Меню

гнойнички на миндалинах

AD
10 окт 2007, 22:14
Сынишке 2 года и 10 месяцев. Сегодня после сада пожаловался "горлышко болит". Попросила его показать горло: мама дорогая! на миндалинах уйма гнойничков! Общее состояние нормальное. Температуры нет. Кушаем обычно. Такое у нас впервые... Последние полгода не болели (а может быть и больше). Читаю инет. Кто-то пишет "нормальное явление, лечить не надо". Кто-то пишет "прогревания, антибиотики", а кто-то вообще "удалять миндалины". Сижу в раздумьях. Завтра, конечно, пойду к ЛОРу. Но у нас обычная бесплатная поликлиника. Так что, не зная рекомендаций на этого врача, мне будет трудно оценить ее советы. Кто был в подобной ситуации и уже "в теме"? Подскажите, что вы делали! И, самое главное, объясните что к чему, пожалуйста...
11 окт 2007, 00:02
скорее всего вам поставят ангину (вероятнее фолликлярную), назначат полоскания, ингаляции и скорее всего антибиотики :( Вообще неприятная штука :( Выздоравливайте!
11 окт 2007, 07:24
Антибиотики - это очень серьезно. В инете пишут, что они сделают еще хуже. Поскольку ослабят иммунитет...
11 окт 2007, 13:54
Да, антибитики- это серьезно, никто не спорит. Я тоже не сторонник антибиотиков, только в очень крайних случаях. Но нелеченая ангина (если это она) чревата осложнениями на почки, сердце... Вообще я бы показала врачу, а лучше 2-м или 3-м
11 окт 2007, 20:04
Если температуры нет - это вряд ли ангина. А "пробки" в горле, как сказал наш педиатр - нормально и ничего делать не нужно (ну, можно попоить ромашкой там).
11 окт 2007, 20:18
"Пробки" в горле, т.е. на миндалинах ИМХО сами по себе не могут быть нормальными. Это тоже самое что сказать- что постоянный насморк у ребенка без температуры- это норма ;)
11 окт 2007, 21:35
Я не буду спорить. Просто мне нет причин не доверять нашему педиатру (была возможность столкнуться с другими..). Я не помню как точно он назвал эти "пробки" (точки такие, как налёт). Я тоже испугалась тогда, звонила ему (а это где-то через неделю после болезни случилось), потому что помню, что такое ангина:( И он сказал, что это нормальное явление. Они у нас за день или за два пропали сами.
12 окт 2007, 08:23
Я в инете тоже об этом читала: что это реакция иммунной системы и что в таком случае надо заняться укреплением иммунитета. А эти страшные на вид "пробки" для организма не так страшны как нам кажется.
12 окт 2007, 18:07
Вполне возможно.Не буду с вами спорить, тем более я не врач, и мне увы пока с граммотными педиатрами не везет :( Тем более, если вы говорите- у вас такое было после болезни. Тонзиллит как мне думается- не будет проявляться только пробками, обязательно будут еще какие то симптомы, типа боли при глотании, увеличенных лимфоузлов и т.п. Ангина без температуры в принципе возможна, у меня по крайней мере так бывает- т 37 максимум, но сильнейшая боль в горле, мне кажется, обязательна!
11 окт 2007, 00:06
Гнойнички могут быть кавеозными пробками -следствие обострения тонзиллита. Промывать их такой малыш вряд ли дастся, наверное.
11 окт 2007, 07:22
Промывать-полоскать для 3-летки - нерешаемая задача... А что же делать? Как лечиться?
11 окт 2007, 07:40
Вы шутите?:) У нас первый раз фолликулярная была после 2 лет, все очень даже хорошо промывается, есть подходы, было бы желание - у вас:)
11 окт 2007, 12:46
Тут все зависит от того, что за гнойнички. Если это фолликулярная ангина - без антибиотиков никуда.
11 окт 2007, 13:41
Полоскать - вполне решаемая:) Попробуйте детке показать как. Мои полоскали с 2 лет без проблем.
11 окт 2007, 13:59
Для 3-летки полоскания вполне возможны, другой вопрос- насколько качественно он это сделает... Ну и больше теплого питья, если не получается выполаскивать. Вообще это все индивидуально. У меня племянник с 2-х лет полощет рот, а доча моя только недавно (почти в 3 года) научилась полоскать рот и горлышко. Но чем-то брызгать, орошать миндалины думаю вполне реально. По-моему в этом возрасте уже можно Биопарокс- местный антибиотик. Опять же сосалки всякие- Фарингосепт тот же очень хорошо справляется с этой задачей. Плюс- народно средство, если все же это тонзиллит- полоскание соком сырой свеклы 1:1 с водой, можно даже 1:2
11 окт 2007, 14:06
Кстати, народный рецепт очень интересен! Спасибо! Пошла искать дальше...
11 окт 2007, 19:58
на здоровье :)
11 окт 2007, 08:23
Лечили горло ребенку так: на карандаш намотать ватку, обмакнуть в перекись водорода 3%, обработать гнойнички, после смазать миндалины маслом хлорфиллипта, и давать пить отвар из ромашки или шалфея по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Давали есть только мягкую и теплую пищу чтоб лишний раз не раздрожать горло. Антибиотики только при высокой температуре!
11 окт 2007, 09:49
Я бы поостереглась давать советы на предмет того, в каких случаях при ангине надо начинать давать антибиотики. Этим должен заниматься врач. Температура - это совсем не основной показатель в этом деле. Вы возбудителя знаете? А если это гемолитический стрептококк??? Кстати, достаточно частый виновник тонзиллитов и фарингитов, коварен тем, что поражает жизненно важные органы.
11 окт 2007, 09:59
Во-первых, я советов не давала, а рассказала как лечились сами; во-вторых, мой ребенок температурил(под 40) при ангине дня 3, мы сбивали нелекарственным способом, антибиотики тоже не давали, но потом вижу ребенок слабеет, а результатов ноль, в итоге пролечились как советовала врач с жаропонижающим и пр.(написано выше) на второй день ребенку стало легче и мы пошли на поправку. Яс дело, что без температуры и совета врача какой антибиотик принимать, его и не следует применять, НО и отказываться, если врач назначил тоже нельзя!
AD
AD
12 окт 2007, 08:38
Только врачей нужно фильтровать... Бывают горе-врачи, которых надо послушать и сделать наоборот :-(
15 окт 2007, 10:38
Нет, эта очень квалифицированная врачиха, мы к ней по совету не одних знакомых попали
12 окт 2007, 08:37
Гексорал, который нам выписали, мне по инструкции понравился: должен помочь от грибков и от инфекций и от всего на свете. Срок действия 12 часов. К тому спрей - удобно для малыша. Всего секунда и готово! Да и орошение поверхности равномерное... Помню из детства: мне мазали, как вы описали, ваткой на палочке :-) Мне нравилось :-) Но я была постарше...
11 окт 2007, 09:14
У нас при ангине ( на горлышке были гнойнички) была высокая температура, пили антибиотики.
11 окт 2007, 10:03
Вот и у нас были гнойнечки на гландах в 1г и 10 и температура 38, оказалось что это вовсе не ангина - а СТОМАТИТ. Так что обязательно обратитесь ко врачу.
12 окт 2007, 08:39
Вот значит и хорошо, что пшикаю Гексоралом - он и от стоматита...
11 окт 2007, 14:00
вообще-то при ангине положено брать мазок...
11 окт 2007, 14:05
Сходили к двум врачам. Сначала к ЛОРу. Получила я там нагоняй: почему с ангиной пришла к ЛОРу, надо было к педиатру! Откуда ж я знала?! Вобщем, ЛОР в карте написала, что лечение должна назначить педиатр и отказалась нас лечить. Вот жаба! Других слов нет. Понятно, что с таким подходом она только в бесплатной пол-ке работать может... На мои настойчивые вопросы отвечала сквозь зубы. Сказала, что педиатр обязательно пропишет нам антибиотик. Я спросила: с чего она решила, что это ангина, а не тонзиллит? Ответом меня не удостоили... Прорвалась к педиатру. Человек она душевный, приняла после окончания приема. Сказала, что это не ангина, несмотря на запись от ЛОРа. Сказала, что по характеру налета, это какой-то грибок... Что у нас ослабленный иммунитет. Назначила Виферон (свечи) и Гексорал. Вот пытаюсь решить, кто из них прав... Если отбросить эмоции, то мне предстоит выбрать, кому больше доверить своего ребенка... Наверное, придется к третьему врачу идти, чтобы перевес очков был :-)
11 окт 2007, 14:32
почитайте меня выше, сдайте мазок и определите что у вас. Нам кстати тонзиллит лечила лор, а педиатр назвала эту болезнь ангиной...
11 окт 2007, 14:47
На что именно нужно сдавать мазок? Как он называется? Сейчас в бесплатной поликлинике мне уже не к кому идти... Поэтому мазок бы сдала платно. Вот только знать бы название...
11 окт 2007, 19:57
Мазок и педиатр может назначить- только надо как следует попросить, в крайнем случае заставить- они обычно не очень любят направления на разные доп.анализы давать :( А называется, если не ошибаюсь- мазок из зева на флору
11 окт 2007, 20:10
мазок на флору и чувствительность+мазок на грибы, в нашей поликлинике это отдельные два мазка, нужно 2 направления, нам дала педиатр, после того, как я принесла справку от лора платного, что нам нужен этот анализ, сдавал ребенок здоровым, причина назначения была - небольшое увеличение и рыхлость миндалин и пока делали анализ у ребенка началась ангина, пропили антибиотик, а по результатам анализов на внешне здоровое горло - золотистый стафилоккок и кандида.... вот так
11 окт 2007, 20:16
обалдеть! Скоко у меня стаффилококка на миндалинах я думаю, оооо... Не, если ребенок часто болеет горлом- надо по-любому сдавать мазок. И чем лечили (с целью расширения кругозора интересуюсь ;))? И как пролечили- ребенок стал меньше болеть горлышком?
11 окт 2007, 20:59
да он им как-то раньше не сильно болел... лечили : секстафаг(можно было и стафилоккоковый, но я выбрала секстафаг, он от большего) 8 дней в гос и в горло, параллельно дифлюкан суспензию от молочницы, потом месяц лимфомиазот и параллельно бронхомунал 3 мес, в сад ходит с сентября, и только вот пару дней как мне его нос не нра, но не уверена, что это не только аллергическое
11 окт 2007, 19:55
Тонзиллит и ангина, по-моему, одно и то же :) Только тонзиллит (что означает дословно "воспаление миндалин") официальное что ли и современное название ангины.
11 окт 2007, 20:06
вот и я про тоже :-)
12 окт 2007, 08:26
Чего-то сомневаюсь, что одно и то же... Когда мне делали обследование как и всем беременным, то поставили диагноз "хронический тонзиллит". Разве это ангина?
12 окт 2007, 09:45
хронический тонзиллит - хроническое воспаление миндалин, при ангине также проблемы с миндалинами, так же воспаление, почитайте в интернете :-)
12 окт 2007, 17:37
Ага, иными словами хроническая ангина- у меня тоже такой диагноз имеется, лет с 7-ми :(
12 окт 2007, 20:27
не совсем, хронический тонзилит - это тонзилит, а ангина - острый тонзилит, блин понимаю, а нормально объяснить не могу :-(, сегодня у подруги-врача специально уточняла
AD
AD
12 окт 2007, 21:31
нееее, тонзиллит- это воспаление миндалин, а он соответственно бывает острый- это ангина и есть, и бывает хронический, т.е. когда вроде бы ничего не болит, а в миндалинах образуются пробки, ну и ангины часто бывают ест-но.
12 окт 2007, 21:35
короче да, понятия у нас правильные, у меня кстати тоже хр. тонзиллит(((
12 окт 2007, 21:44
В общем мы друг друга поняли, коллега ;)
12 окт 2007, 21:47
:-D
13 окт 2007, 09:37
А я не поняла... У меня ангины не было лет 20 точно :-) Если и была, то только в глубоко детском возрасте, о которой я не помню... А хронический тонзиллит поставили 3 года назад... Мне кажется, у меня просто горло такого цвета: несколько ярче, чем обычно. А пробок не было ни разу! А то бы я тут не спрашивала про них...
11 окт 2007, 16:20
вообще очень странно,что лор вас отфутболил. обычно с налётом в горле всегда педиатр к лору отправляет. я сама часто болею ангинами и если сразу дойти до лора не могу,то приходящий терапевт обязательно отправляет к лору,ну после снижения температуры(если она есть). может вам с этим вопросом к зав. поликлиникой сходить?пусть она решит должен вас лор лечить или как? и мазок назначит,он должен быть бесплатным.
12 окт 2007, 08:34
Просто такой она нечеловечный человек :-( Стервоза! А выглядит очень ухоженно. Такая дамочка лет 40 сидит, смотреть на нее приятно! Но вот отношение к пациентам отстойное... Когда у нас был отит, она даже дозировку атибиотика отказалась считать, сказала "сами посчитайте по инструкции" Сомневаюсь, что жалобы на нее помогут... У нас глав.врач еще хуже :-( С ней никто уработаться не может, педиатры меняются как перчатки... Окулиста не было три года, никто с ней работать не хочет...
11 окт 2007, 18:30
Как бы там ни было,надо в любом случае промывать горло!Нам поставили хр.танзилит.Сдавали мазок на грибы-не подтвердились.Как только начали промывать горло-все прошло.С первого раза все вымылось.А вылечить не могли 3 месяца!!!И лор смотрела и педиатр(антибиотики назначил!).Случайно нашла отличного лора,вот он нам и подсказал.
12 окт 2007, 08:34
Вот попробую народный рецепт, дали выше постом: сок свеклы пополам с водой...
12 окт 2007, 18:08
Попробуйте, только учтите, что при проглатывании даже небольшого кол-ва сока- будет слабить ;)
13 окт 2007, 17:02
"Поделитесь",пожалуйста ,Вашим хорошим ЛОРом !Очень надо!
12 окт 2007, 08:30
Похоже сегодня опять пойду к педиатру за направлением на мазок. Температуры у нас нет совсем. Ребенок вообще по поведению и аппетиту не отличается от своего обычного состояния :-) А пока пойду Виферон свечку поставлю: ребенку понравилась идея - "ракета в попку". Спрашивает "это как в космос?" :-)
15 окт 2007, 23:05
Это может быть кандидоз, попробуйте пополоскать раствором соды (1 ч.л. на стакан воды)
17 окт 2007, 08:06
Диагноз: тонзилломикоз. Так что грибки однозначно. Но какие? Врач сказала, это не заразно. Сейчас нам новые препараты назначили: дифлюкан и лизобакт. Будем дальше дома сидеть...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325