Меню

йодомарин и кретинизм....неврология

AD
31 окт 2007, 16:13
нахожусь под впечатлением от посещения невролога. Мамы! кому назначали йодомарин? почему, как объясняли? на этот вопрос врач сказала, что без него ребенок вырастет кретином. Тчк. Плюс дали нам направление к генетику, и опять никаких объяснений...на мои попытки выяснить, что смущает, никаких вразумительных объяснений не было...надо и все. А то, что мне делали в 14нед биопсию хориона и там с хромосомами все ок, это фигня? а этот скрининг на наследственные болезни тоже делают деткам зря???
31 окт 2007, 16:37
Вообще йодомарин назначают при недостатке йода в организме. Недостаток йода у детей может привести к умственной отсталости. Сейчас многие врачи любят рекомендовать йодосодержащие препараты всем детям без исключения, потому что в обычном среднем наборе продуктов вещества этого не так много.
ну уж..
31 окт 2007, 17:23
Ваш гнев непонятен.Давайте уж тогда все выкладывайте, потом будем вместе возмущаться. ;) А вы к неврологу с какой проблемой пошли, собственно? Вас что-то настораживает? У ребенка есть реальные проблемы с развитием/отставанием? С чего пошел вообще разговор о умственой и/кретинизме/гентике?? На ровном месте так не бывает. Если только врач или на зарплате у йодомаринщиков , или просто дура неграмотная, потому что то , что вы пересказали - это не врачебная рекомендация, а большая странность.
31 окт 2007, 17:58
:)))))) сейчас, постараюсь по порядку. Нам 6,5мес, пришли на плановый осмотр, невролог в поликлинике оказалась не та, что ведет нас с месяца. Из проблем: ребенку ставили повышенное ВЧД (сняли в 5мес), ПЭП легкой степени, привычный поворот головы( делаем массаж), сейчас еще вальгусные стопы. По беременности: в 14 нед повышенное воротниковое пространство, биопсия хориона - ХУ (т.е. все в норме). Собссна вот. Это была реакция врача на то, что я не захотела давать ему йодомарин ( про кретинизм). Я понимаю, что недостаток йода - плохо. А его избыток? На чем основывается врач, утверждая, что его у ребенка точно не хватает? Для подстраховки? Кстати, мы на смеси, а там он немного, но имеется. Про генетику: были у 2х неврологов (одна в п-ке, другая платно - ни у кого таких мыслей не возникало). Почему эта врач направила, чесс слово, не понимаю. На вопрос, что её смущает в ребенке, отвечает пространно: а вдруг задержка речевого развития, а вдруг опухоль ( у нас гемангиома), а вдруг еще что...как вылезет... потом). Спрашиваю, еще раз, что сейчас насторожило, в ответ: что вы сразу обижаетесь???? Я даже не в гневе...просто в непонятках даже...по-моему, делаешь назначение, сумей его обосновать. Да, ребенок развивается по графикам :)))
31 окт 2007, 18:30
так ето ребенку?? Ребенку если он на грудном вскармливании йод поступает из молока матери ( кормящим повышена доза йода и йод прекрасно поступает в молоко) а искусственикам в смесь уже добавлена суточная морма йода.. .. Хотя мы не знаем, может вы ребенка чем то непонятным кормите.. нам не скаали а врач знает, поетому и советует таким вот екстримом:) Ах, да по поводу запугивания она явно перегибает палку, опухоли и гемагиомы и прочие к недостатку йода не имеют отношению:))
01 ноя 2007, 09:25
можете сдать мочу на содержание йода, в Семашко стоит около 300 руб. Будете точно знать. А назначать и правда должен эндокринолог.
01 ноя 2007, 11:02
Етот анализ для отдельно взятого конкретного ребенка совершенно БЕСПОЛЕЗЕН. Он совершенно не в состоянии отетить на поставленый вопрос в данном случае.
01 ноя 2007, 16:14
Почему бесполезен, с Вашей точки зрения? Для чего его тогда назначает эндокринолог? Я предложила сдать, чтобы ответить неврологу, есть ли у ребенка дефицит йода, анализ это и показывает. Если это не так, тогда для чего он?
01 ноя 2007, 16:53
уровень йода в моче меняется не только ежедневно, но и в течение суток. Анализ этот используют только для глобальных исследований(типа "обеспеченность йодом народов Закавказья).
Anonymous
01 ноя 2007, 01:04
странно,но йод обычно назначает эндокринолог.и ещё лучше после сдачи анализов,если есть какие-то подозрения.сама стою на учёте у эндокринолога.своему сыну хотела давать йод для профилактики,на что мне эндокринолог сказала,что не верьте рекламе,йодосодержащие препараты не даются для профилактики.я бы на вашем месте сходила к эндокринологу на всякий случай
07 ноя 2007, 13:59
ППКС!
07 ноя 2007, 16:57
Вообще-то, решать нужно ребёнку принимать йод дополнительно или нет должен решать эндокринолог после соответствующих анализов. Никто другой назначать его не может никак. Мало того даже, если эндокринолог посоветует пить препараты йода, то я бы именно Йодомарин пить не стала, так как слышала многочисленные нехорошие отзывы о нём (отзывы специалистов). А на пустые угрозы врачей не реагируйте, у нас в стране это так принято -пугать пациентов, чтобы они сговорчивее было (опять таки не придумываю, это есть так на самом деле -приёмы врачей такие идиотические, когда нормально обосновать причину назначения того или иного лекарства не могут, то переходят к угрозам, авось по типу подействует). Если всё-таки вы в сомнениях после приёма врача, то просто банально обратитесь для перепроверки к другому врачу и послушайте, что скажет он.
31 окт 2007, 18:25
http://www.unicef.org/russia/ru/ru_iodine-deficiency-report_150507.pdf Все что касаеться поступления йода человеку у нас. Там кстати о беременых и кормящим написана рекомендуют в дополнению к использования как и ВСЕМУ населению в питании использовать только йодированую соль и если покупать полуфабрикаты опять же с ее содержанием, так вот в дополнение к етому пить йодомарин 200мг... А что имела ввиду ваша врач ... может она просто так с помощью излюбленого некоторыми способа-запугивание, пыталась вас заставить йод в дополнение принимать ну в случае если вы беремены или кормящая или как? из сообщения как то не очень понятно зачем там были...
01 ноя 2007, 10:34
ЭТО ДЛЯ РЕБЕНКА, не для меня. Как-то я вчера расчуйствовалась и непонятно написала. Прошу прощения за путаницу
01 ноя 2007, 16:16
про генетика - если переживаете, можете без всякого направления сходить в Институт Генетики, Москворечье, д. 1. Прием бесплатный.
02 ноя 2007, 22:38
Может подскажите, сыну прописали йодомарин, стала давать, но в результате ребенок стал очень много есть и полнеть. Пришлось отказаться от приема. Связанные ли это вещи - аппетит и йодомарин?
02 ноя 2007, 23:07
а прописал эндокринолог? кроме йодомарина - ничего не даете? Полнеть как - весит больше нормы?
03 ноя 2007, 00:56
Может быть не в тему, но не могу молчать, когда обсуждают йодомарин. Я поверила рекламе и решила, что кормящей маме он просто необходим для вскармливания гениального ребенка. После двух дней приема в маленькой дозе у меня начались страшные сердцебиения. В энциклопедии нашла, что щитовидка напрямую связана с работой сердца. Короче, его нужно назначать после тщательного обследования, а не наобум, это вовсе не безобидное лекарство, я в этом уверена.
06 ноя 2007, 10:02
Вы попали к неквалифицированному специалисту. Вам надо к невропатологу, который наблюдал вашего ребёнка с рождения и немного знает вашу ситуацию.Никакого йода ребёнку не нужно, нужно просто повторно сходить к невропатологу, но другому!
07 ноя 2007, 09:47
Кретинизм разовьется только если у ребенка на фоне недостачи йода разовьется гипотериоз, диагноз может поставить только врач (желательно эрдокринолог) по результатам анализа крови (но не мочи)на гормоны Т3,Т4, ТТГ.Йодомарин без контроля давать нельзя, препарат небезобиден как кажется из рекламы. При передозировке или если в организме избыток йода может появиться сильное сердцебиение, вещь опасная. Пока нет анализа крови вы не можете точно знать недостача йода или его избыток (даже не самого йода, а гормона который позволяет йоду усваиваться в организме). Так что назначения препаратов йода только после консультации эндокринолога. Интересно о каких задержках речевого развития может идти речь, если ребенку 6.5 м.? А вдруг еще чем нибудь заболеете, завайте уж пропишем все возможные лекарства, извините, но только так можно понять врача у которого вы были.Если ребенка кормят смесью, то он должен получать все необходимые микроэлементы, другое дело если что-то не усваивается организмом (с йодом может такое быть),тогда анализ на гормоны, но это анализ из вены, нужно ли это такому малышу. Если ваш ребенок развивается по графику может лучше успокоится, да и график - примерный, а каждый ребенок индивидуален.
AD
AD
07 ноя 2007, 09:54
да, странно. Обязательно спрошу у эндокринолога при след. визите, для чего она назначила ан. мочи на йод, помимо гормонов. Зато теперь понятно для чего сказала контролировать пульс во сне.
07 ноя 2007, 10:46
Мы в Германии. Этот йод назначают просто на каждом шагу. Во время беременности "обязательно пейте йод для развития мозга ребенка", во время кормления "обязательно пейте йод, с молоком перейдет ребенку для его развития", дочке старшей 5 лет и тоже выписали йод два раза в неделю "все немецкие дети принимают йод для умственного развития". Я, правда, все рецепты беру, головой киваю, а сама их(рецепты) просто складываю. Рыбу едим, соль йодированная - вот и весь наш йод. Не знаю, правильно или нет поступаю, но не пью и детям не даю...
Anonymous
07 ноя 2007, 14:51
Ну и выскажусь! :) Прописывали йод во время беременности, во время кормления - не пила. Случайно сдали гормоны щитовитки с 6 мес - пониженный ТТГ, диагноз - субклинический гипотериоз. То есть клинических проявлений нет, пока по-крайней мере. Прописали йод в лечебной дозе, опять же пока. Теперь жалею, что не пила сама во время беременности-кормления, так как одна из версий появления болезни как раз нехватка йода у ребенка на этих этапах.Тоже делалаи скрининг и все другие пологающиеся исследования во время беременности. Но гипотериоз не врожденный, а приобритенный получился. Но к вашей ситуации это не относится, я надеюсь. А если беспокойство будет вас все-таки грызть - сходите к толковому эндокринологу и проконсультируйтесь.
07 ноя 2007, 15:12
Могу дать советы по питанию тем у кого полохая усваиваемость йода (у самой гипотериоз, перерыла кучу литературы). Рекомендуется сократить капусту (особенно свежую), персики, продукты содержащие сою (все эти продукты выводят йод из организма).Побольше морепродуктов, морской капусты (но не знаю как это можно давать детям), хорошо бы каждый день вареную свеклу.Первые признаки недостачи йода: плаксивость, по поводу и без повода, нервозность, человек очень быстро устает (вроде только проснулся, а уже устал),делать ничего не хочется, а хочется полежать, мерзлявость, и постоянное желание чего-нибудь съесть, чтобы организм наконец-то получил свою порцию йода.Особенно не советую давать детям препараты йода изготовленные у нас в стране, даже сами врачи говорят, что контроль за содержанием йода в них очень плохой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325