Меню

Гемангиома.Шрам после крио

AD
Девочки помогите советом.Сегодня в очередной раз были на осмотре в Филатовке.Гемангиому прижигали 3 раза дочке с 2-х месячного возраста,последний раз в 6мес.Теперь нам врач сказал наблюдаться 1раз в полгода.Так вот:после крио у дочки остался след на плече,кот.как мне сказал врач со временем исчезнет.Теперь же на мои вопросы-сделал круглые глаза - и сказал что никуда это не уберется, и что будет расти пропорционально росту ребенка!я СО СЛЕЗАМИ пыталась узнать как возможно исправить этот след,на что мне было сказано-это же не моя вина,это всё мол от вас передалось,т.к.закладывается на 1неделе беременности.Я не знаю,что делать,на мои вопросы о косметической операции он сказал-что от всех операций остаются шрамы.КАК У ВАС ПРОШЛА КРИОХИРУРГИЯ?КУДА МНЕ ТЕПЕРЬ ОБРАЩАТЬСЯ?ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА!
28 Sep 2007, 16:30
У нас на груди остался круглый шрам с пятирублевую монету.Прошло полгода с момента крио, шрам побелел, но меньше не стал. И если честно, я не очень из-за него пока переживаю, так как нам предстоит еще эту гемангиому иссекать, не удалилась она после 8 крио....
28 Sep 2007, 20:53
эхх, и нам предстоит операция, ближе к весне наверно ляжем...
28 Sep 2007, 17:19
остался шрам, не уменьшается, после крио прошел 1 год.
28 Sep 2007, 19:21
Вы из-за шрама такую панику развели? :-) Конечно, он никуда не денется, но через пару лет останется заметным только для родителей. Мой старшей сейчас 3,5 года, была недавно у нового врача, к слову пришлось, что гемангиому удаляли. Врач всю обсмотрел, и пока я не показала где, не заметил :-)
Так дело втом,что врач из Филатовки сказал,что шрам будет увеличиваться пропорциально росту ребенка.Девочка все-таки....вот я и переживаю.Спрашивала про косм.операции - сказал,что после любой хирург.операции остаются шрамы или рубцы:((
28 Sep 2007, 22:34
Увеличивается, но не так, чтобы сильно. Да никому, кроме Вас, через пару лет он виден не будет, успокойтесь! :-) Правильно народ говорит, нет проблем - вот и циклитесь из-за ерунды! :-)
28 Sep 2007, 20:16
И у нас шрам. Прошло 2,5 года после крио. Но, я знаю что если маать не зеленкой после прижигания а Солкосерилом (мазь+гель), то шрама не будет. Только я это поздно узнала и мы со шрамом на животе. Всем кому поможет инфа - пожалуста. Пусть детки будут здоровы и счастливы.
28 Sep 2007, 21:13
зеленкой надо обязательно мазать, без нее никак,она подсушивает и обеззараживает.можно на спирт заменить
28 Sep 2007, 22:36
У меня двое детей, обе с гемангиомами. Одной мазали зелёнкой, как и в инструкции от врача было написано, другой - нет. Разницы никакой! :-) И шрамы абсолютно одинаковые, с возрастом выглядят как малозаметное пятнышко.
28 Sep 2007, 21:14
не переживайте, скоро забудете про шрам, он все же не так заметен будет
29 Sep 2007, 15:09
Да не переживайте! У меня шрам остался (27 лет прошло :)), никуда не делся, ест-нно вырос вместе со мной. Он у меня довольно большой на спине, я воообще не парюсь. Не на пол-лица же! Это ерунда.
28 Sep 2007, 20:43
у нас шрам на животике в форме лапки. мы доче говорим, что у нее такое же пятно, как у Лунтика, она довольна :)
Anonymous
28 Sep 2007, 20:53
А мы на лбу прижигали 2 раза. Прошел почти год. Шрам никуда не делся((((....Если бы наш шрам был на животе или плече - я бы не переживала.
29 Sep 2007, 20:44
Вот и я подпишусь! У нас на лбу и то же девочка. Диаметром след 3,5 на 3 см! Если б где на плече - вообще не парилась бы! Нам сказали после 13 лет можно сделать косметическую операцию, там шлифовка или еще что-то - я пока не вникала!
Anonymous
04 Oct 2007, 06:04
+1 Прижигали на передней части головки, но под волосами, в возрасте до года. 10 лет пацану уже, шрам никуда не делся, волосы на нём почти не растут, хорошо, что окружающие волосы его скрывают.
28 Sep 2007, 20:55
Не паникуйте Вы так из-за ерунды такой, со временем он станет практически незаметен... Мужу удаляли в детстве на лбу, достаточно большую - ну не видно ничего вообще... Щяс у мелкой большую удалили на ноге, прошло полгода - уже разница видна, что стало намного лучше. Вторую будем вырезать...
Anonymous
28 Sep 2007, 21:09
"Мужу удаляли в детстве на лбу, достаточно большую - ну не видно ничего вообще" -а летом это место загорает или остается белое пятно?
28 Sep 2007, 22:38
У нас загорает. Но, имхо, с загаром заметнее, чем без.
29 Sep 2007, 08:28
Загар никак не влияет... Знаете, щяс вот присмотрелась - ну если прям совсем пристально рассматривать - можно заметить как будто след от оспины, но настолько незаметный...
AD
AD
28 Sep 2007, 21:31
Ерунда какая. Панику наводите потому, что скорей всего нет других проблем, кроме этого шрамика. Расслабьтесь, этот недостаток только вам кажется существенным.
28 Sep 2007, 22:56
Дочке делали крио в 7 мес., причём на лице, внизу щёчки. Сейчас ей 5, круглый шрамик есть, но заметен он только когда она краснеет - бледным остаётся. Никакой проблемы не вижу.
02 Oct 2007, 20:56
А первоначально сколько в диаметре шрамик был?
04 Oct 2007, 00:12
10 мм в диаметре. Но он и остался такого же размера, но гораздо менее заметен. Если вглядываться, конечно, то видно, но я этим не занимаюсь - не хочу придавать этому значение и выращивать в ней комплексы неполноценности.
29 Sep 2007, 12:47
У нас вообще ничего не осталось (слава Богу), была под глазом, делали в 8 мес. в МЕДСИ. Сейчас даже с лупой не видно.
Остался рубец после крио в Филатовской больнице.Хорошо еще, что побледнел.В больнице Святого Владимира могут сделать (когда подрастет ребенок) пластику.В этой больнице есть врач, действительно НАСТОЯЩИЙ врач и специалист по гемангиомам.Его можно найти через зав.отделением хирургии новорожденных.А филатовская больница -дерьмо полное!
02 Oct 2007, 19:53
настоящие спецы по гемангиомам - это или те, кто в Филатовке, или их ученики. В нашем государстве лечение гемангиом есть пошло из этой чудо-больницы. Никого авторитетнее основоположников - нету. Ну разве что - самозванцы какие-нибудь.
03 Oct 2007, 17:43
В т.ч. для Вас дала ссылку: http://www.eva.ru/albumpage/35820/9.html это к нашему разговору о Жарове
04 Oct 2007, 00:10
Ну что Вы право так на Жарова взъелись? Лет через 5 будет практически незаметен этот шрам, а выглядит он хуже чем то, что между лопатками потому что на более мягком месте. Не переживайте :)
04 Oct 2007, 06:53
Извините, при всем моем хорошем отношении, но Вы несете бред насчет более мягкого места!
04 Oct 2007, 07:35
Не бред, на разных тканях остаются разные шрамы, ну и конечно еще играет роль подкожный размер гемангиомы...
04 Oct 2007, 08:45
Не знаю как у Вашего ребенка, но у моей дочери количество жирка и в верхней и в нижней части спины одинаковое, даже специально сейчас пощупала. А насчет шрамов, мне достаточно своего опыта, в детстве получила их в достаточном количестве, чтобы сравнить. Даже, если у кого-то есть разница в жировых отложениях, то ТАКОЙ разницы в следах от прижигания все равно не должно быть. Или не верь собственным глазам? и вообще на эту тему есть хороший анекдот про демагога, это человек, который всю ночь объясняет женщине что мягкий лучше твердого. За сим дискуссию со своей стороны прекращаю. Предлагаю общаться только на тему вышивки. Удачи!
04 Oct 2007, 10:22
Могла бы Вам объяснить с научной и медицинской точки зрения что такая разница возможна и от рук врача не зависит, но раз не хотите - не буду. А в вышивке я гораздо менее компетентна, чем в медицине ;))) Не обвиняйте лишний раз врачей... К тому же что в любом случае - лучше шрам чем наличие опухоли...
02 Oct 2007, 20:57
спасибо.попробуем там проконсультироваться хотя бы.
29 Sep 2007, 15:44
Дочке делали крио в полгода,не помогло, потом просто вырезали. Шрам остался, никуда не исчез. 11 лет прошло. На спине, правда.
02 Oct 2007, 21:00
А он не стал со временем менее заметным?
29 Sep 2007, 22:49
А кому повторно прижигали? Скажите хоть кто-нить, как она выглядела после 1 прижигания, какого цвета, просвечивалась ли внутри? А то хирург недавно сказал, что возможно растет опять, рубец белый, с розоватым отливом по центру, ничего больше там не видно вроде. Уж больно не хочется опять прижигать:( Автор топа- извините за вторжение со своим вопросом, надеюсь, вы не в обиде))
02 Oct 2007, 19:51
выглядело как белая кожа, под которой просвечивало голубым и встречались красные точки (как сама гемангиома). После второго прижигания - просто голубоватый синяк. Обещали, что рассосется.
02 Oct 2007, 19:17
У нас тоже остался шрам. Хочу сделать косметику, когда будет постарше.
02 Oct 2007, 21:45
И у нас шрам, да еще и заново "проросшая" гемангиома :-( Благо, что на внутренней поверхности плеча. И у меня сын.
AD
AD
03 Oct 2007, 14:14
а как она выглядит, не скажете? Сразу понятно, что она проросла, имеет такой же точно вид как и до крио? Будете повторно прижигать? См. мой пост выше, тоже хирург сказал, что прорастает вроде, но он не уверен, а я не хочу повторно прижигать, жалею, что в первый-то раз прижгла:(
03 Oct 2007, 16:38
Прижигать не буду. Была в виде нескольких крупных точек образующих кольцо. Через, наверное 2 месяца заметила, что вокруг рубца. на незатронутой коже, есть мелкие точки (их больше и они меньше) образующие серп. Сейччас вроде как бледнеют, растут вместе с ребенком (что считается нормально)
03 Oct 2007, 15:15
Съездите в РДКБ, мы сегодня там были - предложили склерозирование...
03 Oct 2007, 19:03
а как выглядит этот процесс склерозирования, Вам объснили?
03 Oct 2007, 19:19
Конечно. В сосуд, питающий гемангиому вводят раствор, не помню чего, в следствии чего сосуд спадается, гемангиоме питаться нечем, она проходит. Смысл такой же как у склерозирования вен при варикозе. Процедура нетребующая наркоза, шрамов не остается. Конечно гемангиома пропадает не сразу, лет за несколько постепенно разглажмвается вместе с ростом ребенка. На каждую гемангиому свой метод конечно. После операций и крио каверозной гемангиомы бывает, повторюсь - бывает иногда так, что на этом же месте она начинает заново расти (это не касается маленьких и малюсеньких поверхностных гемангиом)
03 Oct 2007, 21:50
Простите, а у кого вы в РДКБ консультировались? Мы уже 3 раза там далали склерозирование и все 3 раза под наркозом. Наркоз был по причине сильной болезненности этих инъекций! Врач сказал, что детки даже в обмарок от болевого шока падают если без наркоза!
03 Oct 2007, 22:39
У зав. отделением Кузетченко И.Н., нам сказали без наркоза, вроде это зависит от того, чем склерозируют... А у вас вообще как все это происходит? Чем склерозируют? После процедуры и отхода от наркоза - сразу домой отпускают? И как результат?
03 Oct 2007, 23:11
Ого! А там разьве не один препарат? (сорри, я не помню название). Хотя если препараты разные, то допускаю, что может к некоторым наркоз и не нужен. У нас было так: первое склерозирование было в 3 месяца дочкиных. Нам велено было оформиться и получить койко-место (ну мало ли что после наркоза). Сделали УЗИ и отправили на операцию. Под наркозом дочь была максимум минуты 4-5! Вышла довольно легко (вообще чем старше, тем хуже выходят). Через 2 часа нас посмотрели и отпустили домой. Последующие 2 эмболизации проходили так же с оформлением (наркоз я так поняла не дают без него), но без койки-места.
03 Oct 2007, 23:41
а что в итоге - гемангиома изчезла после 3-го склерозирования? остались видимые следы на месте гемангиомы?
03 Oct 2007, 23:47
Прям сразу она не исчезает, после склерозирования она прекращает питаться кровью, уходит краснота. Оставшаяся шишка из кожи растягивается постепенно по мере роста ребенка (от года до 5 лет на это в среднем уходит). Мы сегодня видели фотографии совершенно жутких гемангиом до и после лечения - следов абсолютно никаких...
04 Oct 2007, 09:26
Нет еще! У нас сейчас на ее месте шишка, но вы на нас не ровняйтесь! У нас сложный случай! Очень! Некоторые достаточно быстро склерозированием убирают. А у нас еще был курс гармонов и крио 2 раза.
04 Oct 2007, 11:02
ого! настрадались Вы с этой бякой :-( Вы только в государственные детские больницы обращались, в частных клиниках не пробовали консультироваться?
04 Oct 2007, 13:54
Нет, у нас ситуация другая! Я нашему врачу доверяю как никому и никуда от него не пойду (длинная история, у него еще я лечилась в возрасте своей дочери). Да, мы уже много перенесли, но полежав 1 день в отделении челюстно-лицевой хирургии в РДКБ я поняла что у нас такая ерунда! Мелочь, по сравнению с тем с чем лежат там детки! :( И на самом деле я не одобряю споров по поводу шрамов от гемангиом, их размеров и места расположения! Шрам - победа над опухолью и гемангиомой! Все - все закончилось! Это - такая ерунда и пусть это будет самая большая проблема в жизни наших деток!!!
04 Oct 2007, 23:34
Согласна полностью! Почему-то большинство относятся к удалению гемангиому как к чисто косметической процедуре.....
03 Oct 2007, 23:49
Нет, не один - склерозируют спиртом, фибро-вейном и еще чем-то... А Вы не у этой тетеньки?
04 Oct 2007, 09:27
Не, мы у Поляева Ю.А. (завотделением рентгенологических методов лечения)
03 Oct 2007, 17:42
В паспорте http://www.eva.ru/albumpage/35820/9.html выставила фотографию спинки дочери как можно прижечь одинаковые гемангиомы. Конечно в реале видно все отчетливее, но разница даже на 21-килобайтной фотографии хорошо видна. Сама уже думаю как наш шрам на пояснице трансформируется. На перспективу думала о косметологии, надеюсь, что появятся какие-то методики, позволяющие как-то сделать незаметнее такой шрам.
03 Oct 2007, 17:52
девочки,мы только что проходили плановый осмотр в годик,и так же были на приеме у хирурга-ортопеда ,он заметил у Алиски на спине синее пятно(как синячок)спросил,не ушиблись ли мы,и сказал,что на ушиб не похоже,и поставил диагноз кавернозная гемангиома,даже дал направление в Филатовскую и на узи в поликлинику.а вообще это очень плохо?
03 Oct 2007, 18:02
кавернозная - это внутренняя гемангиома, у нас такая на плече, к тому же комбинированная (и снаружи и внутри), прижгли внешнюю часть, понаблюдали, что внутренняя не растет, порекомендовали подождать лет до 7-8 (естественно все это время под наблюдением врача). Если рост такой гемангиомы есть, то делают инъекцию с 70% спиртом под местной анестезией (в Филатовке). И, как я себе это представляю, в исключительных случаях делают операцию. Надеюсь, что у Вас все будет нормально. Сходите на консультацию по направлению. Удачи!
03 Oct 2007, 21:47
Спасибо большое.я думаю ничего серьезного,тем более она еде заметная,я если честно раньше ее и не видела,а доктор сегодня заметил
AD
03 Oct 2007, 22:31
мы тоже у Жарова прижигали:((
03 Oct 2007, 22:12
Мне прижигали в 6 лет на лице. На левой щеке. Был шрамик-углубление около двух миллиметровв димаетре. Сейчас я могу эту точку найти только после пристальных рассмотров в зеркале. Никто и никогда в жизни его не замечал.
03 Oct 2007, 22:33
у дочке остался след после Жарова диамером 1,5см:((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325