Меню

Для повышения аппетита

AD
Марина
22 ноя 2007, 19:18
Ребенок очень-очень плохо ест(девочка 2,6 года). Худенькая, не высокая, но активная, развитая. Сдавали все анализы-все нормально, гемоглобин 120. Врач прописал Кидди фарматон-пропили, но результата нет.Может порекомендуете что-то и своего опыта?
22 ноя 2007, 19:40
Что значит "очень плохо"? Можно подробнее?
Anonymous
23 ноя 2007, 20:16
Завтрак: 100гр каши, чай не больше 100гр. От обеда отказалась, не смотря на, то что поспала 1,5 часа, погуляли 1,5 часа- пришла есть отказывается, а на часах 16-00, а и даже воду практически не пьет. В 17-00 поела пюре овощное(картофель_фасоль) с мясом куриным -ну ела плохо. можно сказать поклевала(всего гр 100-150) и по ужинала немножко совсем. На ночь правда выпила 250 гр смеси с печеньем. Недавно сдавали анализы-все нормально. Ди а она нормальная, но незнаю.
22 ноя 2007, 20:18
И моя плохо ест. С виду здоровый ребенок. Постою в сторонке, послушаю.
23 ноя 2007, 23:19
Если вес нормальный, то не заставляйте есть, только нервы себе измотаете. Моя дочка (4,5 года) всю свою жизнь плохо ест, может весь день не есть, если не заставишь. К еде относится презрительно. Любит только макароны, пельмени, пиццу, соленую капусту, соленые огурцы, кукурузу, т.е. то, что совсем не полезно. Овощи и фрукты не ест вообще. Когда она была маленькая, я ее заставляла есть хотя бы творог и фруктовые пюре, каши. Сейчас надоело все это, ест когда захочет, особо не настаиваю.
22 ноя 2007, 23:33
ЭЛЬКАР!!! Мы на нем долго "сидели":). Только не ждите эффекта сразу. Мы пропивали курс, а после этого начинался настоящий ЖОР!!!))
Anonymous
23 ноя 2007, 14:26
У нас такая-же проблема,может сидеть по часу с тарелкой супа,нам 1.10 ,весим 12 кг.,Елькар дома есть ,но не знаю по скольку капель ман надо,:-(,как бы хотелось,что-бы и у нас появился ЖОР !Сколько нужно капель и когда давать ? (с транслита)
23 ноя 2007, 14:34
вес у вас отличный по крайней мере:) Моя в 2 года 11 кг весила.
23 ноя 2007, 23:12
Так у вас вес нормальный. Мой глист в 3 года столько весил, вот я и давала. Не заморачивайтесь.
24 ноя 2007, 18:51
1.10 - 12 кг и вы сидите час над тарелкой? Зачем??? (с транслита)
23 ноя 2007, 00:04
Если со здоровьем все в порядке, то зачем что-то принимать?
23 ноя 2007, 13:51
+1 Молодец. Не пичкайте ребёнка лишний раз. Лучше дайте яблочка за час-полчаса перед едой.
Anonymous
23 ноя 2007, 20:17
А если яблочко не ест?
24 ноя 2007, 00:25
Девочки, а вес 14кг. при росте 88см. - нормальный? Нам полтора года - тоже плохо едим. И мне всё кажется, что худоват...
24 ноя 2007, 00:30
А у нас рост 96см, а вес 13.2кг, и эндокринолог говорит,- абсолютная норма. Мы тоже сидели на Элькаре, - безрезультатно :-(
24 ноя 2007, 01:01
Худоват? Ну вы даете:) Моя весила 14.5 кг в 4 года при росте 99 см.
24 ноя 2007, 01:27
Я не говорю, что он вообще скелетина, но толстым он тоже не выглядит. http://www.eva.ru/albumpage/78361/6.html Ест плохо. Мне кажется, что пару лишних кг. не помешали бы. А то рёбра торчат...
24 ноя 2007, 19:30
Сынуля Ваш действительно не выглядит полным, хотя 14 кн достаточно много для вашего возраста. Сын моих друзей в 2.4 весит столько - он явно попухлее. Вас правильно взвешивают?:) Хотя ИМХО выглядит ваш Ромка в самый раз:)
24 ноя 2007, 22:04
Вроде правильно. Вроде, потому как не в пол-ке взвешивались, а дома (муж взвешивался сам, потом брал его на руки и взвешивались вместе, потом - вычитали разницу). А эти эл. весы, могут показывать немного разный результат, в зависимости, как на них встанешь :))) Но ориентироваться больше не на что, поэтому и спрашивала, опираясь на эти данные. Но беспокоят меня конечно не они, а то, как малыш ест, и то, что вижу перед собой :)
24 ноя 2007, 23:40
да нормальное телосложение у малыша. Вы что 16 кг хотите весить в полтора года?? Так это явный перебор, даже 14 - это выше среднего веса.
AD
AD
24 ноя 2007, 18:53
Не поняла в полтора года 14 кг???? Так он у вас, простите, даже полненький. У меня парень в 3.6 весит 12 кг, и тощим не выглядит (с транслита)
24 ноя 2007, 20:08
За пол часа до еды четвертинку яблока.
24 ноя 2007, 22:29
Сын 2,4 вес 15,5 кг, худоват длыя меня, не знаю чем кормить, малоежка
25 ноя 2007, 01:14
И о чём вы переживаете ? У меня 3 года-13 кг ! Ну, худенький, но не дистрофик, вроде.....
Anonymous
24 ноя 2007, 23:45
Честно, в шоке от постов, где мамы пишут что 15.5 кг маловато для 2.4, 14 кг мало для 1.5 лет..Ну посмотрите вы таблицы роста-веса для разного возраста, это не мало, а много! Чего страдать от того, что ребенок малоежка, если вес у него даже выше средних показателей?? http://www.olgris.kiev.ua/ru/mas_m_0.shtml
25 ноя 2007, 04:21
Я тоже удивляюсь:) На самом деле я так радовалась, что моя дочь по всем табличкам "выбилась в серединку":( Ан нет:( За неделю болезни похудели на кг, теперь весим 12,6. Просто тростиночка. И это - почти в 3 года. У многих детки в год столько весят:( Хнык:(
25 ноя 2007, 13:37
Побольше гуляйте на свежем воздухе, активно, а не в коляске. Коляска нужна, только если до парка или сквера далеко. Так, чтобы ребенок "ухайдокался". Сейчас - на горки, катки, снежных баб лепить, в снежки играть (только не забудьте запасные рукавицы взять :) ). Дома тоже больше свежего воздуха, чаще проветривайте. Это улучшает обмен веществ. Посуду выбрать интересную, со зверюшками, время от времени менять, чтобы не наскучила. Но если уж полюбил свою тарелку-чашку, то, конечно, не отбирать. Сажать кушать вместе со всеми, а не отдельно (лет с 2-х), потому что в садиках детки едят всегда лучше, потому что не хотят отставать от других. И здесь будет перед глазами хороший пример - папа, наворачивающий борщ :) И не давать сидеть подолгу. Сами попробуйте доесть остывшую еду - в горло не полезет. Не ругать за то, что плохо ест. Съел - молодец! Не съел - обед закончен, вылезай, значит, не голодный. И до следующей кормежки ничем особо не подкармливать, только водичку давать. Можно перенести на чуть более ранее время следующее кормление. Чтобы ребенок понял, что есть нужно хорошо и быстро, иначе останешься голодный. Вообще нужно, чтобы питьевая вода стояла в пределах доступности, чтобы ребенок часто подходил между едой и пил ее сам, когда захочет, а не когда мама заставила. Это кроме того, что полезно для организма (вода), также приучает к самостоятельности в еде (не уговаривают, а САМ пьет). В первое время можно напоминать про питье. За полчаса до еды не пить. Можно еще перед едой обещать какое-то интересное занятие. "Вот сейчас покушаем, и потом книжку будем читать/куклу спать укладывать/в конструктор играть". Чтобы ребенок старался поскорее закончить еду в предвкушении игры. Да, кормите кукол, мишек и проч., говоря, что "какой Мишка молодец, все скушал, хорошо, даже добавку попросил! На тебе, Мишка, добавку! И Зайка захотел кушать. На, тебе, Зайка, морковку (вымышленную). А Петя хочет покушать? (Чаще всего тоже в игре захочет :) ) И Пете дадим морковку. Ам-ам-ам, съел Петя морковку!". Опять же, ребенок тогда захочет, чтобы и его похвалили. А вообще, можно и массаж поделать :) общеукрепляющий. Почему-то многие думают, что он полезен только до года или при каких-то заболеваниях. После массажа у ребенка и аппетит улучшается, и сон, и иммунитет поднимается, они меньше болеют, лучше растут. Раз в полгода делать курс всем рекомендую. Не экономьте на этом, больше на лекарства потратите.
25 ноя 2007, 14:03
Вспомнила еще один психологический прием. Когда ребенок плохо ест, вы уже поели, и скажите, что еще хотите, а у ребенка еще вон сколько, и он не хочет. Тогда я возьму у ребенка из тарелки немножго поем. Чаще всего, у ребенка проснется чувство собственника. Как это так, его еду кто-то таскает (а вы берите буквально по крошке и причмокивайте, ммм, как вкусно, дай, я еще возьму). Вспомнила сейчас еще одну "обманку", как я с дочкой поступала. У нас была "обеденная сказка": "Пошла однажды Оленька в лес. Она шла гулять надолго, поэтому с собой она взяла супик, котлетку, макароны, компот,... (см.меню). Вот идет она, идет по лесу (А в это время если ребенок маленький, то сама ему ложку за ложкой в рот отправляю, а если постарше, то говорю: "ты ешь, а я буду сказку рассказывать". Как только перестает есть, начинает играть едой или отставлять, то сказку перестаю рассказывать. Только одновременно :) ).Так вот идет она, идет, цветочки нюхает, птичек слушает. Вдруг ей навстречу зайка выбегает. Оля и говорит ему: "Здравствуй, зайка!" (А ложка в это время мелькает в рот и мелькает). "Здравствуй, Олечка," - говорит Зайка. "Я такой голодный, нет ли у тебя чего-нибудь покушать?" "Есть!, - говорит Оленька, - супик" "Ой, как я люблю супчик, дай мне попробовать" "На, Зайка" - и ложка отправляется в рот со словами: "Покажи, как Зайка супик кушает". "Ой, какой вкусный супик, - говорит Зайка, - кто же его варил?" "Мама (бабушка)". "Дай мне еще одну ложечку супика (морковку из супа, картошечку)". И т.д. Потом встречаем медведя, лису, ежика, ... Они просят тоже суп, когда суп съеден - котлету, и т.д. по списку. Я не говорю, что со всеми детьми это сработает, но попробовать можно. У меня дочка очень любила эту сказку, но я рассказывала ей не каждый день, чтобы не надоела.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325