Меню

уздечка языка

AD
26 сен 2007, 11:01
добрый день!логопед направил сына (5 лет) на консультацию к хирургу стоматологу,скорректировать уздечку языка под местным наркозом,я переживаю,как это все пройдет..может кто-то делал,поделитесь "впечатлениями" ,заранее спасибо:)
26 сен 2007, 11:22
Нам это делали без наркоза в 6 мес. Поплакали и через 10 минут забыли. Мужу в детстве тоже подрезали, как раз лет в 6 - ничего страшного!!! Это минимальная беда, какая может быть во рту. Даже стоматиты хуже, как сказал наш стоматолог.
26 сен 2007, 12:17
спасибо,вы меня успокоили:)
26 сен 2007, 11:34
Если направил логопед, то Вашему ребенку требуется пластика уздечки языка, это несколько другое, чем просто надсечение ее в младенчестве для облегчения ГВ. Делается операция под местной анестезией(инъекция под язык), потом накладываются швы. Объем операции и количество швов зависит от вида уздечки. Болит первые два дня. Заживает быстро, в течение недели. Делать гимнастику для языка необходимо на следующий день после оперции, а продолжать занятия с логопедом на 7 день. Если эти условия выполнить, то образующийся после пластики рубчик будет мягким и эластичным.
26 сен 2007, 12:19
спасибо,я хотела узнать ,операцию делают в день обращения или назначают дату?
26 сен 2007, 14:01
Назначают дату, предварительно сдается общий анализ крови + анализ крови на свертываемость(гемосиндром). Ребенок должен быть здоров, ну и конечно должен быть контактен и способен высидеть с открытым ртом эту не очень приятную процедуру.
Как узнать, требуется ли надсечение уздечки для облегчения ГВ? Чувствуется, вы в этом вопросе спец. Подозреваю эту проблему у дочи.
01 окт 2007, 08:39
мы сыну подрезали уздечку-были проблемы с гв он сосал минут по 40 и оставался голодным,хотя молока было очень много.Потом пошли трещины на груди,до крови разъел,то есть неправильный захват был-изза того,что язычок не высунуть было.А как подрезали-сразу все проблемы ушли.Вся операция заняла минуты три :)
01 окт 2007, 09:32
Если есть проблемы с ГВ. Ребенок плохо захватывает сосок, щелкает языком при кормлении, плохо набирает вес, то до 3 месяцев уздечку надсекают.
01 окт 2007, 12:17
А у нас не было никаких проблем с ГВ, просто сказали, что лучше это сделать в младенчестве, чем в 5-6 лет резать. За это время она сама придет в норму и растянется после надсечения.
01 окт 2007, 12:26
Такая точка зрения тоже имеет место, но часто бывает, что все равно после надсечения в младенчестве требуется полноценная пластика уздечки в более старшем возрасте по логопедическим и ортодонтическим показаниям.
Да, захватывает плохо и щелкает громко при кормлении. Вот это щелканье меня и смущает. Судя по всему она наедается, за исключением редких случаев, когда вынуждена давать ей смесь, но, думаю, это из-за сниженной лактации. Научите, как сказать об этом педиатру? Результативен ли визуальный осмотр полости рта у грудничка? Разве там что-то можно увидеть? Что я должна потребовать от педиатра, и нужно ли вообще это подрезание? (Чувствую себя дурочкой. Второго ребенка родила, а ни хрена не знаю, несмотря на то, что очень интересуюсь детским здоровьем). Научите, плиз.
02 окт 2007, 16:49
Вам педиатр не нужен. Идите к детскому стоматологу, только он все визуально определит, т.к. это его область деятельности:-) Даже подрезать может сразу. Позвоните предворительно и спросите, что подозреваете короткую уздечку языка у грудного ребенка. Делается ли в их клинике такая процедура и когда можно подойти:-)
Мерси за совет. Будем выполнять.
01 окт 2007, 09:36
Делали пластику под наркозом в 6 лет (масочный)делать под местным отказалась хирург, ребенок заплакал (не орал и не вырывался) и нам сказали что если ребенок плачет будет лучше сделать все под общим наркозом. Перед нами в очереди была еще девочка нашего возраста, она тоже заплакала и ей тоже не стали делать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325