Меню

Вопрос фтизиатру.

AD
Автор
09 Jan 2007, 01:16
Здравтвуйте!

Ситуация следующая. Ребенку 3 года.
Рубчик БЦЖ 5 мм.
Манту в 1 год 5 мм.
Манту в 2 года 10 мм (хотя я намерила 12, но медсестре виднее)
Манту в 3 года 14 мм. НО.....после перенесенного ОРВИ прошло около 2-х недель и было обострение атопического дерматита. На все мои уговоры отложить манту, педиатр не соглашалась.

Пошли по направлению к фтизиатру. Ее не было. Попали на прием к аллергологу-иммунологу. Сказала, что надо было настоять на отказе от манту, и добиться отсрочки. Наругала меня, что надо было думать.
Хотя успокоила немного, сказав, что к трем годам у деток наиболее высокий иммунитет. Но она же не фтизиатр, поэтому меня ее слова не успокоили.

К фтизиатру идем на следующей неделе. Обязательно.
С мужем флюрографии свежие. У меня флюрография около года, у мужа сделана 6 мес назад.
Сейчас ждем второго ребеночка. Поэтому волнение наше усугубляется еще и этим обстоятельством.

Прокоментируйте, пожалуйста , нашу ситуацию.
Заранее благодарю. Спасибо.
09 Jan 2007, 02:16
Третья проба была сделана с нарушением приказа - пробу делают только через 1 месяц после острого заболевания или обострения хронического.
Так что просто переделать на другой ручке через полгода. Педиатру напомнить о существовании 109 приказа.
Беспокоиться пока не о чем.
Автор
09 Jan 2007, 02:43
Спасибо огромное, за столь оперативный ответ. Педиатр, к сожалению, у нас на учаске почти невменяемый. Она говорила, скорее требовала, прийти через неделю после ОРВИ, мотивируя это тем, что манту - это не прививка, и откладывать незачем. Врача (участковую) мы не вызывали, так что в карточке болезнь не зафиксирована.

Если фтизиатр не поверит, что мы болели, о чем могут говорить такие вот пробы, если она примет во внимание только их?

Извините, если вопрос не корректный, очень волнуюсь.

Благодарю.
09 Jan 2007, 06:58
У нас тоже такие "странные" врачи в поликлинике. наезжали на нас с завилдной регулярностью. Мы им, видите ли план портим... А что поделаешь, мы болели по очереди, только вышли, попали на аллергию. А из поликлиники долдонят,"ничего страшного в вашей аллергии, а манту делать надо". Сделали... результат отвратительный. Направили к фтизиатору. Пока думали, гадали. прошло время. Поменяли поликлинику. новый педиатор сказал нам, что прежняя манту наша, скорее всего, дала неправильную информацию. И что нельзя делать после болезни и при диатезе нашем тогдашнем тоже, так что сейчас выздоровеем окончательно, окрепнем и сделаем другую. Полгода как раз прошло.
09 Jan 2007, 19:58
И даже если так - то поствакцинальная аллергия - то есть абсолютная норма - проба в первые три года имеет право увеличиваться, но не более, чем на 6 мм за год. Не волнуйтесь.
Автор
10 Jan 2007, 00:35
Благодарю за ответ. Большое спасибо.
09 Jan 2007, 07:00
А не подскажете, почему нам новый педиатор посоветовал перед манту предварительно потравить глистов7 Есть взаимосвязь?
09 Jan 2007, 20:01
Никакой. Противоглистное лечение (довольно,кстати сказать, токсичное) назначают при обнаружении яиц глистов в кале ребенка. Не лечите ребенка без показаний. Попросите педиатра показать источник (например, статью в медицинском журнале или данные в учебнике), про глисты. Во всяком случае зав. кафедрой паразитологии СПбГМУ в ответ на такие рекомендации советует педиатрам потравить глистов себе. Правда, не уточняет, в каком месте.
Anonymous2
09 Jan 2007, 05:35
"Наругала меня, что надо было думать.
Хотя успокоила немного, сказав, что к трем годам у деток наиболее высокий иммунитет." Ну, предположим, что манту было не показательно из-за перенесеннного заболевания, а причем здесь иммунитет и "наругала", манту же не прививка, а тест, разве могут быть у ребенка осложнения после манту?
09 Jan 2007, 10:32
"разве могут быть у ребенка осложнения после манту?"
Могут.
09 Jan 2007, 12:58
даже если это просто тест - тогда вспомните метрологию, "методическая погрешность". манту - тест с многофакторной зависимостью. и если делать без учета ограничений по влияющим факторам (аллергия, кожные заболевания, интервал после инфекционных заболеваний и прививок), то измеренное значение не будет соответствовать действительности, так как будет искажено влиянием других факторов.
09 Jan 2007, 18:17
Должны были делать ребенку манту 25 октября но мы болеем каждые 2 недели в детсаду все время пристают когда я дам разрешение на манту. Как быть?Я правильно поступаю и вообще получилось что в 2006 г нам не сделали манту и что? Может вопрос глупый но он меня очень волнует.
09 Jan 2007, 20:01
И ничего, сделаете, когда ребенок выздоровеет.
09 Jan 2007, 19:57
Осложнения могут быть на любое медицинское вмешательство. И насчет Манту все регламентировано приказом, который нарушать - значит, неадекватно исполнять свои служебные обязанности.
10 Jan 2007, 00:02
Спасибо я очень расчитывала на Ваш ответ.
Anonymous
10 Jan 2007, 06:18
про регламентацию и служебные обязанности я совершенно согласна, просто была уверенна, что манту - это проба, которая сама по себе не может вызвать осложнения, я не говорю о случаях заражения в связи с антисанитарными условиями и т.п., т.е. говоря об осложнениях я считала, что манту не может иметь последствия как иногда бывает после прививки.
10 Jan 2007, 09:18
Может. Иммунная тромбоцитопеническая пурпура, например - частота - 1 случай на 2 миллиона проб, но может, описано.
Anonymous
10 Jan 2007, 01:41
Мы уже 4 года как не делаем манту,так ли она обязательна?Ребенок асматик и манту все равно бывала не маленькая и приходилось все время ренген делать,да и младшему после 2х лет не делаю ни прививок,ни манту,тоже аллергик,прививки тяжело переносил,вот и мучаюсь и без прививок страшно и делать боязно.
10 Jan 2007, 09:20
Типичный случай, "без прививок страшно, и делать боязно".
Вот могу утешить - поскольку подавляющее большинство делает, и инфекционисты работают, то Ваши дети вряд ли заболеют, так что в принципе, бояться не надо, по большому счету.
Однако страх за детей - состояние в общем, тягостное, мне очень жаль матерей, которые тратят на это время и нервы. Ну поймите, что если уж не дай бог что случится - это что, как-то изменится от того, что Вы живете жизнь в страхе?
Anonymous
10 Jan 2007, 13:14
Спасибо,что утешили.Мозгами все понимаешь,что жить в страхе глупо,но избавиться сложно от него на деле.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325