температура еще больше поднимается. Хотя знаю одну маму, которая этим листом только и спасается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325