Меню

Про запор и гастроэнеролога

AD
Мама
08 окт 2007, 21:48
Запор начался внезапно, почти в 2 и четыре, до этого никогда не страдали. Ничего не помогает - питание, дюфалак, эубикор, Донат. И кал вроде мягкий, а не выходит...Врачи говорят - надо делать ирригографию, чтобы исключить врожденные аномалии. Но я как представлю, мне просто плохо. Ребенок и так жутко нервный, врачам приближаться не дает, мне кажется будет просто нервный шок от этой процедуры. Опять-таки облучение. Вот вся в сомнениях...Скажите, кто сталкивался с иригографией, где ее можно сделать амбулаторно, были ли у кого такие запоры, как все решалось...
08 окт 2007, 23:05
Делали ирригоскопию(ирригографию)когда сыну было 1г.и 11 мес.,но у нас запоры с рождения периодически возникали,абсолютно ничего страшного в обследование нет,на кануне обследования(вечером) делают очистительные клизмы(до чистой воды),естественно после этого ребёнка не кормить,в день обследования вводят барий(рентгеноконтактное вещество),нам с помощъю клизмы вводили,потом делают снимок,после этого ребёнок должен прокакаться(чтобы барий вышел) и делают контрольный снимок.Это единственный эффективный метод на распознавание патологии кишечника.Нам делали в Измайловской детской больнице(бесплатно,по направлению)но мы там лежали 15 дней(сначала обследование,потом лечение).Попробуйте в платных центрах поискать,т.к. данное обследование можно провести одним днём.Удачи вам и не переживайте,всё будет хорошо.
09 окт 2007, 03:35
Было подобное, у нас было связано именно с аномалиями развития кишечника. Делали примерно в вашем возрасте ирригографию в Измайловской детской больнице по направлению гастроэнтеролога из Гастроцентра. На фоне специального режима питания и выполняя рекомендации проктолога в течение 2 месяцев избавились от запоров. Ребёночка подготовьте как-то, процедура неприятная, конечно, но необходимая в данном случае.
Мама
09 окт 2007, 07:52
Спасибо, ложиться в больницу нам просто нереально. Во-первых, я не могу уйти с работы на две недели, муж тоже. Во-вторых, ребенок очень возбудимый. Мы раз попали на пару дней в больницу, это был сущий ад и для меня и для персонала. Спал он там только со снотворным, а я вообще не спала. Тем более не готова отдавать его одного, как мне это описали врачи - мол вы будете приходить утром и уходить вечером. Так он по пять раз ночью дома просыпаетя меня ищет. Потом просто боюсь, что ему там повредят от вредности прямую кишку - разозлятся, что он не дается, и орет. А он вообще врачей как видит, все, истерика, дальше убеждать бесполезно. Даже живот пощупать ему не могут. А может кто посоветовать гастроэнтеролога хорошего? Спасибо.
09 окт 2007, 08:48
В измайловской больнице ,в отделении гастроэнтерологии мамы с детьми лежат до 7 летнего возраста,так же вместо мамы с ребёнком может лежать папа,бабушка или даже дедушка(кто сможет),есть там и платная палата(в палате душ,туалет).Без данного обследования вам всё равно грамотного лечения не назначит не один хороший гастроэнтеролог,тем более что патологии кишечника бывают и такие,которые требуют хирургического вмешательства.Как вариант я вам предолгаю обзвонить платные медцентры и узнать где за деньги можно сделать ирригоскопию не госпитализируясь.
Мама
09 окт 2007, 09:50
Так в том-то и дело, что звоню-звоню, пока ничего не нашла. в Филатовской не делают, в еще паре центров тоже. Готова заплатить любые деньги, но чтобы амбулаторно или хотя бы дня два-три, а не две недели. Кстати, в Измайловской, говорят, мамы на одной кровати с ребенком спят - я так не смогу. К тому же если палата не одноместная, нас соседи просто возненавидят - у меня очень трудный ребенок. В Морозовской аж все мамы вышли в коридор, когда мы выписывались - головами качали, меня жалели, мол вот как оказывается бывает....
09 окт 2007, 09:55
мне в свое время дали такие контакты: 936-92-30. консультативная поликлиника РДКБ, Ленинский пр-т д 117, проктологи консультируют Но я так и не позвонила пока. Решиться лечь в больницу на 3 недели для меня тоже нереально... Да и соблюдать диету он не будет :( Если бы он хоть овощи/фрукты ел...
Anonymous
09 окт 2007, 09:58
Как такое может быть? До 2 лет врожденной аномалии не было, а потом ВДРУГ появилась? У нас было тоже самое...предлагали и больницу и "процедуру" - отказались по той же причине, для моего ребенка ЭТО оказалось бы психологической травмой. У нас запоры были обусловлены психологическими причинами - ребенок легко возбудимый очень увлекающийся и для него сходить в туалет, это на последнем месте....Стали в одно и тоже время "сидеть на горшке", потом привыкла, рефлекс восстановился и сейчас все нормально. Я считаю...если кал мягкий и ребенка ничего не беспокоит,то вам тоже не стоит беспокоиться - наладить режим дня, диету, массаж для "ленивого кишечника" (нам врач посоветовал), на тощак яблочко или киви и все будет ОК. Удачи!
Мама
09 окт 2007, 10:23
Натощак, диету, чернослив, овощи, фрукты, дюфалак - ничего не помогает. НИЧЕГО. Хотя до этого мы никакой диеты не соблюдали, он лопал от пуза баранки, орехи, и какал как по часам. Мне сказали, что очень редко, но бывает, что врожденные аномалии проявляются после двух лет, когда увеличивается объем потребляемой пищи. В тот-то и дело, что много здесь непонятного, и очень не хочется заваливаться в больницу "на всякий случай". Еще беда в том, что мы на горшок не какаем - в памперс - те. просит - одень памперс. Ну не садится он на горшок, ну что мне его привязывать, лупить? понимаете, это как заставить лошадь пить..Уговаривали, играли, все игрушки у нас в горшок "какали", ни фига. Фу, короче, спасибо, вроде в РДКБ сказали, что можно такое сделать амбулаторно, заодно пусть еще раз его посмотрят и скажу, что думают.
09 окт 2007, 10:52
расскажите, как сходите, если не затруднит. Нам дюфалак помогает, ттт, некоторое время. А с каканьем та же беда, в туалет ходит только когда на дюфалаке, а когда запирает - в штаны :(. А ведь ему 3 с половиной.
09 окт 2007, 11:38
Удачи вам,пусть всё хорошо будет@@@@@@@@@@@@@@@@
09 окт 2007, 11:36
Очень просто,так как аномалия может быть и не врождённой и развиться со временем.С нами лежал мальчик,который до 3х лет какал без проблем,а потом как обрубило,в результате диагноз как и у нас - долихосигма.Но есть действительно дети с ленивым кишечником и таких большинство,тут важно соблюдать диету,делать ежедневный массаж и гимнастику.
09 окт 2007, 18:31
а с этой долихосигмой как-то борются? что-то кроме констатации факта, что да, аномалия кишечника, сделать можно?
09 окт 2007, 21:07
Да,после того как нам диагноз поставили,провели курс физиотерапии,массажа,лечебной гимнастики и точечного массажа+в течении 2х мес мы принимали Дюфалак и в течении одного месяца желчегонный препарат.Есть ограничения в еде,рис например исключён полностью и ограничены хлебобулочные изделия,а в остальном всё как у всех.Раз в год нужно ложиться в больницу на профилактическое лечение,а раз в 5 лет делают повторно ирригоскопию,чтобы посмотреть есть ли изменения.Врачи говорят что по мере роста ребёнка длина кишки может подкорректироваться и всё наладится,но бывают случаи когда и инвалидность оформляют с таким диагнозом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325