Меню

скарлатина. Расскажите!

AD
01 мар 2007, 12:11
Сегодня ночью у ребенка (3,5 года) поднялась температура 39,2. Я дала ему оциллококцинум и свечку анальгиновую поставила. Утром в 6 часов вырвало, темп. 38,4, через пол-часа дала воды немного попить - сразу вырвало этой водой. Температура потом опять поднялась до 39. Пою по ложечке водой - вроде ничего. Я думала ротовирус. Неотложка приехала - говорит скарлатина. Горло болит, лимфоузлы увеличены, супь мелка-мелкая по телу пошла. Но вот на живот он жалуется. Вроде при ротовирусе тоже сыпь бывает и горло болит. Врач назначила антибиотики, участковая еще не была. Вроде при скарлатине должны взять мазок из горла? Вот думаю, начинать антибиотики или еще подождать врача, анализа... Вообще расскажите о скарлатине, чего ждать, сколько болеть? Можем ли мы, взрослые заболеть?
03 мар 2007, 12:20
Скарлатина - сыпь сразу отличите, дело в том, что она быстро расползается по телу, но носогубный треугольник бледный остается. Сыпь мелкая розово-красная. У нас начиналась в складках локтей, шеи, подколенных. На второй-третий день язык становится малиновым, до этого белый налет. Температура высокая, у нас сильно голова болела, тоже вырвало несколько раз. Старайтесь соблюдать постельный режим, давать имунноповышающее, нам свечи вифероновые прописывали, ну и антибиотик, конечно.
03 мар 2007, 12:46
Симптомы очень похожи на скарлатину. Следите за языком - он становится ярким, малиновым, с крупными сосочками. Антибиотики надо пить обязательно, более того, не три, не пять, а семь дней, иначе недолеченная стрептококковая инфекция может осесть на любом органе, то есть недолеченная скарлатина у детишек чревата серьезными осложнениеями. Зато после лечения никаких последствий нет, и у ребенка вырабатывается пожизненный иммунитет на стрептококки. Взрослые скарлатиной не болеют. Но могут быть носителями стрептококков. Вот у взрослых как раз и берут мазок из горла. У меня Гоша перед новым годом переболел. Очень тяжело было высокую температуру переживать три дня - врач сказала наблюдать, подумала, что просто ОРЗ, а я и не знала, что бывает еще и скарлатина. Если б знала симптомы - сразу бы антибиотиками лечиться начали.
03 мар 2007, 22:44
Сейчас есть антибиотики, у которых стандартный курс именно 3 или 5 дней-новое поколение.
08 мар 2007, 14:35
а скарлатина лечится антибиотками?
08 мар 2007, 15:07
Да, т.к. возбудитель - стрептококк.
08 мар 2007, 15:50
Да, это бактериальная инфекция.
05 мар 2007, 07:33
Мои дети болели скарлатиной, я не болела. Возбудитель скарлатины, так же как у ангины - стрептококк. Мазок из горла можно сдать, если есть сомнения при постановке диагноза. Лечат скарлатину антибиотиками, и горло мажут (мы мазали винилином). Болеют 3 недели, хотя все симптомы скарлатины проходят через неделю. Но выходить на улицу все равно не рекомендуют. На 2 и 3 неделе начинаются осложнения. Осложнения от скарлатины бывают на сердце, суставы и почки. Врач должна отправить Вас на анализы через 3 недели и через месяц. Моя дочь болела с очень высокой температурой, тяжело, но без осложнений. А сын перенес скарлатину легко, но у него осложнение - артрит.
03 мар 2007, 19:04
Взрослые могут заболеть!мы всей семьей переболели,дочка и мы с мужем.
03 мар 2007, 20:00
Спасибо, что отклинулись! У нас температура была только один день. Сразу начали пить антибиотики. Правда, врач из пол-ки сказала, что не похоже на скарлатину. Но все признаки на лицо, и носогубный треугольник белый был, и язык начал краснеть. Через два дня уже сыпь не красная, только на ощупь можно почувствовать, что ребенок шершавый. Чувствует себя уже нормально вполне. Я слышала, что скарлатиной могут и не один раз переболеть. Вроде из-за усиленной терапии не успевает вырабатываться стойкий иммунитет...
03 мар 2007, 20:10
а еще после того как сойдет сыпь, на ладонях шелушение появляется.
04 мар 2007, 14:23
Точно, это самый верный признак - пальчики облазят и ладошки шелушатся.
04 мар 2007, 15:48
у нас скарлатина прошла без шелушения ладошек и без облезания кожи... зависит от состояния кожи и от склонности малыша ко всякого рода высыпаниям.
03 мар 2007, 21:31
Для собственного успокоения в любом поисковике можно посмотреть, что пишут врачи насчет скарлатины.
03 мар 2007, 22:45
Да, сейчас такое бывает, мне тоже врач говорил.
04 мар 2007, 16:10
У меня доча похоже болела, НО почти без сыпи (ноги в сыпи были минут 30-40, потом все бесследно исчезло), а после ладошки облезли - самый верный признак. Лечили антибиотиком (но начали поздно, т.к. диагноза не было, про скарлатину поняли пост фактум (ладошки)).
04 мар 2007, 22:14
У нас сыпи почти уже нет, но ладошки не облезают, никакого намека даже... может мы зря антибиотики пили, и у нас не скарлатина?
04 мар 2007, 22:54
Мы сейчас ждем - заразились или нет, поэтому вопросы у меня такие: 1. Сколько ждать с последнего контакта? 2. когда ребенок начинает быть заразен? 3. когда перестает быть заразен? 4. Насколько болезнь заразна (мой умудрился поцеловать в щеку девочку, кот. через 2-4 дня слегла
05 мар 2007, 10:45
http://scarlatina.aptekaonline.ru/ http://www.aif.ru/online/health/602/03_01
06 мар 2007, 11:14
спасибо,тя ждала ждала ответа, а потом.... (стыдно) вспомнила что есть поисковики и прочитала все про скарлатину, видимо нас пронесло, только простуды и вирусы никто не отменяли мы продолжаем долгую и малорезультативную борьбу с насморком....
AD
AD
05 мар 2007, 00:42
Мы только что переболели,причем догадалась только по шелушащимся пальчикам!Сыпь была 2 дня,но я подумала-аллергия,ни температуры,ни ангины не было-за последние 14 дней были 3 раза у лор-врача,но он ничего кроме острого ринита не обнаружил.И только пару дней назад,созвонившись с подругой,у которой дочка переболела скарлатиной,выяснила,что пальцы у нас не просто так облезают.Педиатр сказала,что мы просто переболели в очень легкой форме.Только мне теперь не дает покоя мысль- сколько народа мы могли заразить за это время по незнанию...( хорошо,хоть в садик не ходили)
05 мар 2007, 03:42
Я вот даже не знаю, от кого заразились. В саду вслед за нами никто не болел. Я не заразилась от ребенка, хотя в детстве не болела. Больничный 21 день, не меньше. Инкубационный период, в мед. книжке прочитала - 3-5 дней. Особенно внимательным и осторожным надо быть на 10-15 дни болезни, когда основные симптомы уже спали, так как именно в это время большая вероятность осложнений.
05 мар 2007, 19:35
Добрый день, а подскажите пожта, надо ли чем-то мазать кожу с сыпью, у нас она прямо очень сухая, хочется намазать, но боюсь. И еще вопрос: приходили ли к кому-то брать мазок на стрептококи? Спасибо
06 мар 2007, 07:31
Мы не мазали. Может, подождать немного, пока сыпь спадет, она, в принципе, довольно быстро проходит. потом намазать. Мазок не брали, но я читала, что скарлатину и вызывают стрептококки, то есть у кого-то они ангину вызвали, вы контактировали, а у вас вызвали скарлатину...
10 мар 2007, 14:53
А если маленькая сыпь на спинеТОЛЬКо на спине(вполне возможна потница)бледная ,температура 39.рвота была один раз ,когда врач в горло залезла....Горло как при ангине язык белый обложенный..На основании этого можно поставить диагноз скарлатина??
11 мар 2007, 19:13
Денис уже почти выздоровел, сыпь прошла (правда, шелушения не было), горло не красное, семь дней пили антибиотики. Но он пообщался с родственником, который на след. день заболел гриппом. Соответственно через 3 дня и Денис слег. Опять температура 38,5-39,5, горло красное, ничего не ест вообще, на вотрой день появилась опять такая же сыпь, даже по-моему еще сильнее. Неужели скарлатина вернулась? Врач поставила диагноз грипп, но она была до того, как сыпь появилась. Что же это такое?!
12 мар 2007, 18:21
Прочитала в Энциклопедии народной медицины,на : "на 3-4 неделе возможен возврат (рецидив)почти исчезнувших проявлений скарлатины(сыпи заболевания гортани,повышенной температуры.)
12 мар 2007, 21:09
У подруги дети и она с мужем переболели скарлатиной два раза подряд, почти без перерыва.
13 мар 2007, 09:56
Наша участковая все же утверждает, что это грипп, а сыпь - интоксикация организма... Температура у нас наконец спала, но вот ребенок совершенно ничегоне ест уже четвертый день! Я в шоке. Удается только с большим трудом запихнуть в него пару ложек и все. И соответственно не какает уже столько же времени:(
13 мар 2007, 13:25
Какать должон обязательно, даже если не ест.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325