Меню

кривые ножки

AD
06 окт 2007, 01:15
Девочки подскажите.Кто сталкивался с кривыми ножками у деток? Ножки колесом. Нам уже 1г и10мес. И ножки совершенно не исправляются. Ходит как уточка. вразвлочку. Может нам пора ставить аппарат Елизарова? Ортопед говорит что к 4м годам само исправится должно. А если нет? Мы даже платьица не одеваем-не красиво. И штанишки стараюсь покупать широкие. Подскажите, что делать???? Может какому опытному врачу показать?
06 окт 2007, 01:48
Посоветуйтесь с другими врачами, раз этому не доверяете. Может массаж назначат, может какие-то упражнения. А на счет аппарата "Елизарова" Вы себе хорошо представляете, что это???
06 окт 2007, 02:12
У меня такое. Правда у меня мальчик, но мне от этого не легче. Врачи говорят, что последствия рахита и слишком рано пошел (в 9 месяцев). Ходим на электростимуляцию, едим кальций глицерофосфат, обещают еще что-то назначить.... Улучшений особых не вижу, но говорят что выправятся. Надеюсь, и Вам желаю)))
06 окт 2007, 09:10
Чтобы ответить на Ваши вопросы, надо владеть некоторой информацией. В каком возрасте ребенок встал на ноги? Ползала ли на четвереньках? Когда и как начала ходить?
06 окт 2007, 12:25
Да, я бы еще сказала, что массаж, наверное, в любом случае показан и должен хоть в какой-то мере помочь У меня дети тоже начинали ходить рано (в 9 мес), но рахита не было совсем. Пока были слабенькие мышцы, отмечался небольшой Х, потом, годам к 2,5-3 прошел, когда мышцы окрепли. Сейчас ножки идеальны. Но у нас было совсем слабенькое искривление
07 окт 2007, 18:01
одно из двух либо к другому врачу идти, либо это наследственное
06 окт 2007, 14:41
Девочки отвечаю. Пошли мы в 9мес, на ножки встали в 7мес, ползали. Массаж делали и парафиновые обертывания. улучшений нет. Творог едим кальционированый каждый день. Кривизну стала замечать с самого рождения. Перерыла дома все фотки родственников в младенчистве, вроде у всех ножки были прямые. А аппарат Елизарова представляю. Но ведь девочка и что то надо делать. Сейчас фотку покажу ножек
06 окт 2007, 14:43
вот такие ножки http://re.foto.radikal.ru/0710/71/84a0fd3c3597.jpg
06 окт 2007, 15:03
нет, ну в этом возрасте, имхо, никакие операции не надо! если массажи-упражнения и прочая терапия не помогает (кстати, а вы что-то уже делали?) - то ждать повзросления, а там уже решать, может и само все выправится. Можете в центр Илизарова конечно обратиться еще с вопросом - что они скажут, думаю вряд ли с такой крохой что-то будут делать операционное.
06 окт 2007, 15:15
да, делали и массаж и парафиновые обертывания. я писала выше.
06 окт 2007, 15:50
У дочки моеи подруги точно такие же ножки были. Сеичас еи 3,5г. и ножки ровные. Она ничего не делал ( но я к этому не призываю а просто говорю как вижу). Я бы лично чтонибудь предпринимала на ее месте, но это она а не я. Желаю чтоб ножки побыстрее у вас стали ровными и без всяких хир.вмешательств. (с транслита)
06 окт 2007, 20:24
у нас тоже были кривые ножки, я тоже все переживала, что девочка с такими ножками, платья тоже не надевали почти. дочке, когда пошла было, 10 мес. сейчас ей 2 года, ножки почти ровные. делали массаж каждые полгода, на физиотерапию ходили, ванные с морской солью и хвойным экстрактом делали
07 окт 2007, 01:22
Скорее всего девочка вытянется и ножки станут ровными. Но я бы сделала парочку сеансов профессионального массажа + каждый день делала бы сама. Есть хорошая книга, подробно описывающая методику детского массажа при варусном искривлении ног. Это Ирина Красикова "Детский массаж и гимнастика".
07 окт 2007, 01:48
спасибо. попробую найти эту книгу.
07 окт 2007, 02:37
Дочка у вас - симпатяшка :) Надеюсь, что ножки у нее выправятся!!!
09 окт 2007, 01:42
спасибо. я тоже надеюсь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325