Меню

Прививка от Гепатита А

AD
11 янв 2007, 23:15
Ситуация такова, что мы с 4-х летней дочкой через 2 недели летим в Тайланд и педиатр очень рекомендует привиться от Гепатита А. Но, дочь недавно перенесла бронхит и мы закончили курс антибиотиков только неделю назад. Педиатр говорит, что прививка от Гепатита А переносится легко и не страшно, что недавно болели, гораздо опаснее заразиться Гепатитом т.к. в Тайланде он очень распространен даже в водопроводной воде, кроме того в Москве его тоже предостаточно и прививка поможет защитить от этой страшной болезни. Сказала, что за две недели иммунитет к Гепатиту А уже выработается. Девочки, кто подкован в данном вопросе, что мне делать? Я в полной растерянности - ставить мне прививку эту или нет?
11 янв 2007, 23:34
ИМХО,нет.
12 янв 2007, 00:14
а Вы можете обосновать? Вы совсем против прививок или считаете, что не стоит применительно к нашей ситуации?
13 янв 2007, 00:01
Применительно к вашей ситуации.
13 янв 2007, 00:19
Спасибо за ответ.
12 янв 2007, 00:47
да Вы уже полюбому опоздали. Делать не стоит. 1.недавно болели. 2. летите уже через 2 недели. Аклиматизация. Да и иммунитет не успеет выработаться. Лучше следите за чистотой рук, овощи и фрукты мойте водой из бутылок. Избегайте напитков со льдом.
12 янв 2007, 01:46
вот такой вопрос я тоже задала врачу. врач сказала, что иммунитет уже через неделю какой-то будет, а через две еще больше, конечно не тот, если бы сделали месяц назад, но лучше чем ничего...
12 янв 2007, 02:59
ИМХО, не стоит делать. Объясняю почему. Во-первых, все равно не успеет сформироваться должный иммунитет (на поствакцинальный процесс нужно время, 2 недели недостаточно). Во-вторых, после болезни перед вакцинацией (любой) должно пройти не менее месяца. В-третьих, наложение постпрививочного периода и перелета с резкой сменой климата может быть чревато, это испортит Вам отпуск.
12 янв 2007, 06:08
На гепатит А иммунитет быстро формируется, как раз 1-2 недели обещают (вакцина Аваксим в частности), это как раз вакцина экстренной профилактики. Другое дело, что у геп А инкубационный период 4 недели. Т.е именно в 2-х недельном отпуске заболеть маловероятно. Вообще, болезнь не самая страшная, конечно, но и не самая приятная из-за долгой диеты и ограничения физической активности. С ребенком это очень непросто бывает. Избежать ее можно соблюдением элементарных правил путешественника - не пить воду из-под крана, не мыть ею руки, не чистить зубы водой из-под крана, фрукты овощи лучше есть без кожуры. В принципе, все это вполне возможно организовать. Самая большая опасность, имхо, - общепит, которым придется пользоваться. А все эти периоды ослабленного иммунитета после болезни, скорее, более опасны тем, что незнакомые вирусы в подходящей теплой среде легко прицепятся. Так что тут очень неоднозначно все.
12 янв 2007, 22:26
на счет иммунитетеа врач именно так и сказала - 1-2 недели. а на счет соблюдения гигиены... конечно мы не будем пить воду из под крана, чистить ей зубы, полоскать рот, но вот мыться же будем в душе, руки мыть водой из под крана, питаться не сами будем вымывая тщательно фрукты и обливая их кипятком и очищая кожуру, а в ресторанах с резаными овощами... так что "элементарные правила" не всегда можно соблюсти живя в отеле и питаясь в местных ресторанах...
12 янв 2007, 23:39
Я тоже считаю, что общепит - проблема, о чем и написала в первом посте. Руки лучше мыть водой не из-под крана :-), тем более, ребенку, который может облизывать их. Я бы, наверное, сделала прививку в случае, если была бы вероятность заболеть в чужой стране. Гепатит А - это рвота и понос, иногда очень сильные. Болеть такой болячкой в чужой стране очень не хотелось бы, тем более в условиях жаркого климата. И еще я бы крайне не хотела бы в местную больницу попасть, если что. Но у геп А инкубационный период 4 недели, так что вероятности переболеть в отпуске практически нет. Уже успеете домой вернуться. Так вот с этой точки зрения болезнь не страшнее любого другого кишечного вируса и отравления. Единственное, что потом диету надо соблюдать и не слишком бегать-прыгать. Я в Узбекистане выросла, гепатита А много видела. Специально от гепатита А не прививала бы.
12 янв 2007, 23:44
Спасибо большое за Ваше мнение. Я не знала, что инкубационный период 4 недели - это конечно несколько меняет дело. Послушаю еще что расскажут девочки, живущие и отдыхавшие в Тайланде насколько у них там частые случаи этой болезни.
12 янв 2007, 22:21
по словам врача иммунитет уже через неделю будет, на счет месяца я в курсе, но тут речь о меньшем из зла - или сделать прививку раньше, или рисковать и нервничать каждый раз принимая пищу - не будем же мы сами готовить там, а будем в основном в ресторанах питаться. вот и дилемма...
13 янв 2007, 06:45
Вы печетесь о специфическом иммунитете, который еще вопрос, сформируется или нет. А как же общий иммунитет? Он снизится 100 пудово (причем все наложится на смену климата, образа жизни, питания и т.п.) и на этом фоне в экзотической стране гораздо больше вероятности подцепить какую-нибудь гадость (ее и без гепатита А навалом).
13 янв 2007, 18:09
Спасибо за разжевывание)). Сегодня второй раз говорила с педиатром, ссылалась на Ваши слова и мы пришли к консенсусу не делать. Спасибо за правильные советы и рекомендации.
12 янв 2007, 07:10
http://www.1796kotok.com/vaccines/malady/o_shea.html
12 янв 2007, 07:30
насколько мне известно, после болезни должен пройти месяц до вакцинации.
12 янв 2007, 22:29
да, Вы правы. Это и мне известно, именно по-этому и задаю вопрос ища меньшее из зол.
13 янв 2007, 12:17
"...защитить от этой страшной болезни" - ну смешно, чесслово. Ещё скажите, розеола - страшная болезнь.
13 янв 2007, 18:10
Ваш оптимизм вселяет уверенность и в меня, что все будет хорошо))).
AD
AD
смешно, но не очень
15 янв 2007, 19:05
болезнь-то не страшная, пребывание в инфекционной больнице без мамы в течинеие 2-3 недель вещь неприятная. я вот с ребенком только что оттуда. насмотрелась на ревущих 4-6-леток с нестрашной болезнью "желтуха", очень скучающих по маме и дому.
15 янв 2007, 22:25
Ну, в принципе здесь Вы правы, согласна. С другой стороны, перенесённое заболевание обеспечивает пожизненный иммунитет. И я вот не в курсе: а что, гепатит А лечится только в стационаре? Сама я как раз в 5 лет перенесла гепатит А, в больнице. Помню, как плакала.
смешно, но не очень
16 янв 2007, 17:33
Гепатит А вообще не лечится, в том смысле, что не существует лекарств, воздействующих на вирус гепатита. основные методы лечения: диета и постельный режим, а в стационар забирают по-любому из-за высокой заразности (поэтому и держат 21 день, что б всех вокруг не перезаражать), ну и еще потому, что в больнице легче соблюдать диету и постельный режим.
Anonymous
15 янв 2007, 19:00
делать. это я вам говорю как мама, отлежавшая месяц с ребенком в инфекционной больнице с гепатитом А. Причем для меня до сих пор загадка, где мой не ходящий в сад 2-летний ребенок, которму я всегда мыла руки и перед едой, и после прогулки и учила (и соблюдала сама) правила личной гигиены,подцепил эту гадость. Поверьте, лучше чуть-чуть потемпературить или почесаться после прививки, чем лежать 21 день (раньше не выпускают) в больнице, да еще и без мамы (с мамами только дети до 3 лет). Когда выяснилось, что у моего ребенка гепатит, я сделала прививку себе - перенесла ее просто замечательно, даже в месте укола не покраснело. хотя понимаю, что взрослый и недавно болевший малыш это не одно и тоже.
15 янв 2007, 19:32
очень сочувствую Вам :(. К большому сожалению, к нашей поездке мы уже не успеем из-за болезни, а вот когда пройдет время - буду делать обязательно всей семьей.
16 янв 2007, 17:29
кстати, имейте в виду (не дай Бог, конечно) что прививку можно сделать в течение 2 недель после контакта с вирусом (вирусоносителем) - это считается неплохой профилактикой
16 янв 2007, 21:04
спасибо, буду иметь в виду.
15 янв 2007, 16:35
Мы делали такую прививку. Она делается двукратно через полгода. Только через месяц после второго укола можно говорить об иммунитете (слова нашего иммунолога).
15 янв 2007, 19:32
спасибо, будем делать позже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325