Меню

дцп - напугали

AD
беспокоюсь
06 мар 2007, 11:03
Извините, что анонимно. Вчера одна знакомая, услышав, что у нас гипертонус ляпнула, что это может быть дцп. Я теперь беспокоюсь, как он проявляется, в каком возрасте ставят этот диагноз. Невропатолог нам поставила диагноз - гипертонус (5-й месяц)и пэп ( не знаю, в чем это проявляется, наверное, она имела ввиду не совсем благополучные роды: крупный вес, долгий безводный период)
06 мар 2007, 11:16
Насколько я знаю,гипертонус никак напрямую не связан с ДЦП,снимается,в основном массажем. В остальном сказать ничего не могу. Сегодня пойду на массаж с малышом, постараюсь спросить у массажистки.Она у нас очень опытная.У моей племяши был гипертонус,а у старшего сына-наоборот гипотонус.Так нам было гораздо хуже.Хотя сейчас оба в норме (им по 15 лет уже) А ваша подруга что,доктор?Невропатолог? Тока бы чего ляпнуть! Что Вам врач сказал? Какие назначения делал? У Вас сейчас ребеночек нормально развивается? Нормы нервно-психического развития ребенка первого года жизни 4 месяц Хорошо держит голову, поворачивается по направлению звука, тянется к игрушке, хватает ее. Ощупывает предметы руками, тянет их в рот. Поворачивается на бок. При потягивании за руки садится. С поддержкой сидит. Лежа на животе, опирается на предплечья под прямым углом, приподнимает верхнюю часть туловища. Внимательно следит за движущимся предметом. Различает голоса близких, часто улыбается, смеется, издает громкие протяжные звуки, более четко произносит гласные. 5-6 месяц Сидит при поддержке за одну руку, а иногда и самостоятельно. Поворачивается со спины на бок и живот. На животе опирается на разогнутые руки, поднимает верхнюю часть туловища, опираясь на ладони. Начинает хватать предметы, к которым прикоснулся не только внутренней, но и тыльной стороной кисти. Лежа на животе, ребенок вытягивает одну руку, поддерживая себя другой, перемещает тело с одной руки на другую. Лежа на спине, играет стопами. Следит за упавшей игрушкой, поднимает ее. Произносит согласные звуки, делает попытки произнести слоги «ба», «па», «ма», «дя».
06 мар 2007, 13:18
Поменьше слушайте всяких "знакомых".
06 мар 2007, 13:29
гипертонус - это не ДЦП. меньше слушайте всякую дурь и дур, простите и при всем уважении к подругам, им иногда ТАК хочется помочь-поучаствоваь, что дурно становится.... просто попросите вашего невропатолога объясниь корректно что это и как с этим бороься...гипертонус чего - ручек, ножек... просто напросто поможет массаж курсом, нам еще витамин В6 выписывали - он улучшает проводимость нервных импульсов к мышцам.
06 мар 2007, 14:12
ДЦП чаще всего и бывает по типу гипертонуса, только это ОЧЕНь сильный гипертонус, так сказать. диагноз формально ставится с 6 месяцев, но заподозрить его обычно можно намного раньше. это вопросы к невропатологу, который видит ребенка. вам нужны массаж в первую очередь и, если врач сочтет нужным, кое-какие препараты. А вообще нужен хороший невропатолог.
06 мар 2007, 15:43
Ну, в общем и массажистка сказала то же. Невропатолог, который поставил Вам диагноз должен назначить массаж и как можно быстрее! Для того, чтобы развитие Вашего малыша было в норме. Удачи Вам!
автор
06 мар 2007, 16:44
гипертонус в ручках и ножках. но это не мешает ребенку мес переворачиваться и стоять на четвереньках (повторюсь нам 5-й месяц)
07 мар 2007, 04:48
Если бы был риск ДЦП, Вам невролог уже давно бы все сказал и отправил на лечение соответствующее. Или Вы не доверяете Вашему неврологу? Тогда найдите другого и покажите ему ребенка. А всякие глупости нечего слушать.
автор
07 мар 2007, 10:55
Более или менее доверяю :-) Но знаете ,скажет кто-нибудь, а потом беспокоишься
Anonymous
08 мар 2007, 00:05
У нас тоже гипертонус, тоже переворачиваемся, тоже напугали ДЦП :( Делаем массаж...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325