Меню

ожог и столбняк - схожу с ума

AD
08 ноя 2007, 21:01
девочки, помогите! У меня дочь (9 мес) обожгла ручку... Ужасно, но не усмотрела именно я. Отвернулась, а она умудрилась открыть горячий кран кулера, который даже взрослому не просто открыть.... Тем не менее, приехав в травмопункт на перевязку, у меня запросили карту прививок (их интересовал АКДС). Т.к. у нас отказ от прививок, меня обвинили в раздолбайстве и сказали что...... ребенок находится под угрозой заражения столбняком!!!!! Я в шоке, думаю, что конечно это перегиб с их стороны, но в принципе может такое случиться??? Завтра еду в институт Сперанского (ожоговый центр) показать ребенка. Может, предпринять меры по предупреждению столбняка? Или уже поздно? Подскажите, у кого было что-нить похожее, или кто просто в курсе! СПАСИБО.
Да, при больших ожогах существует риск столбняка. Но ИМХО стоит проанализировать место и обстоятельства получения ожога. В воздухе столбнячный возбудитель не живет, в кулере - тоже. У нас было похожее. Ожог 7% тела, полученный на даче. Из-за того, что это была дача (обожженные ножки ребенка я сунула под кран с холодной водой, которую мы берем из скважины... из-под земли :-(), потом мы еще ездили в местную больницу... потом - в Москву. В общем, несколько часов еще в разъездах... плюс конечно состояние у меня самой было ах :-( я согласилась на ПСЧИ (иммуноглобулин противостолбнячный человеческий) - экстренная профилактика для лиц без прививки или с неустановленным прививочным статусом или неревакцинированных вовремя. Сейчас уже подумала бы - в той местности, где у нас дача, столбняк не регистрировался вообще никогда (понятно, что "никогда" - с момента ведения статистики :-)) Почитайте про столбняк и пути заражения им. И за Вами решение - нужна вам ПСЧИ или нет. Да, в Сперанского... Вам могут наговорить немало неприятных вещей. Будьте морально готовы. И не обижайтесь - сложная у тамошних врачей работа... нервная и страшная
09 ноя 2007, 11:19
Поддержу по поводу столбняка - эта инфекция развивается в безвоздушном пространстве, например, глубокий укол гвоздем
09 ноя 2007, 15:20
Не обязательно, глубоко, достаточно попасть в рану( в торм числе и ожоговую, которая потом закроется и всё - условия для развития и размножения готовы.((( Возбудитель находится в земле, земляной пыли и т.д.
Anonymous
09 ноя 2007, 19:26
Ага, а отец Горького, кажется, (но могу очень ошибаться с именем) порезался бумагой и умер от столбняка. Вот. (с транслита)
09 ноя 2007, 21:55
а) Крайне маловероятно; б) в любом случае, "отец Горького" жил в других бытовых условиях.
Anonymous
09 ноя 2007, 10:48
Очень хорошее средство от ожога Винизоль.Советую держать каждой маме в доме.У сына после ожога даже следа не осталось.
09 ноя 2007, 11:22
Самое хорошее известное мне средство от ожега, плюйте мне в спину, но это моча. Только как можно быстрее, в первые минуты. Ни боли нет, ни волдырей, заживает потом как обычная ссадина. Такой вот древний метод, действенно и всегда "под рукой".
Мнение специалистов... ОЖОГИ... Первая помощь при ожогах............... Если ваш ребёнок ошпарился или получил ожог 1.Подержите место ожога под струёй холодной воды, пока не пройдёт боль. Не пытайтесь снять одежду, прилипшую к ране. 2.Накройте обожжённый участок кожи стерильной повязкой. Не прокалывайте волдыри. 3.Если ожог глубокий или обширный, срочно вызывайте скорую помощь. Не давайте ребёнку ничего есть и пить. Если ожог небольшой и неглубокий, обратитесь в местное травматологическое отделение за консультацией. Пострадавшему можно дать обезболивающее лекарство, соблюдая возрастную дозировку. 4.При ожогах глаз необходимо промыть глаза большим количеством холодной воды. 5.При ожогах пищевода кислотой или щелочью не следует вызывать рвоту или давать пострадавшему обильное питьё, т. к. это ухудшит его состояние. http://mychild.hut.ru/beda.html#Если%20ваш%20ребёнок%20ошпарился%20или%20получил%20ожог Первая помощь при ожогах................ ! Первая задача при оказании помощи пострадавшим - прекратить действие повреждающего агента. ! При ожогах пламенем нужно потушить горящую одежду, вынести обожженного из зоны повышенной температуры или задымления. ! При ожогах горячими жидкостями - быстро и осторожно удалить одежду с области ожогов. Если есть возможность, обязательно погрузить обожженные участки тела в холодную воду или подставить их под струю холодной водопроводной воды в течение 5-8 минут. ! Первая помощь пострадавшему от электрического тока заключается в освобождении ребенка от действия тока. Необходимо оттянуть его от источника электричества. Если в руках ребенка находится свободно висящий провод, то следует вырвать его. При оказании помощи пострадавшему от тока высокого напряжения нужно предварительно надеть резиновую обувь и перчатки! Чтобы избежать вторичного инфицирования, на ожоговую рану необходимо наложить антисептическую повязку или завернуть ребенка в чистую, проглаженную горячим утюгом пеленку или простыню. Нецелесообразно в домашних условиях обрабатывать чем-либо ожоговую поверхность, так как это может усилить болевые ощущения и углубить ожоги. Не следует применять масло, кремы, различные мази или жидкости. Поверхность раны должна быть чистой, изолированной от внешней среды по возможности стерильной тканью. Для этой цели можно использовать и полиэтиленовую кухонную пленку, применяемую для хранения пищевых продуктов. Обработав таким образом ожоговые раны, необходимо срочно доставить пострадавшего в больницу. ! Не следует прибегать к самолечению. Ребенок с ожогами должен находиться под наблюдением врача. ! Если ребенок получил небольшой по площади ожог в дневное время, то родителям необходимо обратиться к хирургу в поликлинику по месту жительства, в вечернее и ночное время - в больницу, где есть хирургическое отделение. Дети с обширными поражениями кожного покрова нуждаются в стационарном лечении, поэтому необходимо сразу вызвать скорую помощь. По материалам Детского ожогового центра при больнице им. Сперанского, Москва http://www.clinik.ru/seminar.php
Anonymous
09 ноя 2007, 14:00
это если кожа не слезла
Тапок №1
10 ноя 2007, 22:28
Тьфу!
09 ноя 2007, 13:46
Держитесь. @@@@@@@@@@@@@@@@@ Нда, прежде чем отказываться от прививок, надо сто раз подумать. Я сама не привита с детства, у меня было противопоказание. Но мелких своих прививала.
09 ноя 2007, 16:39
Не думаю, что так можно столбняк подцепить. Он все же в земле и пыли живет, а не в кулере.Да и дома вряд ли инфицированная пыль летает. А Москва и область - не зона распространения столбняка тем более. Я бы не парилась по этому поводу.
09 ноя 2007, 18:13
Я поддержать...У меня дочь в 8 месяцев получила ожоги ладоней 2-3 степени + лоб 2 степени. Вспоминаю как страшный сон, тем более, что сами виноваты. Она только училась вставать, приползла в кухню. В духовке незадолго до этого жарили курицу, духовка была выключена, но я совсем упустила из виду, что дверца еще какое-то время после выключения горячая. Дочка подняла ладошки, оперлась на горячую дверцу, от боли приложилась еще и лбом. Хоть и прошло уже почти 5 лет, вспоминать действительно страшно. Вызвали скорую, врач наложил стерильную повязку, увезли в больницу, откуда мы ушли под расписку, т.к. условия были никакие(об этом не буду, не относится к теме). Нашли медсестру, кот. работала в ожоговом центре долгое время, ездили к ней на дом на уколы. И наблюдались у хирурга и участкового врача, которые(может, конечно, и совершенно справедливо) пугали всем чем только можно. У меня настроение было просто никакое, очень хорошо Вас понимаю...Ходили на перевязки, постепенно дело шло на поправку, следов не осталось ВООБЩЕ, но воспоминания ...Держитесь, все пройдет и будет хорошо. Просто сейчас все кажется совсем мрачным, я очень хорошо понимаю, но обязательно пройдет!
09 ноя 2007, 20:21
Девочки, спасибо всем огромное. Все посты прочитала, еще раз благодарна вам. Сегодня были в Ожоговом центре, сказали, что дела идут на поправку, опять, правда, помучали насчет прививок, ну это ладно...... Насчет столбняка я почитала много инфы - действительно, думаю в нашем случае его поймать маловероятно. Немного успокоилась хоть насчет этого...... В больнице врач сказал, что шрамов не останется, т.к. не очень глубокий ожог, составляет менее 1%.... Мне с одной стороны легче, а с другой - стыдно перед самой собой. ТАК слежу за ней, даже не представляла что могу быть такой разявой ((((((((((...... Слава Богу, что хоть муж не ругал, а то бы вообще поникла бы - я ему сразу сказала, что у него такого произойти не может только по одной причине - он с ребенком проводит если 20 минут в день один-на-один - то это супер. Работает. Некогда. Хотя иногда точно знаю, что мог бы подменить на пару часов - но нет, это не в нашем случае. Ну да ладно, он во многом другом замечательный ))).
Вот и хорошо. Не переживайте. Виноватого искать не надо, от случайностей не застрахован никто. Мой сын вылил себе на ножки поллитра кипятка, будучи у меня на руках (!!!) - просто подцепил цепкой ручкой кружку с чаем, когда я проходила мимо стола :-( Все будет просто отлично, поверьте!
09 ноя 2007, 21:09
спасибо за обнадеживающие слова ))), стараюсь не корить себя! Но впредь урок огромен.
11 ноя 2007, 15:24
Не переживайте, все обойдется. Возраст у них такой - мы когда год назад в ожоговом лежали, там все отделение такое - от 9-10 месяцев до 3 лет, и маленьких, около года, больше всего. А по поводу столбняка - нас в приемном покое тоже отчитали, что у ребенка ни одной прививки (тогда 1,1), и тут же вкололи от столбняка (с моего согласия). То есть, если есть реальная опасность, думаю, они могут и сразу после факта прививку сделать (у нас прошло наверное чуть больше часа). И не переживайте - скорее всего, следов вообще не останется. Поправляйтесь и здоровья вам! :)
12 ноя 2007, 00:02
спасибо Вам большое за сочувствие. Так тяжело смотреть на маленького человечка, который радуется и веселится, но стоит только внести ее в здание поликлинники на перевязку - она понимает и просто впивается в меня своими кулачками (((((((((( Сегодня врач сказал, что если бы она была бы взрослым человечком, то возможно пришлось бы делать пластику - пересаживать кожу на это место. Но учитывая то, что она маленькая - есть шанс, что даже без шрама выкарабкаемся! Я ВЕРЮ!!!!!
12 ноя 2007, 01:03
Судя по тому, какой ожог был у моей дочки и позже все зажило и даже слежа не осталось, могу Вам сказать, что все обойдется, заживет и следа не останется! Вот читаю Ваши посты и вспоминаю, как сами на перевязки ходили, как дочка плакала, как врач ручки от повязок освобождала, чтобы сделать новые... В общем, держитесь!!!
AD
AD
fragoli
12 ноя 2007, 13:15
спасибо за теплые слова!
12 ноя 2007, 16:00
Скажите, пожалуйста, а вы чем-нибудь мазали ладошки? Кожицу срезали, которая оставалась после лопнувших пузырей? У нас точь в точь ситуация как у вас. Готовили ужин, а сынок стал во все шкафы лазить (нам 9 мес), глазом не успела моргнуть, как у духовки оказался и ладошкой прикоснулся. Это не возможно передать словами, что я чувствовала в то мгновение. Весь вечер на руках носила, так и уснул на ночь. Скорая была, укол обезболивающий поставила, сказала, когда лопнут пузыри, мазать Левомеколью и повязку накладывать, кожу срезать постепенно. Так и делаем (соседка врач, приходит, срезает, мажет). Ладошка сейчас - сплошная рана, страшно смотреть, на каждом пальчике еще не лопнувшие пузыри. Он так мучаетя - ни поползать, ни повставать. Скажите, через сколько реально это может пройти? То есть когда малыш снова сможет что-либо делать ручкой? И чем вы лечили ожоги? Заранее спасибо.
Купите мазь Дермазин. Она специально для ожоговых ран. Нам ее посоветовали в ожоговом центре в Сперанского - когда выписывали. И действуйте по аннотации
12 ноя 2007, 17:30
Я сама ничем ладошки дочке не мазала, мы ходили на перевязку(каждый день или через день - уже не помню, пять лет прошло уже), и врач сказала купить облепиховое масло и пантенол. Мы с ними приходили на каждую перевязку. Левомеколь у нее свой был.Только вот забыла, как она все эти препараты использовала: толи сначала левомеколь, а по краям облепихой, а когда поджило - пантенолом, то ли наоборот...В общем, врать не буду, не помню. Но из лекарств точно было только это. Кожицу срезали после ожога и во время перевязок врач подрезала ту кожу, которая позже с краев ожога отошла. У нас все выглядело действительно ужасно: про пузыри на пальчиках я вообще молчу - это были мелочи. Обе ладошки выглядели просто страшно, казалось, что это заживление будет длиться долго...Но, насколько я помню, примерно недели через три максимум все полностью затянулось и восстановилось, только цвет новой кожи был розоватый. Какое-то время это было заметно, но уже только по цвету кожи на месте ожогов(ладошки и место ожога на лбу были такого неестественно розоватого цвета), я особенно за лоб волновалась, но потом(где-то полгода) не осталось никакого намека на это.
12 ноя 2007, 23:53
я сама ничего не делаю - каждый день вожу детку на перевязки в травмопункт. Там и обрабатывают - кожицу снимают и накладывают сетку, левомеколь, иногда какой-то перуанский бальзам - приятно пахнет так, травами и ментолом.... Дома даю супрастин по четвертинке 2 р в день и панадол детский 2 раза. Сегодня шестой день после беды этой, 2 пальчика уже хорошо, а средний - кровоточит. Но доктор объяснил мне, что это лучше - это значит, что на этом месте восстанавливается кровоснабжение - образуются сосуды. Сказали, что 2-3 недели и дай Бог все будет казаться страшным сном... Я вас очень хорошо понимаю. Держитесь и лечитесь. Если что-пишите в личку, как никак друзья по несчастью.....
13 ноя 2007, 22:45
Девчонки, спасибо большое за отзывчивость, иногда лучше посоветоваться как говорится у бывалого человека, чем врача. Такого могут наговорить, что волосы дыбом встают, но я не обощаю, конечно, есть грамотные люди. Всем еще раз спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325