Меню

Оксалаты в моче

AD
Anonymous
05 мар 2007, 14:26
Моей дочке 4 годика в моче постоянно оксалаты, мне сказали нужно соблюдать диету и правильное обильное питье. Пить мы стали зеленый чай с жасмином, и компот яблочный. А какие рекомендации давали вам при оксалатах в моче
05 мар 2007, 22:03
Насколько мне известно, оксалаты в моче появляются при чрезмерном потреблении мясных и молочных продуктов, соответственно нужно потреблять их в меньшем количестве. Компот из сухофруктов очень хорошо промывает почки.
Anonymous
05 мар 2007, 22:09
Мясо дочка вообще ест очень редко, уж не знаю как ей впихнуть (наверное вегитарианка), а молока пила много козье парное, сейчас убрали его вообще, раз в неделю ест молочную кашу, но все равно оксалаты не уходят.
оксолаты в моче-это соли.по крайне мере урологи именно так и говорят.я с этой проблемой сама мучюсь.мне никаких диет не выписывали,а вот фурагин,почечный чай да.впринципе решать вам.я быпересдала анализ,тем более ребетенку.а мало ли вы вечером саленго поели,поэтому и такой анализ
Anonymous
05 мар 2007, 22:19
у нас уже ровно год эти оксалаты, раньше говорили ничего страшного наверное что то съели, но теперь я решила не оставлять так, и выянснить не можем же мы перед каждым анализом не то есть. Так что будем выяснять.
06 мар 2007, 00:47
Оксалаты в моче могут быть "особенностью организма". Т.е. вариант нормы, не лечится, но моет спровоцировать почечные колики и камни в почках. Отсюда и рекомендации - диета (минимум оксалатосодержащих продуктов, таких как виноград, шоколад, щавель, шпинат, и обильное питье плюс пару раз в год курс мочегонных травок профилактически).
05 мар 2007, 22:13
Сходите к нефрологу.
Anonymous
05 мар 2007, 22:18
да уже записались и на узи тоже
06 мар 2007, 00:12
У нас оксалаты+кальций повышены. Диету соблюдаем, сейчас нам дали схему лечения на 3 месяца, мы уже на заключительном этапе. Но промежуточный анализ (велено сдавать раз в месяц) опять был плохонький, второй сдали, но результаты только завтра поеду забирать. Кстати здесь недавно обсуждали такую тему и я вычитала, что свеклу нельзя (а нефролог вроде не говорила, а может это я ушами прохлопала?). А мы ее обожаем и наворачиваем за обе щеки. Я на всякий случай сейчас и свеклу отменила. Посмотрим, что будет.
06 мар 2007, 00:30
Свеклу нельзя, я тоже слышала. Вот я нашла в нете, Лечение основано на применении лечебного питания. При построении диетического рациона для больных оксалурией следует помнить, что введение с пищей продуктов, богатых щавелевой кислотой, повышает выделение оксалатов с мочой. Поэтому из рациона исключают продукты с избыточным содержанием щавелевой кислоты и ее соли: щавель, шпинат, свекла, бобы, ревень, инжир, петрушка, сливы, земляника, крыжовник, чай, какао, шоколад. Источником образования щавелевой кислоты может быть желатин вследствие содержания в нем гликокола. Выведению оксалатов из организма способствуют яблоки, груши, айва, листья грушевого дерева, винограда, чёрной смородины (в виде отвара). Отвары, приготовленные на кожуре фруктов, также усиливают выделение щавелевой кислоты из организма. С целью подщелачивания организма и устранения дефицита калия и магния вводят большое количество несладких фруктов и сухофруктов (груши, чернослива, кураги). Рекомендуется: белый хлеб, свиное сало, растительное и сливочное масло, сметана, картофель, цветная и белокочанная капуста и другие овощи (чечевица, горох, зеленый горошек, репа, спаржа, огурцы), молоко, творог, яйца, кисломолочные продукты, сыр, вегетарианские супы (из разрешаемых овощей и фруктов), мясо, рыба и птица в отварном виде в неограниченном количестве, блюда из круп и теста, капусту, яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград, кизил, айву. Несколько ограничивают в рационе поваренную соль и углеводы. В период обострения заболевания необходимо ограничить употребление молока и молочных продуктов, содержащих значительное количество кальция
06 мар 2007, 13:11
Спасибо! Сохранила для себя, чтобы уже не нарушать! А анализ, кстати, у нас уже лучше!
06 мар 2007, 17:52
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
06 мар 2007, 06:39
а вам по какому анализу оксалаты поставили? насколько я помню, по разовому анализу его не ставят. вот можете почитать про диету: 1. Разрешаются (оксалурия не развивается при наличии в продуктах щавелевой кислоты не более 0,9 г/кг): брюссельская, белокачанная, цветная капуста, абрикосы, бананы, бахчевые, груши, виноград, тыква, огурцы, горох. Рекомендуются все виды круп. Периодически - картофельно-капустная диета. Слабощелочные минеральные воды (2 курса в год). Белый хлеб, растительное масло. Молочные продукты и мясо в первую половину дня. 2. Ограничиваются продукты, содержащие оксолаты от 1 до 0,3 г/кг: морковь, зеленая фасоль, цикорий, лук, помидоры, крепкий настой чая. Говядина, курица, заливное, печень, треска. Продукты, содержащие большое количество витамина "С" - смородину, антоновские яблоки, редис. 3. Исключаются продукты, содержащие оксолаты от 10 до 1/кг: какао, шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки. Экстрактивные вещества (бульоны). Исключаются поливитамины и добавки, содержащие витамин "С". 4. Необходимо увеличить потребление жидкости до 2 л в сут., если нет противопоказаний.
07 мар 2007, 01:05
Подскажите пожалуйста. Нам рекомендовали точно такую диету единственный вопрос по диете по поводу мяса и молочных продуктов,т.е после которого времени нельзя употреблять эти продукты? Ни как немогу составить оптимальное меню для ребенка с учетом диеты. Творог тоже в первой половине дня?
07 мар 2007, 08:07
про диету не скажу - это вам лучше в Кормление сходить.
07 мар 2007, 11:28
Нам, например, просто ограничили молочку (400 мл в день (молоко или кефир не важно), 200 г творога в неделю), а вот в какое время суток это употреблять почему-то речи не было. Может это не так уж и принципиально?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325