Меню

как "насильно" давать лекарство в 3.5 года?

AD
10 окт 2007, 18:34
Нужно дать антибиотик суспензию. Дочка не хочет, упирается, если вливать силой - тошнота. Может есть хитрости какие? Иначе наверное придется уколы на дом заказывать. Причем дочка уколов очень боится. но даже угрозы уколов не срабатывают - нет и все.
Anonymous
10 окт 2007, 18:47
Ну ведь ребенок у Вас уже очень большой. Нужно очень спокойно и толково все объяснить. Мы в силу нашей жизненной ситуации лекарства пьем ежедневно, горькие микстуры, таблетки, порошки. Научились. И суспензии пили, и уколы кололи. И раз в неделю ходим в лабораторию кровь сдавать уже четыре месяца подряд, и мочу собираем в мочепреемник (тоже не самое приятное). Ребенок должен понять для чего это нужно. И никакого насилия. Нам 2 года.
10 окт 2007, 18:52
согласна что большая. Маленькой было проще впихнуть. Объяснить у меня не получается, хотя если будет доктор давать - думаю съест. Когда врачи приходят - она их слушается. Объясняю, пытаюсь запугать больницей и уколами - начинает плакать а лекарство никак. То что вливается насильно - тошнит (правда перед этим было питье). Дело в том, что у нас еще сильный кашель, впихиваю - начинается кашель и все обрат но((. Блин, хоть нанимай кого-нибудь для дачи лекарства.
10 окт 2007, 19:07
зачем вы пугаете больницей и уколами? :( а если придётся ехать в больницу и делать уколы?тогда тоже придёте совета спрашивать? имхо-только объяснять
10 окт 2007, 19:28
пугаю от бессилия. Просто не знаю как еще убедить. Я конечно понимаю что моя "проблема" не проблема вовсе, просто думаю может кто подскажет какую-нибудь фразу или уловку.
11 окт 2007, 13:30
если уж совсем никакие объяснения не помогают (у меня наоборот сын боится очень врачей, поэтому я говорю, что лекарство дадим по-любому, так что выбирай - я или доктор, он выбирает меня), и если нет аллергии, то размешайте с ложкой сгущенки, например, или варенья. Суспензии обычно сами сладкие... и под мультик какой-нибудь с печеньем... хотя, конечно, надо усиленно работать над "пониманием" ребенка, что это надо и без вопросов. Мы к этому ооочень долго шли. Сейчас 3 года и вот только летом он это условие принял и выполняет все процедуры.
11 окт 2007, 13:50
Очень вас понимаю- у меня такая же упрямица, жуть. Уговоры вообще не работают, только твердо и упрямо сказать- что надо и точка. Еще она у меня очень боится зеленки- так если не хочет пить, папа достает зеленку и говорит "Тогда будем мазать"- как миленькая открывает рот :) Ну еще игра в поликлинику помогает с набором доктора- только все должно быть натурально! Мы так недавно стоматит лечили- вернее так я смотрела ей ротик (иначе вообще не давала смотреть), а вот мазали насильно. увы, а что делать. По поводу "никакого насилия"- это конечно да, но все дети со своими тараканами, и кому-то наоборот уговоры никакие не помогут. Когда доче было 2,5 и у нее была ангина- мы сначала придумывали ухищрения всякие чтоб дать лекарство, но ничего не помогало, а потом просто спокойно папа держит- я открываю рот и вливаю, она глотала и я разу же ее жалела и хвалила, что она молодец и пьет лекарство. На второй день- уже спокойнее было, а на третий сама спокойно рот открывала. Но если у вас рвота- тогда даже не знаю. Посмотрите, может в архиве сохранилась моя тема "Ну как же дать лекарство?" за апрель этого года. Тоже очень мучалась этим вопросом. Удачи, выздоравливайте!
12 окт 2007, 12:11
не нужно угрожать и запугивать. просите потерпеть и даете таким образом (сначала вдвоем): нажимаете на корень языка и тут же вливаете лекарство, лучше одновременно. Всё.
12 окт 2007, 16:16
как только я приближаюсь с лекарством (набираю его в шприц от нурофена) ребенок сразу начинает от меня бежать и вырываться, требовать, чтобы я ее не трогала, сегодня уже хотела делать уколы и ехать с доктором в больницу (доктор офигела маленько). Так что приходится вдвоем (одна даже не справляюсь) насильно держать и вливать да еще рот зажимать, т.к. выплевывает ((. Мне кажется, ребенок чувствует, что это химия и гадость, потому что чисто на вкус это же сладкая суспензия, не должны вызывать ничего против. После давания лекарства долго лежит на диванчике, уткнувшись и зарывшись - переживает (( Хорошо что муж сейчас дома работает, одна бы я просто не справилась, а вылечиться-то надо.
15 окт 2007, 07:07
не верю, что убедить потерпеть не получается. Вы не стараетесь договориться, ИМХО. Пожалейте, посочувствуйте девочке после, попереживайте вместе с нею, можете попричитать "ах, моя бедная малышечка, как тебе тяжело приходится! конечно! всякую гадость глотать нужно". Не нужно оправдывать себя "вылечиться надо", наплевать ей на ваше "надо". Убедите, Вы же взрослая, уговорите потерпеть. Не стоит также демонстрировать набирание лекарства в шприц. А пугать заканчивайте. Не дай бог, серьезно заболеет и попадет в больницу, что будете делать? Псих. травма потом обеспечена. Она будет думать, что виновата, раз ее колют уколами, мама же грозилась. Боже мой... не завидую я Вашему ребенку.
15 окт 2007, 11:07
не верьте:) у нас тоже самое. Лечим маму и игрушки. Говорим да, горлышко надо лечить, чтобы идти гулять. Но как толлько доходит до дела - смертный бой Единственное, что получается давать - нурофен сироп, разведенный в воде, типа это сок такой. Даже свечи не катят. Пока переламываешь сопротивлениие, свечка расплющивается в пальцах
15 окт 2007, 11:24
с уговорами только хуже получается. В течение часа идут уговоры, треплю нервы себе, ребенка нервирую тоже. сейчас уже без уговоров - хватаем и даем ((. Потом глажу и сочувствую, конечно, вместе "переживаем". Дочка даже сказала папе, что не обижается на него, за то что он заставляет лекартво пить. А с уговорами - получалось, что "предвкушение" питья лекарства растягивалось намного и трепало всем нервы.
15 окт 2007, 13:00
я не догоняю... то она у вас на диване в одиночку ревет, то "жалеете"? скажите, что для ВАС лично важен прием лекарства, и Вы ее просите, и реально просите помочь.
14 окт 2007, 09:25
моей 1.7. сработало запугивание - что буду звонить тете (она врача в этот раз почему-то панические испугалась). знаю, лучше бы другой способ найти, но все попробованное - не сработало а мне главное лекарство дать все-таки!
15 окт 2007, 16:10
Смешать с ложкой варенья :)
10 окт 2007, 20:13
Не надо насильно.Неужели не прокатывают уговоры?Все таки большой уже ребенок.Обьясните,что не будет лечиться-не сможет холить в сад,гулять ,в гости...Я своего уговорами научила таблетки глотать(была необходимость)
Anonymous
10 окт 2007, 20:14
Вот какие у нас уловки. Уколы. Шприц мы ребенку не показываем. Рассказываем историю, что прилетит комарик и укусит за попку. Потому, что комарик - тоже доктор. За это он нашей дочке-героине принесет подарок (какой - придумываете сами. У нас в качестве подарка выступают "вкусняшки" - таблетки бифиформа для нормализации микрофлоры кишечника). Таблетки даем так. Если не горькие - прошу открыть рот широко и кладу на корень языка. У ребенка срабатывает глотательный рефлекс. Потом даю запить. Главное для мамы - не бояться. Если таблетка горькая, то делаю из хлеба (мякоть) лепешку маленькую (размером чуть больше таблетки) и "заворачиваю в нее таблетку. Далее - как с негорькими. Если таблетка большая, разрезаю ее ножом на несколько частей и так пьем. Иногда таблетки измельчаю в ступке и смешиваю с вареньем. И так с ложки по частям даю, запиваем компотом. У Вас ребенок не пьет лекарства потому, что ему страшно. А нужно спокойно объяснить зачем и почему это нужно. И сами выпейте вместе с ребенком. Я пью йодид калия и показываю как пью таблетку сама. И объясняю, что ничего страшного в этом нет, что таблетки пьют время от времени все люди и мама, и папа. Поправляйтесь.
10 окт 2007, 20:35
Объясняю, что хочет или не хочет, а лекарство он все равно получит, только потом будет обиднее. А так выпьет лекарство и быстрее выздоровеет. И торгуюсь, что дам одно лекарство и потом 2-3 витаминки (например витамин А,Е или аскорбинку) или киндер-сюрприз.
это правда
10 окт 2007, 23:17
Я знаю как дать горькую таблетку. Открываем насильно рот и двумя чистыми пальцами кладем таблетку далеко, как можно дальше. прямо на корень языка. При этом мгновенно срабатывает глотательный рефлекс и ребенок проглатывает таблетку не успев испугаться и почуствовать горький вкус. и сразу запить. Мы так делали. и всегда плучается. Не без слез, конечно, но и без рвотного позыва. а если просто дать - обязательно разжует и вырвет. Я очень удивилась этому, когда меня муж научил так давать лекарство. Правда он сказал, что научили его этому когда его собачка болела. Но и на сыне тоже чень хорошо получается.
11 окт 2007, 12:53
О, надо попробовать... Как раз сейчас пьем ужасно горькие таблетки... Пока растворяю в воде, мешаю с вареньем и глотает :) Но может будет проще, если вот так целиком получится :) (с транслита)
AD
AD
10 окт 2007, 23:29
У нас срабатывал рассказ про уколы, но придумайте приз за каждую ложку, напишите грамоту, расскажите как лекарство прогоняет болезнь, а когда ваша дочь выздороветь вы пойдете в цирк или куда она захочет.
11 окт 2007, 14:56
спасибо за советы. Пока даем силой. До этого два часа уговоров, угроз, потом присоединяется папа и вливаем силой. Позывы рвотные есть, но пока обошлось без сташнивания. Мне кажется, это так подействовало психологически предыдущие три сташнивания. Хорошо что всего два раза в день нужно. Все вышеперечисленные доводы - и про выздоровление, про прогулки, занятия, игры, походы в театр - ничего не помогало. Даже угрозы доктора и уколов - ребенок плачет, говорит "нет-нет", но рот не открывает. Рассказы про то, что она уже взрослая и это необходимо, что лекарство полезное и т.д. - не срабатывают. Т.е. болтаем на эту тему с нитересом, но как до дела - рот зажимается и убегает в другой угол. В качестве торга дочка предлагала взамен выпить микстуру от кашля, которую вчера тоже отказывалась пить )).
11 окт 2007, 15:17
Силой бесполезно - вырвет и не выпьет половину. разговор у нас короткий - не будешь пить - звоню папе и будет колоть потому как иначе не выздровеешь.Проблем нет.
14 окт 2007, 09:22
Может она боится что ее снова вырвет, мой сын очень сильно переживал когда его тошнило в машине, спасло мой рассказ , про то как я была маленькая и меня тоже тошнило в машине, и в этом нет ничего страшного, сейчас умоемся и все будет хорошо. Как ехать он начинал паниковать, что это ни нормально, переживал и его тошнило, потом он успокоился.
14 окт 2007, 11:30
я тоже думаю боится что стошнит. при каждой тошноте я ее успокаивала, что в этом нет ничего страшного, что это бывает когда дети болеют и т.д. Но видимо не нравилось ей находиться в чем-то мокром и пахнущем, пока я металась и все вокруг убирала, за секунду-то не уберешь все. Не знаю как ее успокоить в плане тошноты, она очень впечатлительная девочка. Каждый раз даю лекарство силой вместе с мужем ((, чувствую себя погано после этого, часто она выплевывает часть, вчера немножко опять вырвало. трудность еще в дозировке, не знаешь сколько удалось впихнуть, а там же все по милиграмам расчитано.
14 окт 2007, 20:41
А вы по какой причине пьете антибиотики?
15 окт 2007, 11:17
у нас то ли орви то ли бронхит, врачи с учетом анализов велели пить антибиотики.
11 окт 2007, 15:59
У нас похожая проблема, но суспензии проходят нормально, а вот таблетки, точнее определенное лекарство в таблетке, никак не удается дать. Даже силой. Остальные таблетки просто растираются в порошок, насыпаются в ложечку с водичкой и в рот ребенку, тут же водички запить. Особо понять вкус не успевает. Суспензии детские как правило не особо горькие. Но если у вашего ребенка рвотный рефлекс можно попробовать дать дозу по чуть-чуть, по капельке. уговаривая параллельно, давая запить, может быть, если нужно. Бывает, помогает.
11 окт 2007, 16:16
Мы все суспензии из шприца пьем (без иголки есессно :)). Нам в больнице выдают лекарство и шприцы к нему сразу.
11 окт 2007, 16:23
У меня,наверное,совсем ненормальная дочь раз просит лекарство сама.Ей 2,5 года.Заметила что суспензии и брызгалки в рот просит сама.Сейчас лечимся антибиотиками,так даю ей таблетку и она глотает ее без проблем.Наша беда это капли в нос.Сначала капала силком, а сейчас показываю на себе и делаю это только спреем
11 окт 2007, 16:43
+1, все в точности как у нас, таблетки и микстуры на ура, закапать в нос истерика, правда к концу болезни все внорме.
12 окт 2007, 11:08
У нас такая же история.Раньше срабатывала легенда о том, что это не ей капают в нос, а какой нибудь девочке или мальчику(называю имя).
12 окт 2007, 11:40
Моя тоже лечиться любит и знает, что практически все сиропы и т.п. вкусные и сладкие :-)
12 окт 2007, 12:12
такая же козявка у меня:)
12 окт 2007, 16:09
прячьте лекарства как можно дальше от ребёнка,у меня тоже этакий любитель,однажды утащил фукорцин и чуть не выпил [-0<
12 окт 2007, 10:40
Видимо, у каждого человека свои тараканы - кто-то не может, боится глотать таблетки, кто-то боится капать капли в нос. Моей сестре больше 20 лет, а у нее до сих пор рвотный рефлекс от каждой таблетки :)
12 окт 2007, 15:59
Дочери 1.5. Отбивается от лекарств и закапываний так, что мне пришлось один раз завернуть ее в одеяло и насильно провести все процедуры. Потом еле успокоила от истерики. Сейчас прокатывает только одно - терпение и уговоры. Минут 5 - в лучшем случае, мы кормим лекарством всех кошечек, собачек, куколок, маму, папу и вообще кого найдем в пределах досягаемости. После этого сама спакойно открывает рот и все глотает и выпивает ( суспензию с антибиотиками мы разводили и давали в три приема - тоже вырывала ее на раз)
12 окт 2007, 16:23
Я просто объясняю, что лекарство должно бороться с болезнями, как что там происходит, выскакивают солдатики из таблетки и сражаются и т.д. Какой-то мультик был на эту тему. Всегда пил нормально, если горькое, быстро запивает.
Anonymous
13 окт 2007, 16:02
Моя тоже пить не хочет антибиотики, ну что делать когда надо. Я беру наполняю шприц( без иголки ессно) сажу на колени держу руки и вливаю.
13 окт 2007, 22:39
ПОПРОБУЙТЕ ДАТЬ ИЗ ЛОЖКИ ЧАЙНОЙ!!!!у меня ребенок тоже так изворачивался ревел и доходило до истерики.(из шприца от нурофена давала лекарство).но потом я набрала в шприц,отлила в ч.ложечку немного и стала ему предлагать выпить самаму как большому из ложечки.он сначала не соглашался.тогда я ему сказала -если не хочет как большой из ложечки то тогда опять из шприца придется вливать в рот как маленькому!и знаете подействовало.с тех пор только из ложки и пьем.а если вдруг отказываться начинает то я вспоминаю про шприц.и лекарство пьется спокойно.
AD
AD
14 окт 2007, 11:32
микстуры от кашля и зиртек (с соком) пьет с удовольствием с ложки, а вот с антибиотиком не выходит. отказывается и с ложки и из шприца и из мерного стаканчика. Уже на запах этого лекарства - отвращение и рвотный рефлекс (он не всегда срабатывает, но позывы всегда)
14 окт 2007, 11:45
а мож тогда поговорить с врачом пусть выпишет другой антибиотик в сиропе? лично у меня тоже есть лекаство от кашля не помню как называется,я даже запах не переношу не то что пить его.хотя пыталась пару раз и тоже появляется рвотный рефлекс.
14 окт 2007, 11:57
как раз сейчас пьем антибиотик. Уговорила, что надо. Глотать не жуя (первый раз разжевал - вырвало, испугался, теперь не жует и всех дома учит пить горькие таблетки). сказала, что таблетка в животике микробов "ест" и он выздоравливает.
15 окт 2007, 10:46
Прекрасно понимаю автора. У меня сынуля тоже может наотрез отказаться пить жаропонижающее при высокой температуре, и уговоры и угрозы не помогают. Это хорошо, что можно таблетку заменить на свечку или сироп. А бывает, что не заменишь. Поэтому советую: 1. Просто объяснить как взрослой, для чего это. 2. Смешать с вареньем или сахаром. 3. Попросить врача заменить форму лекарства 4. Пообещать что-нибудь вкусное, мармеладки, конфеты, чупа-чупс....если выпьет и не обмануть!
15 окт 2007, 11:29
даем яйцо в сюрпризом два раза в день, после каждого "приема". Это суспензия , в принципе она сладкая на вкус, но когда я просила доктора (двух) заменить - они против этого и одна даже сказала, что они все на вкус мерзкие ((.
15 окт 2007, 12:53
я Феде сказала - или будешь пить сам (после лекарства - наш любимый компот) или будем силой. он предпочел пить сам.
16 окт 2007, 10:57
Со старшей также мучилась. Антибиотики, слава Богу нам не нужны были, но жаропонижающие помню заказывала из Штатов специально в виде таблеток жевательных. Кстати, возможно антибиотик тоже в разных формах бывает, Сумамед, например, пролонгированный, его раз в день если не в 3 давать надо.
16 окт 2007, 22:31
До сих пор даю через шприц (в рот)и быстренько запить. Разведите в чем нибудь посильнее, просто нужно будет больше выпить.
Anonymous
17 окт 2007, 09:06
нам (ттт) удается дать под мультик. говорю что если не выпьешь то выключу. если не пьет - то выключаю. потом снова включаю... вот с какого-то раз пьет (еще раз ТТТ) мультик ставлю любимый еще как-то помогло: сказали с папой что раз не пьешь, придется делать укол, достали шприц, стали типа в шприц "наливать" лекарство... и попутно говорили что КОНЕЧНО выпить гораздо приятнее чем делать укол, но ведь ляля болеет, лекарство НУЖНО чтоб микробы ушли из девочки, что же делать, раз детка не пьет, придется колоть уколом... после нескольких цикличных манипуляций махания шприцем, и приговариваний лекарство мы выпивали
Anonymous
17 окт 2007, 11:58
Я в чае развожу в Хипповском все суспензии. Врвчи разрешили. По другому не получается.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325