Меню

Рахит

AD
15 окт 2007, 12:07
Дочке год и три. Одна педиатр ни слова не сказала про рахит, другая просто сказала пить по капельке витамина Д. Ортопед - ни слова про рахит. СЕгодня ходили делать ЭКГ, так доктор там сказала, что у нас страшная степень рахита. Но ребенка еще можно спасти. ЧТо-то я в шоке. ЧТо делать? Анализ сдают ведь специальный? Как? Где? Что делать? Насколько критично все? Прошу прощения за панику, очень уж тетя меня запугала. Хоятя она, вроде, не по этому делу. Но запугала:(
15 окт 2007, 19:16
у нас та же самая ситуация. Сынишке столько же сколько и вашей. Я сама заметила рахит в шесть месяцев. Педиатрше почему то было до лампочки. Я сама выпрашивала направление на ультрофиолетовое облучение (для лечения рахита). Мочу по Сулковичу не сдавала, т.к. говорят что анализ этот в какой то мере субъективный, все оценивается на глаз. Мы сдавали кровь из вены(это было что-то, даже страшно вспомнить) на содержание кальция и фосфора. так вот. У нас рахитичная грудная клетка, нижние ребра выгнуты наружу, был лысый затылочек, плюс беспокойно спал и все такое. Я делала хвойные ванны, плюс Д3.
15 окт 2007, 20:36
Скажите,пожалуйста, а как вы делали хвойные ванны?
15 окт 2007, 20:49
На маленькую ванну чуть больше пол стакана морской соли (куплена в аптеке) без добавок и один колпачок экстракта хвои жидкого, либо один кубик сухого. Температура воды в ванной на градус больше, чем при обычном купании, продолжительность купания до 10 мин. (если плачет вытаскивайте). После купания ребенок не ополаскивается, а лишь вытирается. Проводятся через день.
15 окт 2007, 13:28
Разобралась немножко: нужен анализ мочи по Сулковичу? Подскажите, пож-та, гнде можно сдать? Там нужна суточная моча или утренняя: почему-то по-разному пишут. Как самой можно посмотреть еще: есть признаки рахита или нет.
15 окт 2007, 14:18
Мы сдавали мочу по Сулковичу, биохимию крови, еще иногда делают рентген. Вообще понятие рахит настолько относительное, что уже фильтрую высказывания типа: ну разве это рахит, да вы рахит не видали, и анализы у вас прекрасные, и вообще рахит это не заболевание, а состояние...
15 окт 2007, 14:35
А как и где сдавали анализ?
15 окт 2007, 20:37
Мы не из Москвы, посоветовать не могу. Знаю только, что у нас в провинции пробу по Сулковичу делают не во всех поликлиниках.
Anonymous
15 окт 2007, 20:30
А как по ЭКГ рахит определяется?
16 окт 2007, 13:06
На глаз супер умного врача, видимо. Посмотрела, что пузо большое у малышатины, сказала про рахит. Потом типа ребра пощупала (типа, потому что это было уже после постановки "диагноза") и пугала-пугала-пугала. Сказала, что от рахита и шумы в сердце, хотя с ее точки зрения все с сердцем в порядке, разве что ритм медленноват для ее возраста. В общем, шпыняют нас из кабинета в кабинет. Не зря я избегала поликлиник.
15 окт 2007, 22:51
страшная степень рахита сейчас помоему не встречается,мы же не древние-наверное просто признаки есть,иначе ортопед бы точно не пропустил,там грудная клетка даж деформируется,а вы подавайте Д3 по 2-3 капли+солевые ванны курсом 10 дней делаете,10 перерыв и можете на физио походить на УФО но тогда на время процедур не принимайте Д3
16 окт 2007, 13:07
Спасибо. На витамин Д3 у нас аллергия:( Про ванны поняла, спасибо.
16 окт 2007, 19:10
Спросила у нашего путнего педиатра про аллергию на Д3. Она посоветовала попробовать поменять форму препарата - если плохо Аквадетрим, попробуйте Видантол.
16 окт 2007, 19:23
Спасибо большое.
16 окт 2007, 20:02
Да что Вы, не за что! То есть на здоровье!!! Люблю просто нашего педиатра!
18 окт 2007, 09:22
Извините, я неправильно написала название препарата - Вигантол.
15 окт 2007, 23:38
Да к сожалению встречается такая категория врачей, которая любит очень сгущать краски. Но по моему это какой то бред по ЭКГ определить рахит. Сходите к другому врачу.
16 окт 2007, 00:21
Я так поняла, что врач на ЭКГ между делом сказал про рахит, увидел визуально у ребенка признаки, а не по результату ЭКГ.
16 окт 2007, 13:08
Так и было.
16 окт 2007, 13:09
Только мы ведь до этого и у 2 педиатров были, и у ортопеда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325