Меню

ходим на носочках

AD
19 окт 2007, 14:41
В последнее время стала замечать, что сын часто стал ходить на носочках. Может балуется? Нам 1,5. У кого такое было и что делать?
19 окт 2007, 14:59
только сегодня к невропатологу заходила с таким же вопросом - сыну 2,9, стал на мысочках ходить. Она мне сказала, что это небольшой гипертонус. поделайте мол массаж и все пройдет, а вообще не заморачивайтесь - если не постоянно ходит, то перерастет... Все равно волнуюсь. Буду массажистку искать и параллельно другого врача.
Anonymous
21 окт 2007, 02:29
У моей знакомой дочке уже шестой год- не переростает.
20 окт 2007, 00:02
У нас такая проблема. Ходим н мысках. Нам после массажа бинтовали ноги на 1 час специальными бинтами ,после 15 сеансов стопа выпрямилась.Делали мы месяцев в 9 наверно, нужно было раньше идти..это мое упущение было.Мы делали массаж раза 4 наверно за год. Помогло! найдите хорошего массажиста. Хвойные ванны тоже делали..но эффекта я не заметила. Обувь носите с твердым задником повыше.Босиком не ходить!! нам счас 2 года и 3 месяца иногда еще проскакивает у нее эта походка.Быстро это не уходит..но результат будет если будете заниматься с ребенком.Хорошо б еще в бассейн походить.Тонус неплохо снимает.
20 окт 2007, 22:53
Очень многие дети, вставая на ножки, ходят на мысках. Самое главное- это ортопедическая обувь. Носить постоянно и все наладится. Мы, например, массаж делать не может, она памперс одеть-то не дает. Все само наладилось
20 окт 2007, 23:45
Во всяком случае на самотек это пускать нельзя. До года это корректируется достаточно легко - ходить в правильной обуви и желательно пройти массаж. А вот если это не прошло к моменту, когда ребенок стал много и активно ходить, то это, к сожалению, скорректировать будет гораздо сложнее: и массаж должен быть "более серъезный" (если можно так выразиться) - т.е. и курсов потребуется больше, и по времени делается больше, и нагрузка сильнее; и результатов дольше дожидаться придется. Когда я спрашивала врача, а что если мы до года это не исправим, она отвечала, что либо само пройдет, либо плохая походка будет, которую придется исправлять (до года корректировать, а после года, уже исправлять)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325