Меню

Плавание. Грудничок.Вопросы.

AD
07 окт 2007, 20:06
Девочки, я еще совсем неопытная мама, моей малышке второй месяц пошел, не рано ли в нашем возрасте плавать в ванной и нырять? Поделитесь опытом, плиз. Ей еще страшно когда в внночке купаю, а тут такая площадь, да еще с занырами? А ребенка вечером надо снова купать или нет? Спасибо заранее.
07 окт 2007, 20:31
ну вообще нырять не запрещено, главное чтобы ребёнку нравилось, а купать достаточно один раз в день.
07 окт 2007, 21:26
У Комаровского естьглава в книге про купание и плаванье. http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/46/ так же на том сайте есть замечательный форум, на котором все насущные вопросы очень хорошо раскрыты. Удачи!
07 окт 2007, 21:52
моему малышу 6,5 недель. начала каупать в большой ванной с 4 недель. именно по Комаровскому. деть в восторге! и ныряем тоже. но малыш с большим удовольствием и в маленькой ванночке купался. так что имхо все индивидуально. но попробовать стоит. это точно!
07 окт 2007, 22:02
Я еще на 36нед Б про комаровского услышала и после родов начала купать как он советует. Только нырять боюсь:( боюсь что испугается и в воду не пойдет:( или что воды наглотается и животик разболится, она же грязая:(
08 окт 2007, 00:40
а попробуйте для начала просто со словом, например, "ныряй", плескать водой в личико. Ребенок задержит рефлекторно дыхание, потом будет уже знать, что на это слово надо задержать дыхание, а потом и под воду будете его нырять с этим словом :) Но вообще- дети часто воду с ванны пьют- все равно потом не уследите, и в бассейне с хлоркой хлебнет, и в море где нибудь :)
09 окт 2007, 08:00
интересная информация спасибо за ссылочку.
08 окт 2007, 00:16
Чисто технически -- ещё можно начать нырять, наверное. Рефлекс задержки дыхания не должен был угаснуть. Хотя на первый раз я бы опытного человека пригласила понырять, или даже инструктора по детскому плаванию. Купаться много хорошо-о, для здоровья очень полезно :). А вот что с "бояться" делать -- даже и не знаю... Насилия и негатива при водных процедурах лучше избегать по возможности. Глубокое ИМХО -- площадь не проблема. Может, и хорошо было бы перевести в большую ванну -- вдруг барьер от перемены окружения сломается сам и малышке понравится купаться? Про купание у Комаровского написано много и достаточно толково в "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников", книгу можно легко найти в сети или прочитать на сайте http://komarovskiy.net. Удачи!
08 окт 2007, 20:57
Мы пошли в грудничковый бассейн в 1,5 месяца. По назначению педиатра, к слову сказать. Напрягов не было никаких, только польза. Со вторым тоже буду ходить плавать обязательно.
08 окт 2007, 15:16
Спасибо, девочки за советы!
08 окт 2007, 18:46
нам 1 мес 1 нед, сегодня пришел инструктор по плаванию, мы первый раз плавали в большой ванне, делали упражнения, понравилось =) да и ныряли, рефлекс работает, но мне все равно как-то не по себе с этим нырянием. мой совет -пригласите инструктора, он все покажет и расскажет =)
09 окт 2007, 17:01
вы ныряли на первом же занятии? наш инструктор не такой продвинутый, наверное :) Сначала, примерно месяц, вырабатываем рефлекс на ныряние - в определенный момент предупреждая ребенка поливаем личико водой, чтобы начала закрывать глазки и задерживать дыхание... Но может мы поздно начали заниматься? в 2,5 мес? :)
10 окт 2007, 11:04
то же самое. первый раз занимались с инструктором в месяц и неделю. сразу ныряли. плавать дочке очень понравилось, особенно на спинке. нырять - не знаю, но не плакала. так занимались, пока ванна не стала мала. месяцев до 7, наверное.
Anonymous
08 окт 2007, 19:37
Заныривать, проныривать и делать другие упражнения с задержкой дыхания детям до 12-14 лет категорически нельзя. Нарушается питание головного мозга. Я профессионально занималась подводным плаванием и знаю это не по-наслышке.
09 окт 2007, 11:46
ну и бредятина :)
09 окт 2007, 17:00
Если бы вы профессионально занимались детьми, особенно новорождёнными, вы бы знали, что они безо всякого вреда для себя могут задерживать дыхание на ОЧЕНЬ продолжительный срок. Собственно, и задерживают, в родах-то всяко бывает -- вот организм и страхуется. Это раз. Если бы вы профессионально занимались детским плаванием, вы бы знали, что никто не заставляет детей, даже новорождённых, сидеть под водой по минуте. Это два. Видела детей, с рождения нырянных (пардон, конечно, за прилагательные). Выросших, не младенцев уже. Казалось бы, вот где гипоксия пожизненная :)). Они умнее сверстников!
10 окт 2007, 10:09
ну и чушь, тогда не фиг анонимно писать!!!
09 окт 2007, 13:08
Мы в три месяца стали ходить в бассейн, тоже по совету педиатра, и плаваем и ныряем там с инструктором. Знаю мамочек с взрослыми детьми, которые ныряли с такого же возраста, и сейчас плавают сами в 2 годика, ныряют сами, и никаких нарушений в питании гловного мозга там не заметно. А массажистка детская наоборот говорила, что у детишек с гипоксией головного мозга очень полезно плавание и ныряние, для обогощения кислородом...
10 окт 2007, 03:17
и нам тренер говорил, что глубокий вдох после задержки дыхания очень полезен и для тренировки легких и для мозга
09 окт 2007, 16:59
Ныряли и плавали в 3 месяца, но моя дочь принимала это с улыбкой, ей нравилось. Но если купание не доставляет удовольствия ребенку, то уж с бассейном я бы не торопилась.
AD
AD
09 окт 2007, 17:04
Мы проныривать начали со старшей дочерью с месяца, сначало просто водичку лили на носик, потом нырять начали. Теперь с младшей проныриваем
10 окт 2007, 10:10
Кому интересно - могу научить и показать, пишите на почту:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325