Меню

Стоматит

AD
06 мар 2007, 22:31
Девочки, кто уже встречался с этой напастью помогите. У дочки 2 года поднялась высокая температура 39, врачь сказала что красное горло, назначила лечение. На следующий день восполился лимфоузел, я снова вызвала , врач посмотрела и сказала что у нее еще и стоматит. Прописала болтушку (Витамин В12, бора в глицерине, тетрациклин, нистатин). Стала мазать, температура спала, но очень в этой болтушк меня тетрациклин настораживает (по инструкции до 8 лет противопоказан). Два дня помазала теперь мажу солкосерилом, полоскаю корой дуба. Но у нее очень сильно стали кровоточить десна, несколько раз в день начинает кровь идти. Это может быть от стоматита? И сколько по времени он может продлиться? И к какому специалисту следует обратиться. Всем спасибо.
06 мар 2007, 22:32
Нам врач рекомендовала гексорал (спрей), помог сразу.
06 мар 2007, 22:37
Мы тоже гексоралом и гелем прозрачным десны мазали (название никак не запомню:)
06 мар 2007, 22:41
Мне тоже подруга советовала но что-то я боюсь. Когда муж болел ангиной (а он астматик) я ему тоже гексарал купила, а врачь сказал что может от него аллергическая реакция начаться. Ребенок вроде астмой не болеет, но кто знает как отреагирует.
06 мар 2007, 23:20
Да его сейчас всем выписывают, вы попробуйте и посмотрите.
07 мар 2007, 13:59
мы добрызгались гексоралом до приступа ложного крупа. так что аккуратней.
Anonymous
06 мар 2007, 22:41
Намажте рот зеленкой, и все пройдет.
06 мар 2007, 22:56
зеленка не помогает, я на себе испробовала.
06 мар 2007, 22:59
Я своей мазала биовитальгелем и гексоралом пшикала (ребенку было 1,4), я думаю около недели язвы точно будут.
06 мар 2007, 23:31
/занудно/ Бура в глицерине запрещена к применению у детей до 12 лет. Стоматит лечит стоматолог, а не педиатр.
06 мар 2007, 23:45
Как выяснилось на личном опыте стоматит лечит инфекционист, а не стоматолог!
07 мар 2007, 00:23
Энивей не педиатр. Особенно с бурой наперевес.
07 мар 2007, 00:46
Согласна. Ну вот к терациклину еще и бура добавилась... одно радует что только день помазала...думаю что она специально это выписала, т.к. три дня т-ра 38-39 держалась. И ничего не помогало. А на следующий как помазала сразу спала.
07 мар 2007, 00:54
Смените педиатра. Это счас не пролема.
07 мар 2007, 13:56
Как не стоматолог? Лечит детский стоматолог.
07 мар 2007, 23:32
Как уже писала мы сначала обратились к стоматологу детскому, по логике вещей он должен был заниматься этим вопросом, но нас "ПОСЛАЛИ" к инфекционисту (и не зря!).
06 мар 2007, 23:43
Для нас стоматит наболевшая проблема. Дело в том, что он разный бывает (афтозный герпетический, кандидозный и т.д.) лечение соответственно АБСОЛЮТНО разное! Компетентный инфекционист поможет поставить правильный диагноз. У нас был герпетический, на языке была язва, размером 1см*1см у 9-то мес ребенка, по виду напоминающая гриб, с практически не снимаемым налетом, температура шпарила 38-39, плохо поддавалась снижению препаратами, даже делала литическую смесь. Лечение: ацикловир, алпизариновая мазь 2%, фенистил, флемоксин солютаб (антибиотик т.к. на язык хорошо к герпесу присоединяется бактериальная флора). После начала лечения язва прошла полностью за 3 дня. До этого лечились гексоралом, бурой - бесполезно, язва только увеличивалась в размере и температура практически не спадала, да плюс ко всему сыпь появилась по всему телу. Вобщем суть в том, что сначала надо выяснить КАКОЙ стоматит, а потом лечить, и не надо пичкать ребенка всем попало, знаю по себе!
06 мар 2007, 23:54
А где мжно инфекцианиста найти и как они определяют какой стоматит? По внешнему виду или анализы какие сдавали.
07 мар 2007, 13:57
По клинической картине.
07 мар 2007, 14:00
полностью согласна.
AD
AD
08 мар 2007, 16:27
о, точно, нам это тоже стоматолог объяснил
06 мар 2007, 23:55
А кровоточение десен - это от стоматита? Меня сейчас это очень волнует.
07 мар 2007, 13:58
да
07 мар 2007, 00:43
Да, и еще вопрос. Насколько эта бяка заразна. У меня маленькому 7 мес, и дочка постоянно к нему лезет чуть ли не целоваться. Я как могу не даю им общаться, но довольно сложно это сделать. Т.е. передается воздушно-капельным или контактом.
07 мар 2007, 08:50
По-поводу кровоточивости десен, могу только предположить, что во время стоматита десны очень чувствительны и возможно легко повреждаются, например при чистке зубов (если вы их чистите ребенку конечно), или при смазывании полости рта, делайте это аккуратно. Возможно какой-то преперат имеет такое побочное действие. Но по-моему при кровоточивости десен назначение антибиотиков не так уж необосновано, ведь есть входные ворота для проникновения инфекции. Считается, что стоматит (афтозный - герпесный) заразное заболевание, возможный путь предачи - через игрушки, но это зависит еще от имунитета человека. Я бы посоветовала вам ограничить общение детишек на время. Хотя, когда мы болели герпетическим стоматитом общались с крошечными детьми и они не заболели. Скажу честно, я не очень компетентна в этих вопросах. Сама медик, но не инфекционист и все вышесказанное - пережитый опыт. Инфекциониста можно конечно найти в поликлинике, но мы чтобы не терять напрасно время сразу поехали в инфекционную больницу (в выходной день,вечером). В приемном покое нас посмотрел дежурный врач и слава Богу попался хороший специалист. Мы подробно рассказали свою историю, она ХОРОШЕНЬКО посмотрела рот, кроме того у нас еще сыпь была, как выяснилось потом - аллергического генеза. Назначила лечение, от госпитализации мы отказались и через 3 дня все прошло. Скажу еще, что с самого начала мы поехали, опятьтаки сами, к стоматологу. Он нас послал "куда подальше", в общем сказал, что стоматиты сейчас инфекционисты лечат!
07 мар 2007, 13:58
заразна она очень даже хоршо,т.е. цепляет быстро особенно у детей. ребенку надо полностью отделить всю посуду и предметы гигиены(полотенца). у меня у самой счас у мелкого такая фигня,но мы уже не первый раз с этим сталкиваемся. стоматит бывает инфекционной формы(вызывается по моему стрептококом и грибковый) очень хорошо помогает следующая схема 1. промыть рот р-ром перекиси 3%(разбавить ее водой) 2. если нет аллергии побрызгать гексоралом или тантум верде 3. ну очень хорошо помогает еще с советских времен р-р синьки или р-р фукорцина(он в аптеках на заказ) зеленкой можете даже не мазать,при стоматитах она не эффективна 4. и очень хорошо помогает гель холисал(у меня есть также метрогил дента и солкосерил,но они эффективны,когда язвочки уже начинают заживать,а на начальных стадиях лучше холисал,но ребенку лучше потом некоторое время подуть в рот,т.к. он пощипывает) вот так вот мы счас и лечимся.буду рада если что то и вам поможет. удачи и выздоравливайте.
08 мар 2007, 00:50
Всем большое спасибо за помощь. Вроде ранки уже прошли, а вот десна кровоточат. Подруга посоветовала полоскать капля йода на стакан воды...кто-нибудь слышал о таком полоскании..? После праздника будем искать специалиста. Как я понимаю, стоматолог вылечит проявление болезни (ранки в полости). Но если это герпесный стоматит то без инфекцианиста тут не обойтись...
08 мар 2007, 20:03
Не нужен вашему ребенку инфекционист. Кровоточить десны могут еще некоторое время. Лучше следите за гигиеной и можно для лучшего заживления обработать солкосерил дентальной пастой. Она и обезболит и заживит. Особенно удобно нанести вечером, перед сном.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325