Меню

Врачи не верно заполняют мед.карту. Что делать?

AD
19 янв 2007, 22:46
Получила на днях карту сына на руки, чтобы с ней идти писать официальный отказ от прививок. Пребываю в легком шоке. Ребенку 1 год 3 месяца. За этот год нам были поставлены такие диагнозы: стафилакокк (лечил инфекционист), АД (у аллерголога), ПЭП (у невролога), ОРЗ, крапивница, отек Квинке (педиатр). Так вот, на листочке, куда должны быть выписаны все эти диагнозы (вначале карты), стоят только ОРЗ и крапивница. Узкие специалисты почему-то не удосужились вписать туда свои заключения (а должны были). В самой карте все визиты к ним зафиксированы, жалобы, лечения, диагнозы - тоже есть. Но! Там, где был нам поставлен отек Квинке, диагноз замазан белым корректором (на свету хорошо это видно), а сверху написано "крапивница". Вот это меня удручило больше всего, потому что рецедивирующий отек Квинке - это показание для мед.отвода от прививок, а у нас получается и не было его, хотя был на самом деле. Что меня еще очень удивило, так это листок из роддома, где я якобы согласилась прививать ребенка. Весь год на этом листке не было моей подписи (я ее не ставила в роддоме, мне просто забыли дать подписать этот листок), хотя листок был вклеен. А теперь там стоит закорючка, изображающая первые буквы моей фамилии. То есть подделали выходит. Вот я сижу и думаю, что мне делать? Где искать правду? Идти ругаться к педиатору? Или к заведующей? Или лучше еще выше? Что посоветуете? Вообще я человек очень неконфликтный, к тому же сейчас беременная, не очень охота трепать нервы, хочу только чтобы в карте навели порядок.
19 янв 2007, 23:07
да, я считаю нужно идти к педиатру, тем более замазано корректором, припугните, что у вас муж работает в суд экспертизе, а врачиха подпись подделывает. Пусть переделывает как надо, только при вас. А то если вы карточку назад отдадите, она листы вырвет, заново все перепишет, вы вообще крайних не найдете(
19 янв 2007, 23:17
Визит к педиатру ничего не решит, тем более в Вашем положении. Подробно описываете ситуацию обязательно с указанием фамилий врачей, ставивших диагнозы, про исправления в карте, подделывание подписи и т.д. Укажите Ваши личные обоснования об отказе от прививок, желательно со ссылкой на какой-нибудь официальный документ. В конце укажите цель, для которой Вам нужны достоверные сведения и просьбу решить этот вопрос (сошлитесь на Вашу беременность). Посылаете сие послание в Департамент здравоохранения и ... спите спокойно. Если составите грамотно и понято, для чего это Вам надо, можете быть уверены в том, что Ваш вопрос будет решён.
20 янв 2007, 03:30
Полностью согласна и поддерживаю. И еще копию главному врачу поликлиники и в страховую компанию. Тогда точно ответят. Причем очень скоро. И направила бы заказными письмами с уведомлением о вручении. Успехов и боритесь за права Вашего ребенка!!!
20 янв 2007, 19:23
У нас этот листочек в начале карточки обычно заполняет семейный врач (участковый). тут можно просто напомнить, чтоб записали. А вот исправление диагноза и подделка подписи - это уже серьезно. Вначале можно написать жалобу заведующей (и оставить себе копию). А потом уже и повыше. За ребенка бороться надо, тем более, что диагнозы у вас не самые приятные. А кроме вас некому ходить выяснять отношени? Мужу, например?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325