Меню

☼ОХ УЖ ЭТИ АДЕНОИДЫ - новый сезон (2)☼

AD
26 окт 2007, 14:18
В этом топе общаемся на тему аденоидов - диагностика, лечение, удаление и т.д.
21 ноя 2007, 14:07
Здравствуйте! Кажется вы писали, что уже были на приёме у Якушенковой. Расскажите пожалуйста поподробней, если не сложно. Пыталась записаться сегодня на приём к Якушенковой в ЦКБ. Сказали, что к ней без записи, а просто пятница консультативный день. Стоит консультация больше 2 тысяч. А я тут читала, что в Филатовскую не советуют идти, потому что там дорого. Это ж сколько стоит Филатовская, а 2 тысячи с ЦКБ это дешево или я куда-то не туда звонила? Девочки, кто там был, расскажите, стоит пытаться ехать? Как там обстановка? Ребёнку два года, ехеть нам из ВАО - далеко. Устанет в дороге. Если без записи, там наверное не пробиться, очередюга? Может и не ломиться, а попытаться поискать другого хорошего лора поближе? Поделитесь впечатлениями, плиз?
26 окт 2007, 14:21
Предыдущий топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1095795
26 окт 2007, 15:05
Что то по моему Вы не допоняли,Ангелина-Балерина. Нам гайморит как раз и лечили роторголом (в том числе).В компеиенции врача тоже не приходиться сомневаться.
просто рассказала о чём узнала сама третьего дня, суть в том, что я жаловалась на то, что в сад ушли с сухим носом (до этого лечились от аденоидных соплей), а вечером уже забрала со слизистыми соплями,спросили чем капала-протоарголом, мне и сказали: сухой нос, не факт здоровый, достали макет и прочитали лекцию про разновидность капель...сказали, что нос мы свой подсушили хорошо, в принципе, если ребёнок не аденоидный и сопли не гнойные-всё ок, но в нашем случае протаргол закрыл сосуды с остатком инфекции и новый вирус, который мы подхватили в саду способствовал "прорыванию" "закупорки" и благо, что у нас вылилось это в нос и сопли, а не в обратную сторону- в гайморовые пазухи... может при грамотной общей терапии при лечении гайморита протаргол и помогает, я не спорю...про конкретно наш случай пишу, вообще у нас ЛОР, любитель индивидуального подхода и что в одной ситуации хорошо, в другой, с чуть изменёнными данными - абсолютно не подходит
26 окт 2007, 20:08
У нас как раз гайморит идет как осложнение аденоидов.Наш лор назначил нам колоидное серебро,в проторголе тоже содержится.Так по логике вашего врача получается что нельзя, а по нашему-отличное ср-во.И я знаю массу людей которым тоже назначено!
ну, не знаю, я верю своему ЛОРу, каждому своё, а то, что всем назначают-это не факт, что всем помогает. скажу, что ЛОР наш не простой, в курсе всех новинок, постоянно проходит повышение квалификации, но не принебрегает и старыми испытанными средствами, например, диоксидином, НО разобрав на состовляющие протаргол-она с очень большой настороженностью относится к его применению. возможно недопонимание возникло у нас с вами и от того, что я не могу так гладко и обоснованно вам изложить всё что я узнала...впрочем, я же никого не отговариваю, просто делюсь тем, что для самой ново
26 окт 2007, 20:51
Скорей всего именно поэтому!А где Вы наблюдаетесь и как давно?
мы из санкт-петербурга, наблюдаемся с февраля этого года в клинике Детский ЕвроМЕд
28 окт 2007, 14:15
Насколько я слышала, при аденоидах часто назначают серебро. но в составе проторгола еще йод, который сильно сушит, мне вчера в аптеке сказали.
27 ноя 2007, 11:46
Т.к. на аденоидах всегда скапливается слизь, поэтому и назначают проторгол. Нам врач говорила: капать проторголом по 10дней каждого холодного месяца, по 5 кап.-3р/д.
27 окт 2007, 13:43
А вы вот уверены, что проторгол закрыл? Застой может быть и из-за аденоидов просто. У нас так было 2 раза - вылечили вроде сопли и пошли в сад - а потом бац и обострение (проторгол мы и не капали в этих случаях, кстати). Просто у аденоидных детей чаще всякие гаймориты и синуситы появляются и надо давать разжижающие сопли средства - синупрет, ринофлуимуцил. А проторгол поможет снять воспаление на аденоидах и не дать ему распостранится в горле. Вот такой я вывод сделала со вчерашнего дня. Кстати, нигде в интернете не нашла аннотацию по использованию проторгола.
07 ноя 2007, 00:38
как то странно, если отек снят, чего там вдруг прорвалось?
26 окт 2007, 20:53
Вот посмотрите,меня впечатлило! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1118742
27 окт 2007, 13:45
А что именно впечатлило?
27 окт 2007, 16:02
Про серебро.Точнее про эффект.Вы не пробовали?
28 окт 2007, 19:58
Да у нас проблема не в том, чтобы аденоидит вылечить, а в том, что у нас каждые сопли к нему приводят :-(. Сыну моей подруги помогает серебро (она так говорит). Моему сыну любое лечение помогает - ну только если лечиться до конца. А как только сопли появляются, то они плавно перерастают в аденоидит, поскольку аденоиды большие. Мы садовские и сопли частое явление, поэтому я уже дошла до точки и хочу их удалить (плюс у сынули постоянные синяки под глазами, даже не в период обострения). У нас уже точно удаление это вопрос времени, к сожалению :-(.
27 окт 2007, 15:47
В этом топике писали про Витаон-я тоже заметила хорошие результаты после его применения.
27 окт 2007, 17:40
Примите нас в ваш топик. У меня дочка 2.5 поставили диагноз аденойды 3 степени. Назначили лечение Лимфомиозот 8 капель 3 раза в день 1 месяц. Гексализ таблетки по 1 таблетки 3 раза в день. 10 дней капать полевой хвощ. Потом 20 дней протарголом. Может кто скажит эффективное это лечение и что вам врач назначал. Просто ни когда не сталкивалась с этим.
27 окт 2007, 22:49
меня что то проторгол смутил-20 дней,никогда столько не капали.А у вас щас обострение?если нет, то тогда вообще зачем проторгол?
AD
AD
27 окт 2007, 23:45
Есть подобные схемы лечения, когда протаргол капают долго и вне обострения.
28 окт 2007, 00:32
Век живи,век учись!Выше,Ангелине,вообще лекцию прочитали о нецелесобразности проторгола при аденоидах.О чем я тоже никогда не слышала.
28 окт 2007, 13:51
Я вобще первый раз столкнулась с эти и не знаю что считать обострение.Может поделитесь информацией?
28 окт 2007, 20:08
Обострение, это когда вы чувствуете, что у ребенка внутри носа как бы хлюпает, по задней стенки глотки слизь стекает, ребенок подкашливает, может ночью похрапывать, говорит в нос, носовое дыхание затруднено (периодически или всегда ртом дышит). Ну вот основные признаки.
29 окт 2007, 10:44
Спасибо. Значит у нас есть обострение. Так как в нос мы разговариваем. Ночью когда спим похрапываем и дышим открытым ртом
28 окт 2007, 20:04
Я тоже знаю такие схемы - знакомой, например, сказали капать сыну проторгол каждые последние 10 дней месяца. Я думаю это потому, что он подсушивающим свойством обладает и антибактериальным, а при аденоидах (особенно больших) застой сопелек неизбежен - наплакался ребенок или погулял во влажную погоду.
29 окт 2007, 10:46
Нам сейчас назначили на месяц лечение. Если оно не поможет что нам дальше делать. Может кто знает еще какие то методы или сходить к гомеапату.
29 окт 2007, 12:20
Почему не поможет? Поможет обязательно (только в период лечения не стоит контактировать с сопливыми детками). А потом к гомеопату стоит сходить и еще постараться сделать так, чтобы ребенок не болел (закаливания, поменьше контактов с больными детками) - тогда у вас есть реальный шанс перерасти.
29 окт 2007, 14:10
Читаю про аденойды и растраиваюсь. Как деткам с ними тяжело.Надеюсь что мы их перерастем.Буду теперь читать про закаливание.
29 окт 2007, 14:14
Не расстраивайтесь - аденоиды это не самое ужасное и страшное :-). Всё будет хорошо.
29 окт 2007, 12:29
Всё, записалась на консультацию в ЦКБ. В среду утром пойдём.
29 окт 2007, 12:39
А сколько лет вашему ребенку? и со скольки мучаетеся с аденоидами?
29 окт 2007, 12:48
Ему 3 года и 4 месяца. Мучаемся год, мы садовские - все проблемы там и начались.
29 окт 2007, 13:42
Нам 3,7.Тоже садовские,то же до сада не было.И до сада не могу сказать,что был часто болеющим ребенком.10.06 пошли в сад,1,5 мес нормальном отходили и по нес лось.В январе поставили аденоиды 2-3с.Не поверите,мы декабрь,январь,февраль,март выходили в сад НА ОДИН ДЕНЬ.В ночь опять хрюканье и кашель,нос забит.Придем квиточек заберем и на больничный.Тоже сейчас посмотрю как дело пойдет,если так же,то буду удалять.Страшненько.
29 окт 2007, 14:02
Я уже год собираю информацию по аденоидам и мне уже не страшно. Мне уже страшно капать каждые 2-3 недели всякие снадобья и кормить микстурой да и гипоксия на лицо :-(. Лучше подлечить, удалить и по новой в сад - хоть только сопли будем лечить.
30 ноя 2007, 15:18
Т.к. аденоиды есть, вы их удалите, а они опять вырастут и что?....
29 окт 2007, 13:13
Еще хочу добавить - я иду на консультацию просто; хотя я уже думаю об удалении, потому как каждые сопли обостряются аденоидитом, но всё же хочу послушать мнение еще одного специалиста. Сейчас у нас очередное обострение аденоидита - сопли внутри и из-за них кашель - вот с этим вопросом и иду - надеюсь, что дадут рекомендации по лечению и воообще обсудить ситуацию.
29 окт 2007, 16:05
А в принципе,вы где наблюдаетесь с аденоидами?
29 окт 2007, 16:45
В поликлиники при УДП на Старопанском. Мы там с рождения. Правда наша врач уволилась и теперь все как-то непонятно. Педиатр мне давно советует удалять, а я всё креплюсь. Один раз ЛОРа вызывала по наводке моей подруги-педиатра - он мне очень помог разобратся, что такое аденоиды - но и тогда он уже сказал, что было бы нам 4 года, то он посоветовал бы удалять (хотя он не сторонник удаления без надобности).
29 окт 2007, 19:09
А удалять планируете в ЦКБ?Почему именно там?Это единственный вариат, который Вы рассматриваете?
AD
AD
30 окт 2007, 10:09
Да просто ЦКБ наша ведомственная больница и если сейчас надуемаем удалять, то для нас это будет бесплатно. Во-вторых, она недалеко от нашего дома. В-третьих, много слышала положительных отзывов уже удаливших.
30 окт 2007, 12:23
Ну тогда надо именно там и делать.С наркозом что решили?Это основной вопрос,который меня смущает.Невролог считает,что это не та операция, которую надо делать под общим наркозом,типа как все скажется на голове, как перенесет и т.д. и т.п.А меня смущает делать на уколах.У меня ребенок от вида крови (неважно чья,а уж если своя то трындец)просто с ума сходит.Неважно есть боль при этом или её нет,сам факт-кровь.И травма психологическая обеспечена,тоже причем не известно чем она аукнется.
30 окт 2007, 13:03
А в ЦКБ только под общим делают. Местный нам не подходит - у нас похожий случай - если кровь видит, то ор такой будет стоять; да плюс действительно не хочется потом всяких проблем типа боязни врачей, писанья по ночам и т.д. Но я пока ничего окончательно и не решила - я хочу сначала на консультацию сходить - что врач скажет. Потом сейчас у нас обострение и все равно надо будет сначала вылечится, а потом уж удалять (если скажут удалять). А что вам невролог говорила? Как наркоз может на голове сказаться?
30 окт 2007, 18:29
Это не был прием в кабинете.Она как педиатр ездила с детьми в лагерь.в последний вечер что то разговор зашел.Говорит что неизвестно как на нервы,на сосуды головы действует наркоз,типа удаление не стоит ОБЩЕГО наркоза.Потом приходят к неврологу с изменениями в поведении,различными расстройствами и т.д.В общем человек в принципе против в этом случае общего наркоза.в общем каким то скомканным был разговор,но суть понятна.Мы удаляли старшей девочке в 7 лет,с уколом дормекум
31 окт 2007, 15:01
Сегодня мой сынуля не дал ЛОРу даже носик промыть; местная анастезия пока не для нас - это точно.
19 ноя 2007, 12:49
И как, в 7 лет он еще берет?
ещё раз про проторгол-только что с консультации, просто поправка: да, аденойды он и лечит, зато слизистую-ни к чёрту сушит, сами понимаете, нос "самонеочищается"
29 окт 2007, 22:16
Подскажите как принимать йов-малыш? Лор ничего не сказала, а педиатр сказала 1 дозу 2 раза в день. Не могу понять, что значит 1 доза, в инструкции пишут 8-10 драже 1 раз в день. 2 года, диагноз аденоиды 1-2 степень.
30 окт 2007, 10:11
По 8-10 шариков за 30 минут до еды. 5 дней пьете, потом 2 перерыв (удобно сделать так - будни с утра пьете, выходные отдыхаете). Лечение долгое - год.
30 окт 2007, 23:44
Объясните пожалуйста , в чём разница между просто насморком и аденоидитом . Или это одно и тоже ?
31 окт 2007, 14:55
Наш отчет о консультации в ЦКБ. Заведующая мне понравилась, приятная женщина. Посмотрела нас только зеркалом (ну как обычный ЛОР), я ей еще привезла прошлогодний рентген. Побеседовала с нами; посмотрела на внешний вид Тёмы и вердикт - "пока не удаляйте"; лечитесь до конца, все наши проблемы от недолечивания. Сказала, что когда обострение вылечим, то можно провести эндоскопическое обследование, но ситуация не критичная. И опять 2-3 степень (как и год назад - типо динамика ни туда и ни сюда). Я сказала, что напрягают меня синяки огромные, на что она сказала что причина синяков может быть не только аденоидная и велела обсудить это с педиатром. Девочки, у меня отлегло от сердца, потому что я сама еще не очень готова ребенка вести на операцию, хотя и очень устала от аденоидитов. Поняла я это, увидев сегодня детишек, которых везли удалять и везли обратно. Еще кое-что по лечению нам порекомендовали.Если возникли вопросы - спрашивайте :-).
31 окт 2007, 16:45
А что нибудь новенькое порекомендавала?Ну то о чем вы еще не слышали и не пробовали?
31 окт 2007, 17:08
Сказала месяц Имудон пососать. Я этот препарат знаю, но сынуле никогда не давала. ИРС19 сказала лучше нам не использовать (его мы тоже никогда не пробовали, но наслышаны). А так лечение обычное - промывать нос; если есть отек, то сосудосужающее и что-то антибактериальное - ну короче всё как обычно; но скорее всего нового ничего и не придумаешь. В общем, я вроде и вздохнула с облегчением, что удалять пока не надо, а вроде и нахожусь в растерянности - как же дальше быть и что сделать, чтобы аленоидиты были пореже. Дала вот себе месяц на поднятие сынуленового иммунитета - будем лечится и укрелпяться; надеюсь в декабре пойдём в сад как огурцы.
31 окт 2007, 18:22
Про имудон слышала, но тоже сами не пили.Ирсом заливались!А чем нос промываете?Да,а что она имела ввиду "недолечиваетесь" от этого и проблемы?
01 ноя 2007, 09:22
Ну вот пример из нашей жизни - пошли в сад. На 4 день сопли появились. Посидели дома 4 дня, сопли вроде как прошли (на самом деле только острый период прошёл) и мы пошли в сад. Через неделю начался аденоидит. Врач сказала, что острый период ОРЗ/ОРВИ (ну то бишь и соплей тоже) проходит за 1 неделю и детям с аденоидами надо после этого еще 1-2 недели дома побыть и лечение продолжать, вот в этом случае можно будет избежать аденоидитов и других осложнений. Ну а если уж начался аденоидит, то он лечится за 3-4 недели и тоже надо дома досиживать до конца. Понимаю, что это "идеальное расписание" и многие не могут так сидеть с детьми - работа; я сама вот хоть и не работаю, но очень жалею пропущенное время в садике - у нас там занятий много и веселее там. Но я решила - лучше уж с соплями посидеть 2-3 недели, чем потом с аденоидитом месяц. И еще собираюсь я проверить наш кишечник на дисбактериоз - мы маленькие лечились от него и лечение нам помогло; сейчас вот уже 2 года анализы не сдавали, а опять же доктор мне сказала, что кишечник за иммунитет тоже отвечает и может как раз стоит там внутри что-то подкорректировать.
31 окт 2007, 19:27
Аденоидит или просто насморк , чем отличаются , Вы как опытный человек , могли бы мне объяснить . ЗАранее благодарна
31 окт 2007, 22:14
А кто-нибудь использует для лечения аденоидов ингаляторы-небулайзеры?
01 ноя 2007, 09:33
Нам педиатр давно уже говорить ингаляции делать, чтобы слизь лучше отходила при обострениях, но еще не пробовали.
01 ноя 2007, 09:32
Насморк - начинается с водички, потом сопли густеют и через неделю всё уже нормально. Аденоидит это можно сказать "затяжной насморк", он внутри как бы - слизь стекает по задней стенки и ребенок подкашливает или сильно даже кашляет. При осмотре слизь видна на задней стенки глотки; при этом из носа тоже слизь может выходить, только сопли при этом густые. Еще ребенок может хлюпать внутри - то есть он хлюпает, но при высмаркивании ничего не выходит. Ну примерно так.
12 ноя 2007, 14:28
А вы бы в Яндексе поискали. Там прямо есть подробное описание. На сколько я понимаю, сопли - это просто слизь (бактерии), из-за которой возникает временно отёк слизистой. А аденоиды - это уже образование лимфоидное, нарост (короче, типа гланды в носу :-))) ). Я не врач, сама всё это в интернете нашла, а объясняю плохо.
AD
01 ноя 2007, 16:20
Были у педиатра - она не согласилась с зав.отделением ЦКБ и сказала, что она за удаление. Блин, я расстроилась.
01 ноя 2007, 17:07
Т. е. лор не видит необходимости удалять,а педиатр посылает на удаление?А Вы то что теперь делать будете, кого слушать?Вы то как сами считаете нужна операция или нет?
01 ноя 2007, 17:12
Муж сказал, что удалить можно всегда и если есть возможность ждать, то надо ждать. А педиатр - ну она уже давно мне говорит удаляй, я поэтому и пошла на консультацию в ЦКБ.
01 ноя 2007, 18:06
Я тоже так считаю.В корне не согласна с автором,что чем старше,тем тяжелее операция.Бред какой то!Уж сколько мнений лоров и педиатров выслушала,наоборот в большинстве говорят погодите, может перерастет,потерпите,ещё маленький и т.д и т.п.Да и у самой есть с чем сравнить!
02 ноя 2007, 10:22
Ну ясное дело - педиатру надо чтобы на его участке ребенок не болел, но в организме лишнего не бывает и если случай не критичный, то лучше подождать. Мне вот как ЛОР объяснила ситуацию - для 3 лет у нас очень типичный аденоидный случай садовского ребенка. И в 3 года пока ничего нельзя сказать о перерастании, вот в 4-5 лет уже в принципе можно определить, перерастет ребенок или нет аденоиды и поэтому самые частые пациенты по удалению аденоидов это 5-6 летние дети. А на счет чем старше тяжелее операцию перерносит, то это, мне кажется, имелся в виду уже школьный возраст - там вот девочка 8-милетняя на удаление пришла ложится и мама еёсказала, что они поздновато удаляют - лучше пораньше.
30 ноя 2007, 15:15
До 6лет удалять аленоиды не советуют, т.к. есть вероятность, что они могут опять вырасти.
01 ноя 2007, 17:26
Сегодня удалили аденоиды в 38 б-це. ПРихали в 8, уехали в 13. Удаляли платно. Стоит 8500. Удаляли без общего наркоза. Перед операцией сделали укол в попу, дите было как пьяно-вареное. Ходить не могла, кричать не могла. В операционной был ребенок 10 минут. Я была вместе с ребенком только в палате, в операционной ессно нет. после операции она заснула. Проснулась через час, ничего не помнила..вообще. Сейчас все ок. Всем здоровья ! И очень советую если стоит вопрос удалять-не удалять. Обязательно удалять, потому как чем старше дите, тем тяжелее операция. И, конечно если есть возможность удалять под общим наркозом. Стоит это примерно 21000. руб. Вот.
01 ноя 2007, 17:34
Поздравляем вас!!! Молодцы. Но тут спорный момент - если ребенку лет 5 и стоит такой вопрос, то удалять, конечно, а вот если 3 года - тогда момент действительно спорный и надо взвесить все за и против.
01 ноя 2007, 17:37
вы знаете в больнице сказали, что моя очень для них маленькая. Нам 4 года и девять месяцев. И она у меня высокая девочка. с ними удаляли ребенку лет 5-6..и еще одному большому мальчику. поэтому для трехлетки конечно надо все взвешивать ))
01 ноя 2007, 17:43
Ну вот именно - как мне ЛОР объяснила вчера, что в 3 года не ясно еще, перерастёт аденоиды ребенок или нет. Если нет отитов и гайморитов постоянных (ну и других осложнений), то ждать очень даже стоит. У нас любые сопли заканчиваются аденоидитом, но она сказала, что это у всех аденоидных детей и надо просто его долечивать до конца. В общем, как-то меня приободрила. А педиатр вот сразу прям стала говорить - удалять, всего-то 3 года и 4 месяца.
01 ноя 2007, 18:48
понимаю вас, у нас все тоже самое было в прощлом году. в этом вот так.
02 ноя 2007, 10:30
Ну вы уже и постарше - вам почти 5 лет. В этом случае я может тоже бы не сомневалась бы. Просто если есть хотя бы одно мнение, что пока лучше подождать - надо подождать.
01 ноя 2007, 18:00
Я что то не поняла.Судя по рассказу,вы всем довольны.Ребенок в норме,ничего не помнит.Почему же вы советуете общий наркоз,он заведомо тяжелее укольчика в попу!И влияние на организм сравнивать глупо.
01 ноя 2007, 18:47
вы знаете, за эти дни я оч устала, потому особеннов дискуссию вступать не буду, нет желания. я написала все так как было, у меня просто возможности не было об наркоз делать, потому так как получилось.
01 ноя 2007, 18:56
Я понимаю Ваше состояние,сама проходила через это со старшей девочкой.Но поскольку все прошло успешно,с ребенком все нормально(ТТТ),почему Вы считаете(уже пройдя операцию)что лучше делать общий наркоз?Просто для меня эта тема сейчас "больная".Не знаю как делать (если все таки придется)маленькому.
02 ноя 2007, 10:28
Я спросила на счет общего наркоза на консультации - сказала что очень боюсь. ЛОР мне сказала, что под общим наркозом более "чистая" операция - всё делает под контролем эндоскопа, что позволяет удалить всю аденоидную ткань и отовсюду - а вдруг она уже в ушки полезла? Наркоз там через капельницу дают - то есть как только прекратили операцию, вещество сразу перестает поступать в организм ребенка. Она сказала, что это лучше, чем просто внутривенный. Название я точно не запомнила, что-то типо "пропелен" что ли.
01 ноя 2007, 23:08
Мы тоже сегодня сели дома с аденоидитом, оже не долечились, как теперь оказалось. Проходили в сад 1.5 недели и вчера вечером поднялась температура высокая. Нос хлюпал внутри, но ничего не высмаркивается. Пошли сегодня к планому лору (онам не очень нравится, грамотная тетка). Она говорит, в носу уже гной:( и барабанная перепонка втянута. И аденоиды уже 3 степени, в том году были 2. Говорит, удаляйте, а то осложнения замучают (был гнойный отит) и сад этому будет тока способствовать. Короче приняла решения удалять 100%. не могу ребенка жалко, лекарств полый стол стоит, мне кажется, что мы их вообще не прекращаем пить:( прадва, придется 2 месяца сад не посещать. месяц до опрации и месяц после. вот сейчас вылечимся и поеду на консультацию к Дягтереву, надеюсь он нам будет удалять. Все сил уже нет. хочется имень нормлаьного ребетенка.
02 ноя 2007, 10:28
А сколько вам лет?
02 ноя 2007, 10:55
3,8. я в том топе писала, что читаю ваши сообщения и как-будто все про нас:)
02 ноя 2007, 11:31
Ну вот как мне и сказала ЛОР - основная причина воспаления - недолечились. Мне вот тоже лечить сынулю надоело, но что делать? Маловаты мы еще для удаления. А еще знаете - все равно аденоиды стараюстся не удалять в их воспаленном состоянии - вы сейчас пролечитесь как следует и будет видно - может тоже будет иметь смысл подождать с удалением некоторое время.
AD
AD
02 ноя 2007, 11:32
Девочки, нашла народные средства лечения аденоидита. http://narmed.ru/bolezni/nos/adenoid
02 ноя 2007, 13:36
Скажите, кто-то пользуется аспираторами для носа? Я слышала, что есть какие-то специальные, не те, что везде продаются. Посоветуйте,где можно такой посмотреть?
05 ноя 2007, 14:38
Что такое аспиратор? Это чтобы промывать нос или ингаляции делать?
05 ноя 2007, 15:01
А, это чтобы сопельки отсасывать? Когда сынуля сморкаться не умел, я использовала обычную спринцовку маленькую. В нос аква-марис, потом одну ноздрю зажимала, а из другой сопли отсасывала. Сейчас мы уже сморкаемся :-).
05 ноя 2007, 14:49
по моему это чтобы сопли высасывать из носика.
05 ноя 2007, 14:59
А, точно
06 ноя 2007, 03:30
Девочки, пожалуйста, порекомендуйте грамотного ЛОРа. Уже так измучились, поменяли их 5 штук :( Вот сейчас после аденоидита уже месяц кашель не проходит. Буду вам очень благодарна за помощь!!!!
06 ноя 2007, 14:17
"Вот сейчас после аденоидита уже месяц кашель не проходит" - я думаю, что аденоидит в таком случае еще есть. На счет ЛОРов - Якушенкова из ЦКБ, Чистякова из Семашко - кому кто понравился.
06 ноя 2007, 22:42
А мы в Семашко у Дауровой наблюдались.
06 ноя 2007, 23:29
Спасибо вам, девченки! Сплошные расстройства, сегодня были у педиатра, все опустилось в бронхи - назначили антибиотик и намекнули забыть про садик хотя бы на зиму (уже второй раз за пол года :(( ). Сегодня весь день пыталась записаться к Чистяковой и в Семашко и в РДКБ - запись на три недели вперед.
07 ноя 2007, 18:42
А вы в ЦКБ не хотите записаться? Там очереди нет, правда думаю там подороже :-(.
06 ноя 2007, 08:11
Ой , у нас тоже проблема с аденоидами. Врачи тоже настаивают на операции. Я в шоке, как представлю эту операцию плохо становится.... У нас аденоиды закрывают доступ к среднему уху, там скапливается какая-то жидкость. В общем врач сказала , что если не удалите, то ребенок потеряет слух. Я не знаю что делать, действительно ли это так страшно или это очередные "страшилки" врачей. Я не хочу делать операцию.А возможно эти аденоиды как то "укротить". Я так понимаю что исчезнуть уже не могут?
06 ноя 2007, 12:09
Нет,к сожалению,это не страшилки.Есть дети,у которых действительно начинаются проблемы со слухом.Но после удаления аденоидов слух восстанавливается!
06 ноя 2007, 14:19
+1. Если у вас подтверждена потеря слуха из-за аденоидов, лучше не ждать.
06 ноя 2007, 14:46
Аналогичная ситуация у нас (4года). Аденоиды 2 степени, тугоухость из-за них.Все оттягивала операцию, лечение помогает до первой простуды и опять все заново. Особенно напрягает его бесконечные переспрашивания, иногда меня совсем не слышит, сам очень громко разговаривает. Мне тоже страшно было согласиться на операцию, но для нас нет другой альтернативы! Боюсь общего наркоза, но с ним вероятней всего избежать рецидива. Все, решились, анализы сданы, завтра еду к хирургу, операция на вторник....
06 ноя 2007, 14:47
Если нам вдруг диагностируют тугоухость (ттт), тогда я раздумывать не буду точно.
06 ноя 2007, 14:58
Я сомневалась, но все мысли развеялись, когда стала заходить на Еву в эти топы. Спасибки, Дудя!
06 ноя 2007, 15:29
На здоровье ;-)
06 ноя 2007, 14:47
Ходили к Лору и нам поставли 2-ую степень (ребенку 2 года)делали ретген и он показал 2-ую степень. Назначили 1.Салин 3 раза в день, 2.Эуфорбиум композитум 3 раза в день 1 мес, 3.Через 1 мес масло туи 3 капли 3 раза в день 1 мес 4.Иов- малыш по схеме (принимать 1 год)
06 ноя 2007, 14:51
2 степень можете спокойно перерасти, если не запустите сейчас. Удачи.
AD
AD
06 ноя 2007, 15:31
Девочки, мы вот тоже удалили наконец-то аденоиды. Удаляли в ЦКБ под общим наркозом. Ребенку 3г.9м. Перенес хорошо. Легли 31.10, на след. день сделали операцию. Ребенок был в операционной 1 час. После операции ребенок спал 6 часов, периодичеки просыпаясь и опять засыпая. Вечером проснулся бодрый, голодный, ничего не помнил, говорил, что ему одели маску с лекарством вкусным. Больше ничего не помнил. Болело только горло, но сильно его это не беспокоило, температуры не было. Вырвало ребенка один раз. Выписали на след. день после операции. Отличный в ЦКБ персонал, хорошее отношение к детям. Порадовало одно: ребенок после выписки, когда ложился спать сказал мне следующее: "Мам, мне понравилось в больнице, поехали обратно" ))). Так что никакого негатива к врачам у ребенка не осталось. Сейчас прошло всего 5 дней, ребенок дышит носом, я прям и не нарадуюсь. Желаю всем скорейшего выздоровления и избавления от аденоидов.
07 ноя 2007, 10:29
Поздравляю!Моя Саша тоже говорила,что ей понравилось в больнице:)
07 ноя 2007, 19:31
А кто вам удалял в ЦКБ?
08 ноя 2007, 07:45
Кирилл Александрович, молоденький такой,любезный очень и к детям внимательный.
12 ноя 2007, 10:04
Да, мы тоже у него удаляли. Очень понравился.
12 ноя 2007, 18:14
Подскажите, Вы с ребенком в полате лежали? Какой степени малышу ставили аденоиды? Вы пробовали до аперации курс лечения проводить? У нас просто поставили на днях 2-3 степень и лор рекомендует попробовать полечить...но я уже устала, ребенок часто болеет, в этом году и гайморит пережили и отит, в сад ходим неделю 3 болеем...стоим на учете на Старопанском, ну и соответственно оперироваться если то ЦКБ. Спасибо.
13 ноя 2007, 12:44
Да, лежали с ребенком вместе (по страховке) в одноместной палате, только я и ребенок. На консультации в ЦКБ поставили аденоиды 3 степени, год назад были 2 ст. Пытались лечить 1,5 года и все бесполезно. За последний год ребенок переболел 12 раз, из которых было 4 бронхита. Да и динамика роста аденоидов видна. Год назад еще делали рентген носоглотки, после чего ЛОР сказала удалять однозначно, т.к. несмотря на 2 ст. аденоиды неудачно расположены и ребенку остается 3 мм в вертикальном положении, чтобы дышать. Но мы еще оттягивали с удалением, т.к. слышала, что до 3-х лет желательно не удалять, большая вероятность, что вырастут снова. Вот и медлили, хотя и болели постоянно, и всегда практически дышали ртом. Сейчас вот удалили 1,5 недели назад, ребенку на момент удаления было 3г 9 м., пока что рано о чем-то говорить, но ребенок спит и дышит носом, за последний год я не помню, чтобы такое было.
07 ноя 2007, 07:14
а у нас в городе говорят не делают под общим наркозом. Укол в попу делают. Скажите , кто делал с уколом, детям действительно не больно?
07 ноя 2007, 08:47
мы в попу делали, детям больно, но после операции моя минут через 20 заснула, а когда проснилвсь ничего не помнила, это точно.
07 ноя 2007, 18:35
F я вроде слышала, что аденоидная ткань не содержит нервов, просто операция кровавая очень и ребенок испугаться может или дергаться во время операции.
09 ноя 2007, 08:40
на это не могу вам ничего ответить, потому что не знаю...моя вопит когда я ей оксалинкой нос мажу...сами понимаете ))
09 ноя 2007, 15:18
Ну вы же решились все равно под местной анастезией делать. У нас этот номер не прокатит, это точно - сын даже рот не откроет либо истерика будет такая, что мама дорогая.
21 ноя 2007, 16:21
Извините, что влезаю, мы вот вчера удалили аденоиды, обезболивали Ледокаином и укол в попу, не помню как называется, обладает очень очень сильным седативным эффектом, ребенок в таком состоянии как будто сильно пьяный + присутствует легкий эффект амнезии (так доктор сказал). Сказала, что больно не было и ничего не помнит (как все происходило). Ребенку 6 лет.
21 ноя 2007, 18:30
Да и моя уже не помнит ничего. Три недели прошло.
07 ноя 2007, 18:39
У ребенка аденоиды 2-3 степени. Хотели удалять после 3-х лет (сейчас 2,5 года), но видимо не дождемся, ребенок совсем измучился, не дышит, тяжело говорить, сопли по 2 месяца не проходят. Посоветуйте куда лучше обратиться (если есть, к конкретному врачу). Проблема распространенная
09 ноя 2007, 14:45
Прочитала, что вас игнорируют, решила вас поддержать, чем могу. Наша история с аденоидами тянется с 2 лет, сейчас сыну 4. Были у многих, всех и не припомнишь, лечились и забытыми старыми средствами,и новыми(лекарств хоть отбавляй). Сейчас у сына тугоухость - и я занялась поисками хорошего врача, т.к. поняла, что без операции не обойтись. Остановились мы на Морозвской больнице, т.к. много слышала хороших отзывов о ней. Кстати, и на Еве в топе Хорошие отзывы о врачах тоже ее хвалят. Нас смотрел хирург, который и будет нас оперировать. Хороший врач в Гута-клиник, но прием там подороже :-))
09 ноя 2007, 22:18
спасибо за поддержку :-). нам участковый врач дала направление в морозовскую больницу на консультацию, но бесплатной медицины не бывает - запись только на декабрь. Через знакомых вышли на доктора из Тушинской больницы, сегодня были на консультации - решение удалять, т.к. кроме аденоидов еще и огромные миндалины. Будем готовиться. Правда появилась новая проблема - нужно срочно вылечить зуб.
11 ноя 2007, 17:50
Согласна, чтобы попасть на прием вне очереди, мы пошли на платный прием. Так же и с операциями, плати - и все сразу...
09 ноя 2007, 15:08
Вы в сад ходите? Чем лечитесь? Можете поподробнее написать - может еще не все так плохо?
09 ноя 2007, 22:27
В сад пытались ходить. были 2 недели по 2 часа в день. Мы все лето провели на юге - все было отлично (не так плохо как год перед этим), а после жуткое обострение- 2 месяца "поток" из носа остановить не могли. По ночам задыхалась. Уже замучили ребенка всеми этими лекарствами - последний месяц пили кетотифен и брызгали Эуфорбиумом. Сегодня 9как писала ранее) ,сегодня были на приеме у доктора в Тушинской больнице. Поставил 3 степень и сказал, что не стоит больше ждать (хоть у нас и не было таких больших проблем, как пишут в топе - отиты 1/2 раза в год), если бы были только аденоиды, можно было бы лечить, а так как у нас еще и с миндалинами проблема, то лучше удалить. Будем готовиться. Правда теперь надо найти стоматолога, чтобы вылечить зуб (куда обращаться, без понятия. С понедельника буду искать...
AD
07 ноя 2007, 22:07
здравствуйте!скажите,а после удаления аденоидов ск.нужно находиться дома и не ходить в сад? спасибо!
08 ноя 2007, 09:53
В принципе и через 2 недели можно уже пойти в сад, но чем больше, тем лучше. Насколько я поняла в среднем месяц советуют посидеть.
08 ноя 2007, 21:53
понятно,спасибо!
08 ноя 2007, 09:56
Мы сейчас сняли острое воспаление - ничего у нас вроде не течёт, кашля нет (ттт). Промывать нос всё равно пока продолжаю и вот думаю, стоит ли чем-нибудь капать продолжать. Может соком свеклы, его вообще в каких случаях рекомендуют капать? Или кто что-то еще посоветует?
08 ноя 2007, 21:22
Я бы в покое оставила:). Ну, может промывание после людных мест. А вы чем воспаление снимали?
09 ноя 2007, 14:56
Капала сосудосужающие, потом промывала нос соленой водой и потом проторгол. Все это дней 10 где-то; потом 3 дня проторгол на диоксидин заменила (промываю нос и диоксидин по 1-2 капельки) - нам он очень помогает. Сейчас вот решили несколько дней сок свеклы покапать - чтобы уж до конца дрянь всю убить. Еще давала микстуру от кашля, чтобы слизь не опустилась в бронхи и горло поласкали либо ромашкой, либо содой, либо октенисептом - короче чтобы бяка с аденоидов не засела в горле.
08 ноя 2007, 19:36
Здравствуйте!Помогите советом,пожалуйста.Дочка болеет постоянно,симптомы похожи на аденойды.Сейчас ждем когда острый период спадет,чтобы рентген сделать.Вопрос: обращались ли Вы к иммунологам при решении проблем с аденойдами?Просто у нас такая ситуация,что ,как пошли в сад,у дочки бесконечные ОРВИ,ОРЗ,сопли и прочее ,а сейчас ангина +сопли и уже 2 недели (такого не было)и педиатр говорит,что иммунитета совсем у нас нет.Вот и думается,что аденойды-это не только особенность строения носоглотки,но еще и следствие отсутствия должного иммунитета.
09 ноя 2007, 15:06
1. Пошли в сад и болеете - у вас идет адаптация. Совет один - долечивайтесь всегда до конца. Если бы все мамы в первый год тащили детей к иммунологам, то работы у них появилось больше в несколько раз :-). 2. Аденоиды растут у детей как "защитный" орган - любая болезнь вызывает их рост. Важно не дать им "воспаляться", то есть во время и до конца лечить аденоидит. 3. Ну а сколько вам лет? Вы первый раз с аденоидами столкнулись (ранее проблем по "носовой" части не было)? Как вы затяжные сопли лечите?
09 ноя 2007, 19:31
Я понимаю,что надо долечиваться,мы и стараемся т. к. с сентября и по сей день в саду были 3 дня,да и долго еще просидим.Сопли затяжные такие у нас впервые.Лечим ингаляцией с амбробене,т. к кашель есть,текут по горлу(как разжижающее),аквамарис,ирс-19,сейчас кашля нет,но текут жидкие уже давно(3 неделя).Нам 3 года скоро,проблем особых не было до сада.Смотрела журнал посещения в саду,мы одни такие болезненные.Я уж не знаю,может у нас аллергические сопли.Все жду,когда острая форма спадет ,чтобы еще и иммунограмму сделать.Боюсь в нашем случае ,мы залечиваем следствие,вот и хочется узнать причину,и тут исправить.Понятно,что аденойды-защита,но ведь не у всех деток такая защита вырастает,хотя ходят в такие же сады.Опять таки иммунитет вспоминается.
11 ноя 2007, 17:03
Понимаете, у детей иммунная система только-только работать начинает - почему говорят, что дети в 4-5 лет меньше болеть начинают? Да потому что иммунитет уже более крепкий. На счет ИРС-19 - а вы знаете, что при соплях лучше все-такие этот препарат не использовть - он оказывает действие как прививка а вы станете больному ребенку прививку делать? Нам вот ЛОР из ЦКБ сказала, при обострении никаких ИРСов. На счет журнала садовского - мы вот по журналу ни дня не пропустили еще (хотя на самом деле много пропустили) - просто мне больничный не нужен и болеем мы только соплями - к врачу я сама сынулю вожу по мере необходимости (не всегда сейчас врач при соплях нужен). Далее - аденоиды есть почти у всех деток, особенно садовских - просто одни дети перерастают их, а другие нет. И еще - у вас до сада ребенок не болел; почему же вы решили, что у него слабый иммунитет?
08 ноя 2007, 22:14
скажите ,а кто-нибудь был в Филатовке у Зябкина?
08 ноя 2007, 23:17
Мы были. года 2 назад. ИМХО - дорого и не стоит того. Прием тогда уже был 800 рублей. Там по записи у него - на каждого пациента 10 минут.)) А так - приятный очень мужчина. Приятно поговорить. Но может быть и задерганным после операций, опоздать сильно, быть неразговорчивым. Несколько помешан на эндоскопии и удалении аденоидов. Уверена, что как хирург - он профи. Но как лечащий лор не вариант. Воспаления аденоидов бывают часто - а к нему не наездишься. Не запишешься сразу, далековато кому-то, да и недешево. А ведь очень важно хорошо пролечивать аденоидиты. Так что если по поводу операции к нему можно съездить. А так.. Найдите хорошего лора рядом с собой и при каждом воспалении- к нему. Лор уже будет знать ребенка, схемки конкретные подберет, понаблюдает. А с Зябкиным так не получится.
08 ноя 2007, 23:06
А в РДКБ у Полякова кто-нибудь удалял аденоиды?
09 ноя 2007, 09:04
Девчата,те кто прошел через удаление аденоидов, подскажите в какое время года лучше делать опреацию. Летом, когда тепло мы про них не вспоминали. А зимой, когда холодно, мучаемся. Может есть какая-то статистика. И еще вопрос, у нас атопический дерматит,врачи пока сомневаются удалять или нет аденоиды. Я сама еще не поняла, нужно ли то. Может у кого такой случай был.
09 ноя 2007, 15:15
Стараются удалять осенью-зимой-весной. Летом реже удаляют - из-за большего риска кровотечений. Обострение аденоидов чаще всего происходит осенью и весной; в летний период и в морозы обычно более-менее стабильно (это статистика). Как у вас АД проявляется? Сколько вам лет?
12 ноя 2007, 10:22
Нам 3,6. Кроме лета почти всегда нос не дышит. Замучили уже парня. Всегда промываем, иногда антибиотики. Неделю пролечились тизин, аквамарис. Капать не дает. Вчера начала лечение кардинально, промываем отваром шалфея и три раза в день диоксидин брызгаем 0,5% из шприца. Устала уже. Он плачет, а теперь уже сильный сопротивляется, дерется. У нас по наследству скорее всего, у его отца тоже. Не хочу, чтобы сына такое ждало: аденоидный тип лица, нос не дышит.
12 ноя 2007, 13:28
Ну вы сходите к ЛОРу, что скажет. Раз уж вам 3.6 уже, то есть смысл подождать 4 лет и потом всё удалить (все врачи советуют без необходимости острой до 4 лет не удалять - после 4 лет иммунитет ). Я сама готова была удалять сейчас, а доктор вот посоветовал 4-5 лет подождать (ну 5 мы скорее не дождемся, а вот 4 реальнее). Мне тоже надоело капать-промывать постоянно, но у нас всё садом "обостряется" - если в сад не ходим, то и не болеем, но я уже смирилась и теперь стараюсь аденоидиты и сопли не запускать - если чувствую, что начинается - сразу дома оставляю (благо я не работаю). Просто как мне доктор сказала - лучше удалять после 4 лет, тогда уже прекращается активный рост лимфоидной ткани, иммунитет ребенка крепнет и аденоиды уже не так важны в качестве "защитного" органа и т.д.
10 ноя 2007, 13:34
Всем здравствуйте! Нам на этой неделе педиатр тоже поситавила диагноз-аденоидит,назначила лечение.Я поговорила с прошедшими через удаление,почитала здесь. Очень хочется на этапе незапущенности сделать все "по-правильному".Где и как делается рентген? нам 2,10.И какие еще обследования обычно проходят? или все назначает ЛОР индивидуально? Заранее спасибо.
10 ноя 2007, 15:54
А что вам назначили если не секрет? Нам при аденоидите - мазь с проторголом 3 раза в день и 20% альбуцид (именно так!!!) капать 2 раза в день. 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс повторить. Сомнения у меня...
10 ноя 2007, 17:14
не секрет конечно:), на заказ сложные капли(именно так и написала) в них входит стрептоцид,альбуцид,димедрол-все в разных пропорциях и еще пара составляющих которые я не смогла прочитать противоаллергенные таблетки ну и частое питье теплое
AD
AD
10 ноя 2007, 19:42
А противоаллергенные таблетки - это какие. И зачем? Доктор не пояснял? Дело в том, что у нас тоже аллергии, но в данном случае вопрос даже не поднимался.
11 ноя 2007, 16:02
Фенкарол. Я не срашивала зачем,нас этот доктор с рождения знает,знает что моя доча склонна к аллергии,у нас даже на Имунал высыпала сыпь,видимо по этому назначила.
11 ноя 2007, 16:03
А где рентген делается? в обычной п-ке или с направлением нужно ехать в б-цу?
11 ноя 2007, 21:20
По разному. Зависит от оснащения поликлиники - в нашей не делают. Но нам и не назначали еще. Выложила наши назначения на русмедсервере, сказали НИЧЕГО НЕ КАПАТЬ И НЕ МАЗАТЬ! Если аденоиды растут, то единственный способ приостановить их рост - НЕ БОЛЕТЬ. Других не существует.
11 ноя 2007, 23:57
А как же быть-то с ними(аденойдами)? а что же делать если ребенок все-таки заболел? У меня дочка дышала только с открытым ртом,а сейчас уже очень виден результат.
12 ноя 2007, 00:46
Солнце, воздух и вода... И дальше по тексту. Если они реально мешают - удалать. Это их позиция. Сама пока не определилась, копаюсь в литературе. Но то, что нам прописали принимать не буду однозначно - убедили: проторгол запрещен детям до 5 лет, а Альбуцидом только сожжешь слизистую.
12 ноя 2007, 01:15
я пока дальше этого топа не ходила( и так информации получила "выше крыши").А они сами чем-то рекомендуют снимать воспаление? Конечно солнце,воздух и вода-наши лучшие друзья, но что делать с микроклиматом в детском садике,до него вообще не болели простудами.
12 ноя 2007, 13:41
Да бред это про "солнце, воздух и воду". Конечно, надо лечить воспаление; даже не надо, а обязательно надо, иначе гайморит, отит, бронхит и чего покруче заработать можно. Просто все мамы, кто впервые с аденоидами сталкивается, считают, что им назначают лечение от аденоидов, а не от аденоидита и в этом их ошибка. И специалистам также вопрос задают "Нам вот приписалаи лечение от аденоидов... прокомментируйте". При чем каждый ЛОР будем назначать примерно одно и то же, но будут и различия в схемах лечения. Главное найти средства, подходящие вашему ребенку - но это уже методом проб вы сами определите через некоторое время -я в прошлом году вообще не понимала ничего в лечение - просто капала/брызгала, что врачи говорили, но постепенно поняла, что нам больше всего помогает и как лучше лечить и теперь в случае обострения ко врачу только послушаться едем (если кашель есть).
25 ноя 2007, 11:36
Давно не была... Имелось в виду, что закаляться нужно, иммунитет поднимать. А разницу между аденоидами и аденоидитом я понимаю, не переживайте.;-) Воспаление снять конечно можно и нужно, но стоит подхватить очередной вирус - и понеслось по новой. Вот и писала о том, что нужно начинать не с аденоидов как таковых, а с общего укрепления организма, чтобы сократить количество болезней как таковых. Не будет очагов восталения - не будет оденоидитов - не будут расти аденоиды.
12 ноя 2007, 13:35
Интересно, и чем лечить аденоидиты по их мнению? Солнцем, воздухом и водой? Бред какой-то, извините меня, конечно.
12 ноя 2007, 13:32
М-м-м...вообще-то они правы - аденоиды не лечаться, что выросло то выросло, а все назначения врачей направлены на снятия воспаления на аденоидах. Вот в нашем топике как раз и пишут все возможные средства борьбы с аденоидитами, а не с аденоидами.
12 ноя 2007, 14:37
я правильно поняла? если у нас это появилось-то теперь так и будут они периодически воспаляться? :-( Вопрос только в хорошем ЛОРе и правильном снятии воспаления?
12 ноя 2007, 14:45
Может будут, может нет - всё зависит от вашего ребенка. Грамотный ЛОР и правильное лечение - важные факторы. У нас вот сад это бич - как не в саду то все более-менее; как в сад, так скоро жди воспаления. Ну я уже смирилась.
12 ноя 2007, 18:57
вот блин,не было печали:(...... да такая же история,до садика вообще проблем с этим не было,отходили в садик весь сентябрь,заболели первый раз в начале октября,вышли -и через неделю опять. Ладно,спасибо всем за информацию,будем лечиться или как там "по-правильному"-снимать воспаление:)) и искать ЛОРа. Всем тоже выздоровления! Если кто-то порекомендует своего врача-буду признательна,я живу на Ленинградском пр-те,лучше что не далеко от нас был.
12 ноя 2007, 21:15
Ох, мы стольких ЛОРов прошли уже. И не могу я сказать, что по квалификации они отличаются. Они отличаются отношением - один более подробно расскажет, другой скуп на слова; один скажет удалять придется, но позже, другой просто скажет - ждите. И лечение все примерно одинаковое назначают. Я поняла, что по поводу удаления лучше консультироваться у двух ЛОРов - у ЛОРа в поликлинике и у ЛОРа в больнице - просто у этих ЛОРов немного разные представления об удалении (вернее о том, стоит или нет удалять).
11 ноя 2007, 15:41
Здраствуйте,подскажите как лечить аденоиды. Сыну 4 года, в 2,5 года поставили аденоиды 2 степени (снимок делали во время обострения) и хр.тонзиллит. Горло всегда рыхлое и красное, когда бываем у педиатра она всегда говорит что у нас течет слизь по задней стенке. Насморка не было давно, ребенок просто сипит носом. Прошлой зимой у ребенка была постоянно темпа в диапозоне 36,8-37,3, клали в больницу на обследование, сказали термоневроз, ЛОР в больнице сказал что у нас компенсированный тонзиллит, ничего удалять не надо. Летом темпа была нормальная, до 36,8 ( если термоневроз, то куда он делся летом) я считаю, что наша темпа от аденоидов и тонзиллита. Районный ЛОР выписывает только протаргол и антибиотики, говорит надо удалять гланды, но у ребенка не было никогда ангины, отитов, ночью не храпит, слух не страдает, единственное мешки (синяки) небольшие под глазами. Мы наблюдаемся у иммунолога в Сперанского, она говорит нужно хорошо и постоянно лечить горло и аденоиды, удалять категорически запрещает, говорит причин (отитов,ангин) для удаления нет, а удаление миндалин первый шаг к бр.астме. Направила нас к ЛОРу в Сперанского для назначения лечения, мы были пятыми в очереди, всех отправили на удаление, ЛОР покричала, толком не посмотрела горло и сказала удалять аденоиды и подрезать миндалины, лечение назначила только тонзилтрен и все.В очереди женщина сказала, что ЛОР всегда всех отправляет на удаление и лечение особо не назначает.Насморков у нас почти не бывает, по ночам нос сопит, утром ребенок просыпаеться с заложенным носом, но ничего не высмаркиваеться, пшикаю аквамарис, из носа вода обратно не вытекает, хотя нос хлюпает как будто там густые сопли.Еще по вечерам темпа бывает 37-37,3. Как лечить? Может посоветуете хорошего ЛОРа. Как думаете, может ли от того что слизь течет по задней стенке быть постоянно красноватое,раздраженное горло. Я купила аквамарис, эофорбиум композитум, буду пшикать 3 раза в день, пьем тонзилтрен, купила имудон что бы ребенок сосал,а то горло плохое.Еще думаю дать лимфомиазот, мы пили его год назад, вроде помогло.Спасибо.
11 ноя 2007, 17:20
Слизь по задней стенки - признак аденоидита, отсюда и тепература может быть субфебрильная при этом. Лечите нос. Прежде всего промывания - закапываете в нос сосудосужающие капли, через несколько минут промываете нос (я сыну именно промываю, то есть в спринцовку набираю соленой воды и сначала в одну ноздрю, потом в другую - данный способ подходит не всем, так как можно отит вызвать; ну либо аквамарисом промываете) и потом что-то антибактериалньное - для начала можете проторгол попробовать; если проторгол помогать не будет, то можно Изофру или Полидексу вместо него попробовать. Если густые сопли, то подавайте Синупрет и можно также ринофлуимуцил попшикать (его после промывания и перед антибактериальным средством). Теперь о горле - о нем тоже не стоит забывать при аденоидите - ведь слизь течет и всяике микробы и в горло попадают - поэтому полоскайте 3 раза в день-я использую ромашку, воду с содой и солью, иногда октинисепт (развожу его 1 к 6), вам, кстати, очень полезно полоскать корой дуба. Эуфорбиум не всем помогает и лечение им длительное - 3-4 недели; его лучше начинать использовать, когда обострение снято.
11 ноя 2007, 19:17
Подскажите, а аденоидит может быть хроническим, мы летом и осенью были неоднократно у педиатра и она каждый раз говорила что слизь течет по задней стенке, еще летом ребенок подкашливал в первые минуты после сна.Еще у нас с весны небыло насморка, а по стенке течет, нос промываю, ничего не высмаркиваеться, хотя при высмаркивание нос сипит и хлюпает. Сосудосуживающие, виброцил подойдет и сколько дней можно капать? Еще вопрос, горло рыхлое красное может быть из-за стекающей слизи? Спасибо.
12 ноя 2007, 13:47
Может быть аденоидит хроническим. То, что хлюпает внутри и не выходит - аденоиды мешают выйти наружу; в этом случае только промывания помогут :-(. На счет сосудосужающих - их вообще по 3 дня рекомендуют капать; ну при аденоидитах - неделю. Делайте так - капайте сосудосужающие, через некоторое время промывайте носик и после этого закапывайте что-то антимикробное (проторгол, полидекса, изофра и т.п. - может вы и сами знаете, что вам больше подходит). Еще горло надо поласкать всегда при аденоидите - ромашка, сода и т.д.
12 ноя 2007, 09:46
Вопрос всем кто делал операцию по удалению: детям больно, чувствуют они что-то или нет? Детки постарше могут же сказать было им больно или нет.Врач мне сказал что глотка становится бесчувственной и ребенку совсем не больно.Успокойте меня, а то нам тоже предстоит это пережить, а я не могу настроиться.как подумаю, плохо становится
AD
AD
12 ноя 2007, 10:17
Мы удаляли под общим наркозом. Ребенок после операции жаловался на боль в горле, но его это не сильно беспокоило. Какая это боль, сказать сложно, т.к. во время простуды, когда болит горло, ребенок плачет периодически и говорит, что больно глотать. После удаления такого не было, ребенок пил, ел, носился по коридору, как ни в чем не бывало. На мои вопросы, где болит, он отвечал, что только горло и все.
12 ноя 2007, 10:36
Постояла-послушала... Спасибо,подбодрили меня, а то нам завтра это предстоит...
12 ноя 2007, 15:19
Да, понимаю Ваше состояние. Сама 2 дня до операции ходила никакая. Все будет хорошо. Мой не помнит ничего, говорит, что не удаляли ничего, он только лекарством подышал и все. Позавчера ездили на осмотр, так он с такой радостью приехал в больницу, что даже не верится, что была операция. У ребенка ни стресса, ни негатива не осталось. И это очень радует. Удачи вам.
12 ноя 2007, 15:29
Скажите, а вы до операции ходили к Якушенковой на консультацию?
13 ноя 2007, 12:46
Да, были у нее. Поставила аденоиды 3 ст. Сказала, что нужно удалять.
13 ноя 2007, 14:09
Спасибо
12 ноя 2007, 15:58
Спасибки еще раз
12 ноя 2007, 11:33
а у нас только под местным делают, поэтому я боюсь что будет больно+ стресс для ребенка
12 ноя 2007, 13:50
Да вы знаете, говорят, что не больно удалять (в лимфоидной ткани нервов нет) - тут другое важно - ребенка привязывают, держат, крови много будет.
12 ноя 2007, 15:54
Девочки, почитала топ, возникли вопросы. Если все назначения ЛОРа направлены только на лечение аденоидита (то есть воспаления), то что дают такие препараты, как Лимфомиазот, Иов-малыш, Эдас (горошки)? И еще. Когда можно говорить о том, что ребенок "перерос" аденоиды? Я так поняла, что в 4-5 лет? Т.е. в этом возрасте станет понятным, нужно ли их удалять? Если не нужно, то они уменьшаются или как?
12 ноя 2007, 21:06
Лимфомиазот и т.п. способствуют "приостановлению" роста лимфоидной ткани и снятию отека, но не в таких количествах как хотелось бы нам, мамам деток с аденоидами :-(. Еще эти препараты эффективны, если ребенок не будет болеть, иначе аденоиды будут увеличиваться по любому. К 4-5 годам ребенок еще не перерастает аденоиды - просто самый активный рост аденоидов с 2 до 4 лет (поэтому до 4 лет стараются не удалять). Аденоиды удаляют во всяком возрасте - и в 3 года, и в 11 лет - если на то есть показания. Но все же если проблемы аденоидов есть, то лучше решать их до школы по многим причинам. Удалять аденоиды не нужно, если они не доставляют неприятностей его обладателю. Окончательно исчезают они в переходном возрасте.
13 ноя 2007, 12:35
Ясно. Спасибо за ликбез. Значит, нам еще ждать и ждать. И перспектива трехдневных соплей с последующим выздоровлением без осложнений нам не грозит :-(
12 ноя 2007, 21:22
Девочки, подруга удалила своим близнятам (им по 3 года и 5 месяцев) аденоиды и подрезали миндалины. В ЦКБ. Прошло всё хорошо. Единственное - была после операции высокая температура (за 38), но скорее всего это связано с тем, что они недолечились - они перед операцией болели 2 раза подряд и времени совсем не прошло (болели с антибиотиками и после операции пришлось антибиотики опять им двать). Так что всем на будущее - лучше не болеть перед операцией хотя бы недели две! Наркоз перенесли хорошо.
13 ноя 2007, 16:53
Девочки скажите ваше мнение. Я здесь уже писала, ситуация у нас следующая сыну сейчас 3,3 , в 3 года переболел инфекционным монноуклеозом (Вирус Э-Б) после этого начался аденоидид. Пока в сад не ходили вроде аденоидид прошел и было все нормально, пошли в сад 4 дня был максимум уже, ОРВИ бесконечные с осложнениями, долготекушие, аденоидид непроходящий, был обструктивный бронхит, отит только в октябре антибиотиками лечили. Сейчас опять болеет, поехали в Филатовскую к Зябкину. Ну опять отит, опять антибиотики. Нам педиатор твердит, что надо удалять аденоиды, вся проблема в них, наш лор против. И Зябкин нам сказал (хотя здесь писали, что он сторнник удаления) что нужно икать причину всего. Он назвал пять основных причин адениодода хронического (аллергия, вторичный имунодифецит, инфекция, врожденные состояния и что-то еще). Короче сказал обследуйтесь у аллерголога и иммунолога и ищите причину, потом можно думать об удалении. Направление к иммунологу нам никто не даст. Придется заниматься этим платно, а это как извесно недешево, но здоровье ребенка дороже. Ваше мнение насколько все это целесообразно.
13 ноя 2007, 17:11
Я вот точно не знаю, но вроде после инфекционного монноуклеоза в сад не рекомендуют ходить очень долго (год что ли) - вроде такая история у Медуницы была. На счет всего остального - сложно сказать. Вторичный имунодифецит может быть вызван как раз монноуклеозом - вы после него как-нибудь иммунитет повышали? У нас прошлой зимой была герпетическая инфекция и потом почти сразу ОРВИ - потом мы выздровели и месяц дома сидели без сада, восстанавливались. А почему ваш ЛОР против удаления? А до сада вы как, болели или нет? У нас ситуация примерно такая же в том плане, что педиатр твердит об удалении, а ЛОР говорит, что можно подождать. Вы с садом-то как решаете - будете ходить или нет?
13 ноя 2007, 17:54
Я просто описалась, мононуклеоз у нас был в 2 года. В сад мы пошли через 9 месяцев. За эти 9 месяцев ребенок болел, но не так чтобы очень нос перестал хрюкать через 2 месяца и 7 месяцав мы не знали об аденоидите. Иммунопрофилактику после мононуклеоза нам не назначали. Как пошел в сад так и понеслось. В саду были только в конце марта болели, потом в апреле и с апреля мы уже в сад не ходили лечились. Кашель был ужасный и аденоидит. Физиотерапию делали, кашель оказался из-за пневмоцесты (следствие ВЭБ), потом 3 месяца на даче и на море к августу нос стал нормально дышать (капали и пили все что можно). С сентября в саду были раз 10. Врачи в один голос против сада, обещали справку о домашнем режиме, т.ч. на полгода мы уходим из сада и я планирую серьезно ставить ребенка на ноги. Вопрос только как, где и у кого? Уже столько сталкивалась с нашей медициной, что не знаешь кому верить
14 ноя 2007, 13:33
Ну если вы решили в сад не ходить, то тогда имеет смысл обследовать ребенка. Вот где именно - не знаю. С моей точки зрения к иммунолугу и аллергологу лучше идти в институт иммунологии.
14 ноя 2007, 15:16
А в какой институт иммунологии? Их оказалось два. А в сад мы и так не ходим, и все врачи настаиваю пока не ходить. Надеюсь, что пока, потому что ребенок сад обожает.
15 ноя 2007, 13:55
Я не знаю про институты иммунологии, но я всегда думала, что лучше проблемами заниматься в специализированных местах - иммунитет проверять в институте иммунологии, проблемы с ортопедией - в ортопедическом центре и т.д. - просто мне кажется, что это лучше. А иммунология вообще у нас в стране развита очень слабо - ведь эта ветвь относительно недавно получило свое развитие у нас. Это мне вот моя подруга-педиатр сказала, при чем я ей вопрос задавала о собственном иммунитете, то есть об иммунитете взрослого человека (а что уж тогда про детей говорить). Вы тоже осторожно подходите к этой проблеме - ведь у детишек иммунитет только начинает функционировать и любое вмешательство может повлиять на его становление. Вы сами проанализируйте ситуацию. Вот у меня сын в саду очень быстренько сопли хватает, а вне сада реже намного - отсюда я делаю вывод не о его слабом иммунитете, а о том, что в саду очень тесный контакт и пока его иммунитет быстро справляться не может.
15 ноя 2007, 17:10
Люда, то что вы мне написали за последнюю неделю я услышала от очень большего количества людей. Меня саму пугает неизученность проблем иммунитета и главное тех последствий от вмешательства в иммунитет разными стимуляторами и модуляторами. Думаю сейчас будем усиленно пролечивать наш отит и аденоидит и весь гной в носоглотке, а потом съездим на консультацию еще в Морозовскую. Спасибо вам за ваши коментарии.
AD
16 ноя 2007, 13:55
На здоровье. Долечивайтесь до конца, а там уж видно будет что да как.
13 ноя 2007, 17:23
Девочки, а чем вы лечите кашель при аденоидите, если он уже появился. Я так понимаю, что основное внимание уделяется носу (из-за него и кашель начинается), а что с горлом делать? Предотвратить мы не успели, уже недели полторы кашляет, никак не проходит. Раньше мне удавалось за неделю, максимум - две на ноги поставить, а в этот раз мы, похоже надолго засели. Сейчас лечим аденоидит по схеме виброцил - раствор морской соли - изофра, но что-то плохо проходит. Кашель вроде как стал влажным, пили Гербион отхаркивающий, а сейчас что-то опять сУше стал. Не знаю уже что и делать :-(
14 ноя 2007, 13:35
При кашле даю только детскую сухую микстуру и горло полоскаем (нос промыли и после этого горло прополоскали).
14 ноя 2007, 12:06
Девчата, вопросы к тем, кто удалял аденоиды или собирается это сделать. Сегодня нам повторно предложили удалить аденоиды. У нас хоть и город, но делают без наркоза. Если с наркозом, нужно лететь на самолете в окружной центр. Я вся в сомнениях. Очень боюсь наркоза, сама не раз прошла через это, боюсь сына усыплять. Склоняюсь к тому, чтобы делать без наркоза.Нам 3,6. Постоянно мучаемся, нос не дышит, уши воспалены. Думаю, что нам по наследству от отца передалось. Страшно удалять, но устала постоянно лечить, промывать, брызгать, капать нос. Да и у отца аденоидный тип лица, не хочу, чтобы у сынишки такое же было. А вопросы такие, какие анализы, обследования перед такой операцией делают? Нам только сказали сдать анализы мочи и крови.Вроде еще какой-то рентген делают? В каком состоянии должен быть ребенок перед операцией? У нас сейчас нос заложен, насморк, еще уши красные. Я думала, что в таком состоянии не делают операцию, что это воспаление, его нужно снять. Но лор сказала, что воспаления нет, антибиотики не нужны, просто аденоиды увеличены и можно делать сейчас операцию. После такой операции через 2 часа отпускают домой, что проводится она быстро и безболезненно. Лор-зам гл.врача, знакомая. Очень переживаю, обычно, когда по-знакомству, то какие-нибудь вылазят косяки. Извините, что длинно, но очень переживаю, хочу получить побольше информации от прошедших через такое лечение.
14 ноя 2007, 12:45
Мы еще не вырезали - собираемся недели через 2-3, никак не выздоровеем. Нам категорически отказываются вырезать с малейшими признаками простуды. И только сегодня сдали кровь из вены на гепатиты б и с. Нам 2 года 10 месяцев. Сказали еще кучу анализов сдавать - общий, свертывемость и т.д. уже непосредственно перед операцией. Хотим делать с общим наркозом.
14 ноя 2007, 13:41
Общий анализ крови и мочи - этого недостаточно. Насколько я знаю, надо сдавать мазки еще из носа-горла, кровь на инфекции и ещё что-то. Удалять надо здоровому ребенку (исключение только тогда, когда ребенок очень болезненный и из болячек не вылезает - тогда его прям на антибиотиках отправляют на операцию и часто после операции тоже дают антибиотики).
14 ноя 2007, 18:10
Мы удалили вчера под общим под контролем эндоскопа. ОООчень боялась, как перенесет наркоз, но все оказалось хорошо :-). Вот перечень анализов, которые были необходимы: Общий анализ крови и мочи Биохимический анализ крови Анализ крови на гемосиндром (время кровотечения, время свертываемости) Кровь на гепатит В, ВИЧ, группа крови, резус-фактор Мазок из зева Справка о санации полости рта ЭКГ Рентген грудной клетки Справка о контактах из д/сада (если ходит) и от педиатра (обе за сутки до операции) Анализы крови и мочи должны быть сданы не раньше, чем за 2 недели перед операцией. И, конечно, не болнть 3 недели перед операцией :-))
19 ноя 2007, 11:49
По делу надо сдать кровь из пальца с гемосиндромом, мочу и мазок из горла. Ну и еще всякое не дело типа СПИДа и т.п., справки о контактах, рентген... если вы по знакомству, может они все это изобразить сумеют чтобы зря ребенка не мучить.
14 ноя 2007, 14:07
А можно гулять с насморком, аденоидитом ? или токо дома сидеть? температуры, кашля нет.
14 ноя 2007, 14:21
Мы гуляем. Площадки не очень любим - гуляем одни, никого не заражаем. Иначе мы б вообще на улицу не выходили никогда - у нас насморк практически постоянно.
15 ноя 2007, 13:47
Мы гуляем всегда если нет температуры и погода нормальная.
15 ноя 2007, 21:07
девочки,кто был у ЛОРа Зябкина в Филатовской? нам его посоветовали как очень хорошего специалиста,но он принимает только платно,прием стоит 1750 рублей (!!!).кто у него был,пожалуйста,ответьте! заранее спасибо. и еще-к Богомильскому в Морозовку кто-нибудь ездил на прием? нам сказали,что лучше всего операцию по удалению аденоидов проводит именно он.
15 ноя 2007, 21:33
Были в Морозовской у Полежаева(1000р). Когда выяснилось, что операцию надо делать под общим, по нас смотрел и собссна делал операцию Полунин. Мы довольны!
29 ноя 2007, 12:11
Ой, и мы у Полунина делали)) Это вообще наш любимый смейный доктор Вопрос: сколько заплатили за операцию(если не секрет) и сколько находились в стационаре?
15 ноя 2007, 23:42
Я раньше отвечала кому-то.Но скопирую и добавлю. ))) Мы были. года 2 назад. ИМХО - дорого и не стоит того. Прием тогда уже был 800 рублей.А сейчас - 1750!??? Обалдеть.. Может что изменилось, но тогда в прием входил осмотр и беседа на 10 минут в сумме. А так - приятный очень мужчина. Приятно поговорить. Но может быть и задерганным после операций, опоздать сильно, быть неразговорчивым. Несколько помешан на эндоскопии и удалении аденоидов. Уверена, что как хирург - он профи. Но как лечащий лор не вариант. Воспаления аденоидов бывают часто - а к нему не наездишься. Не запишешься сразу, далековато кому-то, да и недешево. А ведь очень важно хорошо пролечивать аденоидиты. Так что если по поводу операции к нему можно съездить. А так.. Найдите хорошего лора рядом с собой и при каждом воспалении- к нему. Лор уже будет знать ребенка, схемки конкретные подберет, понаблюдает. А с Зябкиным так не получится.
15 ноя 2007, 23:53
Были только на этой неделе - прием 800 рублей. Как съездили посмотрите чуть выше я писала. Свои впечатления пока не поняла.
16 ноя 2007, 01:30
Вот прочитала сообщение Таточки про то, что Зябкин предложил искать причины аденоидов.. Вот и вспомнила, что хотела дописать. Зябкин эти причины сам искать и не пытается -дескать я -лор, а не аллерголог, иммунолог и т.п. Но я думаю, что это не совсем верно. Он нам тоже говорил - вот у вас аллергия, надо лечиться у хорошего аллерголога + у хорошего лора и при всем при этом их назначения и действия должны строго согласовываться. А как это обеспечить? Я плохо представляю.. Вот мы ходим к лору своему. Платно. И мне нравится, что она лечит и аллергический ринит и аденоиды.
17 ноя 2007, 21:04
благодарю за ответы!!! сделала вывод-к Зябкину не пойдем,записалась к бесплатному врачу в Филатовку,получив направление у педиатра.
16 ноя 2007, 16:06
Подскажите пожалуйста, ребенку 2г 10 мес поставили диагноз аденоиды 2ой степени и лор направил на рентген. Мне хотелось бы знать, это необходимо? Всегда ли для подтверждения диагноза нужно делать рентген?
16 ноя 2007, 16:24
Ну не знаю - знание степени ничего не меняет, если вы удалять не собираетесь пока. Лучше проведите эндоскопическое обследование - хотя бы будете знать, в каком состоянии аденоиды и точную степень (рентген, к сожалению, может соврать).
AD
AD
16 ноя 2007, 16:52
Я с Вами полностью согласна. Рентген это дополнительный стресс для организма. И собственно лечение уже назначено. Про удаление пока речь не идет, поскольку диагноз поставили 2 дня назад и пока начали лечение. У нас только закончилась ангина, миндалины и носоглотка еще отечные.
16 ноя 2007, 16:53
Подскажите, а где лучше сделать эндоскопическое исследование?
16 ноя 2007, 17:35
Честно говоря, не знаю точно где лучше сделать - мы сами пока не делали. Знаю, в ЦКБ делают; в НЦЗД есть эндоскоп; может еще в каих детских больницах делают.
16 ноя 2007, 19:18
Лазер лечит или просто временно снимает воспаление? Как часто можно проходить курс лазера? У кого было несколько курсов лазера, поделитесь, плиз, наблюдениями... Сыну(2,6) провели курс лазера в июле после 1,5-месячного отита, тогда здорово помог.Лазеролог предупредил,что эффект может и не получиться таким в следующие разы. Месяц назад словил очередной аденовирус,теперь лечим аденоидит,пока безуспешно. Проторгол, деринат, ингаляции чуть облегчили состояние, после 2 дней перерыва вернулись к тем же крикам по ночам, от недышащего носа. Изофру и полидексу капать не хочу (сколько можно!). Пьем синупрет. Что еще осталось? Лазер?
16 ноя 2007, 19:29
Лазер, насколько я поняла при чтении статей, снимает воспаление. Временно это немного неправильная постановка вопроса. Я так поняла, что он снимает воспаление, но любая инфекция может вновь спровоцировать аденоидит. Ну тоже самое как если бы вы просто медикаментозно аденоидит вылечили, а через некоторое время ребенок заболел и всё по новой. Но тут мало людейб которые пробовали лазер - вы чуть ли ни одна из первых, кто реально уже испробовал лазеротерапию.
17 ноя 2007, 21:08
мы делали 10 сеансов лазера в клинике Загера.После 3-го почувствовали облегчение,после 6-го начались дикие сопли,вывод-нам не помогло совсем,жаль только времени на дорогу,ребенка по метро мотала+денег,отдавали по 700 рэ за сеанс
16 ноя 2007, 23:16
Я выше писала про нашу проблему, аденоиды 2 степени и хр.тонзиллит. Вот померяла темпу сегодня 37.4, ночью сегодня немного подхрапывал. Насморка нет, днем вроде нормально дышит носом, когда пшикаю аквамарис ничего не высмаркиваеться, но начинает хлюпать. Смотрю горло, рыхлое и красноватое, но немогу понять как слизь увидеть, смотрю на задню стенку, она как бы глянцевая, блестящая. Подскажите, а слизь как увидеть, она прозрачная или должна быть какого-то цвета.
16 ноя 2007, 23:21
Еще забыла написать, ребенок начал пальцем в ушах ковырять,мне говорит что щекотно, а папе сегодня говорил что болит не много. Вот я думаю, ведь при аденоидах отит бывает, у нас еще не было.Если вдруг ночью ушко заболит, что делать, тем более впереди еще выходные.
17 ноя 2007, 18:58
Отипакс капайте, раз в ушко пошло - такое при аденоидите может быть. На счет слизи - не замарачивайтесь; я её никогда и не смотрю. Лечите нос, полоскайте горло и капайте в ушки - вот и всё. А температура при таком состоянии может повышаться и опускаться сама. Ну просто воспалилилась в носоглотке микрофлора - её надо в порядок приводить.
17 ноя 2007, 12:33
Девмочки! снова у Вас, на прием только в ятницу. Начали ходить в сад. ессно вся группа кашляет и сопливит. нас тоже не минула сия чаша. Насморк- эуфорбиум. пока ничего другого, так- как не течет. только хрючит внутри. Но уже три дня утром нет голоса и кашель. Видимо сопли раздражают заднюю стенку гортани. В течение дня и вечером кашля нет, только утром. Подруга принесла небулайзер. Говорит- для носа физраствор, а от кашля амбробене. Нужно ли это нам? Не начнется ли кашель в полном объеме? И еще- помогает ли небулайзер при аденоидитах? Есть в этом смысл? Если да,то что, кроме физраствора нам нужно? И от кашля в том числе? Заранее благодарю всех, кто нам ответит!!!Очень ждем:-)
17 ноя 2007, 19:05
Не поняла про насморк - вы пшикаете только эуфорбиум, потому что не течет, а только хрюкает внутри? Глупости - просто аденоиды могут не давать соплям наружу выходить - отёк в носу. Вы же сами говорите, что по задней стенке течет и голос осип. Тут надо сосудосужающие, потом промывать и потом уж еще что-то. Горло полоскайте обязательно. Дальше "Не начнется ли кашель в полном объеме?" - это как? Если начнет что-то отходить, то значит это и должно отходить; а ингаляции вам помогут "разжижать" сопли. При аденоидитах с кашлем очень даже стоит несколько дней попить что-то отхаркивающее, чтобы ничего вниз не опустилось. Нам вот всегда детская сухая микстура помогает. А ингаляции можете с минеральной водой делать так же.
17 ноя 2007, 19:09
спасибо! сейчас планирую такую схему: ингаляция с физраствором или минералкой + полидекса через время местно трижды в день . И дважды ингаляция с муколитиком. Так до пятницы дотянем. как считаете? Нужно ли что-нибудь исправить,добавить? Извините за навязчивость
17 ноя 2007, 19:27
Мы в последний раз лечились так: нос - виброцил, далее промываю и проторгол (проторгол неделю прокапали, потом 3 дня диоксидин вместо него (по 2 капли 3 раза в день); полидексу тоже можно вместо проторгола); горло - полоскали всем чем можно (ромашкой, содой+солью (1 ч.л. на кружку воды, октенисептом (разбавляла 1 к 6) и т.д.); внутрь пили Синупрет. Еще когда чувствовала, что много слизи в носике, пшикала ринофлуимуцил перед проторголом и после промывания. От кашля - детская сухая микстура. Ингаляции у нас не прошли, но они должны помогать очень - у меня просто еще тот шилопоп и никак у него не получалось дышать долго :-(. И давайте побольше пить. Можете лизобакт пососать ещё. Если вы чувствуете, что отёк внутри большой, то можете еще что-то антигистаминное подавать - зиртек, кларитин и т.п.
17 ноя 2007, 19:59
Виброцил только- что геройски вылили на пол:-( И даже запах елочки и Нового года не помог... А как Вам уалось научить полоскать горло. Мы уже и о петушке рассказывали , и всей семьей соревновались- не получается у него:-( Ингаляции пока делает . конечно, не всегда качественно маску держит. но, надеюсь, какой либо эффект будет. Отек как таковой ощетим только утром, днем даже в нос не говорит, так... могут подтекать на холоде. В общем, будем следовать Вашим советам. В прошлом году "высеяли" Эпштейн- Барра. Правда нам никто так и не сказал, когда же Савва его перенес и в форме какого заболевания. Теперь вот расхлебываем последствия..
18 ноя 2007, 13:46
Да я не учила полоскать - он сам как-то раз увидел, как я полоскаю и начал повторять. Повезло в этом смысле :-). Зато сморкаться долго учились :-). Не болейте.
18 ноя 2007, 18:19
спасибо :-) Будем репетировать.
17 ноя 2007, 18:11
Вот мы прокапали все,в понедельник уже будет три недели как дома,сопли-то прошли,но все равно дышим днем через ротик(ночью нормально).Платный педиатр говорит теперь только промывать и сходить к лору. В понедельник отправляю маму с дочкой в районную п-ку к участковому педиатру.Я вот к чему веду-а сколько можно сидеть дома с воспалением аденойдов? нужно добиваться чтобы ребенок вообще перестал дышать через рот? и сколько это может длиться?
17 ноя 2007, 18:15
Почему спрашиваю-это чтоб наша участковая педиатр не сказала мол нет соплей,кашля,температуры -ну значит можно вас в садик выписывать.Она у нас вроде женщина неплохая,но вот как-то все просто у нее на мой взгляд.
17 ноя 2007, 19:14
Мы тоже 3 недели дома отсидели - в понедельник собираемся в сад. "Нос не дышит до конца" - ну так аденоиды же; к сожалению, от этого никуда уже не дется. У нас так же примерно. Не храпим, рот открыт только время от времени, но все равно чувствую затруднение носового дыхания - что выросло, то выросло. На своем опыте скажу - если вы еще неделю посидите, то особо это ничего не решит - мы в прошлом году месяц сидели самое большое (именно после того, как вылечились) - результат такой же как и когда по 2 недели сидели. В этом деле сидение дома особо роли не играет - вы вылечились и всё, а дальше уж как повезёт. Если вы сами в сад не хотите, так и скажите врачу - можно нам еще дома посидеть (наша педиатр только бы рада была, если бы я так сказала :-). Но я думаю, что в наших случаях долго сидеть не надо - всё-таки детям надо к саду привыкать (в смысле болячек). Просто всегда надо до конца долечиваться пока - а уж сколько после этого проходим до следующих соплей, это уж (повторюсь) как повезёт. И ещё - в этот раз хочу применить такую тактику - промывать нос и полоскать горло обязательно каждый день после сада - некоторым этот способ помогает не заболеть.
17 ноя 2007, 19:42
А что получается,долечится-это значит убрать сопли?
AD
AD
17 ноя 2007, 19:44
А вам сколько, что вы умеете горло полоскать? Мы честно говоря еще и не пробовали горло полоскать, и чем?
17 ноя 2007, 19:55
Ну так вы лечите не аденоиды, а воспаление на них. Как сами аденоиды-то вылечить? Это же лимфоидная ткань, что выросло - то выросло. Ну вот после болезни они сами немного уменьшаться, но не на степень, конечно. Сынуле 3 года и почти 5 месяцев; полоскать умеет горло уже давно (точно не скажу, но полгода уже точно) - научился когда я сама полоскала горло и ему понравилось и он начал просто водой полоскать, а потом вот и пригодился его новый навык. А чем - да мы много чем полоскаем: ромашкой, водно-солевым раствором, антибактериальным раствором, корой дуба - в общем, чем маме надумается.
19 ноя 2007, 12:52
Если по этому принципу - то мою среднюю вообще нельзя из дома выпускать - у нее нос никогда не дышит, а так почти не болеет.
17 ноя 2007, 20:59
Спасибо Вам Людмила за ответы,удачно вам пойти в садик,мы наверное тоже будем выписываться-сколько действительно можно сидеть.Хоть и боюсь.
18 ноя 2007, 13:43
Спаисбо за пожелание :-). Бум надеятся, что проходим в этот раз подольше. И вам тоже желаем удачно пойти :-).
18 ноя 2007, 19:38
Я ник поменяла:), вот еще что, мне педиатр сказала промывать носик Физиомером,сегодня посмотреле в аптеке-дорогой собака:),не знаете что за зверь? Есть результат от него?
19 ноя 2007, 09:08
Ну Физиомер это типа Аквамариса, только там вроде под давлением раствор в нос попадает - то есть вроде как лучше промывает, чем Аквамарис. Я никогда им не пользовалась. У нас вообще сейчс лучше всего получается нос из спринцовки промывать солёной водой.
18 ноя 2007, 21:55
нам 2г8мес аденоиды с лета, ЛОР сказал, что удаляют только после 7 лет, если они не уменьшаться, порекомендовал ездить летом на море на месяц сразу после сада, спец лечения нет, надо долечивать инфекции, которые подхватили. всё
18 ноя 2007, 22:09
не фига я ,простите,не понимаю..То ЛОРы гооврят,что не надо удалять,то после 7-ми лет,то 3-х леткам делают..где же система?? я в замешательстве-дочке 5 лет,мучаемся с аденоидами с 4-х (как пошли в сад),кто-то сразу говорит-резать,кто-то советует подождать...
19 ноя 2007, 09:12
Системы нет - удаляют по показаниям. Могут и в 3 удалить, могут и в 11.
19 ноя 2007, 09:11
Интересный у вас ЛОР :-). Аденоиды рекомендуют не удалять до 4 лет, но если есть показания то и в 2 года удалят, и в 3 года.
19 ноя 2007, 17:02
это не у нас интересный,к сожалению,не можем найти "своего",постоянного,поэтому каждый раз ходим к разным.
19 ноя 2007, 22:19
Понятно. Да у нас тоже нет постоянного, но я уже примерно и сама знаю как лечится - ходим в периоды обострений, слушаем советы - все примерно одно и тоже назначают. А вот на счет удаления надо не у одного ЛОРа консультироваться; плюс к этому надо знать как расположены аденоиды, в каком они состоянии и т.д. - то есть желательно провести эндоскопическое обследование ну или ренген хотя бы (хотя он не показателен до конца). А удаляют по показаниям - ну согласитесь, когда трехлетний ребенок просыпается по несколько раз за ночь, потому что дышать нечем, то какие на фиг 7 лет. Или если слух падает - к 7 годам можно вообще оглохнуть.
18 ноя 2007, 22:54
а кто был в Габричевского у доктора Зиборовой или у Солдатского? какое мнение о них? спасибо!
19 ноя 2007, 09:13
А Габричевского аденоидами занимается тоже?
19 ноя 2007, 17:01
там есть два детских ЛОР-врача,точнее,уже один,только сегодня узнала,что остался только проф.Солдатский,вторая врач ушла
19 ноя 2007, 13:03
Люди, а за сколько времени до операции ребенка с сада надо снять, и надо ли, и если снимать, то как это оформлять - мне ж со здоровым ребенком никто справки не даст? Я думала как кровь перед операцией сдадим так и сниму чтобы чего вдруг не зацепила и анализ не пропал. А с другой стороны - ну будет она у меня дома сидеть - так она в саду бы была, а тут за старшей с ней в школу мотаться - те же контакты только еще похуже - в первом классе сопливых больше чем в подготовительной группе. Особенно интересует мнение мамочек у кого детки постарше - маалышей понятно, можно и дома подержать без большого ущерба, а вот когда занятия и программа идет...
19 ноя 2007, 13:14
Насколько я знаю, вы можете до последнего дня в сад ходить, только может получится так, что в группе карантин объявят и тогда если до операции останется менее двух недель, то придется переносить; и опять же - если вы что-то подхватите, то опять же придется операцию переносить. Но если вы уверены, что ничего не схватите, то можете до последнего дня ходить.
19 ноя 2007, 19:34
Кто ж тут может быть уверен, правда я и сидя дома тоже не уверена - контакты и без того будут.
19 ноя 2007, 22:20
Ну зато точно будете знать, что в карантин не попадёте :-).
AD
21 ноя 2007, 18:36
мы ходили в сад до последнего дня перед операцией. была здорова, взяла спрвку из сада, и из поликлиники что ребенок здоров и в больницу. после операции сидели дома 7 дней, но лучше подольше подержать если есть возможность.
19 ноя 2007, 13:47
Девочки, я вот читаю, что вы Полидексу капаете. Посмотрела в инструкцию - там написано в противопоказаниях возраст до 12 лет...
19 ноя 2007, 13:53
Вообще-то это спрей и можно с 2 лет.
19 ноя 2007, 18:09
Привет мамочки и детишки. принимайте и нас в вашу компанию. Ребенку 3,7, сегодня вернулись от ЛОРа- диагноз-острый аденоидит (вегетац. 1-2 степени) лечение нам назначили такое: 1.-альбуцид 20% по 7 капель 3 р в день -5 дней 2.-протаргол 2% по 2-4 капли-3 р.день-7 дней 3.-лимфомиозот по 7 капель 3 р в день-месяц. 4. тубус кварц. сказали все делать по очереди, закончить пункт 1, перейти к пункту 2, а вот по пункту 3 не поняла. начинать по прошествии первых 2-х или одновременно? может, кто-нибудь подскажет? этим летом переболели ветрянкой и как осложнение у нас были воспалены аденоиды. лечились биопароксом 10 дней, вроде все ОК было. сейчас опять заболели, и впридачу к красному горлу еще и эта вот напасть...
19 ноя 2007, 22:26
Скорее всего лимфомиазот сразу начинать надо. А нос у ребенка заложен?
20 ноя 2007, 09:24
ну похоже на то что заложен. ничего внутри не хлюпает, но и соплей нет. а вот ощущение, что говорит "в нос"...
20 ноя 2007, 09:41
Я бы тогда сосудосужающие капли добавила бы. Тогда схема такая - сосудосужающие (виброцил, например), затем промыть нос и альбуцид/проторгол.
21 ноя 2007, 15:00
спасибо!!!
19 ноя 2007, 18:39
И еще читаю про промывания носа здесь в топе- что это значит? как промывать? просто орошать слизистую носа чем-нть типа Аква-мариса?
19 ноя 2007, 22:24
В большинстве случаев так и есть - Аквамарис, Физиомер и т.п. В меньшинстве - "промывка" носа из шприца, спринцовки и т.д. - этот способ подходит не всем деткам (можно спровоцировать отит), но если прокатит, то помогает очень.
28 ноя 2007, 22:57
Скажите ,а как промываете из спринцовки.В каком положении заливаете раствор(голова наклонена набок,прямо,назад и сколько?Мне доктор советовала промывать раствором коры дуба,не слышали ?
19 ноя 2007, 19:50
Доброе время суток! Кто-нибудь пользовал Лимфомиозот? нам сегодня ЛОР прописала. Говорит, что отлично подтягивает лимфоидную ткань, что есть здорово для аденоида
19 ноя 2007, 22:27
Мы 2 раза пили - не знаю подтянул или нет он лимфоидную ткань, но в комплексе с местными средствами всякими помогло. Только насколько я знаю, часто его почему-то применять нельзя.
21 ноя 2007, 16:51
Обычно лимфомиазот назначают в начале курса лечения (например, перед курсом гомеопатии) и после лечения антибиотиками. И как-то связано с фазами луны -типа на растущей луне эффективно, на убывающей нет (или наоборот, точно не помню). В любом случае на быстрый и ощутимый эффект рассчитывать не приходится. А вообще средство хорошее, но при грамотном назначении.
20 ноя 2007, 16:00
добрый день! дочке (3,5)поставили аденоиды 3 степени (после рентгена). Лор в пок-ке является и педиатром и он вообще никакущий, может кто-нибудь посоветуют грамотного лора и с чего надо начинать лечение (пока не хочу удалять), и еще, есть кто перевел аденоиды во вторую из третью или прям сразу надо резать? спасибо (у меня в голове вообще каша, т.к. к этому вообще не была готова).
20 ноя 2007, 16:10
Нам по рентгену сразу 3 степень поставили год назад (в 2 года и 5 месяцев). Ну вот год прошел, а мы ещё с ними - значит можно сразу и не удалять :-). Грамотный ЛОР - да их много ( в Семашко, в Филатовке, в Морозовской, в ЦКБ) - что вам ближе? На счет удалять или нет - если они мешают жить ребенку, то удалять; в противном случае можно и перерасти.
22 ноя 2007, 16:15
понятно, будем пробовать лечить, прописали иов-малыш и масло туэ, еще хочу попробовать полевой хвощ. у Вашего сына как болезнь протекает, если заболеет? у моей сопли сразу идут в кашель и первые сутки кашляет без остановки, спрашивала, виноваты ли в этом аденоиды у врача -он не знает :( если можно, напишите пож-та координаты врачей nelyak@yandex.ru спасибо.
20 ноя 2007, 22:05
Пыталась записаться сегодня на приём к Якушенковой в ЦКБ. Сказали, что к ней без записи, а просто пятница консультативный день. Стоит консультация больше 2 тысяч. А я тут читала, что в Филатовскую не советуют идти, потому что там дорого. Это ж сколько стоит Филатовская, а 2 тысячи с ЦКБ это дешево или я куда-то не туда звонила? Девочки, кто там был, расскажите, стоит пытаться ехать? Как там обстановка? Ребёнку два года, ехеть нам из ВАО - далеко. Устанет в дороге. Если без записи, там наверное не пробиться, очередюга? Может и не ломиться, а попытаться поискать другого хорошего лора поближе? Поделитесь впечатлениями, плиз?
21 ноя 2007, 09:00
Мы тоже из ВАО. Удаляли аденоиды на шоссе энтузиастов, д.62, ЦЭЛТ. Мне понравилось. Первичный прием у лора - 2000, но зато ребенка не надо далеко тащить. Мы были у Руина. тел. 7883388
21 ноя 2007, 13:47
Меня смущает, что это не специализированная клиника. Вообще не могу понять что это за учреждение? Коммерческая клиника с умным названием или государственная, или полугосударственная :-) А ведь ещё хотелось бы не просто хорошо удалить, а сначала чтобы посмотрели и постарались помочь неоперабельным путём. Неохота удалять. Как-то быстро врачи сдались (в нашем случае). Нам вообще ничего не помогает - с лета лечимся. И гомеопатия и сосудосуживающие и промывания. Как будто всё мимо! Устали жутко. Не может такого быть, чтобы ничегошеньки не помогало. Наверное нужен индивидальный подход, дополнительные исследования. Так что, удаление для нас пока не цель. ВОт и хотели проконсультироваться у специалиста.
AD
AD
21 ноя 2007, 16:36
Расскажу как было у нас: Пришли на консультацию, сделали рентген, поставили диагоноз - з степень аденоидов. Т.к. мы еще в Филатовской наблюдаемся - поехали туда - к педиатру и лору. Наша педиатр сказала, что такие аденоиды она видела только один раз за практику, зав лор отделением Филатовки тоже посмотрела рентген и ребенка и тоже сказала удалять. Так что к сожалению в нашем случае было без вариантов, причем эти гады выросли за два-три месяца! По деньгам в Филатовке получалось дороже, а по путевке (т.е. бесплатно) - только в декабре а мне не хотелось тянуть. Если у вас будут еще вопросы пишите на почту evdokimova73@mail.ru. Удачи!
21 ноя 2007, 20:30
Спасибо Вам большое, что откликнулись и хоть что-то вразумительное ответили. А то я уже отчаиваться начала. Завели топ, а как ни задашь вопрос - никто не отвечает. Или может это со мной что-то не так? Как в том анекдоте: - Доктор, меня никто не замечает! - Кто здесь?! :-)))
22 ноя 2007, 09:24
Ну вы не ворчите - не отвечаем, значит нет возможности ответить :-). Я вот стараюсь всем отвечать, если есть что ответить.
22 ноя 2007, 10:50
Да, спасибо, я заметила, что вы всем стараетесь отвечать. Просто я уже в отчаянии, собираю информацию, хочется побыстрее что-то делать, а в ответ тишина! Спасибо вам.
22 ноя 2007, 09:30
Консультация у Якушенковой дорогая действительно, состоит она из разговора с ней и обычного ЛОРовского осмотра. Сама она мне понравилась, приятная женщина и адекватно относящаяся к удалению, но для обычной консультации дороговато ИМХО. Еще может так получится, что вам придется её ждать - она же сама тоже оперирует и можно попасть к ней в часы операции и тогда придется ждать - мы ждали, но мы и живём рядом с ЦКБ, так что нам не очень напряжно было.
21 ноя 2007, 09:02
Принимайте и нас тоже Ребенку 4,5 года в пятницу были у ЛОРа, поставили аденоидит (аденоиды 2-3 степени) завтра вот идем по рекомендации еще к одному, чтоб посмотрела, не хочу дело до операции доводить как сходим, потом отпишусь
21 ноя 2007, 09:23
Девчата, слежу за этим форумом. У нас тоже аденоиды 2 степени, сыну 3,6 и почти с рождения нос не дышит. Постоянно сопли, нос промываем, капаем, чистим. Говорит в нос, гундосит. Сморкаться не умеем, в общем знаете, что за пытка такая. Может какие-то дети эти процедуры спокойно переносят, но не мой сын. Истерики у него, и у меня тоже сердце кровью обливается, когда смотрю на эти мучения. Плюс дерматит у нас. Лор говорит удалять, это не похоже на аллергический насморк, аллерголога в нашем маленьком городе нет.Поэтому решилась на удаление, в след. среду. Наркоз не делают, а делают укол реланиума.У меня вопрос, вы вот пишите, что не стоит торопиться с удалением, если аденоиды не мешают жить. Как это не мешают? Неужели есть аденоиды у реденка и они не мешают, нет насморка бесконечного, уши не болят, нос дышит? Неужели так бывает? У нас еще может врожденные, генетика такая. У отца сына аденоидный тип лица, ярко выраженный (это я недавно узнала). Не хочу, чтобы и сын такой был.
21 ноя 2007, 15:05
ну вот у нас 1-2 степень. жить практически не мешают, только в период болезни их и лечим. уши (ттт) никогда не болели, и когда обострения нет, разговаривает-дышит нормально. стоит только простудиться (ну не часто, раз в 3-4 месяца у нас это примерно), как мигом воспаляются и аденоиды тоже. если простужаемся, то первый показатель у нас-красное горло...
21 ноя 2007, 11:52
Вот и нас коснулась тема аденоидов. Сколько лет уже на Еве, но эту тему всегда обходила стороной, думала нас это не касается, насморки редко, нос дышит хорошо. Беспокоили только отиты, по весне было 4 штуки, но я думала, что это из=за нашего весеннего полиноза. Недавно опять заболело ушко. До этого всегда лечились у ЛОРа в поликлиннике. Сейчас думаю надо свозить его обследовать куда-нибудь, выяснить почему так часто уши болят. Съездили в центр здоровья детей института педиатрии на Ломоносовском проспекте. Сделали эндоскопию, импедансометрию и посмотрели под микроскопом. Их заключение-аденотомия. Я в шоке. Оказывается аденоиды у нас давят на уши, что-то там перекрывают, по импедансометрии группа В. Точно сказать не могу, заключение дома лежит. Я просила может как-то полечить, у них однозначно удалять под общим наркозом. У кого-нибудь была похожая ситуация,неужели это уже не лечится? Наша ЛОР смотрела нас в поликлиннике недели 2 назад и сказала все нормально. Вчера нам сказали, что перепонки втянуты и вообще все это результат неправильно леченных отитов. Надо было обязательно делать процедуры, чего нам никогда в поликлиннике не предлагали. Извините,что так долго, просто я в шоке, как все неожиданно. Удалял ли кто аденоиды в этом центре. Спасибо за любые отзывы, тут уже такие профессора сидят, столько информации перелопатили. Жду и надеюсь на вас.
22 ноя 2007, 00:08
Извините, что лезу с вопросами. У нас похожая ситуация: аденоиды второй степени, но проблемы с ушами. Были год назад на Ломоносовском у Губановой. У какого врача были вы, как он вам? Сколько заплатили за обследование? Год назад импедансометрию делали на ЛОР-отделении, а сейчас возможно сделать все в один день. А аудиометрию вы не делали?
22 ноя 2007, 10:09
Мы были у Полуниной Татьняны Андреевны, врач мне в принципе понравилась. Сделали сначала эндоскоп, потом эмпидансометрию, все в ЛОР отделении. Про аудиограмму она сказала нет необходимости делать, так как она только уточняющая, а нам уже уточнять нечего. Стоит эндоскоп 900, эмпидансо 650 и аудио 750. Что вам тогда сказали делать, лечить или удалять? И как у вас ситуация за год изменилась, что со слухом, как лечились?
22 ноя 2007, 11:38
Нам сказали лечить. Пошли с результатами к участковому ЛОРу. Делала продувания, массаж бараб. перепонок, электрофорез в уши. И еще кучу всего лимфомиозот, эуфорбиум, промывания корой дуба... Результат: все осталось на прежнем уровне. В носу все хор, а уши как и раньше бар.перепонки втянуты и тусклые.Сейчас будем делать повторное обследование и скорее всего удалять. Поэтому хотела спросить:как вы записались на ЛОР-отделение, чтобы сделать все в один день? Прошлый раз нам эндоскоп делали в центре, а импедансо. на лор отделении пришлось ехать еще раз.
22 ноя 2007, 12:16
Я позвонила в ЛОР отделение и попросила нас записать на эмпидансометрию и аудиограмму. Записали на неделю вперед. Но сказали оплатить только эмпидансо сначала, потом если понадобится аудиограмму. А про эндоскоп я не знала вообще, что нам надо. Там сначала как заходишь, смотрит ЛОР врач в кабинете, она нам и сказала, что нужен эндоскоп. Все посмотрела, сделала, потом повела в другой кабинет, где импедансо и аудиограмму делают. А доплатить можно и потом. Если вы точно знаете, что вам нужно, сразу это и оплачивайте. Потому как неудобно бегать из лор отделения в диагностический центр. Но звоните записываться сразу в отделение 8-499-137-2700, мне так в регистратуре ответили. А вам не предлагали полечиться у них в институте. У нас просто такая поликлинника и такой ЛОР, что не хочется к ней больше идти. И так она нас довела до такой ситуации и говорит, что все нормально.
22 ноя 2007, 12:54
Они не предлагали у них делать процедуры. Да я этого и не хотела. Они сказали, что продуваний надо делать 10-15 раз подряд. Я решила,что это слишком тяжело ездить к ним каждый день. А потом я не могу пожаловаться на слух ребенка. Она вроде все слышит, это и в саду подтверждают. В развитии она не отстает, а даже наоборот. Поэтому решила делать в местной поликлиники. А как у вас со слухом. Вам назначили что нибудь? Что решили делать?
22 ноя 2007, 13:05
На мой вопрос о лечении, они категорично отказали. Сказали это не ваш вариант, только терять время. Поэтому что когда подружка поедет в субботу в Гута клинику к ЛОРу, заодно покажет наши результаты и спросит можно ли лечить. А какой у вас возраст и нет ли аллергий, поллинозов?
22 ноя 2007, 13:17
Нам сейчас 5,5 лет. Поэтому и хотим сделать еще раз обследование и скорее удалять. Морально к этому я уже почти готова. Но конечно же это операция и лучше было бы обойтись без нее. Аллергий и полинозов ттт вроде нет. Здоровья вам! Потом напишите, если нетрудно, что ответят в Гуте и что вы решите.
22 ноя 2007, 13:21
Напишу. А вы когда думаете звонить туда, тоже потом напишите мне. Можно на почту larina.anna@mail.ru Со слухом я например проблем никаких не вижу, шепчу ему, он все повторяет, поэтому я так удивилась. А у вас что показала тогда эмпидансо, у нас тип В.
22 ноя 2007, 13:37
Да у нас тоже тип В, а на одно ухо даже С. Сказали, если было бы ребенку 2 года - однозначно удаление, а если я в настоящее время отрицаю, что плохо слышит, отстает в развитии и тд., можно попробывать поделать процедуры. Но все осталось похоже на своих местах.
23 ноя 2007, 14:53
Здравствуйте Лена! Звонила я сама в Гута клинику. Рассказала ситуацию и результаты наших обследований, спросила какие есть варианты. Мне врач сурдолог объяснила, что сначала конечно нужно попробовать полечить, тем более если ни разу никаких процедур не делали. 10 дней ничего не решит. Если есть положительная динамика, то лечиться и не удалять. А так как мы аллергики, то нам лучше вообще не удалять, так как может открыться астма. Подтвердила она мои опасения. Будем теперь пробовать лечиться.
23 ноя 2007, 15:52
Рада за вас! Мне кажется вы немного успокоились и чувствуется появился хоть какой то оптимизм!Где думаете лечиться? Вам что нибудь назначили? Мы еще не делали ничего. Ждем чтобы прошло две недели здоровья (недавно перенесли ОРВИ). Потом обязательно напишу.
AD
AD
22 ноя 2007, 09:38
А сколько вам лет? Если из-за аденоидов начались проблемы с ушами, то скорее всего лучше удалять, иначе можно получить нехорошие последствия. К сожалению, это одна из основных причин удаления аденоидов - при проблемах с ушами удалять могут даже 1-2 степень. И очень хорошо, что вам эндоскопом посмотрели - это лучше чем рентген - показательней.
22 ноя 2007, 09:55
Забыла написать нам 4 года 10 месяцев. Врач мне тоже сказала, что будь у вас хоть 1 степень, это неважно, проблема с ушами. Я вот просто подробно все не расспросила, так как не ожидала такого результата. Забыла сказать про наши полинозы. Вот ниже писали, что у многих аллергиков, сделавших аденотомию начинались обструктивные бронхиты или открывалась астма. Вот я этого и боюсь. Что удалим аденоиды, а вдруг астма, это уже на всю жизнь мучаться. Поэтому хочу взвесить все плюсы и минусы, где мы больше проиграем. Может был у кого опыт, кто пролечил уши. Кто-нибудь знает если у нас по эмидансометрии группа В, возможно вернуться к А без операции. Обязательно ли что у нас дальше будет ухудшаться слух. Вообщем пишите, кто что знает. Жду.
22 ноя 2007, 10:09
Ну вот я знаю точно такую же информацию как и ваш врач - если проблемы с ушами, то удалять :-(. На счет возраста - возраст у вас для удаления очень даже подходящий. А вот на счет поллинозов - ничего не скажу- не компенентна я в таких вопросах :-(. Я думаю, на счет этого надо консультироваться у специалистов лучше - я читала тоже, что многие пишут, может открыться астама и т.п., но в том то и дело что всё в форме "может открыться", а не "открылась" - всё на уровне "кто-то где-то прочитал". Лучше сходить к нормальному ЛОРу, к нормальному аллергологу и у них проконсультироваться.
22 ноя 2007, 10:15
А где ж их взять нормальных ЛОРов и аллергологов, и как узнать какие нормальные. Может вы посоветуете. Я вот склоняюсь к тому, что врачи работающие в больницах больше режут, ну как бы работа у них такая. Мне хочется, если это возможно полечить. Я боюсь, что придешь в какую-нибудь платную, там скажут вылечим, деньги вытянут, а результата не будет. Хочется адекватного врача. В субботу у нас знакомые пойдут в Гута клинику к ЛОРу, я попросила взять наши результаты и спросить возможно ли полечить. Вот буду ждать теперь.
22 ноя 2007, 10:41
Вот на счет ЛОРов мой совет такой - сходить обязательно к 2 ЛОРам - к больничному и поликлиничному (у них немного разное отношение к удалению). Кстати, напрасно вы считаете, что больничные больше за удаления. Вот Якушенкова из ЦКБ нам сказала, что можно пока не удалять, а она как раз "больничный" ЛОР. Аллерголога посоветовать не могу, но может обратится в какой-нибудь институт иммунологии с этим вопросом? У меня еще есть координаты ЛОРа, который вас может проконсультировать по вашим анализам - мы к нему обращались в самый первый раз, когда только нам поставили аденоиды; его мне посоветовала подруга-педиатр, сказав, что он обычно не сторонник удаления. Его можно на дом вызвать (год назад стоило 1500) или к нему в больницу приехать (он принимает в инфекционной клинической больнице №1 на Волоколамком шоссе - если сами туда приедите, то дешевле).
22 ноя 2007, 11:10
Спасибо! Пришлите мне тогда на почту его координаты. Я сейчас очень жду субботы, что скажут в Гута клинике.
22 ноя 2007, 11:47
ок
21 ноя 2007, 14:10
ЦЭЛТ на Шоссе Энтузиастов - кто-нибудь там ещё лечил аденоиды? Поделитесь впечатлениями!
21 ноя 2007, 14:13
Девочки, а если через свою поликлинику на операцию идти, они куда обычно направления дают? Это тоже платно получается? Потому что в ЦЭЛТ я цены посмотрела - от 20 000 руб. Денег бы было не жалко, если бы была 100%-ная уверенность в необходимости операции и в том, что это вообще ОНО и надо лечить только так. У меня-то вот подозрение, что если СОВСЕМ ничего не помогает, так может надо что-то ещё поискать, а врачи как-то однобоко подходят: "Ну-у-у, значит удалять!"
21 ноя 2007, 18:33
Мне из нашей обычной поликлинике дали направление на бесплатное удаление в 9 Детскую больницу, я сама туда попросила . Удалили правда платно за 8500 в 38 б-це
21 ноя 2007, 14:16
Девчат, у кого дети-аллергики ОСОБЕННО старайтесь не удалять аденоиды. Легче будет наврядли. А проблемы могут ухудшиться. Знаю, некторые детки из средних аллергиков с периодическми высыпаниями и поллинозами средней тяжести после удаления очень быстро становились астматиками.((( Я сама понимаю как сложно лечить и кажется конца нет. (( У меня у дочки аденоиды 2-3 степени. Нам 4.5 года. Но удалять я не настроена. Хотя ситуация у нас вроде не критическая (ни отитов, ни ангин.. ттт). Но проблемы еще те все равно. (( Не торопитесь с удалением. Сходите к неск. лорам, может найдете своего. Вылечить нельзя, но добиться длительной (относительно) ремиссии возможно. Удачи нам всем.)
22 ноя 2007, 09:43
А вы в садик ходите?
22 ноя 2007, 13:29
Нет, пока не ходим. Может, со след. осени пойдем. А в этом году я смысла не видела ее отдавать. И так весна-лето тяжело прошли. Ослабилась. Аллергия чертова.. (( Так мы закаливаемся. Много гуляем. А вот в след. году посмотрим - бывает, что детки через кризисы становления имунной системы проходят, а потом ничего. Просто отдать сейчас - дорастить аденоиды до большей степени, спровоцировать еще усиление аллергии.. Я не хочу этого.
23 ноя 2007, 20:03
согласна, у меня ребенок-аллергик (поллиноз), и аденоиды 3 ст. в 2 года поставили и сказали удалять (тогда еще не было поллиноза). Мы гомеопатией стали лечится, так что сейчас к 5 годам, хоть аденоиды и остались, но показаний к удалению уже нет, т.к. ни частых простуд с температурой, ни отитов нет, только сопение постоянное и сопли. И еще синяки под глазами. Мне, если честно, синяки и сопли немного напрягают, тем более мы ходим сад с двух лет, и воспитатели косо смотрят на наше сопение (я их понимаю) :-( Но недавно ЛОР сказала, что нельзя аллергикам удалять именно из-за того, что в астму тогда перерастет.
21 ноя 2007, 14:19
Ingeborga, вы в ВАО живете? Если в Перово, то попробуйте сходить в поликлинику при детской больнице РЖД. Там платно. (ок. 500 рублей). Но мне нравится ЛОР.
21 ноя 2007, 16:08
Ой,Перово, конечно лучше, чем в Крылатское ехать (ЦКБ), ближе! А какой конкретно ЛОР, Фамилию не подскажете? Кстати, мы вот вроде не аллергики, по крайней мере видимых признаков нет. А на сайте ЦЭЛТ прочла статью, что как раз аденоиды могут являться последствием аллергических ринитов. Причём аллергия на пыль и всякую окружающую каку :-) Вот и вы тоже говорите...
21 ноя 2007, 20:31
Простите ради бога, не могу найти в интернете координаты этой больницы. Не подскажете заодно с фамилией ЛОРа? Спасибо :-)
21 ноя 2007, 23:22
Ул. Плющева, д.15Б. Вроде из Измайлово идет маршрутка N 45. Сейчас вроде N 249 называется. Врач лор - Соколова Марина Валерьяновна. Тел. регистратуры - 309-0448. К ней запись заранее. Мне нравится. Конечно от первого раза ждать излечения не стоит. Но вообще врач грамотный. Это мое мнение. Удачи.))
21 ноя 2007, 23:52
Помогите советом,пжл http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33175600 все,что перечислили в том топе-нам не помогает.Может,вы подскажете что-то еще?
22 ноя 2007, 09:23
Почитала и возник вопрос "нас уже из сада выгоняют" - это вы с затяжными соплями в сад ходите? Так вот при аденоидах в сад с соплями лучше не ходить - иначе не вылечитесь. Посидите дома и полечитесь. Синупрет для разжижения, сосудосужающее в нос, потом промываете, потом что-то для лечения (могу посоветовать диоксидин - по 2 капли 3 раза в день). Если сопли густые, после промывания и перед диоксидином можете ринофлуимуцил запшикать.
AD
23 ноя 2007, 16:26
я еще делаю ингаляции диоксисдин+физраствор. тоже помогает. правда в аннотации детям его не рекомендуют.
22 ноя 2007, 09:43
замена диокседину-полидекс.
22 ноя 2007, 09:50
Не замена, а можно для начала попробовать полидексу, если не поможет - тогда диоксидин. Нам вот диоксидин быстрее всегда помогает.
23 ноя 2007, 17:57
и нам, а на полидексу и изофру - аллергия страшная
22 ноя 2007, 23:26
я вот читаю и думаю: а как вы назначаете и лечите аденоидиты самостоятельно? Диоксидин тот же. Он же запрещен в педиатрии в принципе. А эти изофры-полидексы все время тоже нельзя брызгать. При лечении возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов. Да и не на все они действуют. То есть я считаю, самостоятельным лечением можно не пролечиться до конца. И потом снова получить воспаление. Все намного сложнее, чем просто слизистые выделения из носа = антисептик(или кому нравится больше антибиотик).
23 ноя 2007, 09:16
Во-первых, мы тут не назначаем, а советуем (кому что помогало - про то и рассказываем). Если вам не нравятся какие-то лекарства - не используйте их и всё. По поводу диоксидина - на Еве очень много топов про этот препарат было; да, в аннотации написано - не применять в педиатрии, но имеется в виду внутривенное воздействие. Если три дня покапать, то вреда не будет. "То есть я считаю, самостоятельным лечением можно не пролечиться до конца" - это вы очень зря так считаете; я последние два обострения именно сама и вылечила - ко врачу мы ездили, конечно, но я просто говорила, как лечу и мне говорили - правильно, продолжайте. То есть к врачу я чисто формально ездила. Тут зависит не от самостоятельности лечения, а именно от того, долечились до конца или нет - но это уже другой вопрос. Так что все ваши выпады напрасны - иначе почти все топы были бы лишние на еве - люди спрашивают, все советуют, но выбор всегда остается за вами.
23 ноя 2007, 13:45
Я не делаю выпады. Откуда у вас агрессия такая? И поверьте, опыт лечения у меня тоже не маленький. И уверена, что долечились или нет напрямую зависит от того, как лечились и чем. А по поводу форумов.. Знаете, очень скептически к ним отношусь. Аденоидит тоже разный бывает.. Смотреть надо. Слизистые, отек и т.д. Общие советы бывает интересно почитать. А про назначения.. ))) Смешно бывает. А некоторые люди очень следуют им. Давайте не будем ссориться, просто у всех разное к этому отношения. Если обидела Вас, Дудя, ssory.)))
23 ноя 2007, 14:06
Вот сколько раз у врачей была по поводу соплей и аденоидитов - почти всегда одно и тоже назначают в различных вариациях. Вот я лично сама не стану использовать для лечения ребенка средство, которое ранее не использовала и о котором прочитала в форумах. Если меня заинтересует, то позвоню врачу и уточню - вот и вся фишка. То, что советую я лично, было использовано для лечения моего сына с согласования с врачом. Ссорится я не с кем не собираюсь; просто еще раз говорю - тут дают советы, а как именно им следовать, дело каждого. Вот сынуле моему, например, помогает промывка носа из спринцовки, но я сразу всем говорю, что такой способ подходит не всем деткам и может приводить к отитам. И что - опять скажите дурной совет? Так вот мне промывку носа подруга посоветовала и я попробовала - и очень помогло.
23 ноя 2007, 14:20
Про промывания - недурной.))) Тут уж не обойтись без этого никак. А про отиты тоже считаю, если ребенок склонен к ним, то они будут, а если нет, то все будет нормально. Может вы и правы, что назначают одно и тоже. Просто у меня у дочки бывают сложные ситуации. Я уже писала - аллергический ринит накладывается на аденоиды. И я не могу ее лечить сама. Не могу я без врача ей применять тот же Назонекс. Хотя без него бывает сложно обойтись. С разрешения врача. То есть врач оценивает что в данный момент сильнее - аллергия или воспаление. Хотя все это взаимосвязано. Я написала про свою ситуацию, как и все пишут. А так, если бы не это, а как у Вас классические аденоидиты, может тоже к этому проще относилась. Постою, позавидую. Вы молодец.))
23 ноя 2007, 15:36
Я раньше тоже очень напрягалась по поводу всего этого дела - в прошлом году чуть что - бегом ко врачу. Сейчас научилась сама разруливать, к врачу иду если кашель сильный беспокоит, чтобы послушали (хотя в этом случае всегда оказывалось, что это в горле все же слизь). Но у нас другой немного вариант - мы садовские и поэтому сопли для нас явление частое, к сожалению - я поэтому даже в саду говорю всегда - отмечайте, что мы ходим. А потом уж сама смотрю, сколько нам нужно посидеть дома - неделю, две или все три. Всё надеюсь - что вот в этот раз мы пойдём на подольше, но пока что-то никак - по неделе-две ходим только. Слава богу, хоть соплями все ограничивается (ттт).
23 ноя 2007, 13:15
2Дудя: я у Вас спрашивала выше, у Вашего сына как болезнь протекает, если заболеет? у моей сопли сразу идут в кашель и первые сутки кашляет без остановки, спрашивала, виноваты ли в этом аденоиды у врача -он не знает если можно, напишите пож-та координаты врачей nelyak@yandex.ru спасибо. мы тоже в Крылатском живем :) еще нашла клинику, где лечат (не удаляют) аденоиды лазером, вы про это не слышали? курс 10 дней, звонила, говорят очень хорошие результаты. еще пробую хвощом лечить.
23 ноя 2007, 13:25
простите,что вмешиваюсь,а что за клиника,где аденоиды лечат лазером? не Д-ра Загера? мы там лечились-ноль результат....
23 ноя 2007, 15:24
и Загера и Медионика а у Загера вы весь курс прошли?
23 ноя 2007, 17:10
А вы бы не могли поподробнее рассказать историю вашего лечения в клинике Загера. Потому что я тоже нашла в интернете информацию, статья про лечение лазером мне понравилась, уже радостно хотела с девочками на форуме поделиться, а вы так обрубили резко :-))) Расскажите, пожалуйста!
24 ноя 2007, 21:51
может,это только нам не помогло.У нас был полный курс,сначала назначили 5 сеансов,потом увеличили до 8 ,уверив,что аденоиды "рассосутся".Сначала было улучшение,дочка стала дышать носом и спокойнее спать по ночам.после 6-го сеанса открылся насморк,из носа полилось.Поэтому,когда после 8-го сеанса нам предложили продолжить,я отказалась.На фоне лечения лазером промывали лакуны и миндалины,были назначены препараты Тантум-Верде и Горазон (глазные капли,но почему-то надо было капать в нос)+Синупрет.
23 ноя 2007, 13:41
Вы знаете, сопли не все выходят через нос, а еще и стекают в горло, раздражая заднюю стенку глотки - отсюда и кашель. Аденоиды же как раз и мешают оттоку соплей, то есть больше соплей стекает в горло. А заболевает сын по-разному - либо сначала нос закладывает, хрюкает внутри и через несколько дней сопли начинаются, то сразу сопли и кашель - как пойдёт в общем. Про лечение аденоидов лазером - ну лазер как бы помогает воспаление снять; у нас по идеи пока воспаление снимается лекарствами; хотя может стоит и попробовать - когда совсем до ручки дойду, тогда попробуем может. А координаты каких врачей вам дать? Мы ездили в ЦКБ на консультацию к Якушенковой - дорого (2700), но врач приятная. Еще есть один ЛОР, которого мне сосватала подруга-педиатр, он на Волоколамке принимает, но он вроде как может и на дом выехать. А больше мы особо ни к кому не обращались - только в поликлинику (но мы в ведомственной от УДП).
23 ноя 2007, 16:16
а от сопливого кашля что даете? у меня сегодня дочка жасно кашляет, ничего не помогает, врач прописала антибиотик, еще и младшую заразила:( что-то в ЦКБ очень дорого, а в филатовской или морозовской никаких толковых врачей не знаете? вы в какой садик ходите? мы в1515.
26 ноя 2007, 09:30
От сопливого кашля даю детскую сухую микстуру и горло полоскаем. Еще промываю нос, чтобы сопли лучше отходили. Мы в 1511 ходим :-).
26 ноя 2007, 15:10
я тоже ее даю, только как-то тне очень помогает, кашель меньше неделе не длится у нее. сейчас стала давать сироп подорожника от Тайса, вроде лучше. еще ей ингаляции делаю.
26 ноя 2007, 16:08
Да тут недо не сколько отхаркивающие средства давать, сколько разжижать сопли и удалять их из горла. Отхаркивающее это так, для профилактики, чтобы ниже не пошло.
AD
AD
23 ноя 2007, 14:05
Никого не хочу обидеть, но у меня такой вопрос. Мы сами из маленького города, в среду идем на удаление аденоидов, я уже писала о состоянии, гундосит, насморк, аденоиды 2 степени. Никаких процедур по обследованию, я их названия и не выговорю, кроме ретгена, не проходили. ЛОР после визуального осмотра предложила удалить. Мы так намучились с лечением, что я уже сама согласна, лучше раз перемучиться, чем постоянно. Да. аденоиды нужны, но ведь, кроме этих в глотке есть еще 5 штук, которые выполняют свои функции и возьмут на себя дополнительные от удаленных.Так вот вопрос такой, почему, для чего вы тратите столько денег, времени на различные обследования, консультации врачей, лазерные лечения??? Ведь по программе ОМС можно консультироваться и в поликлинике по месту прописки. Удалять, конечно, можно выбрать спец. клинику ( у нас такого выбора нет). Не вытягивают ли с вас просто деньги за диагнозы, консультации, процедуры??? Ведь пролечив несколько раз аденоидит, уже сам становишься лекарем, знаешь чем капать, промывать, прочищать. А в больницу обращаешься или за больничным или за справкой для сада.
23 ноя 2007, 14:16
Консультации в поликлинике по месту прописки это хорошо, но обычно в районных поликлиниках к ЛОРу очень сложно пробиться. Еще хочется услышать мнения нескольких специалистов. К платным ЛОРам как раз и обращаются в том случае, если встал вопрос удалять/неудалять. Зачем тратить деньги на лечение? Ну много причин этому - возраст (если ситуация некритична, а ребенок маленький, то лучше подождать 4-5 лет), ребенок-аллергик. В общем, это такой вопрос щекотливый. И потом не факт, что удалив аденоиды, ребенок перестанет болеть - да, осложнения типа аденоидита, отита и т.п. скорее всего можно будет избежать, но всякие сопли он цеплять будет как и прежде, до тех пор, пока иммунная система не окрепнет.
23 ноя 2007, 14:48
Вот наша районная ЛОР и довела нас до такого состояния, что надо удалять аденоиды и уже потеря слуха. За 8 отитов за 2 года нам ни разу не было предложено ни одной процедуры. У нее нет даже нормального оборудования, чтобы посмотреть ушки. Я не говорю уже об эндоскопе и других обследованиях. Никогда даже не говорила, что надо сделать рентген и выявить причину столь частых отитов. Выписала антибиотики и вперед, придешь все хорошо пролечились. Хотя бы сказала, что можно бы сделать то-то, пройти такие обследования. В поликлиннике этого не делают, я бы искала платные клиники. Но я же не врач и не могу всего знать. Вот такие врачи. Хотя у нас в поликлиннике ее хвалят и очередь надо занимать с 6 утра за талоном.
23 ноя 2007, 15:32
2ingeborga.. мы в ЦЭЛТе наблюдаемся, ребенку почти 6 лет, мучаемся аденоидами с 3 лет, обращались ко многим лорам, (в т.ч. в морозовскую), к гомеопатам, летом вот в ЦЭЛТ подались, к Кароповой... она сказала, что все показания для аденотомии есть (я и настроена была на удаление, поэтому и пришла к ней, почитав отзывы), но она нам сказала, что направить сразу на операцию не может, т.к. нас не наблюдала, предложила опять попробовать консервативное лечение и потянуть время до 6 лет, вот полгода ездили к ней (пришли с аденоидами 2-3 степени, двусторонним тубоотитом, снижением слуха)... через пару месяцев тубоотит нам сняли, вот в этот понедельник нам поставили аденоиды 1-2 ст., сказали, что улучшение просто значительное... оперировать уже не предлагают.. я даже в расстерянности некоторой, но тем не менее мы даже в сад отходили два месяца без перерыва, раньше 3-4 дня максимум... Пришлось отказаться от бассейна совсем... Кстати, все предыдущие лоры без исключения ставили нам аллергический ринит, на его фоне аденоиды... Карпова сказала, что аллергии и близко нет, а мы три года постоянно пили антигистаминные.. вот даже боюсь теперь загадывать, что дальше... все равно сейчас, нос, конечно неидеален, посмотрим...
23 ноя 2007, 15:39
Простите, я тут влезу, можно? А вы когда лечились, в сад ходили или нет?
23 ноя 2007, 16:02
в том то и дело, что ходили.. вообще все как обычно, я вот даже не пойму, отчего эффект такой... Кстати, когда нам Карпова первый раз назначила лечение (полидекса, аквалор, эуфорбиум, лимфомиазот, все стандартно, и мы это уже неоднократно принимали), пришли к ней через месяц, она сказала, что ребенок на удивление хорошо реагирует на такое лечение, эффект был сразу.. и что если мы не будем ходить в сад, то возможно обйдемся без операции, а сад нам противопоказан... сад мы не бросили (по разным обстоятельствам), но улучшения все же были... Мне даже кажется, что может я ее просто залечивала раньше? мы столько всего принимали+физиопроцедуры в саду (у нас сад специализированный) и дома (прогреваниявсякие, кварцевую лампу я купила, небулайзер и др.).... Карпова сказала, процедуры убрать, единственное мы ходили на электрофорез с кальцием - отек хорошо снимает.. перстали промывать нос бесконечно (в том числе дельфином пресловутым).. вообщем, даже не знаю, что помогло и повлияло.. и совсем даже не уверена, что опять не вернемся к нашим баранам.. но пока такие вот дела :)
23 ноя 2007, 16:13
Ну вот нам тоже сад не рекомендуют, но мы уже пошли и отказываться не будем - на сынулю (если болячки не брать) сад благотворно влияет - и общение там, и самостоятельность, и занятия.
23 ноя 2007, 16:56
у нас та же история, и потом, дочке уже 6 почти, в школу все равно скоро идти, дома не отсидишься
23 ноя 2007, 16:03
Можно и я влезу со своими вопросами. Вам снижение слуха ставили по результатам импедансометрии? У нас сейчас тип В,предлагают аденотомию. Но осложняется все тем, что ребенок аллергик и могут быть последствия нехорошие. Как вам ставили аллергический ринит, вы сдавали аллергопробы? И еще один вопросик, как вас лечила Карпова одними лекарствами или процедуры тоже? Заранее спасибо. Извините, что так много вопросов, уж очень больная тема.
23 ноя 2007, 16:54
Вы знаете, у нас все проще было - снижение слуха она поставила на основании просто речевой аудиометрии.. я в первый прием была даже слегка разочарована - нам и эндоскопию не предложили, а я уже материально подготовилась :) Потом поразмыслила, все же Карпова спец большой, 2-3 ст. ни у кого из лоров сомнения не вызывала....а вот про слух нам никто ничего не говорил, хотя я сама замечала, что ребенок все переспрашивает, но как-то значения не предала, а летом на отдыхе ребенок стал жаловаться на боль в левом ухе, нашли лора (не в москве это было), он сказал, что аденоиды так разраслись, что именно из-за них такие болевые ощущения.. ну а Карпова на первом же приеме сказала, что снижен слух слева... Про аллергию тоже все мутно как-то, регулярно сдавали анализы - IgE повышен многократно, а кровь из вены на аллергены и кожные пробы ничего не выявили... но у нас еще и обструктивные бронхиты были по 3 раза за зиму, мне сказали, что это тоже проявление аллергии... Карпова же после осмотра сказала, что воспаление не похоже на аллергическое, она видела, что я скептически поначалу отнеслась к ее словам, сказала, что если сомневаюсь, можно провериться еще раз, только обязательно в центре с хорошими реактивами, если не ошибаюсь, институт мечникова назвала (кажется здесь http://www.antiallergiya.ru/) До процедур мы не дошли, да вообщем-то просто готовились к операции (планировали после НГ), лечение самое обычное, что всем назначают.. сейчас вот просто чередуем 2 недели промывание носа аквалором, 2 недели к промыванию добавляем эуфорбиум обязательно в комплексе с лимфомиазотом.. еще синупрет пили, забыла написать.. у себя в поликлинике, как я выше написала, ходили на электрофорез, но им не лечат вроде, а просто отек снимают
23 ноя 2007, 17:08
Слушайте, а что за Карпова? Я вроде только двух дядек там нашла, полезу ещё посмотрю...Ой, поняла, это та, которая один раз в неделю принимает. Понравилась вам, да? Может тоже попробуем, а то уж больно тоскливо тащить ребёнка из Балашихинского р-на в Крылатское.
23 ноя 2007, 17:27
вот здесь про нее есть инфа http://www.childrhinology.ru/departments/moscow/tdgb/ только очень уж неудобные часы приема, да и редко принимает - в этот раз приехали к началу приема, были восьмыми..
24 ноя 2007, 12:09
Мне Карпову рекомендовала ЛОР из районной пол-ки на тему операции по удалению аденоидов.Я даже по телефону с ней разговаривала.В итоге пошли в ЦКБ.Причины следующие.Карпова обозначила цену за операцию 15000.Делать предлагалось в Тушино, в стационаре одного дня.На тех же условиях, что и бесплатно (а у меня в бесплатно и так было направление).До операции она ребёнка смотреть не собиралась, сказала если уж очень хотите, то я принимаю там-то во столько-то (ни время ни место меня не устраивали абсолютно).Короче,я поняла что 15000 я плачу за то,что будет оперировать сама Карпова и более ни за что.Наркоз тот же,что и всем, условия тоже.Меня это не устроило,по тем же причинам,что и не устраивал этот дневной стационар.Самая главная причина-очень далеко от дома,хоть округ то тже, но абсолютно разные его концы и самое главное это то,что дочку страшно укачивает в машине,а безудержная рвота через несколько часов после операции мне нафиг не нужна.И хотя о Карповой я читала положительные отзывы, предпочла за 20000 провести двое суток в ЦКБ в отдельной палате, да и к дому гораздо ближе. Да, дело было в феврале этого года.Написала всё это т.к. увидела упоминание этого врача, мало ли, может кому пригодится.
24 ноя 2007, 19:41
мы к ней ходим обычным порядком, за денежку
23 ноя 2007, 17:57
Девочки я в ужасе! Я уже писала про наш поход к Зябкину и его рекомендацию идти в ИАКИ (а к нему мы не по адресу). Сегодня были у двух лоров - вердикт удалять. Голова просто пухнет. Пишут до операции нужно месяц не болеть, а мы только после антибиотиков (ОРВИ+ экссудативный отит), темп. остается, стал плохо слышать, апноэ. Говорят отит не пройдет, пока не удалим. Не знаю когда удалять? Где удалять? Дали направление в 9, но там без наркоза и без эндоскопа. Ваше мнение?
24 ноя 2007, 10:25
Моё мнение.Лечить отит, сажать дома ребёнка(никакого сада и минимум контактов, дабы снова не заболеть).За это время искать и выбирать,где удалять за деньги,если есть у вас такая финансовая возможность.После удаления тоже меясц сидеть дома,если есть возможность , то больше.
24 ноя 2007, 20:06
нам давали направление на удаление в 9 б-цу. Там ребенок не зависимо от возраста лежит три дня один НО всегда можно договрится, отпустить пораньше, я договариваться не стала, а поехала в 38 и сделала все платно. С дитем всегда была рядом, кроме 7 минут в операционной вот.
26 ноя 2007, 09:36
Советовать не буду. Расскажу историю подруги. Заболели синуситом - антибиотики пропили и решили удалять в ЦКБ; договорились, поехали собирать анализы - пока собирали подхватили вирус - а уже вроде надо удалять. Прокололи курс антибиотиков и на этом фоне сразу же удалили. После операции поднялась температура 38 и опять антибиотики. Выписали как и всех и постоперационный
26 ноя 2007, 09:40
период прошел как и у всех. Так что перед операцией все же лучше вылечится - чтобы лишний раз не принимать потом антибиотики. Мой педиатр говорит< что есть такие детки, которые из болячек не вылезают - вот таких детей как и детей моей подруги отправляют на операцию под прикрытием антибиотиков.
26 ноя 2007, 09:38
Лечится до конца и удалять. Если есть деньги, то удаляйте под контролем эндоскопа, раз с ушами связано уже.
AD
AD
23 ноя 2007, 19:18
Девочки, принимайте и нас :( Вот уж думала миновала нас сия чаша, ан нет. Нам 5,5 лет. Болявостью никогда не отличались. Но с прошлого года заметила, что доча гнусавит. Смотрел ЛОР в июне, сказала, все ОК, даже намека на аденоиды нет. Отитов у нас вообще ни разу не было, ттт. Этой осенью болели уже 3 раза. Вроде выздоровели 2 недели назад, а дочка все гнусавит, похрапывает во сне и явно периодически сглатывает сопельки. Нос промываю 2 раза в день или водичкой соленой, или Аквалор. Сегодня были у ЛОРа в НИИ Педиатрии. Говорит, ничего страшного, но диагноз - серозно-гнойный аденоидит, аденоиды 2 степени. Неужели так выросли с лета?! Назначила походить к ней на промывания 5-7 раз. Промывания c Мирамистином. Дома капать Протаргол. Что скажете? Я как-то пока не очень сильна в этом вопросе, думала, не пригодиться:)
24 ноя 2007, 02:54
Девочки, сил уже нет, может у кого схожая ситуация была(есть)? Гам почти 4 года и уже 2 сезон встречаем с аденоидами 2-3степ - но это фсё ерунда по сравнению с недышщим отёкшим носом! Пробовали: 1) сосудосуж - Виброцил, Ринофлуимуцил - помогает на пару часов, но не год же их капать! 2) промывания Аквамарисом, Дельфином - все до фени 3) Проторгол и т.п. - аналогично 4) ЭуфорбиумК, деринат - тоже мимо.. 5) Тавегил, Зиртек и Клатирин курсами отек не снимают - напрашивается вывод на вазомоторный ринит (хотя ЛОРы настаивают на аллергическом) 6) Увлажнитель работает Народные средства есть у кого? И вечный вопрос - что делать?
24 ноя 2007, 03:10
Поправлюсь - Дельфин - промывания делали, не ингаляции
24 ноя 2007, 11:36
К сожалению, не помогу ничем. У дочки 3.8 тоже отекший нос 3 мес. Были 4 разау разных ЛОР-ов. Ничего не назначают, у нас город маленький, видимо, проблема со специалистами. Видимо,у нас аллергическая природа тоже присутствует, так как в анализе крови повышены эофенофилы. 7 при норме до 5. Скажите а ваш ребенок чихает по утрам?
25 ноя 2007, 16:39
Чихает но не стабильно.. это может утром, может ет и вечером.. есть характерное откашливание слизи, скопившейся за ночь в горле
24 ноя 2007, 19:55
мне кажется, у вас как-то все препараты в кучу намешаны.. хотя может я и ошибаюсь, тогда поправьте.. но 1)Виброцил, Ринофлуимуцил это не просто соусдосуживающие препараты, виброцил все же при аллергических ринитах применяется, т.к.обладает противоаллергическим действием. Ринофлуимуцил тоже не просто сосудосуживающим действием, а больше муколитическим действием, он именно лечит воспал.процессы 4) эуфорбиум и деринат тоже не в одном ряду - деринат это иммуномодулятор а почему лоры настаивают на аллергич.рините? вы сдавали пробы? у нас просто тоже все в один голос утверждали, что аллергич.ринит, оказалось, что классический аденоидит, никакой аллергии а физиопроцедуры вы делали для снятия отека?
25 ноя 2007, 16:36
Намешано, это я перечислила примерно, чем пытались лечиться - сумбурно, конечно, получилось. Вот если конкретнее "последний вариант", назначенный ЛОРом(д=з: аллерг ринит, аденоидит 2-3 степ. в стадии ремиссии аденоидита): 1) промывания "Долфином" назальный "душ" 2р в день 20 дней 2) ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза 7 дней 3) проторгол по 2к 4 раза 4) эреспал по схеме 10 дней 5) тонзиллотрен по 1т 3 раза 30 дней 6) фонофорез и лазеротерапия носа 9 дней Эффект сомнителен. Но аденоиды вобщем не беспокоят сильно. Суть вопроса Как Снять отек слизистой НОСА? Сердце кровью обливается уже виброцилом по 2 - 3 раза в сутки уже гораздо больше 7 дней.. и конца не видно.. :( Спасибо Вам за участие хоть какое-нить..
25 ноя 2007, 22:26
моей дочери отек хорошо сняли физиопроцедуры - электрофорез с кальцием.. попробуйте, сходите на консультацию к физиотерапевту... и еще мне кажется, отек может быть уже от самих лекарств, у меня уже сложилось такое впечатление, чем большекапаем-праскаем, тем сильнее отекает
26 ноя 2007, 17:46
Спасибо за участие. Посоветуемся с врачами. Пока фонофорез с гидрокортизоном давал еще больший отек.
25 ноя 2007, 16:41
А еще подскажите пожалуйста, какие пробы сдавали, чтоб отмести/подтвердить аллерг компоненту?
25 ноя 2007, 18:59
Вы знаете, мы делали кожные пробы на аллергены, дом.пыль, кошку и.т.д. - ничего не показало. Посев из носа делают на эозенофилы, но у нас тоже оказался в норме. Вот в крови повышение было. Иногда даже никакой анализ не показывают, тогда назначают "пробное " лечение и если оно помогает, значит есть место аллергич. - можете на 03.ру задать вопрос аллергологу.
25 ноя 2007, 22:29
сдавали кровь из вены на аллергены и кожные пробы, ничего не нашли, хотя IgE был повыен сильно
24 ноя 2007, 11:37
Девчат, 2 вопроса: можно ли прогревать нос синей лампой при аденоидах/аденоидите? ваши детки чихают при отекшем носе?
24 ноя 2007, 19:43
если не ошибаюсь, приаденоидите вообще нельзя прогревать нос.. греть можно только если аденоиды не воспалены.. вот насчет синей лампы не знаю, мы на лазер ходили, а еще я купила кварц.лампу Солнышко
24 ноя 2007, 19:57
при аденоидах не знаю, а вот при гайморите прогревать точно нельзя. Мой опыт общения с приворами всякими, типа увч, отрицательный..Сопли, орви не проходит вообще.
24 ноя 2007, 20:04
моя вообще поятоянно чихает, и при отекшем тоже.
25 ноя 2007, 19:37
Девченки подскажите, а в 2,4 могут быть аденоиды и гайморит, по симптомам похоже у нас,но врач только через 2 дня придет, но по тел. уверовал чтов таком возрасте не бывает гайморита. Это правда так??? Спасибо!
26 ноя 2007, 00:04
Бывает, к сожалению. ((( Но Вы не настраиваете себя заранее на плохое. Удачи.
25 ноя 2007, 21:00
Девочки, нужен совет! Если можно, до вечера понедельника. Я уже писала, нам назначили промывания в НИИ Педиатрии, т.к. врач обнаружила при осмотре серозно-гнойный аденоидит. А меня напугали, что после промываний нельзя минимум 2 часа на улицу выходить, будет еще хуже. Теперь не знаю, что делать. Врач, наверное, предупредил бы, если бы действительно это было так. Промывал ли кто-нибудь деткам носик в ЛОР-кабинетах с последующим выходом на улицу? Если можете, подскажите, пожалуйста! Спасибо заранее.
26 ноя 2007, 00:02
Мы делали. Врач говорила - после процедуры посидеть 30 минут в поликлинике. Потом можно выходить. Но конечно сразу домой. Не гулять же после промываний. Удачи.
AD
26 ноя 2007, 14:05
2Дудя: Людмила, вот побывали на приеме у Чистяковой в Семашко. Она нам ставит тугоухость, прописала гомеопатию на 1 месяц, если не поможет, то удалять. Единственное, что меня смутило - слух она проверяла просто шептала ей из противоположного угла кабинета. Насколько я помню вы как-то проверяли слух аппаратно - аудиограмма по-моемому называется? Этого исследования достаточно, чтобы подтвердить предположения Чистяковой? И где вы делали аудиограмму? Извиняюсь за такое количество вопросов :)
26 ноя 2007, 15:56
Мы были у Якушенковой в ЦКБ :-). Слух проверяли прошлой зимой, делая темпанометрию у себя в поликлинике.
26 ноя 2007, 16:41
А-а-а, я просто поняла, что вы были и у Чистяковой, и у Якушенковой. К Якушенковой тоже собираемся, посмотрим, что она еще скажет. Правда теперь у нее нет записи, она сделала пятницу консультативным днем. Теперь наверное там очереди нереальные :(
27 ноя 2007, 10:42
Кстати, Чистякова многим тугоухость ставит - это еще не факт.
28 ноя 2007, 14:23
Вот поэтому и хочу еще сделать аудиограмму...
26 ноя 2007, 16:00
Девочки,а в клинике Бутейко кто-нибудь лечил аденоиды??? http://www.buteykomoscow.ru/pages_22.htmll
26 ноя 2007, 17:05
Завтра ложимся в Тушинску больницу удалять аденоиды. девочки, кто лежал в ЛОР- отделении, расскажите, пожалуйста, какие там условия. что можно с собой брать? если честно, боюсь ужасно....
27 ноя 2007, 10:42
Удачи - вот вам наши кулачки @@@@@. Ждем отчета.
30 ноя 2007, 12:13
Нас выписали, мы дома. вот мой отчет: Удаляли нам под общим масочным наркозом. Я не думала что так будет тяжело отходить. Это были самые худшие 40 минут в моей жизни. Ребенок был безумный, 3-м удержать было невозможно. Состояние курицы с отрубленной головой, выгибалась, падала, вырывала, короче кошмар.... После операции появился отек горла. В больнице не задержали, выписали на след. день Сейчас боремся с последствиями Отношение конечно кошмар, если не заплатишь, то и никому не нужен. (наш то доктор суетился, отрабатывал деньги) Аденоиды, по словам доктора, были огромные. так что, поступили я думаю мы правильно. Сегодня ночью ребенок дышал носом
Срочно нужен совет
27 ноя 2007, 10:31
Девочки, подскажите по своему опыту. Есть бесплатное направление в Филатовскую, уже на носу операция по удалению аденоидов. Я туда не дозвониться не могу, ничего, грубо по телефону общаются, заведущая занята постоянно, к телефону не подходит. Обещают, что будет операция какую я выберу - либо под местным, либо под общим. Другая лор говорит, что в направление написано - то и будет, а там кроме аденотомия ничего не указано. Но из анализов мы сдавали ЭКГ и биохимию крови, она говорит, значит будет общая. Но минусы: это то что ребенку 3 года только исполнилось и как он будет там один 3 дня? И второй вариант сделать платно, я уже склоняюсь - но еще не решила пока. ЦЭЛТ клиника. 20 т. там стоит. Что делать? Может я зря паникую и сделать беслпатно, но меня мучает вопрос постоянно про ребенка -как там он будет без меня, вдруг что случится. Я уже ночами не сплю. Что бы выбрали. Деньги конечно не последние, но и не лишние.
27 ноя 2007, 10:41
Я бы за деньги стала делать - там уж точно будет и общий наркоз, и мама рядом и все остальное.
27 ноя 2007, 10:54
Я тоже была перед таким выбором - решила делать в ЦЭЛТ - по крайней мере я была с ребенком все время, в тот же день ушли домой и отношение к маме и ребенку - супер!
Anonymous
27 ноя 2007, 12:04
подскажите как давно вы там делали? Кто вам операцию делал? И анализы вы где сдавали? У них или в своей поликлинике. У нас почти все анализы на руках, кроме мочи и анализа крови - будет завтра готово. И еще прочитала в инете, что В ЦЭЛТе применяется визуально-контролируемая методика, т.е. операция производится под контролем обычного гортанного зеркала, без применения микроскопов и эндоскопов, которые дают большое увеличение и, как следствие, возможность более точно и полно удалить аденоидную ткань. Наиболее важным отличием нашей методики является использование мягкотканного шейвера - микродебридера, который позволяет удалить ткань в наиболее трудно доступных местах, а также выполнять операции на трубных валиках. Применяемая методика в Филатовской наиболее современна и эффективна.
28 ноя 2007, 11:22
А почему анонимно? Мы делали 13 ноября 2007г. Анализы можно сдать где вам удобно. Ну а где делать - выбирайте сами, где вам удобнеее.
28 ноя 2007, 14:26
А кто ребенка оперировал - Руин?
28 ноя 2007, 16:11
Да, Руин
27 ноя 2007, 11:12
Я выбрала отдать 20000 в ЦКБ.
27 ноя 2007, 12:31
Извините, а можно подробнее? Какой наркоз получали? Операция под контролем эндоскопа? Почему лежали 2 дня? Как все перенесли? И если можно фамилию врача и как к нему вы попали? Спасибо.
27 ноя 2007, 18:10
Наркоз общий, операция с эндоскопом.В первый день до обеда госпитализация, осмотр врача,который будет оперировать и анестезиолога.В приёмном очень внимательно и придирчиво осматривает педиатр.На след. утро собственно операция.Выписвыают на след. день после обеда.Я не сторонница сделать операцию и через неск. часов бежать из больницы, предпочитаю остаться под наблюдением ещё сутки и быть вместе с ребёнком в комфортных условиях.Было направление в Тушинку в стационар 1 дня на бесплатную операцию.Поскольку я лежала 3 раза с дочерю там по скорой, я предпочла заплатить в ЦКБ.Там всё просто и официально - через кассу.Отзывы тут на еве прочла в прошлогодних клубных аденоидных топах.Выбирала между Филатовской и ЦКБ.Не пожалела ни об одном потраченном рубле.
29 ноя 2007, 11:12
Мы в ЦКБ удаляли у Кирилла Леонидовича. Там все хорошие специалисты. Какого-то одного выделить сложно. По всем врачам отзывы хорошие.
AD
AD
27 ноя 2007, 12:46
Завтра операция. Сегодня оформили историю болезни. Идем к 8 утра. Очень переживаю, буду наверное на валерьянке. Поддержите.Никаких обследований кроме анализа крови и мочи не сдавали.В направлении диагноз-аденоиды 2-3 степени, аденоидит. Удалять будут без общего наркоза, с уколом реланиума. Сегодня мне открыли больничный на три дня. Завтра сказали через два часа можно домой, а с понедельника в сад.
Anonymous
27 ноя 2007, 13:32
а где вы удаляете? и почему укол выбрали? я читала, что редицив у этого старого метода очень огромный.
27 ноя 2007, 14:59
Мы не в Москве, небольшом северном городе, у нас нет выбора. С наркозом общим делают только в окружном центре.
Срочно нужен совет
27 ноя 2007, 13:36
Спасибо всем большое за советы. Завтра едим на консультацию в ЦЭЛТ. И что радует, они принимают к оплате пластиковые карты - что очень удобно именно нам. Расскажу как съездили. Врач Руин.
27 ноя 2007, 18:19
Статья мне понравилась в общеобразовательных целях. А вам как? Аденоиды: вырезать или нет? Ребенка привязывают к креслу веревками, держат голову, открывают рот, заносят в горло нож и… кровь, боль. Это операция по удалению аденоидов. Те, кому в детстве «вырывали гланды», наверняка узнали картинку. Воспоминания от такой экзекуции остаются у ребенка на всю жизнь. Хотя давно уже существуют цивилизованные методы лечения, в том числе оперативного, во многих больницах детям продолжают удалять аденоиды таким варварским способом. Причем не всегда по показаниям. Как такое происходит? Разобраться нам помогли ассистент кафедры детской ЛОР РМАПО, кандидат медицинских наук Александр ЩЕГЛОВ и лор-врач детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова Илья ЗЯБКИН. Неспокойная миндалина НЕКОТОРЫМ она доставляет массу проблем. Хотя изначально предназначена защищать. Носоглоточная миндалина, или аденоиды, держит первую линию обороны против микробов — тех, что стремятся проникнуть в организм с воздухом, вдыхаемым через нос. На их пути как раз и находится своеобразный фильтр в виде аденоидов. Там вырабатываются особые клетки (лимфоциты), которые обезвреживают микроорганизмы. Этот неспокойный орган реагирует на любое воспаление. Во время болезни аденоиды увеличиваются. Когда воспалительный процесс проходит, возвращаются в нормальное состояние. Если промежуток между болезнями слишком короткий (неделя и меньше), аденоиды не успевают уменьшаться, они постоянно воспалены. Такой механизм («все время не успевают») приводит к тому, что аденоиды еще больше разрастаются. Иногда они «разбухают» до такой степени, что почти полностью перекрывают носоглотку. Последствия очевидны — затруднение носового дыхания и нарушение слуха. Если их вовремя не остановить, аденоиды могут вызвать изменения формы лица, прикуса, состава крови, искривление позвоночника, нарушения речи, функции почек, недержание мочи. Неприятности аденоиды доставляют, как правило, детям. В подростковом возрасте (13–14 лет) аденоидная ткань самостоятельно уменьшается до незначительных размеров и жизнь никак не осложняет. Если с самого начала к возникшей проблеме отнеслись профессионально. Обычно ошибки начинаются с момента диагностики. Лжедиагностика ПРИЧИНОЙ неправильного диагноза может быть как излишняя самоуверенность лор-врача (Вошел ребенок в кабинет, у него рот открыт: «А-а, все понятно, это аденоиды. Операция!»), так и недостаток знаний. В том, что ребенок не дышит носом, не всегда виноваты аденоиды. Причиной могут быть аллергические и вазомоторные риниты, искривление носовой перегородки, даже опухоль. Конечно, опытный врач может определить степень заболевания по произношению, тембру голоса, гнусавости речи. Но уповать на это нельзя. Достоверную картину заболевания можно получить только после обследования ребенка. Самый древний способ диагностики, который, однако, чаще всего используют в детских поликлиниках, — это пальцевое исследование. Залезают пальцами в носоглотку и ощупывают миндалину. Процедура очень болезненна и субъективна. У одного палец вот такой, а у другого — такой. Один залез: «Да-а, аденоиды». А другой ничего не нащупал: «Ну что вы, нет там никаких аденоидов». Ребенок сидит весь в слезах, и потом другому доктору он рот не откроет — это больно. Неприятен и метод задней риноскопии — «засовывание» зеркальца глубоко в полость рта (у детей возникают позывы к рвоте). Диагноз опять же ставится большей частью на основании рентгена носоглотки, который позволяет выяснить лишь степень увеличения аденоидов и не дает представления о характере их воспаления и взаимоотношения с соседними важными структурами в носоглотке, которые ни в коем случае нельзя повредить во время операции. Так можно было делать лет 30–40 назад. Современные методы безболезненны и позволяют с высокой точностью установить, какого размера аденоиды и нуждаются ли они в хирургическом лечении. Это может быть компьютерная томография или эндоскопия. В полость носа вводится трубочка (эндоскоп), соединенная с видеокамерой. По мере продвижения трубочки вглубь на мониторе отображаются все «тайные» участки носа и носоглотки. В заблуждение могут ввести и сами аденоиды. Распространенная ситуация. Когда мама с ребенком приходит к врачу? Обычно через неделю после болезни: «Доктор, мы не вылезаем из «больничных»! Каждый месяц у нас то конъюнктивит, то отит, то ангина, то гайморит». В поликлинике делают снимок: аденоиды увеличены. (Что естественно во время воспалительного процесса!) Пишут: операция. А через 2–3 недели после заболевания, если ребенок не подхватывает новую инфекцию, аденоиды приходят в норму. Поэтому, если в поликлинике вам сказали, что у ребенка аденоиды и их надо обязательно удалять, подумайте о том, чтобы проконсультироваться у другого доктора. Диагноз может не подтвердиться. Семь раз отмерь РАЗЛИЧАЮТ 3 степени развития аденоидов, причем только 3-я считается несомненной патологией. На ранних стадиях заболевания эффективны консервативные методы: гомеопатия, лазеротерапия, криотерапия (лечение холодом), антибиотики. Если терапия не помогает, встает вопрос об операции. В отечественной медицине часто практикуется такой подход: «Отрежем, а потом посмотрим». Лечат по шаблону. Аденоиды? Значит, операция. Конечно, можно лечить консервативно. А если это не даст результата? Все равно придется оперировать. Так лучше уж сразу. Аденоиды безжалостно удаляются. Удалять просто так ни в коем случае нельзя ни аденоиды, ни аппендикс, ни другие полезные вещи. Еще одна распространенная ошибка: если удалить аденоиды, то ребенок не будет больше болеть. Это неправда. Действительно, воспаленная миндалина представляет собой серьезный очаг инфекции. Поэтому соседние органы и ткани тоже находятся в опасности — туда могут с легкостью переместиться микробы. Но нельзя ножиком отрезать инфекцию. Она все равно «вылезет» в другом месте: в придаточных пазухах, в ухе, в носу. Инфекцию можно обнаружить, идентифицировать, сделать анализы, определить чувствительность к препаратам и только потом назначить лечение с большей долей вероятности, что болезнь будет побеждена. Удаляют аденоиды не потому, что ребенок болеет. А только тогда, когда они затрудняют носовое дыхание, приводят к осложнениям в виде синуситов, гайморитов, отитов. Детям с тяжелыми аллергическими заболеваниями, особенно с бронхиальной астмой, операция часто противопоказана. Удаление носоглоточной миндалины может привести к ухудшению состояния и обострению болезни. Поэтому их лечат консервативно. Потом отрежь КОНЕЧНО, аденоиды — не смертельное заболевание, от этого еще никто не умер. Но бывают ситуации, когда операция необходима. В случае аденоидов 3-й степени, когда фактически вся носоглотка закрыта миндалиной, ребенок совсем не дышит носом, вряд ли поможет гомеопатия. По продолжительности аденотомия — одна из самых коротких операция. Длится всего 15–20 минут, а сам процесс «отрезания» — 2–3 минуты. В носоглотку заводится нож в форме кольца (аденотом Бекмана), им захватывается аденоидная ткань и отрезается одним движением. После операции дети могут вести обычный образ жизни, разве что в первые день-два желательно не очень скакать. Самое главное — не перегревать ребенка, не кормить твердой и горячей пищей, чтобы не спровоцировать кровотечение. Для его профилактики обычно назначают витамин К. Порочная методика ОПЕРАЦИЯ несложна технически, и многие лор-врачи считают ее простой и банальной процедурой. Тем не менее рецидивы (повторное разрастание аденоидов) возникают часто. По разным данным, это от 17 до 72% случаев. Причина чаще всего одна: хирург не до конца удалил аденоидную ткань, оставил кусочки. Не потому, что «рука дрогнула» (хотя эти операции чаще всего доверяют молодым неопытным врачам, ординаторам), просто врач не видит, что он делает. Нож заводится за небную занавеску, и дальше все манипуляции проводятся на ощупь. Примерно то же самое, как если бы хирург зашивал рану или вырезал аппендицит с закрытыми глазами. Даже самый опытный врач не сможет гарантировать стопроцентный результат. Нередки случаи, когда ребенку приходится переносить операцию не один раз. Порочна сама методика. — Работали мы в одной частной клинике, — рассказывают врачи. — Приходит на консультацию мама с ребеночком. Ставим диагноз: аденоиды 3-й степени, хронический аденоидит. Назначаем операцию. Удаляем. Метод «слепой». Через год у ребенка рецидив: аденоиды 1-й степени. Мама приходит с претензией к директору клиники и требует вернуть деньги за операцию. Но ведь у нас большинству детей удаляют аденоиды «вслепую». Получается, всем надо вернуть деньги. В любой цивилизованной медицине такой метод просто запретят, потому что пациент никак не застрахован от осложнения или возникновения рецидива. А доктор не застрахован от претензий. Причем формально их можно предъявить всегда. За границей так, как делают у нас в клиниках — сели, привязали, дернули, с лидокаином, со слезами, с кровью, с впечатлениями на всю жизнь, — не делают уже с середины 80-х годов прошлого столетия. «Золотой» стандарт К ЧИСЛУ современных методов относится эндоскопическая хирургия. Операция проводится с помощью крохотных телекамер. Все, что происходит в носоглотке, врач видит на мониторе. Это позволяет полностью удалить аденоидную ткань, избежать кровотечений и осложнений во время операции. Первыми в нашей стране (с 1995 года) такие операции у детей стали выполнять проф. Г. З. Пискунов в ЦКБ МЦ Управления делами Президента РФ и проф. В. С. Козлов в Центре микроэндоскопической оториноларингологии в Ярославле. На Западе «золотой» стандарт — это эндоскопия, компьютерная томография плюс операция под общим наркозом. У нас слова «общий наркоз» вызывают сразу «квадратные» глаза. Конечно, было бы неправильно говорить о том, что наркоз — это абсолютная безопасность. Но если сравнить, что опаснее — операция с наркозом или без наркоза, — перевесит последнее. Местные обезболивающие действуют только на слизистую. Во время операции ребенку все равно больно. Он кричит, дергается, как бы его ни привязали. И хирург своим инструментом может серьезно навредить. Часты такие осложнения, как скальпирование задней стенки глотки, когда срезают маленький язычок, травмы мягкого неба, повреждение слуховых труб. Вид крови, боль, ужас, который испытывает ребенок, отражаются на психике. У детей, прооперированных без наркоза, часто возникали ночные недержания мочи, тики, заикания. В общем, их продолжали лечить дальше, только уже другие врачи. Обезболивание влияет на качество операции. Под наркозом ребенку не больно, он не сопротивляется, и хирург может тщательно удалить аденоидную ткань. Поэтому, что бы ни делали, во время любой хирургической манипуляции сознание должно быть выключено. Ребенок не должен присутствовать на своей операции — это табу. Правильно выполненный наркоз не вызывает осложнений. А местная анестезия возможна только в том случае, когда нет опытного врача-анестезиолога и хорошей аппаратуры. Не ходите в детский сад САМЫЙ верный способ профилактики — не встречаться с инфекцией. А главный ее источник среди детей — это детский сад. Механизм простой. Приходит ребенок впервые в детский сад. До сих пор ни разу не болел и общался с двумя детьми в ближайшей песочнице. А в саду большая компания сверстников: игрушки и карандаши облизываем, ложки, тарелки, белье — все общее. И всегда найдутся один-два ребенка, у которых сопли висят до пояса, которых родители в сад «засунули» не потому, что ребенок должен развиваться, контактировать с детьми, а потому, что им нужно на работу. Не прошло и двух недель, как новичок занемог, засопел, закашлял, залихорадил (до 39.). Врач из поликлиники посмотрел горло, написал «ОРВИ (ОРЗ)», назначил антибиотик, который ему нравится. То, что он подействует именно на эту инфекцию, это еще бабушка надвое сказала — микробы нынче устойчивые. А в ситуации, когда у ребенка ОРЗ, совсем не обязательно сразу «лепить» ему антибиотик. Вполне возможно, что его иммунная система, впервые встретившись с инфекцией, справится с ней сама. Тем не менее ребенку дают антибиотик. Мама семь дней с ребенком отсидела — и к врачу: «Температуры нет? Значит, здоров!». Мама — на работу, ребенка — в сад. Вот только не выздоравливают дети за неделю! Для этого нужно не менее 10–14 дней. А ребенок возвратился в коллектив, принес с собой недолеченную инфекцию и подарил всем, кому смог. А сам подцепил новую. На фоне ослабленного антибиотиком и болезнью иммунитета это происходит очень часто. Возникает хроническое воспаление. Выбираем доктора У НАС сколько врачей, столько и мнений. Один говорит: удали аденоиды, и все будет хорошо. Другой советует лечить консервативно, ни в коем случае не удалять, потому что они снова вырастут. Как разобраться? Не стесняйтесь задавать вопросы врачу и не беспокойтесь, что вы его обидите своими вопросами. Что-то не поняли — просите пояснить. Если врач рекомендует удалить аденоиды, поинтересуйтесь аргументами в пользу именно этого решения. Настоящему профессионалу не составит труда объяснить, на чем основывается диагноз, почему предпочтителен тот или иной метод лечения, каковы альтернативы, возможные риски. А вы выйдете из его кабинета в полной уверенности, что операция ребенку действительно необходима. Или не нужна вовсе. Вы должны быть убеждены, что поступаете правильно. Сомневаетесь в диагнозе, во враче — проконсультируйтесь с другим специалистом. Выслушайте два, три мнения. Правда, если бесконечно бегать по врачам, никакого толку тоже не будет. Выберите доктора, который кажется вам наиболее грамотным, убедительным, опытным, которому вы можете доверять, и выполняйте его рекомендации. http://www.netdoktor.ru/?p=18
28 ноя 2007, 12:57
Ну это всё уже мы знаем :-). Не согласна только про сад - я не сторонник лозунга "не ходите в сад"; с таким же успехом пишем новый лозунг "не ходите в школу" :-). А так все правильно написано.
27 ноя 2007, 22:59
Дудя, извините, а Вы где на Цандера или на Сттаропанском? Мы на Цандера. Стараемся попадать на прием к Новиковой. Если Вы тоже на Цандера,к кому ходите из лоров?
28 ноя 2007, 09:18
Извините, что влезаю. Мне тоже нравится Новикова. А тут как-то случайно после длительного перерыва попали к Кондаковой - как-то она здорово изменилась в лучшую сторону. Ну и, конечно же, очень жаль что ушла Виноградова - это вообще супер-доктор была:-(. А скажите пожалуйста, вы с лор-проблемами не пробовали у Соколовой лечиться?
28 ноя 2007, 12:36
Мы на Старопанском. У нас был там более-менее нормальный ЛОР, но она уволилась осенью этой - теперь даже не знаю у кого будем наблюдаться. Правда сейчас уже это не особо важно - как лечить я и сама уже знаю, а по поводу удаления все равно надо с несколькими ЛОРами советоваться.
28 ноя 2007, 12:04
Девочки! Побывали у нескольких докторов: -аденоидит, двусторонний тубоотит, хотя никогда не жалуемся на ушки, хронический тонзилит.Лечение не назначили до получения анализов. В этот момент мы заболели ОРЗ, но анализы сдали за день до этого. Следующая запись к ЛОРу на 12 декабря. В анализах ничего не смыслю, может Вы подскажете, на что обратить внимание и о чем это говорит (нестандартные показатели Гемотест выделили): а) Общий ан. крови -цвет. показатель 0.83 (норма 0.85-1.05) -средняя концентрация гемоглоб. в эритроците 349 (норма 324-338) -нейтрофилы сегментоядерные 64 (норма 25- 60) -лимфоциты 22 на фоне заболевания (норма 25-60) - моноциты 9 (норма 2-7) б) имунный статус - IgM 0.27 (норма 0.45-2) в) биохимия - Альфа 2 глобулин 13.37 (норма 6- 12) - Гамма- глобулин 8.92 (норма 11-21) Девочки, спрашиваю не из любопытства и не для того, чтобы проявить осведомленность перед доктором, - просто необходимо понять, нужно ли корретировать лечение. Сейчас это анаферрон, тантум верде, эреспал, аквалор и виброцил. ЛОР лечение ее не назначала. Может в наших показателях что-нибудь говорит о бактериальной , а не вырусной инфекции, тогда мы срочно поедем в больницу (от участкового толку мало в этом вопросе :-(). Спасибо заранее за Ваши более опытные мнения Очень ждем.
28 ноя 2007, 12:58
А как определяют тубоотит?
28 ноя 2007, 13:08
При мне никаких действий, кроме просмотра ушных проходов через какие- то воронки , не происходило... Что смогла почитала, везде написано- воспаление слуховых проходов. Неужели его можно определить на глазок? Еще сказали, что есть серные пробки, для удаления рекомендуют в течение меяца капать вазелин. масло на 2 часа. это для нас нееально, хотела попробовать Ремо- вакс, но боюсь этого неясного отита.
28 ноя 2007, 13:12
Я даже и не знаю можно ли тубоотит на глазок определить :-(. Просто сама боюсь пропустить что-то такое у сынули :-(.
28 ноя 2007, 13:20
я бы даже не подумала ни о чем подобном. Никогда не жаловался на ушки. Никогда! А вы не подскажете, как нам в наших анализах разобраться?
28 ноя 2007, 13:26
К сожалению, в анализах я не сильна :-(.
28 ноя 2007, 22:19
нам тубоотит именно так, при обычном осмотре и поставили... на уши никогда не жаловался ребенок
29 ноя 2007, 22:04
Насколько я поняла , он не требует спец. лечения и уходит, когда снимается аденоидит. Или я не права?
29 ноя 2007, 22:14
правильно.
28 ноя 2007, 14:33
Тубоотит при осмотре просто определяют. Это не острый отит. Просто такая заложенность ушей. Воспаление небольшое. Думаю у всех было. Ну разве вы сами не болели?)) Если такие отиты возникают только при обострении аденоидита - ничего страшного. Пролечивается носоглотка(нос-горло) и тубоотит проходит. У меня ребенок тоже никогда на уши не жалуется. А тубоотиты были на фоне воспаления аденоидов. Уши не лечили специально.
28 ноя 2007, 14:44
Наверняка так оно и есть. Скажите. а Вы воспользовались бы Ремо- вакс или А- цирумен для удаления ушных пробок при тубоотите или не стоит?
AD
AD
28 ноя 2007, 23:12
Я не знаю что это за средства. Поэтому не воспользовалась бы. )) Вот про масло в ухо знаю. Сами делали. Но не сейчас Вам конечно, Вы пролечитесь сначала до конца. Полное ухо вазелинового масла заливали. Я думаю, достаточно пару- тройку раз сделать. Ну максимум пять. Сера с маслом вытекает. Про месяц заливания маслом не слышала от врачей.
29 ноя 2007, 22:02
Будем стараться. Вчера пыталась изловить....мда- нелегкая это работа. Пожалуй, дождусь выздоровления:-)
28 ноя 2007, 12:35
Девочки, здравствуйте! У нас такая ситуация. 3.5 года, аденоиды 2 степени, эндоскопия показала, что есть скопления аденоидной ткани на слуховых трубах, всю прошлую зиму в сад не ходили ( отиты и туботиты постоянно), сейчас в сад ходим, но замучил кашель при этом сопли только утром высмаркивает и весь день нормально. Были В ЦКБ у Якушенко, привезли ей рентген и результаты эндоскопии, она посмотрела зеркалом, сказала что да аденоиды не большие, но если есть осложнения на уши, то однозначно удалять и еще сказала что наш кашель - аденоидит, но лечения не выписала, мы сейчас пьем флюдитек, нос - аквамарис и мирамистин. Операция в конце декабря. Подскажите пожалуйста, кто был в ЦКБ на операции, на что обратить внимание, что понадобится с собой, как кормят и т.п. И еще вопрос: аденоидит нужно пролечить, а если ребенок будет кашлять и к моменту проведения операции ее отменят?
28 ноя 2007, 12:46
"Мы сейчас пьем флюдитек, нос - аквамарис и мирамистин" - это и есть лечение; она вам особо ничего и не назначит от аденоидита - только промывать нос и что-то анбибактериальное. Вы ей наверное сказали, как вы лечитесь и она посчитала, что этого достаточно. А кашель пройдёт только тогда, когда вы вылечите аденоидит. На счет ЦКБ - тут многие там удаляли, вам расскажут. У меня вот подруга своим близнятам удаляла (им по 3 года и 5 месяцев) недели 2-3 назад. Все прошло хорошо, ничего особенного им не понадобалось - я ей посоветовала взять детское питание в банках на всякий случай (ну там жже рекомендуют всё пюреобразное кушать), но им не понадобилось - вечером у неё ребята уже сырники молотили.
28 ноя 2007, 20:35
На момент операции ребенок должен быть минимум 3 недели здоров. Не здоровому ребенку в нормальной клинике операцию делать не будут. А ЦКБ всё-таки нормальная клиника.
28 ноя 2007, 21:18
Может я ее не так поняла, но я спрашивала про кашель( если не вылечим, то что...), по моему она сказала, что будут делать. Надо будет позвонить и уточнить этот вопрос. А никому из присутствующих здесь не приходилось наблюдать эту ситуацию( может какие знакомые были), когда при постоянном кашле все таки делали операцию, ведь воспаления нет, лейкоциты в норме.
29 ноя 2007, 10:49
Нас взяли на операцию с кашлем, у нас последнее время он не проходил.Главное, чтобы анализы были в норме. После операции еще дней 10 подкашливал, но это, как мне сказал врач, может быть некоторое время.
29 ноя 2007, 10:25
Не факт - моя подруга оперировала близнецов сразу после антибиотиков. Они пропили один курс от синусита, стали анализы собирать и подхватили новую заразу - прокололи антибиотики и сразу операция.
29 ноя 2007, 10:55
Всё может быть, но это не правильно.
29 ноя 2007, 11:02
Может и не правильно. Но мы разговаривали с ЛОРом в ЦКБ, и он сказал, что у некоторых детей не получается не болеть 3 недели. Конечно, все это не здорово, т.к. послеоперационный период может хуже протекать у таких деток, но в целом ничего страшного в этом нет.
29 ноя 2007, 11:33
Ну врачу виднее...я бы не повела на операцию болеющего или только переболевшего ребенка. Я отпуск брала (мы летом удаляли, т.к. летом практиески не болеем) и в сад не водила. А после операции больничый и муж потом в отпуск пошел. И то. Ребенок 3 дня после операции в лёжку лежал с температурой. Я к тому, что невозможно предугадать реакцию ребенка на операцию. У многих это вообще незаметно проходит. И через неделю идут в сад как ни в чём не бывало. Детки разные.
29 ноя 2007, 11:44
Я с вами абсолютно согласна. Я тоже своего бы ни за что не повела на операцию, если мы не прошло 1 месяца после последеней болезни. Мы с апреля не могли удалить, т.к. заболевали, как только начинали подумывать об операции. Да и вообще ребенок болел, как правило, стабильно 1 раз в месяц. Вот в ноябре только все и произошло.
29 ноя 2007, 11:52
Больного никто и не возьмёт - просто некоторых детей прям на антибиотиках отправляют на операцию. Главное, чтобы все анализы были хорошие. А если у ребенка хронический аденоидит - его на 100% и не вылечишь даже.
28 ноя 2007, 12:59
А кто-нибудь знает схему лечения аденоидов прополисом? Подскажите. А то грозят удалением, а я все таки хочу сначало все не хирургические способы попробовать
28 ноя 2007, 20:22
Дудя, спасибо за ответ!
28 ноя 2007, 23:10
Ketiko, нам очень понравилась С.А.Соколова как педиатр,мудрый и самый опытный,но как гомеопат, к сожалению, за 11 месяцев лечения,она нам не помогла. Лор-проблемы только усугубились за это время, хотя она как раз и дала мне силы не поддаться на аденотомию сразу. Недавно ушли от нее к классическому гомеопату,к тому же более доступному для связи,благодаря этому наметились положительные сдвиги. Очень надеюсь,что вытяну без аденотомии. Виноградову очень жаль, с ней было и общаться приятно и пользы в лечении больше. Кандакову избегаем,хотя она, безусловно, профессионал, но все так свысока и безапелляционно,что я к ней не обращаюсь. А Вы у Соколовой? Нам ИОВ-малыш и назисан не помогал.
29 ноя 2007, 09:45
Да, мы уже почти 2 года у Соколовой. Все-таки какой-то эффект есть. Когда мы к ней начали ходить нам ставили 2-3 степень и все врачи настоятельно рекомендовали аденотомию. Через год лечения врачи уже были не столь категоричны. Сопли у нас по-прежнему каждые две недели, но, слава Богу, теперь как правило болеем без температуры и ушей. В принципе, идея изначально была дотянуть дочь лет до 5, это нам удалось. ИОВ-малыш нам Соколова не назначала, мы пьем шарики по схемам - муторно, но что ж поделаешь. Про назисан однозначно не скажу, наверное в комплексе с остальным лечением какое-то действие он оказывает, но дочь его жутко не любит:-)
29 ноя 2007, 09:50
Про жизнь после аденотомии где бы почитать, а? :-) Ведь есть же где-то отзывы, статистика - увы, я не большой спец по поиску, да и времени нет:-(. Наверняка кто-то из вас раскопал кучу всего, поделитесь, ну по-жа-а-а-алуйста! :-)
29 ноя 2007, 10:27
Вы знаете, я уже год в теме и пока еще ни одна мама не написала, что жалеет о сделанной операции. На счет рецидивов (я тут опрос делала) - выростали повторно у нескольких человек, которые удаляли "старым" способом.
29 ноя 2007, 10:53
Была же тема "Удалившим аденоиды" и вы, Дудя, ее инициатор.Не могу ее найти, я бы тоже отзыв там оставила бы...:-)
AD
29 ноя 2007, 11:47
Была, да видно канула в Лету ...:-(
29 ноя 2007, 12:25
Девочки, давайте все в новый топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1165728
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325