Меню

Без прививок. И как теперь вы будете жить?

AD
Катя
28 ноя 2007, 23:44
Девочки, кто тут всегда рассказывал о беспроблемных посещениях непривитыми детьми садиков, школ и санаториев, что вы теперь будете делать, когда прививка от гриппа вошла в национальный календарь? по-прежнему будете держаться или сдадитесь? Мы тоже беспрививочные, но забирать ребенка из сада на месяц, а тем более из школы....это круто
28 ноя 2007, 23:52
Здесь уже множество раз писАли, что отсутстсвие даже обязательных прививок не может быть основанием для недопуска до занятий в школе. Я своим отказы "от всего" пишу ещё в начале учебного года, вперёд . Никто уже и спорить не пытается :-)
Зачем забирать ребенка на месяц из сада или школы?
автор
29 ноя 2007, 23:00
ну уж вы-то знаете закон как никто другой, во время эпидемии гриппа вы не имеете права посещать образовательные учреждения если ребенок не привит
30 ноя 2007, 13:31
должна быть официально объявленная эпидемия. такое бывает редко, а уж на месяц - вряд ли:)
Я-то знаю :-) А вот Вы - нет http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33396818 http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33397315
29 ноя 2007, 09:34
Никто никого ни откуда не забирает. Ребенок спокойно ходил в сад, теперь второй год в школу. Не болеет совсем в отличие от своих привитых одноклассников.
Anonymous
29 ноя 2007, 23:01
А как же закон? ВАс имеют права не пускать в школу во время эпидемии, а такая случается ежегодно!
29 ноя 2007, 23:22
Не так давно Аиша давала ссылку на официальные документы, согласно которым эпидемический порог не был перейдён ни в прошлом, ни в позапрошлом (насколько помню) году.
30 ноя 2007, 03:41
Да что Вы говорите? Прям таки ежегодно? Ничего подобного :-) Эпидемия должна быть официально объявлена приказом местного главного санитарного врача. На моей памяти такого давно не было. Когда число заболевших гриппом в школе превышает некоторый предел, всю школу просто закрывают на карантин и все (т.е. просто никто временно в школу не ходит). Есть еще одна мера - продляют на 1-2 недели зимние каникулы.
29 ноя 2007, 10:55
а мне не совсем вопрос понятен, если я отказываюсь от любых прививок, то что должно измениться от того что изменяют календарь прививок? вообщем того что пишет отказы это не должно волновать и забирать ребенка из ДС я должна только в случае офиц.карантина!
29 ноя 2007, 11:37
Конечно, будем держаться :-) Вот уж какую прививку точно делать не буду, так это от гриппа. Даже если отменят закон о добровольной вакцинации.
29 ноя 2007, 12:02
ППкс!Прививки делаю,но от гриппа-никогда не буду.
29 ноя 2007, 15:27
Забрать из сада/школы придеться только если объявят ЭПИДЕМИЮ по данному заболеванию...
автор
29 ноя 2007, 22:59
о том и речь, эпидемия гриппа бывает ежегодно, и длится около месяца
29 ноя 2007, 23:35
Бытовое понятие "эпидемия гриппа" имеет очень условное отношение к аналогичному официальному термину. Я статистику не сохраняла, но за новостями на эту тему обычно слежу - не знаю, из какого вы города, но в Москве не было никаких ежегодных эпидемий гриппа по месяцу. Обычно все ограничивается суетой по поводу эпидемического порога, причем обычно в формулировке "грипп и ОРВИ".
29 ноя 2007, 21:30
я не категорический противник прививок, но от гриппа точно прививать не стану. И забирать никого не надо будет, с чего бы это?
вот буквально на днях приехала свекровь из федоровского центра - у нее с глазом беда - и говорит - как хорошо, что мы не прививаемся! пришла женщина на консультацию. им на работе сделали импортную вакцину от гриппа. на след день у нее температура 40. а через день она проснулась слепая. вот такое осложнение. так что жить буду - спокойно. как и жила. в след году идем в школу - напишу заяву об отказе, предупрежу учителя и дочку.
29 ноя 2007, 23:36
Вот мои в сад уже какой год ходят - по краснухе карантин был, по ветрянке - регулярно, энтеровирус - был, скарлатина - слышала о таком, а вот карантин по гриппу вроде ни разу не объявляли. А забирать непривитых положено только в случае карантина. Вроде он по гриппу объявляется только если очень высокий процент заболевших при том именно гриппом. Так если такое сложится, то почему б и не забрать на пару недель.
30 ноя 2007, 17:15
у нас в школе делают грипп по ЖЕЛАНИЮ.
AD
AD
29 ноя 2007, 12:46
Ой, как все интересно! Я, видимо много чего пропустила - просветите, а? Про обязательную прививку от гриппа в нац. календаре слышу в первый раз. Зачем пропускать месяц в садах и школых - не поняла тоже. расскажите? Мы не беспрививочные, но я хочу быть в курсе, а тут видно совсем отстала от жизни.
Отстали, отстали... догоняйте :-) РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" Принят Государственной Думой 14 июня 2006 года Одобрен Советом Федерации 23 июня 2006 года Внести в пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38, ст. 4736) изменение, изложив его в следующей редакции: "1. Национальный календарь профилактических прививок включает профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита и гриппа. В национальном календаре профилактических прививок устанавливаются сроки проведения указанных прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации. Сроки проведения профилактических прививок против гриппа и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, устанавливаются ежегодно с учетом прогнозируемой заболеваемости.". Президент Российской Федерации В. ПУТИН http://www.akdi.ru/gd/proekt/098588GD.SHTM Или здесь http://www.mma.ru/article/id14589?print=1 А еще вот так: http://www.med74.ru/documentsprint5.htmll И можно вот так: http://www.systema.ru/inc/bkard.php?Id=96970
29 ноя 2007, 14:55
А при чём здесь пропуск школ и ДС?
Вот именно такой вопрос я выше и задала :-)
29 ноя 2007, 15:21
Ну, видимо, по логике автора в школах и садах будут постоянно объявляться карантины и эпидемии гриппа, а в период эпидемий школы и сады имеют право непривитых детей не пускать. Наверное, как-то так.
30 ноя 2007, 00:53
ндаааа....
29 ноя 2007, 17:37
Объясняю: в законе нет такого последствия отказа от прививок как "отстранение от школы или дет.сада". "Отстранение от работы" -есть, а от школы- нет. Не принять во время эпидемии - могут, но если уже приняли - то всё, придется учить. Это, кстати, прекрасно согласуется с правом на получение образования независимо от пола, расы, национальности и иных особенностей. Отказ в праве на образование непривитому малышу - это дискриминация. Перегибы, конечно, будут, но несколько выигранных судов (обращений в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, в ООН, Международный трибунал и тп) расставят точки над Е.
29 ноя 2007, 19:45
Отказы от прививок из без международного трибунала в Гааге принимают. В чем такая напряженность? Может мамки скандалят по другим вопросам, вот и напряженность. Абзай про пропуск сада или школы в течение месяца - тоже не понятен . Когда карантин по заболеванию - не ходите в сад,а вы как хотели и прививки не делать и сад не пропускать что ли? ТАк не бывает.
29 ноя 2007, 20:17
я пошутила про трибунал и ООН :) Решила разбавить напряженность отказников от прививок :) Но при всем уважении к вакцинации, все-таки в школу нельзя не пускать непривитых. И в детсад. И в институт. Это уже дискриминация, так нельзя.
29 ноя 2007, 20:45
А зачем забирать из сада и школы? у нас уже 3 года каждый год в садике делают прививки от гриппа, мы не делаем, не забираем из сада и не болеем :-) Уж от гриппа прививку делать точно никогда не буду.
автор
29 ноя 2007, 23:06
эпидемия гриппа ежегодно! длится примерно месяц, именно поэтому я и написала, что на это время придется дома сидеть с дитем, потому что образовательные и дошкольные учреждения теперь имеют полное право отказать вам в посещении их заведения на период эпидемии, разве не так?
29 ноя 2007, 23:14
у нас садик не закрывался на карантин по гриппу,ведь с прошлого года еще закон? да и не помню, чтобы объявляли эпидемию по гриппу по всему городу- а как это узнать? разве что каждая конкретная школа или садик могут закрыться, но не весь же город :-) и еще не понятно - почему не пускать-то? т.е. те, кто сделал привики, боятся, что их заразят те, кто не сделал? а чего бояться, привились же :-)
официального карантина за последние 4 года не было
30 ноя 2007, 13:32
вот-вот, тоже не припомню:)
Anonymous
30 ноя 2007, 00:41
это если официально объявленная эпидемия, что далеко не каждый год бывает.
30 ноя 2007, 00:58
Вам в топе как минимум 5 раз написали об ОФИЦИАЛЬНОМ объявлении карантина!!! В Москве эпидемий (никаких) не было ТОЧНО 6 лет. Только в случае ОФИЦАЛЬНО объявленной эпидемии могут быть запреты на посешение детский учреждений. Для того что бы объявить официоз, должен быть превышен порог заболеваемости. Даже при искусственно выставляемых диагнозах ОРВИ и грипа нашими поликлиниками такого чуда не случалось. Более того, диагноз грип (для оф эпидемии) должен быть подтвержден анализами, так как в оф документе должен стоять тип вируса. А часто ли при грипе и ОРВИ берут анализы? Так вот, ИМХО (в нашей стране сложно быть в чем то на 100% уверенной), при такой системе здравоохранения у нас не будет объявлен карантин по эпид показаниям в отношении грипа ;-) Делайте выводы.
30 ноя 2007, 03:47
Вам тут пишут, пишут, что Вы путаете понятия, а Вы как-будто не понимаете :-)
30 ноя 2007, 21:23
А эпидемия дефтерита, например, несколько лет и не прекращается вообще. Так что, вообще непривитых пускать в школы и сады не будем? Что за ерунду вы пишете? Эпидемия - не карантин, какие еще официальные основания не пускать? Вот бред-то, прости господи...
автор
30 ноя 2007, 13:15
И все-таки вы закон не знаете. Вот, читайте Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях; выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой; бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения; бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения; бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений; социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений; отказ от профилактических прививок. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. То бишь могу не принять в сад и школу при МАССОВОМ ЗАБОЛЕВАНИИ и при УГРОЗЕ ЭПИДЕМИИ
30 ноя 2007, 13:34
Вы читать умеете? Никто не спорит с Вами про недопуск в эпидемии, но за 4 года НЕ БЫЛО объявлено об эпидемиях, а без этого никто не в праве не пускать в ДОУ без прививки:)
AD
AD
Видите как хорошо - закон Вы знаете. Только трактуете по-своему :-) Ни сад, ни школа не могут решать самостоятельно объявлять им "сезон массовых заболеваний" или "угрозу эпидемии" или не объявлять. Это право есть у Главного санитарного врача субъекта РФ. И за последние годы - несмотря на истерию в прессе на тему "эпидемия гриппа" - не вышло ни одного постановления по крайней мере московского главного санитарного врача о временном отказе в приеме детей в образовательные учреждения. Так Вам понятнее? :-)
И добавлю, дабы расширить Ваши познания :-) Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей 1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями: ...... 6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: - госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания; - проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; - временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства; - проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям; - введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;
30 ноя 2007, 14:08
Да не было у нас никаких массовых заболеваний и эпидемий последние несколько лет так уж точно. Вся шумиха вокруг возможных эпидемий гриппа была раздута в СМИ исключительно в целях пропаганды вакцинации. Реальных случаев болезни именно гриппом не так уж и много было, до планки эпидемии уж никак не дотягивало. Да, кстати, вы так злорадно нас об этом спрашиваете, что вызываете мягко говоря недоумение. Ваш ребенок-то как я понимаю привит, вам беспокоиться не о чем :-) А мы уж как-нибудь разберемся и побеспокоимся о своих детях.
30 ноя 2007, 16:16
"И все-таки вы закон не знаете." Просто обхохотаться можно :-) А теперь берем и внимательно перечитываем весь топ со всеми сообщениями, при необходимости и не раз.
30 ноя 2007, 13:55
мы не совсем беспрививочные, но муж вот недавно делал "корпоративную" :) прививку от гриппа. нуууу.. полмесяца он потом себя неважно чувствовал. Т.ч. дитю скорее всего делать не буду, мне проще будет ребенка в сад/школу тот же месяц самой не водить, пока все повально болеть будут..
30 ноя 2007, 16:27
Госпожа автор, Вы чего, собственно, хотите - "уесть" оппонентов? Доказать, что они не умеют читать? Вам уже с десяток человек вполне аргументированно объяснили, что разговоры "у нас эпидемия" и ОФИЦИАЛЬНО объявленная эпидемия - вовсе не одно и тоже. Не может быть объявлена эпидемия в одном отдельно взятом садике или школе! В последние годы эпидемии гриппа НЕ БЫЛО! Эта мысль что, так сложна, что требует дальнейших комментариев?
30 ноя 2007, 23:25
Похоже, это новое слово в деле пропаганды прививок против гриппа - ходить по сайтам, где собираются молодые мамы, и анонимно примитивные "страшилки" писать. )))))))
30 ноя 2007, 23:33
А автор между тем куда-то пропала... Автора на сцену :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325