Меню

Аллергия!!! Помогите советом!!!

AD
29 сен 2007, 13:42
Девочки,малышу 2,5 месяца мы на полном ГВ. Ребенок сразу был склонным к аллергии (мы сами с мужем нейродермитики)...постоянно были какие-то корочки, чересчур явная гормональная сыпь...экстремная себорейная корка и т.д....Постепенно себорейная корка стала слоновьей (высотой в пару мм)...я по неопытности решила, что так и надо...из-за проблем с пупом нас казали ее купать не чаще раза в неделю...к корке еще добавились и высыпания в складках...пятна, которые начали разрастаться по всему телу....Пошла к врачу....врач сказал, что мы под корками развели инфекцию, сказал мазать маслом и мыть пару раз в день голову с мылом после чего смазывать мазью с антибиотиком....этим же антибиотиком сказал смазывать и экземные пятна....Голова действительно стала лучше (корки отошли), а пятна я намазала один раз и они стали еще краснее....я бросила мазать...В следующий визит врач выписала мазь с кортизоном...я отказалась, тогда она выписала негормональную мазь в состав которой входит триклозан (антибактериальное противовосполительное средство)....помазала е пару раз...стало еще хуже...не знаю, есть ли смысл мазать всем этим....Насчет диеты в нашей стране считают, что это полная ерунда! Что делать? Извините за сбивчивость
29 сен 2007, 15:00
Раз вы с мужем сами страдаете нейродермитом, то вы уж лучше всех нас должны знать, как сложно с этим справиться! Как это было у нас: У моего ребенка тоже с рождения были очень сильные аллергические проявления (наследственность со стороны мужа + тяжелое состояние его в родах + куча лекарств после). Поставили диагноз атопический дерматит, лечение нам предлагалось ТОЛЬКО такое: диета + гормоны. Ну некоторые врачи еще высупали насчет дисбактериоза и ферментной недостаточности, но это вообще уже отмазки... Диета - понятно, это полная туфта. Если бы все было так просто... Гормонами мы периодически мазались. Довольно много мазались на самом деле, т.к. у него иногда уже такооое состояние было, что до больницы доходило - отеки, корки по всему телу, кошмар... С годика начали вводить прикорм. Еда, конечно, может стать одним из факторов, влияющих на состояние кожи, но это именно "влияющий фактор", а не первопричина. Некоторые продукты у него вызывали усиление АД, но даже если бы мы отказались ото всего и оставили его только на воде, ничего бы не прошло... Там все гораздо сложнее. Короче, бросили мы всякие гормоны, антигистамины, аллергологов, иммунологов, диетологов, педиатров и пр. и попробовали гомеопатию. Нам помогло реально, но, конечно, полностью от проблемы не избавило. Сейчас ему 3 годика, чуть больше полугода уже и гомеопатию не принимаем (не потому, что все прошло, а так сложилось). Сейчас я его вообще не ограничиваю в еде, он и конфеты попробовал (к сожалению), и варенье, и соки, и печенье с пряниками и бог знает что еще... Постепенно все проходит. У него уже нет ни корок, ни сыпи. Летом 3 месяца были на море, после него даже на сгибах все пропало. В общем сейчас тьфу-тьфу-тьфу все ок. Ну иногда бывает небольшой зуд под коленками и на сгибах локтей, но этому всегда что-то предшествует, т.е. причина мне известна. А причины обострения у нас такие: 1) нервы; 2) недосып (см.1); 3) переедание (все равно чего, просто много); 4) некоторые продукты, на которые у него истинная пищевая аллергия; 5) сухой воздух провоцирует ухудшение (к кожным проявлениям у нас добавляется еще и ложный круп - стеноз гортани), так что надо увлажнять воздух; 6) частое купание + редкое увлажнение и питание кожи (в Москве мы купаем через день и обязательно мажем всего-всего жирным кремом). Вот. Это то, что происходило с нами. А вообще это такая сложная, неоднозначная штука, что советовать очень сложно что-то. Все жутко индивидуально, надо только пробовать...
29 сен 2007, 15:23
Большое спасибо за столь подробный ответ...Нейродермит был у меня в детстве...довольно сильный...мама тогда сочком яблочным прикармливала...все с того и началось....а сейчас все т-т-т...за исключением небольших исключений...Гомеопатия в свое время тоже очень помогла...я просто в шоке от того, что у ребенка...тоже уже готова намазать его кортизоном...и не знаю мазать ли антибиотиком, кот. выписала врач и не пойму зачем мазь с триклозаном...с др. стороны люди советуют мне сесть на рис....не знаю делать ли это...я и так все основные аллергены, естественно исключила...да и кормлю я....у нас считается, что кормящая мать должна обязательно полноценно питаться....
29 сен 2007, 19:42
Я уже писала, что я можно сказать "за" гормоны в крайних случаях. Даже наша гомеопат сказала, что в острых ситуациях, когда ребенок сильно мучается, можно. Я мазала, чтобы хоть дать какой-то шанс коже восстановиться, к тому же сынок чесался так, что не спал ночами... Ему нужен был отдых. Попробуйте гомеопатию, если есть возможность. Антибиотик и Триклозан - может и правда инфекция вторичная в ранках завелась, это вполне может быть, но если от него становится хуже, конечно не надо мазать. Ведь реакция может быть и на эту мазь. Мы купали вбледно-бледно розовом растворе марганцовки. Про грудное вскарм-е ничегоне могу сказать, он у меня с рождения на иск. вскармливании. Я бы может быть и попробовала какую-нибудь совсем ограничивающую диету (наверное, один рис - это уже слишком), а вдруг поможет? А так, даже не знаю... по-моему, остается только попытать счастья с гомеопатией, не спешить с прикормом, активно ухаживать за проблемной кожей, исключить все возможные аллергены (стир. порошок, мыло, шампунь, средства для купания, животные, цветы, диета мамы - все-все-все, чтобы не мучаться подозрениями) и ждать, говорят, проходит... А врачей надо пытать. Вопросами, я имею ввиду. не знаю, какие они у вас, но у нас атопический дерматит лечить не умеют, поэтому каждое новое назначение - попытка попасть пальцем в небо. На авось. Мне надоело перескакивать с одной схемы лечения на другую, заведомо провальную, поэтому я начала пытть врачей на счет каждого назначения до посинения, пока они не признаются ЗАЧЕМ это лек-во давать (в вшем случае антибиотик и триклозан) - что конкретно врач пытается вылечить, КАКОЙ ИМЕННО ЭФФЕКТ должен наступить от применения этого ср-ва, ЛЕЧИТ ли оно основное заболевание или снимает симптомы? Если только снимает симптомы, то сразу вопрос, а что дальше? Ведь прекратишь мазать и все по-новой? Короче, врачи обычно от меня уходили разводя руками, т.к. им ничего не оставалось кроме как признать, что лечить это они не умеют, могут только снять симптомы. А это и мыс вами сами прекраснейшим образом делать умеем, большого ума не надо - намазал гормонами и все ок. В общеим, очень вам сочувствую, очень надеюсь, что у вас путь до ремиссии будет покороче, чем у нас :) Кстати, мы не делали ни одной прививки. Не знаю, как у вас с этим дела обстоят, но по идее их делать нельзя. Нужет отвод.
01 окт 2007, 23:36
Попробуйте Мюстелу.И купайте в ней и мажте ею.У моего внука был атопический( не помню правильно ли а его назвала)дерматит.Спаслись Мюстелой.Оказалось это реакция на воду из крана. и тоже не знали что такое с ребенком пока в три месяца дочь не поехала с Саньком в Турцию там все корки пропали ,отвалились кожа стала чистой. Как приехал домой опять началось. Спасибо добрим людям посоветовали Мюстелу( кстати дорогой препарат один флакон 1000 руб.)за месяц вылечили теперь нет проблем.
01 окт 2007, 11:45
Кстати, подумайте насчет прививок - скоро делать уже,я так смотрю по возрасту. Посоветуйтесь с аллергологом - может, делать облегченный вариант или отказаться на время. Прививки могут спровоцировать усиление. Нам ставили АД (хотя я не уверена, что был именно он, больше похоже было на "пеленочный дерматит") - нам реально помогло пореже купать(я имею ввиду полностью) и исключить мыло (подмываю без мыла всегда - у нас высыпания на попке восновном), и обильно мазать кремом (кстати, лучше всего подошел обычный детский крем фабрики Свобода)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325