Меню

Ожог от утюга

AD
04 Feb 2007, 01:25
Добрый день! сыну годик, обжегся об утюг ( не уследила, отвернулась на секунду за очередной вещью, он подтянулся и задел, как бы "прочертил" по утюгу тыльной стороной ладони). это было вечером, на следующий день поехали в травмопункт, там нам вскрыли пузырь и наложили повязку. и сказали, не снимать, не мочить и тд. через каждые три дня ездием на перевязки. накладывают нам там мазь Левомеколь. ожог был в виде полоски, длиной окол четырех сантиметров,начинался на верхней стороне ладдони и "заходил" как бы между средним и указательным пальцами. через неделю все зажило почти, за исключением места между пальцами, там под повязкой ничего не заживает (там ранка где-то около полсантиметра осталась открытая).видимо, не доступа воздуха. но врач категорически не позволяет хотя бы на ночь снимать повязку даже на ночь - инфекция и тп. вот проша опять неделя, а ранка так и не заживает. вопрос: как вы считаете, можно ли делать перевязку дома (врач только там снимает старую повязку, мажет мазью, и накладывает новую) и сколько это еще может продлиться? может у кого-то было что-то подобное... заранее спасибо
04 Feb 2007, 14:02
Подобное, к сожалению, было. Хуже заживают те области, где выше степень ожога. Самодеятельностью заниматься нельзя, максимум - показаться другому врачу. Врач на перевязке прежде всего оценивает процесс заживления, а вы вряд ли сможете верно об этом судить, потому что ожогов видели явно меньше, чем он.
04 Feb 2007, 23:10
Нельзя снимать на ночь. Делайте все только по рекомендации врача. А вы в Детском ожоговом центре наблюдаетесь? Там очень хорошие специалисты, можно доверять. Мази есть разные - под каждую стадию ожога - они разные. Потом, возможно придется еще от рубцов лечиться (в смысле - чтобы не образовался). Удачи вам. И терпения. Сочувствую, сами на себя чашку чая вылили, но у нас все серьезнее было. С операцией.
04 Feb 2007, 23:16
Сейчас повнимательнее прочитала - вы, значит, в травмпункте наблюдаетесь?! Нужно обязательно съездить в Детский ожоговый центр на консультацию. Т. 259-13-07; 259-01-08 , 259-11-14 Что бы приняли (ес-но бесплатно) нужно направление из пол-ки - можно взять у любого врача - хирурга, дерматолога, даже педиатра. Ну еще, конечно, страх.полис, паспорт - это все по телефону скажут. Там вам заведут карту, можно будет приезжать, показываться. Направление нужно 1 раз в год.
05 Feb 2007, 12:11
ИМХО, вы зря поехали в травмопункт. Вскрывать пузырь от ожога вообще какая-то дикость по-моему-вот уж прямой путь его (ожог) инфицировать:( думаю, вполне можно и самим перевязки делать. Отличная вещь-бальзам "спасатель". Мой тоже когда-то с утюгом "поздоровался",приложился всей ладошкой:( Мы никуда не ездили, ничего не вскрывали. Пузырьки смазывали Спасателем, делали перевязки (хотя помогали они ненадолго). Несмотря на то, что ребенок был активный ползун, периодически повязку сдирал и шлепал обожжеными местами по полу-ничего не инфицировалось и все прекрасно зажило, никаких следов не осталось.
05 Feb 2007, 16:53
+1 по всем пунктам. Тоже был ожог с пузырем, за неделю зажило без следов.
06 Feb 2007, 17:57
Ни в коем случае!!!! Вы что!!! Нельзя!!! "Спасателем" нельзя ожоги, тем более свежие!!!! Я вот на форуме тоже про "Спасатель" наслушалась - и ребенку при ожоге помазала. ТАм где помазала, там у нас ожог 3 степени, где не мазала - ожог 2 степени. Теперь на всю жизнь след останется - именно там, где помазала спасателем. Меня потом врачи в ожоговом центре - не представляете как ругали. Во-первых, там масла - которые увеличивают "прогреваемость" и т.об.усугубляют ожог, во-вторых - там травы, кот. ребенку до 3-х лет вообще не рекомендуют использовать. Спасателем - можно только взрослым, при ожоге 1 (и только 1) степени, к тому же только при выздоровлении, чтобы его "убыстрить"
06 Feb 2007, 18:55
А Пантенол-спреем можно? Я овт тоже "спасателем" спасаюсь. Не знала, что нельзя.
06 Feb 2007, 19:12
Вот только им не только можно, но и нужно. Все время до больницы (в скорой) нам обрабатывали врачи пантенолом спреем и ругали за спасатель. Им же обрабатывали все время до операции. С тех пор - он у нас всегда есть в аптечке.
06 Feb 2007, 19:22
Спасибо за ответ.
06 Feb 2007, 19:24
у нас в полтора года взял одной рукой утюг, он оказался тяжелым и он положил его себе на лодошку чтобы поддержать. Орал так. что я сама на стену лезла :-( Пузырь не вскрывали. Пшикали Пантенолом. Завязывали только первые два дня и то только потому, чтобы он случайно не задел место и не сделал себе больно. Сейчас еле-еле видно где был след.
06 Feb 2007, 19:30
А где я писала, что надо мазать СВЕЖИЕ ожоги?!Естественно, только что полученный ожог мазать спасателем, как и любой другой мазью-бред. Но ожог, которому несколько дней от свежего уже очень далек. Усугубить ожог можно максимум в первые полчаса после его появления. В это время ТОЛЬКО холод на мест ожога, да и то если там 2 степень, не больше. Про травы-это уже индивидуально.
06 Feb 2007, 21:58
Вы написали: "ИМХО, вы зря поехали в травмопункт. Вскрывать пузырь от ожога вообще какая-то дикость по-моему-вот уж прямой путь его (ожог) инфицировать думаю, вполне можно и самим перевязки делать. Отличная вещь-бальзам "спасатель". " Т.е. я поняла, что вместо того, чтобы ехать в травмпункт, где будут лечить - вы предлагаете просто помазать "спасателем" (т.е. получается, что если Вместо травмпункта, значит первая мед.помощь, а значит свежий ожог). Извините, если неправильно поняла. Хорошо, что все разъяснилось.
07 Feb 2007, 09:30
Неправильно поняли. Автор впрашивала, можно ли им не ездить больше в травмопункт, а делать перевязки самим. Про спасатель я отвечала именно на этот вопрос. Видимо, я тоже не очень ясно выразилась-перескочила с одного на другое.
07 Feb 2007, 12:19
Письменная речь, все таки значительно отличается от устной. Без знаков препринания, выделения обзацев - вообще текст сливается. ИМХО, поэтому на Еве так много скандалов. Сейчас - в принципе, конечно, намазать "спасателем" не будет так ужасно, как я возмутилась вначале. В этом случае, ваш совет, конечно имеет право быть. ХОтя, я бы не стала мазать "спасателем" ребенку в годик. Но у меня стоит жуткий опыт в ожоговой больнице - насмотрелась и наслушалась такого, что до сих пор при воспоминании хочется плакать. Например, мальчик 5 лет, который засунул 2 проводка в розетку и у него сгорели 2 пальца. В результате 3 операции: восстановление кости, восстановление мышц и тканей, восстановление кожи. Были еще худшие примеры, о которых не хочу даже писать, чтобы волосы на голове не вставали. Но я реально плакала (когда мой ребенок спал, чтобы слез мамы не видеть) почти все ночи. Поэтому врачам очень склонна доверять. Возможно, потому что перед глазами, действительно, сильные ожоги. А ожог 1 степени - себе бы вообще лечила бепантеном или "боро-плюс" (он как и спасатель на индийских травах). В данном случае - автор не сказал какой степени ожог, возможно, действительно, уже достаточно и спасателя, но если врач мажет левомиколем - значит воспаление еще идет (все-таки мазь серьезная), поэтому просто на основании заочной консультации девушек (без мед.образования), я бы автору не рекомендовала менять лечение. И именно поэтому - посоветовала съездить в Ожоговый центр, где хорошие специалисты принимают. Если нет ничего серьезного - они сами посоветуют снять повязку. Центр очень хороший.
07 Feb 2007, 12:28
Ну, автор же написала вначале "не уследила, отвернулась на секунду за очередной вещью, он подтянулся и задел, как бы "прочертил" по утюгу тыльной стороной ладони", а потом пишет,что в травмопункте им вскрыли пузырь (действие, смысла которого я вообще не понимаю!). Т.е. ожог явно не такой, как вы видели в ожоговом центре. И, честно говоря, ехать в ожоговый центр (и даже в травмопункт) с волдырем от утюга на руке я лично смысла не вижу. С таким ожогом вполне можно справится в домашних условиях. А врач может мазать левомеколем просто потму,что других мазей у него нет:() Я с двумя детьми легких ожогов (слава Богу, серьезных пока не случалось)видела много:), поэтому они не сильном меня пугают. Ожоги легкой степени становятся опасны, когда обожжена большая площадь:( Вот с такими вещами-обязательно наблюдение врача. Самый серьезный ожог, который у нас был-после НГ (буквальном есяц назад) Миха схватил двумя пальцами раскаленный кончик только что сгоревшего бенгальского огня:( прикоснулся буквально на секунду, но ожог был приличный-не просто волдырь, а даже немного сгорела кожа:( Тоже справились сами, т.к. дело было в другом городе. Пока доехали до Москвы-остались только 2 болячки на пальчиках, которые Миха с гордостью демонстрировал бабушкам:)
07 Feb 2007, 12:51
Ну я лично ничего сказать не могу. 1. У меня, действительно, печальный опыт перед глазами, из-за которого я могу перестраховываться сама. 2. Я не видела этого мальчика, поэтому тем более ничего сказать не могу - сильный-несильный ожог... Какой степени... Какой пузырь. Единственное, что могу сказать - возраст все-таки еще слишком маленький. Хоть и ладошка, но она значительно отличается от нашей с вами. Там такого слоя эпидермиса еще нет. Ожог вполне может быть глубже, чем если бы обожглись мы. Но вашу логику вполне понимаю. Сама до появления детей всегда считала, что лучшее средство от ожога - холодная вода (сейчас тоже с этим не спорю, но оговариваюсь, что смотря какая степень ожога - если пузырь уже вскрылся, как в моем случае, водой холодной уже нельзя). Сорри, что в начале была слишком эмоциональна ;)
08 Feb 2007, 11:09
Насчет разницы ожогов между детьми и взросмлыми согласна. Но степени-то не меняются. Т.е. там, где взрослый получит вторую степень, ребенок, наверное, может получить и третью... Если на детской ручке волдырь-это вторая степень, как ни крути, здесь классификация очень удобная как раз.Про третью и четвертую не будет-очень уж там жуткие слова в описаниях:(
07 Feb 2007, 11:05
И у нас похоже было. Хотя к хирургу сразу побежали и он наложил повязку с мазью с рыбным запахом (её делают в аптеке на заказ), но пузырь не вскрывал. Через сутки ребёнок повязку снял и дальше мазали спасателем и сами накладывали слабую повязку. Пантенолом слабее в этом случае, его надо наносить сразу после ожога, а залечивать, когда образовался пузырь, он не поможет особо. Спасатель лучше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325