Меню

Начал заикаться

AD
28 янв 2007, 18:28
Ребенку 3 годика исполнилось вот в январе, вдруг я стала замечать, что на согласных ребенок стал спотыкаться, не может выговорить слово, до этого нормально уже говорил, не всегда понятно, но ни какого заикания не было, стрессов никаких не было, ничего в жизни ребенка не изменилось, позвонила нашему педиатру, она сказала что очень похоже на начинающийся логоневроз, и что он может пройти сам, но все же посоветовала для начала показаться невропотологу, никто не сталкивался с такой проблемой, неужели ни стого ни с сего такое может случиться?
Anonymous
28 янв 2007, 19:02
может и если не начать лечение и не обращать внимание останется на всю жизнь.
28 янв 2007, 19:51
Может, у нас тоже на ровном месте началось в 3,5 года, через 2 недели прошло. Потом был рецедив ещё через 2 месяца, тоже прошёл, с тех пор больше не повторялось. Сейчас нам 6 лет. Были у логопеда, психиатра, выполняли все их рекомендации.
Anonymous
28 янв 2007, 23:16
Во сколько ребёнок начал говорить?
29 янв 2007, 21:58
В 2 годика начал потихонечку, и где-то к 2,5 годам говорил уже ничего
29 янв 2007, 22:59
У нас появилось что-то типа заикания где-то месяц назад (тоже топик заводила такой), нам 2,6. Только мы на гласных спотыкаемся, например "да-да-да-дай мне эту чашку". Говорим хорошо, начали говорить ровно год назад. Стрессов у нас пруд пруди (только недавно лежали в больнице и ночь в реанимации). Заикаемся не всегда, но сама замечаю, что когда ребенок устает или чувствует себя не очень, начинает заикаться. Когда ровное состояние, то говорим без заикания.Может в вашем случае ребенка что-то такое пугает, что даже Вам в голову придти не может. У них же мир иной чуть-чуть... Понаблюдайте, может найдете закономерности.
30 янв 2007, 22:26
Вот я сейчас сообщ. Ваще прочла и поняла, что мой на гласных тоже спотыкается, запуталась совсем, а насчет последить, да уж что только не передумала, все понимаю, махонький все что хочешь может напугать, к тому же он у меня парень впечатлительный.
30 янв 2007, 11:25
Сами недавно к нервопатологу с такой же проблемой ходили... Рекомендации:по минимуму телевизор и комп.( хотя в последнее время вообще практически не включается,если и смотрите, то негромкое, страшное, никаких нервных напряжений и т.п.Когда начинает заикаться-говорю успокойся, вдохни и снова скажи, получается нормально, ещё микстурку прописали, эхо сделать. А вообще, понаблюдайте за ним, может в садике что(если ходите), может чего-то боится, увидел где, испугался... Я в принципе проблему нашего заикания нашла, сейчас исключили, но периодами всё равно опять начинает, главное из виду не упускать, а так, думаю, пройдёт
30 янв 2007, 13:07
У нас началось тоже внезапно на даче . Поставили логоневроз дали рекоендации все выполняли прошло. Но нам нашли причину!!!! У нас ведущая рука левая, а я пыталась корректировать на правую и сразу идет срыв речи. Естественно больше руки не трогали и все прошло, вообще, очень долго не было запинок, а тут мой ребенок ломает себе ключицу!!!! И к телу привязывают нашу левую руку!!!!! Начал делать все правой!!! И все опять срыв!!!!! Я даже просила снять повязку пораньше. Повязку сняли сейчас корректирем речь. Нам сказали до 5 лет должно пройти и все прошло если бы не ключица. И еще одну причину ставили, что умственное развитие опережает речевое!!!!! Запретили заниматься на занятиях по подготовке к школе оставили один бассейн и конечно ни каких стресов!!!
30 янв 2007, 13:35
нам тоже запретили телевизор, особенно японскме и американские мультики, рекомендоваои только советские или полнометражные диснеевские и не чаще раза в неделю. Через месяц почти прошло но иногда когда валновалась начиналось по новой. У нас прабабушка актриса, она пообщалась с ребенком минут 10 и сказала как правильно складывать язычек притрудных согласных, они с малой попели минут 10 и заикание прошло. Очень рекомендую етот метод , переводила всех деток подруг к бабушке у кого были какие дефекты с произношением или легкое заикание. результат тотже поют от 10 минут до получаса и все стает на свои места :) Советская шола оперного пения дает результат :)
30 янв 2007, 13:43
А попробуйте обьяснить как складывать!!!!
30 янв 2007, 13:58
Не получится :( Там какие-то специальные упражнения для тех кто поет профессионально, ребенок делает а бабушка смотит и поправляет ложечкой. Попробуйте сходить в ближайшую музыкальную школу, ето почти тоже что делают все логопеды, но логопед нам не помог. а песенки с бабушкой очень :), мы потом сами удивлялись как нам никто не подсказал, она ж профессиональная певица и голос поставленый. Единственное что могу подсказать что пели поочередно тягучие народные песни и ритмичные типа частушек. Бабушка както на слух определяет что не так, а мне к сожалению два слона по ушам топтались:( Да и ещеБабушка тоже была против телевизора и послушав несколько компактов с детскими сказками выбрала былины и Запись "Финист ясен сокол", "Морозко", "Аленушка", в общем те сказки где тягуче распевный язык с четким произношением, говорит что ето очень влияет, так как ребенок слышит не только звук но и колебания и вибрацию каким-то одделом мозга который отвечает за речь. Надеюсь что вам ето поможет. Извините что не могу детальнее
30 янв 2007, 22:29
Вот это да, мой тоже левша, но мы его не переучиваем, я просто об этом знала, что ни в коем случае нельзя переучивать, может это как то связано с тем что левша ребенок???
30 янв 2007, 22:57
Когда у него началось меня рядом не было, но сами понимаете на даче, там и насекомые и лягушки напугать могло что угодно он когда ящерку увидил так орал от восторга что я думала что там минимум динозавр! Я его сразу в Москву по врачам. Там и сказали и про руку и про то, что очен сильно начали его развивать. Что я и писала - умственное развитие опережает речевое!!! Поэтому когда повязку одели я сразу начала ждать!!! После снятия повязки прошло 5 дней и уже лучше стало!!! Руку освабодили:-))))) Мы тоже очень впечатлительные!!!!
30 янв 2007, 22:32
Мы за день до этого, до такого как он стал заикаться, ездили в развлекательный центр на Тульской, он там набесился, был в восторге, очень правда устал, мы еще в этот день не поспали днем, и когда он вечером уснул, то несколько раз вздрагивал и плакал, может это связано как то с перевозбуждением в этом центре?
30 янв 2007, 23:17
Может быт" связано. (с транслита)
30 янв 2007, 23:18
Было у нас, ходили к неврологу, психилогу и логопеду. На массаж и в бассеин. Прошло за 3 месяца. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325