Меню

Краснуха, вопросы

AD
27 сен 2007, 15:10
Добрый. Дочке 2,5 г (не привита), у меня 31-32 неделя Б (болела краснухой или нет никто не знает) 20-го после яслей температура, на фоне ее рвота сбили нурофеном, сиропом, 21-го все нормально,22-го в ночь температура и утром сыпь по всему телу, красные пятна, веселые такие пятна..... Врач мужчина, вполне, вменяемый не смотря на субботнее утро (по скорой помощи) после длительного, тщательного осмотра сказал, что сыпь аллергическая. Случаев аллергии или диатеза за 2,5 года до этого не было. 23 –го участковый врач, так же ставит диагноз токсидермии….. сказала, что только что от такого же ребенка. Мол это вирус такой, поднимает из кишечника все аллергены……. Вечером 23-го температура была последний раз. Сыпь прошла 26-го полностью. Пили только фенистил, другое запихнуть не получилось (например , прописанный супрастин и линекс). Сегодня позвонили из яслей и сказали что садик на карантине –краснуха с 25 числа….. Я их долго пытала, в группе все привиты, пятна были у нескольких человек, всем им ставили в поликлинках аллергию, и только одному мальчику поставили краснуху …. Вот такие чудеса… Вопросы Когда мне и дочери сдать анализа на антитела или титр (как правильно?) и что я там могу увидеть, то есть если я ее перенесла давно то будет одно значение если недавно то другое? И что мне делать? Что то мне про иммуноглобулин говорил детский врач…….
27 сен 2007, 23:13
Педиатр наш утверждает, что краснуха опасна в первые три месяца беременности. Для собственного успокоения сдайте анализы, какие треуются в данном случае. Моя дочка болела краснухой в 3.5 месяца. 4 дня была температура до 38,8 потом показалась сыпь мелкими пятнышками, в основом на животике и грудке. Часа три подежалась и пропала.
27 сен 2007, 23:20
Ваш случай больше на розеолу похож, так как при краснухе сыпть не после температуры, а одновременно с ней, с первого дня, да и так быстро не проходит.
28 сен 2007, 07:21
Наша сыпь появилась на 3-ий подъем температуры. А розеолой мы болели 1,5 года назад.
Какие симптомы еще есть у ребенка? Кроме сыпи и температуры? "Инкубационный период длится от 11 до 24 дней (чаще 16-20). Общее состояние больных краснухой страдает мало, поэтому часто первым симптомом, обращающим на себя внимание, является экзантема. Больные отмечают небольшую слабость, недомогание, умеренную головную боль, иногда боли в мышцах и суставах. Температура тела чаще остается субфебрильной, хотя иногда достигает 38-39°С и держится 1-3 дня. При объективном обследовании отмечаются слабо выраженные симптомы катара верхних дыхательных путей, небольшая гиперемия зева, инъекция сосудов конъюнктивы. С первых дней болезни появляется генерализованная лимфаденопатия. Особенно выражены увеличение и болезненность заднешейных и затылочных лимфатических узлов. Иногда все эти симптомы выражены слабо, и болезнь обращает на себя внимание лишь при появлении сыпи." http://www.infectology.ru/nosology/infectious/viral/crasnucha.aspx Титр антител у Вашего ребенка уже должен быть достаточно высоким (если это действительно краснуха). Вы можете вместе сдать кровь на антитела - тогда увидите была ли у дочери действительно краснуха... и болели ли Вы ей раньше. Я в практически аналогичной ситуации (к счастью, у ребенка краснухи не оказалось) на 21 неделе беременности сдала кровь на антитела... и обнаружила, что оказывается у меня есть иммунитет к краснухе. Болела когда-то, никто не знает когда :-)
28 сен 2007, 08:11
Добрый. да никаких. Третий день сыпи нет, температуры нет с воскресения, лимфа не увеличины не было, и сотальных признаков тоже, только немного красное горло да и сейчас еще сопли подтекают
Я не врач и не спец... но, честно говоря, усомнилась бы в диагнозе
28 сен 2007, 08:31
сейчас попробую сдать сама анализ на антитела
29 сен 2007, 03:45
Такой анализ сдают либо накануне планирования беременности, либо сразу после установки самого факта беременности. Разве Вам его не назначали?
01 окт 2007, 08:13
нет, не назначали
01 окт 2007, 12:20
Он вроде не из обязательных. По крайней мере мне с первой не предлагали, а третьей я уже отказалась.
28 сен 2007, 08:43
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть д-з краснухи, нужно хорошо видеть сыпь. При краснухе она совсем не возвышается над уровнем кожи. Если были хоть небольшие "пупырышки", то это вряд ли краснуха. И потом, четыре дня существования сыпи - для краснухи явно многовато. Но самый точный диагноз все равно по антителам, так что все равно сдавайте
28 сен 2007, 08:54
можно,здесь же спрошу?Ребенку 4,5 года,привит.В 2 года педиатр при осмотре сказала,что увеличены какие-то там лимфоузлы на затылке,якобы ребенок переболел краснухой.Действительно припоминаю 2 эпизода,сыпь по всему телу с температурой,вызывала неотложку,сказали-аллергия(с темпой?!),укололи супрастин,сказали наблюдать.Сыпь сошла через 3 дня,температуры не было больше.Педиатр права?Это похоже на краснуху?И причем здесь затылочные л\у?
28 сен 2007, 09:19
"Сыпь с температурой" - на краснуху похоже. Увеличение затылочных лимфоузлов при краснухе характерно. Но нужен осмотр ребенка во время болезни, ведь оценивается вся клиника, в том числе характер и локализация сыпи.
28 сен 2007, 15:50
Марина, добрый день. Мы в яслях были последний раз 20-го, 25 их закрыли на карантин, но думаю что диагноз у мальчика установили раньше на пару дней.. получается что все равно мы били в контакте,можно предположить что краснуха нас уже посетит или уже нет?
29 сен 2007, 03:42
Если диагноз краснуха установлен одному мальчику, а болело в группе несколько человек, то не факт, что этот мальчик был первым. Ваш ребенок, насколько я поняла, заболел вперед него. Но с этим диагнозом всегда очень много путаниц (т.е. много ложных диагнозов, как в ту, так и в другую сторону).
02 окт 2007, 07:27
Марина, подскажите, а если ребенок "вроде бы болел краснухой", но полной уверенности нет. Как тогда делать прививку корь+краснуха+паротит? Сдавать на антитела?
02 окт 2007, 09:10
Конечно, точно установить болел ребенок или нет можно только по наличию антител IgG.
02 окт 2007, 08:26
Вот я почитала всех и поняла сколько врачей столько и мнений все разные :) По поводу определения имунитета к краснухи. Я вот тоже не знала болела я в детстве или нет но врач заставила сдать кровь и там были видны антитела к краснухе (соответственно определили что болела) По поводу симптомов у нас неделю назад у малыша 5 месячного появились все симптомы краснухи. Температура, ужасная слабость потом резко обсыпало попу,спину, в складках,лицо. Мы аллергию исключили так как не аллергик ребёнок мы на ГВ и я ем с 1го месяца всё. Вызвала врача. Врач тут же опроверг краснуху сказав . Что пятна идут по нарастанию начиная с лица потом вниз очень яркие и слегка возвышаются. Обязательно присутствует отёчность лица и как правило слизятся глаза иногда наблюдается конюктивит. Обычно пятна появляются после темепературы как она спадёт держутся 2-3 дня резко появляются и резко исчезают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325