Меню

вредны ли ходунки?

AD
14 окт 2007, 23:16
Пдскажите, доча совсем не хочет ползать, но вот когда ее подмышки держишь, то просто визжит от восторга и бежит вперед, вот и думаю, может ходунки ей купить, но вслышала, что это вредно, чем грозит??? стоит ли покупать? спасибо
14 окт 2007, 23:35
Мои дети бегали, старший много, доча поменьше, её как-то не надо было
15 окт 2007, 00:32
Вам лучше проконсультироваться с ортопедом, он точно скажет можно ходунки или нет, нам напремер можно, а ребенку моей сестры строго запретили
15 окт 2007, 07:09
Ходунки абсолютно вредны всем детям, которые ещё не встали САМИ на ноги. Сами - это так, что родители в процессе вставания на ноги не принимают никакого участия, не поддерживают ребенка и не помогают ему. Если ребенок на ноги сам встает и пытается делать шаги, то, если нет ортопедических и неврологичесих проблем, ребенка можно НЕНАДОЛГО ставить в ходунки (грубо говоря, в туалет сбегать и знать, что детка никуда не упадет).
15 окт 2007, 11:19
+1
17 окт 2007, 18:40
+2
+ 3
17 окт 2007, 22:32
+4
20 окт 2007, 11:40
+5
23 окт 2007, 00:36
+ 6
24 окт 2007, 09:07
+7 .Вы посмотрите на фирму - страну производителя .Многие развитые страны ходунки запретили.
15 окт 2007, 09:13
мои оба очень ходунки любили, хотя и писали везде, что вредно. и пошли оба рано.
15 окт 2007, 10:03
вредны.
15 окт 2007, 10:38
прыгунки ходунки вредны, но если не на долго сажать туда ребенка, то думаю ничего страшного. у нас были и те и другие, в среднем по 30 мин. в день в них находился
15 окт 2007, 13:18
Ползание - это необходимый этап развития ребенка. Оно подготавливает позвоночник и мышцы ребенка к прямохождению. Поэтому лично я считаю не только излишними, но и вредными любые "подпорки" для неходячего ребенка в виде ходунков-прыгунков, равно как и родительское рвение водить за ручки/таскать за подмышки.
15 окт 2007, 13:25
А скажите, каким образом правильное использование ходунков мешает процессу ползания?
15 окт 2007, 13:38
А скажите, как можно ползать в ходунках? :-)
15 окт 2007, 13:57
Скажите, а зачем ползать в ходунках, если можно ползать без ходунков в свободное от них очень большое колличество времени? Как фатально скажется на процессе пользования 40 минут в ходунках в день? Это все время, которое ребенок днем бодрствует и не занят едой? Или тогда давайте и игрушки все остальные выкинем, чтобы они от ползания не отвлекали.
15 окт 2007, 14:12
Скажите, а зачем ходить в ходунках, если можно подождать, пока ребенок дозреет до самостоятельного хождения и начнет ходить без ходунков? После того, как ребенок поймет, что можно передвигаться вертикально и это очень прикольно, его сложно будет согнуть обратно и заставить ползать :-)
15 окт 2007, 14:59
Зачем ходить в ходунках? Затем, что ребенкуу это НРАВИТСЯ и доставляет удовольствие. С таким же успехом я могу спросить вас, зачем пользоваться пальчиковыми красками, если можно подождать, пока ребенок дорастет до кистей и мольбертов.
AD
AD
15 окт 2007, 20:40
А если ребенку дать копченой колбасы и пива? И ему понравится? Зачем делать то, что ребенку не по возрасту и к чему он не готов?
15 окт 2007, 21:01
У нас с вами разные мнения о том, готов ли ребенок к ходункам (в общем, если придерживаться мнения, что ребенку ни в чем в жизни помогать не надо, пусть до всего сам доколупывается, как сможет, тогда да - конечно, ни вставать, ни ходить его учить не надо, уж какие тогда ходунки!), но обратите внимания - вы начали не с этого, а с того, что ходунки мешают ползанию. Так что, сейчас выясняется, что ползать непосредственно - таки не мешают, а просто вы считаете, что ребенок не готов к ним?
Anonymous
15 окт 2007, 22:13
когда рождается первый ребёнок,то хочется чтобы он поскорее сел,пополз,пошёл......а когда рождается второй-то думаешь,когда сядет-тогда сядет,когда поползёт-тогда поползёт.всему своё время,не нужно торопить события.а дети на самом деле физически развиваются так,как у них это заложено. у меня у племянника такой серьёзный сколиоз от ходунков и прыгунков,что массажем уже не поможешь.поэтому свою десятимесячную дочь я в ходунки не сажаю.
16 окт 2007, 07:14
Помогать надо массажем и гимнастикой. А насильно поставить неготового к этому ребенка - не помощь, а вред.
16 окт 2007, 12:07
То есть, вы вообще ничем с ребенком не занимаетемь, во младенчестве погремушек не предлагали, чтобы он тянулся к ним и т.д.? Еще раз для поборником "естественного развития" - где я писала хоть слово про то, что ходунки должны ускорить процесс хождения/стояния и пр.? Где я хоть слово упоминала о том, что они нужны зачем-то, кроме развлечения ребенка? Ну и при чем тут ползание и хождение в итоге?
16 окт 2007, 14:26
Аналогия "поставить в ходунки - предложить игрушку, чтоб тянулся" некорректна. Тогда уж "привязать игрушку к руке, чтоб не выпадывала".
16 окт 2007, 14:50
Ох, трудно на таком уровне общаться... И как вы свою аналогию объясните? Связи не вижу.
17 окт 2007, 15:52
Ну, вообще-то Ясс права. Аналогия у вас получилась того же уровня. Одно дело-помогать ребенку двигаться к достижению результата, будь то-хватание погремушки либо хотьба, а другое дело-насильственно этого результата добиваться. ну, т.е.-одно дело предлагать ребенку погремушку, показывать как гремит, вкладфывать в ручку...Другое-привязать к руке, чтобы держалась и радоваться, что ребенок ее держит:) Соответственно-есть разница между ГОТОВИТЬ ребенка к ходьбе (массажем, гимнастикой, активным ползанием) и другое-посадить в ходунки и радоваться, что "стоит".
17 окт 2007, 23:21
Только один момент - кто сказал, что ходунки готовят ребенка к самостоятельной ходьбе и его к этому побуждают? Грамотные люди в этом качестве ходунки как раз не рассматривают
18 окт 2007, 16:50
то. что НЕ готовят-однозначно! А вот то, что побуждают-однозначно ДА. рбенок передвигается в ходунках отталкиваясь ногами, т.е. имитируя ходьбу, даже если родители покупали их совсем не для этих целей.
20 окт 2007, 11:43
Ага, грамотные люди их вообще никак не рассматривают =)
20 окт 2007, 12:07
Ой, ну договорились уже, что я - безграмотная мамашка, которая просто хочет избавиться от ребенка. Я не против. Все удовлетворились, наконец?
...
23 окт 2007, 00:04
ага.вы ещё свою девицу в сад с лёгкой душой сдаёте.вначале были ходунки по полдня,затем сад на весь день.а вы чем заняты,вы же безработный журналюга?:-D
24 окт 2007, 10:13
И я с лёгкой душой в сад сдам. И что? Это тут при чём вообще?
17 окт 2007, 09:28
Вас пошло мотать из крайности в крайность. Ходунки и предложение погремушек.
17 окт 2007, 12:36
Знаете, это не я первая подняла здесь тему, что никак, даже чисто символически, не надо стимулировать ребенка - это страшно опыно для него! Принцип - один.
17 окт 2007, 15:53
Стимуляция-это массажи и гимнастика! Ходунки-это "подпорка" скорее...Все равно что сажать ребенка в подушки, говоря, что "стимулируем" сидение...
17 окт 2007, 23:22
С ходунками мы вообще ничего не стимулируем - и это главный момент! Ребенок только развлекается! ну может, немножко учится координировать свои действия в новой плоскости, но не более того.
20 окт 2007, 13:08
ДА ТОЛЬКО развлекается и гробит себе спину ( позвоночник), если ребёнок сам не может сидеть, стоять или ходить, то для данных действий его мышечный корсет не готов, и он не сможет защитить нежные детские позвонки = результат проблемы со спиной в будущем. Так что развлекайте своего ребёнка и дальше если вам его не жалко .((((
20 окт 2007, 13:56
Только в первую очередь не позвонки, а межпозвоночные диски. Но в остальном вы совершено правы.
AD
AD
22 окт 2007, 16:03
Просто я решила не вдаваться в подробности, а сами позвонки тоже страдают "стираются" отростки позвонков - это потом в более старшем возрасте на рентгеновских снимках можно заметить(((( .
17 окт 2007, 09:26
А зачем ребенка учить вставать и ходить? Зачем пытаться опередить естественное развитие? Такая помощь, знаете ли, скорее вредна.
17 окт 2007, 12:43
Ну да. Зачем ребенк книжки читать? Вырастет - сам научится, а пока - перегрузка мозга!Заче с ним стихи учить? Сам, сам, когда захочет!
17 окт 2007, 12:47
ну вообще-то и для стихов, и для книжек - свое время. Да и опять - у вас аналогии все какие-то извращенные)) я могу сравнивать тогда с "учить играть в компьютерные игры", а не "читать книги")))
17 окт 2007, 23:23
Сравните. И что? Ни у кого из здесь присутствующих дети на компьютере не играют?
18 окт 2007, 00:21
у меня деть маленький))) и учить я не собираюсь точно. Сам научится! думаю никто из присутствующих тоже не учил специально
20 окт 2007, 12:08
Ага. Т.е. смог ребеноче влезать на стульчик - ему не стали мешать, а потом просто в какой-то момент обнаружили, что он уже вовсю в игрушки играет, сам собой? Как прикольно! Вундеркинды вокруг, значит! Ну конечно, куда мне, темной, до таких прогрессов!
20 окт 2007, 12:36
я поняла. Мы с вами на разных языках говорим. Оставляю вас при своем, вы к другому мнению невосприимчивы))
17 окт 2007, 14:06
вот они крайности. Я вам ниже ответила, какой вред от ходунков. Напишите какой от книг и стихов? Давайте уж предметно, а не словами бросаться. Или не приводите такие примеры.
16 окт 2007, 14:31
Ребенку может доставлять удовольствие множество вещей, вредных для его здоровья. "Нравится" - не повод снабжать ребенка такими вещами.
16 окт 2007, 14:52
Еще раз, медленно и печально: не вижу, какой вред для здоровья может нанести правильное использование ходунков. И конкретно в этом треде, кажется, речь не об этом.
17 окт 2007, 06:15
"Не вижу". Вы врач, чтобы видеть или не видеть? Спросите у невропатолога, ортопеда, они Вам скажут.
17 окт 2007, 12:40
Представьте себе, спрашивала. Мне врач про ходунки и рассказала. А вы - врач?
17 окт 2007, 14:43
Если есть два диаметрально противоположных мнения, от вреда до пользы о, в принципе, не нужной вещи, то я бы ее не использовала.
17 окт 2007, 23:24
Два диаметрально противоположных мнения о вреде и пользе есть практически по отношению к любой вещи.
18 окт 2007, 10:13
Ключевое слово " о НЕ НУЖНОЙ вещи". Тут с одной стороны угроза спровоцировать развитие ортопедических и неврологических патологий, а с другой просто радость и интерес ребенка. Вот и взвесте.
20 окт 2007, 12:09
Справоцировать развитие разнообразных патологий может подавляющее большинство детских товаров, если использовать их неправильно.
17 окт 2007, 08:31
"Вы суслика видите? Нет? А он есть!"(с)
17 окт 2007, 12:40
Извините, но я подобную аргментацию серьезной не считаю.
17 окт 2007, 13:04
Так и у вас с серьезной аргументацией проблемы :-)
AD
17 окт 2007, 09:33
Ну, так вот на вскидку: вертикальная нагрузка на позвоночник, без достаточно развитого мышечного карсета, который; ну и лишняя нагрузка на т/з сустав. А потом еще что-то про координацию пишут. Скажите, как вы думаете, почему САМ ребенок еще не ходит? Может все таки физически не готов?
17 окт 2007, 12:41
А вы думаете, в ходунках ребенок вотпрям ХОДИТ? С той же нагрузкой?
17 окт 2007, 14:18
А вы думаете там вообще на спину и суставы нагрузки нет? Вам говорят о том, что нагрузка в ходунках существует и вредна. Похожа аналогия с едой. Почему при вводе новых продуктов мы опираемся на планомерность развития ЖКТ и др. органов ребенка? Раний ввод "тяжелых" продуктов грозит всякими дисфункциями, дерматитами и многими проблемами в более позднем возрасте. Ходунки - дисплазиями, сколиозами, может еще чем. Ваш ребенок пользовался ходунками и ничего? Вот и слава Богу. Но к чему испытывать судьбу?
17 окт 2007, 23:26
Девушка, ну я поняла уже, что вы из тех родителей, которые в целях безопасности на пресных кашках до школы ребенка продержат, но не дадут ни в коем случае гадких шоколадок или миллилитра даже убийственной кока-колы! Ну и все на этом, расходимся с миром.
18 окт 2007, 10:14
Зря вы так. Это был просто пример. Я разве глупости пишу? Не можете поддерживать конструктивный диалог... Что ж, всего хорошего.
20 окт 2007, 11:40
А скажите пожалуйсто, что такое правильное использование ходунков? =))))
20 окт 2007, 12:06
Правильное использование ходунков - это не использование их раньше определенного возраста (8 месяцев) и не использование их чаще 3 раз в день дольше 20 минут за раз. Ну и жесткое регулирование высоты, конечно.
20 окт 2007, 12:14
Я бы всё таки рамки поставилане месяцами, а "физическими достижениями" ребенка - есть достаточно большое количество детей, которые в 8 мес еще не сидят сами. Таких сажать в ходунки вы тоже пологаете правильным использованием?
17 окт 2007, 18:41
и с этим соглашусь :)
15 окт 2007, 22:46
Очень вредны и не рекомендованы+ещё большая травматичность:(
16 окт 2007, 05:20
Да!В Канаде они просто запрешены в продаже,сушествуют только разновидность ходунков как бы столик,а в низу подставка ,ходить деть в них не может только как бы стоять и играться погремухами (с транслита)
Anonymous
17 окт 2007, 18:57
В Канаде они запрещены с точки зрения безопасности детей (свалиться с лестницы, упасть через порожек и т.д.), а не потому, что они вредят ребенку. Кстати, не так уж они здесь и запрещены. Да, в крупных магазинах их не купишь, а если по маленьким походить, то очень даже можно найти. (с транслита)
16 окт 2007, 08:55
Еще ОПАСНОСТЬ - мой стал разгоняться в ходунках и приземляться на лицо, вврех ногами! Ужас. Мы отказались от ходунков пока целы.
16 окт 2007, 10:45
да, вредны, нет не стоит
16 окт 2007, 11:31
ходунки и прыгунки были придуманы только для того, чтоб дать сводобное время мамашкам!
17 окт 2007, 15:54
Кстати, прыгунки активно используются в реабилитации детей с ДЦП и другими ортопедическими и неврологическими проблемами.
17 окт 2007, 22:10
Бред, извините. При какой ортопедической патологии используются прыгунки? Хотя бы два примера, пожалуйста, приведите. При ДЦП прыгунки способствуют прогрессированию спастики.
17 окт 2007, 22:13
Точных диагнозов не скажу, читала давно. Про ДЦП там довольно подробно было, целый комплекс упражнений, практически нав есь день и прыгунки туда входили, несколько раз в день.
18 окт 2007, 00:24
да, я тоже про это читала
18 окт 2007, 07:15
Поверьте мне, пожалуйста, что далеко не все комплексы и методики, которые активно "продвигают на рынок", не то что приносят пользу, а хотя бы безвредны. Ещё раз повторю - прыгунки и ходунки у детей с ДЦП поддерживают спастику. У здоровых детей прыгунки "разбалтывают" и "разбивают" суставы + формируют установку стопы "на носочек" и нарушения походки. Ходунки "помогают" формированию очень ранних сколиозов, скрученный деформаций таза (не сильных, конечно, но достаточных для того, чтобы лет через 10-15 вылиться в тот же сколиоз или грыжи дисков), а также нарушениям походки.
AD
AD
19 окт 2007, 22:50
Да я и не собираюсь с вами спорить! Тем более что я понятия не имею что такое "поддерживают спастику". Статья была написана мамой малыша с ДЦП и читала я ее так внимательно только потому, что меня поразило сколько сил там семья и сам малыш вложили в лечение и реабилитацию (вполне успешную, кстати, по словам мамы). О ДЦП я знаю немного, но знаю,что методики реабилитации есть очень разные, часто взаимоисключающие.Кроме этого, своими глазами видела деток с заболеваниями позвоночника, занимающихся на прыгунках (в числе прочих тренажеров) в центре Дикуля. И, извините, я не верю, что от умеренного использования прыгунков может быть реальный вред. Как и не верю в реальный вред от ходунков, используемых 10-15 минут в день (другое дело,что если прыгунки еще реально использовать в таком режиме, то ходунки-вряд ли), так же как не верю во вред коньков или роликов в 2-3 года, если ребенок не стоит на них круглосуточно. Я вообще много во что не верю:)
20 окт 2007, 13:25
Во-первых, Дикуль не врач, и уровень профессионализма его сотрудников также внушает сомнение. Во-вторых, количество пациентов с ухудшениями состояния, возврашающихся от него, уже не поддается подсчету.
22 окт 2007, 21:44
Все прям про нас написано.Даже на улице летом давала ему бегать в ходунках и как итог -не пошел,а побежал на носочках с наклоном вперед и закрученный таз то же имел место.Боролись с походкой, которая закрепилась с наклоном на носках больше 1.5 лет.
23 окт 2007, 08:01
За 10 лет наблюдений статистика всам собойвырисовывается :(
18 окт 2007, 09:09
возможно для детей с патологиями и под присмотром врачей ходунки и можно использовать. а вот для здорового ребенка абсолютно нет смысла. а к тому же вполне вероятно, что Вы читали про какой-нибудь эксперимент.у моей подруги после ходунков дитё на цыпочках ходит.
19 окт 2007, 22:51
Я вообще-то о прыгунках говорила:)
20 окт 2007, 13:16
Извините, а там что говорилось про детей до года, или всё таки более старшего возраста наверное упоминали????????
22 окт 2007, 20:00
Где?! Вы о чем?:)
28 окт 2007, 09:47
Я про пользу прогынков, какой там возраст у детей для лечебного эфекта ???
28 окт 2007, 10:02
У прыгунков ни в каком возрасте нет лечебного эффекта.
31 окт 2007, 11:26
))))) спасибо, это я уточнила вопрос. Ранее писали про лечебный эфект , вот я и говорю, что это явно не для детей грудного возраста))). Сама я своему ребёнку ни в коем разе не куплю прыгунки и ходунки ( я своему ребёнку вредить намеренно не собираюсь).
15 окт 2007, 00:10
мы тоже бегали с 8 месяцев, нормально все, главное надолго не оставляйте в них.
15 окт 2007, 08:06
Мы не пользовались, сам встал и пошел, зато уже не падал и не было лишней нагрузки на ноги. а после ходунков многие дети ходят на насочках, не правильно ставят стопу
15 окт 2007, 10:10
Точно, у нас племянник из-за них ноги на носочки ставил сначала. Лучше не в ходунки ставить, а чтобы ребенок просто за них держался и толкал вперед - и так ходил.
15 окт 2007, 11:17
Интресно, почему из-за них? Может, все-таки из-за неграмотности родителей в выборе модели и регулировки высоты?
16 окт 2007, 15:00
А может вообще из-за гипертонуса...
15 окт 2007, 11:18
Замечательно в них развлекались с 8 месяцев. ничего ходунки не вредны, если правильно их использовать. Но знаете, многие ж мамашки без башни, раз купили вещь - пусть она себя отрабатывает, пусть дете вообще не вылезает из них! Конечно, после такого могут возникнуть проблемы, а свалят все на ходунки, а не на родительское разгильдяйство. Вот некоторые врачи и перестраховываются.
15 окт 2007, 11:37
Не думаю, что вредны- мы побегали на них с большим восторгом месяца полтора, а потом ляльчонок так вырос, что эти ходуны стали малы :) Как увидели, что он стал ездить на полусогнутых ножках- сразу от них отказались, да и пошел он вскоре.
15 окт 2007, 11:52
послушав мнения ортопедов (трех), я не стала покупать. И потом ,период, пока ребнок только учится ходить и падает постоянно- он на самом деле очень короткий, так что, это можно спокойно пережить без приспособлений.
15 окт 2007, 14:49
Вредны если исползовать часто. Не более 30 мин в день и то когда мышцы спины уже окрепли.Но все же лучше обходиться без них. Ползанье это очень полезный этап развития малыша!
AD
AD
15 окт 2007, 20:50
Ходунками стали пользоваться когда ребёнок встал на ножки и пытался ходить,пользовались максимум 1 час в день.Если ребёнок ещё не умеет стоять,то в ходунки рано сажать,ИМХО.
15 окт 2007, 22:18
наблюдала в турции картину,как пятимесячную девочку из ходунков не вынимали.в шесть месяцев она по квартире так разъезжала.по ребёнку уже сейчас видно,что есть искревление спинки
15 окт 2007, 22:44
я уверена и меня никто не переубедит-вредно,нагрузка на неокрепший позвоночник как минимум,а потом мы удивляемся-откуда у нас взрослых всякие болячки типа радикулита,а с детством естественно никто не связывает,и еще нагрузка на сустав тазобедренный,а если он слабенький -даже не хочу говорить про последствия,есть конечно еще много против,но этого я думаю достаточно,мне достаточно точно,наша дама пошла в год и два и мы не настаивали-здоровее будет
15 окт 2007, 22:47
+100
16 окт 2007, 10:25
+1000
16 окт 2007, 00:50
Считаю ходунки (прыгунки) вредным и безполезным изобретением.
16 окт 2007, 20:25
Так, и что делать - ходунки ЗАПРЕТИЛИ (да и желания не было), прыгунки НАЗНАЧИЛИ (20-30 минут в день, с разбивкой на 2-3 раза)?
16 окт 2007, 21:43
использовали ходунки с 8 мес,когда ребенок уже сам стоял и требовал его водить за ручку везде..пошли //полностью самостоятельно// в 10 мес.. ставили в ходунки когда надо было заняться приготовлением пищи,он следом за бабулей ходил в них и ничего не мог стянуть со стола из-за мешающих ему ходунков :)как только смог сына полностью передвигаться,без поддержки взрослых,то ходунки отнесли на мусорку(дабы не мешались дома).. любые ходунки нужно! отрегулировать по росту,чтобы ребенок не стоял в них на носочках, а полной ступней наступал и шагал.. ну не ползал наш ребенок и что.. насильно надо было его ставить на четвереньки и заставлять ползать..не представляю этого.
16 окт 2007, 22:29
почему же насильно? но если бы за ручки не начали водить - то и не просил бы
17 окт 2007, 06:34
Ползание - такой же необходимый этап развития ребенка, как то, что он начинает держать голову или переворачиваться. Если бы Ваш ребенок голову не держал, Вы тоже сказали бы, что это ерунда?
17 окт 2007, 14:38
Согласна с вами. Мой внук до 7 мес даже садиться самостоятельно не хотел.А в 7 мес. зубки полезли по два сразу один за другим,сел,начал вставать в кроватке и переступать ножками,НО не ползал совсем.Купили ходунки,высаживали его по 15-20мин два три рвза в день.Носиться в них стал с третьего дня,благо они были безопасные,углы сшибал толь так.А через мес. охладел к ним сажаем кричит,а вокруг ходунков ходит.Вес был у нас на пару кг больше нормы,ортопед сказал не давайте ему ходить,сажайте в ходунки пусть сидит и перебирает ножками.Но победил Санечек,ходунки продали,пошел уже в 9 мес за руку,с 10 самостоятельно,но ножки кривые до сих пор.Сейчас нам 1.8мес.
17 окт 2007, 14:53
не совсем поняла, с чем вы согласны, если в результате всех ваших манипуляций с ходунками и вождением за ручку - ножки кривые(( Чтобы ползал надо было не вкроватке держать 7 месячного, а на пол давно спустить
17 окт 2007, 17:31
мы неверное такие изверги, держали ребенка только в кроватке?У внука была свобода передвижения по 18 кв.метрам как хочется,только ему не хотелось ползать.Требовал плачем чтоб его держали только в стоячем положении.У меня в" большой" комнате вся мебель стоит по одной стенке,а середина и другая стена свободны.Сейчас по левой стене стаят игрушки Санечки,а их много. Ножки у нас искревились имено по тому что он рано встал на ножки,вес большой был а с помощью ходунков мы облегчали его вес.
17 окт 2007, 17:46
когда моя до 6 месяцев отказывалась ползать - ее всячески подталкивала к этому, на руки не ставила никогда - она и не знала что это, поэтому и не просила. Потом до 8 месяцев сидеть отказывалась - вставала держась за диван. Вот целый день ее от дивана отрывала и игрухами на пол завлекала. Это с 6 мес, а к 8-ми уже курс массажа проделали - села. Все невропатологи и массажисты в один голос говорят - чем больше и дольше ребенок ползает, тем лучше.
17 окт 2007, 18:49
7 месяцв совсем не рано , многие дети в этом возрасте встают на ножки и при этом ползают прекрасно .
17 окт 2007, 18:57
А как он узнал, что вообще существует такая опция - чтоб тебя держали в стоячем положении? :-) Если бы взрослые не стремились как можно раньше начать водить ребенка за ручки и т.п., ребенок и знать бы не знал о таких возможностях. Занимался бы тем, на что хватает сил и возможностей - ползал бы.
18 окт 2007, 12:07
Он с рождения лучше себя чувствовал в перпендикулярном положении,если и засыпал на руках(что очень редко бывало),то встоячем положении-голова на плече ножки вдоль тела,а в лежачем положении плакал и подномал голову. Пытались учить его ползать разными способами,уж меня не надо учить-мать троих детей и бабушка четвертого внука,не хотел ползать все наровил встать на ножки. Ну чтож делать дети разные,он и сейчас ни минуты не сидит,все бегает ,лазает,до всего ему дело.
17 окт 2007, 07:06
Всему свое время и мера.
17 окт 2007, 10:01
Мы не пользовались, сам нормально пошел.
17 окт 2007, 15:17
мое мнение вредны...моя знакомая посадила дочь в ходунки. я ей сказала что это плохо влияет на опорно двигательный аппарат и вообще дети не умеют группироваться при падении с ними. а она сказала наплевать зато я свободнее.
AD
17 окт 2007, 15:47
Многие ортопеды считают, что использование ходунков вредно для неходячих детей, т.к. передвигаясь в ходунках ребенок по-другому нагружает ноги, нежели при самостоятельной ходьбе, в итоге (грубо говоря) нужные мышцы и связки не развиваются, а развиваются "ненужные", что потом может пирвести к косолапию, плоскостопию и всяким другим пробелемам с ногами.
17 окт 2007, 21:19
Совершенно точно! У подруги ребенок месяцев с 7 в ходунках по квартире гонял, самостоятельно пошел где-то в 1,2, при том, что вставать и делать шажки умел уже в год. Но не умел держать равновесие и правильно ставить стопу. И учился 2 месяца, в которые наконец-то поумневшая мама ходунки убрала с глаз долой по настоянию врачей. Сами ходунками не пользовались вообще, хотя бы потому что и педиатр, и массажист (нормальный уже-десятки-лет-практикующий массажист, с медицинским высшим образованием, а не курсы закончила), а потом и ортопед в один голос запретили. Ну, и сама считаю, что смысла никакого.
17 окт 2007, 18:22
Издревле(можете в музей сходить :))) детки маленькие в чем-то подобном ходили. И ничего- выросли :) Мой и ползает, и в ходунках бегает(особенно за котом- причем оба удовольствие получают от гонок!) :) Не парьтесь- главное, чтобы не слишком долго он сидел там!! :)
17 окт 2007, 18:38
интересно стало - в каком музее можно такое увидеть?))
17 окт 2007, 19:06
в этнографическом(быт народов) :))) вообще в избах был специальный столб, типа пилона для стриптиза,к которому крпилось сиденьице-трусики(по другому не могу назвать:)))
17 окт 2007, 19:33
то есть не издревле, а только у какого-то народа, да и то в тесных избах))
17 окт 2007, 21:41
"у какого-то"?.. не очень патриотично.. :)
18 окт 2007, 00:24
а почему должно быть патриотично? не поняла...
17 окт 2007, 18:59
Ну так еще расскажите, почему они там "издревле" сидели ;-)
17 окт 2007, 19:00
не для детей................... а за щеку возьмешь? :)))
18 окт 2007, 12:05
Ничего поумнее не придумали?
18 окт 2007, 15:48
тебе умнее нельзя %)) Я, конечно, спокойно отношусь к подобному назойливому сопровождению вами с саникэт меня в неклубных топах на еве(как говорится, шавка лает- караван идет), но.. так хочется порой дать этим шавкам хорррошего пендаля :)
18 окт 2007, 16:02
У вас паранойя обострилась? Сочувствую.
17 окт 2007, 22:15
Дети еще, издревле, сосали разжеваный хлеб, замотанный в тряпку:)
17 окт 2007, 23:32
Ну да. Только почему-то когда речь заходит о ГВ - мы дружной толпой вспоминает традиции как раз этого "издревле" - как оно по-природному, по-народному. А как только встечаем что-то не соответствующее последней моде - тут мы не хотим следовать примеру отсталых древних! очень удобная позиция!
18 окт 2007, 10:21
Все просто! Из разных источников, будь то история собственного народа, или заимствования у других, надо брать лишь самое лучшее и правильное. Соответствующее не "последней моде", а последним научным подходам. Наука, она знаетели, развивается.
18 окт 2007, 16:54
Кто "мы"-не знаю. И сравнений как оно "по-народному"-не люблю в любом аспекте, будь то ходунки или ГВ. Так что с этим-не ко мне:)
18 окт 2007, 22:16
почему разжеваный именно?? и что плохого в том,чтобы дать хлебушек, завернутый в чистую марлевую салфетку?? зато деть не подавится. не поняла,к чему вы написали это...
19 окт 2007, 22:56
:) Разжеваный-потому что других способов измельчать продукты до состояния пюре наши предки-крестьяне не знали. Как, думаю, не знали они и "чистых марлевых салфеточек":) Давались такие преспособления в качестве соски (иногда еще коровьим молоком смачивались)для того, чтобы ребенок не орал пока мамка в поле работает, потому что это только в пасторальных картинках сторонников "традиционного воспитания" русская крестьянка в белоснежной рубахе круглосуточно кормила пухлое дитя грудью до 5 лет. В реальной жизни все было несколько иначе...
17 окт 2007, 18:50
Ортопеды и физиотерапевты утверждают , что вредны , только активные, я с ними согласна . Четверо моих детей прекрасно выросли без ходунков , прыгунки были, но именно как спортивный снаряд, не больше 10 минут 2-3 раза в день .
AD
AD
18 окт 2007, 14:53
Я думаю не стоит, у меня дочурка выросла без них.
20 окт 2007, 13:26
Ходунки и прыгунки "гробят" ребёнку спину ( позвоночник), если ребёнок сам не может сидеть, стоять или ходить, то для данных действий его мышечный корсет не готов, и он не сможет защитить нежные детские позвонки = результат проблемы со спиной в будущем ( даже при недолговременном использовании ходунков в день). Всё это можно использывать, но только если ребёнок сам уже ходит( только начал ходиь), вот тогда на небольшое время в день - это только поможет, но скорее всего малышу уже это будет не так интересно. И очень часто детишки в ходунках переворачиваются ногами вверх ( это к тому что если вы в туалете сидеть в этот момент будите или где ещё)))).Я уже не раз это слышала и даже пришлось в гостях наблюдать такую картину(((((((.
24 окт 2007, 19:11
А прыгунки? Все вышенаписанное относится и к прыгунам?
24 окт 2007, 19:37
Если Вы читали мои сообщения, то там написано, что это касается как ходунков, так и прыгунков в равной мере.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325