Меню

МАРС. Дополнительная трабекула

AD
09 мар 2007, 03:34
У кого-нить есть такой диагноз? Хотелось бы пообщаться
09 мар 2007, 07:31
Диагноз у нас есть, но проблем с ним нет. Он вообще сейчас у каждого второго.
Это не диагноз. Это особенность развития, на жизнь никак вообще не влияющая. Представьте себе в полости желудочка натянутую нить (вот только не помню из какой ткани), через желудочек течет кровь, струна "звенит" (поэтому все врачи всегда будут слышать шум). И все. Больше никаких изменений в функционирование организма в целом и сердца в частности трабекула не вносит. Не грузитесь, забудьте об этом и живите спокойно
09 мар 2007, 22:46
Да я сильно и не гружусь, просто прочитала, что до появления УЗИ это определяли по психо-эмоциональным особенностям (+ шумы в сердце) Захотела узнать о подобных детях потому как мальчик действит. отличается от сверстников(надеюсь, что не в худшую сторону) Единственное, что волнует - коли там соединительная ткань разрослась, так мож еще где может появиться что не надо. Спасибо за то что ответили
Чем отличается?
А есть два вида таких образований: доп. трабекулы и доп. хорды. Это как-то определяется по психо-эмоциональным особенностям? Мне интересно. У сына доп. хорды
09 мар 2007, 23:39
Я читала только про трабекулы, там была примерная характеристика людей(не важно взросл. или ребенок) там говорилось о затруднениях в адаптации в социуме и сопутств. проблемы. Но там и определенные плюсы тоже. Боюсь соврать. (Ну и конечно, про доброжелательное и спокойное окружение, но это ко всем можно отнести ессно.)Ссылки к сож. не сохр.
10 мар 2007, 09:59
У обеих моих дочерей дополнительные трабекулы (иногда тоже в заключении УЗИ "хорды" пишут). В плане адаптации в социуме старшая даст 100 очков вперед кому угодно, ну настолько коммуникабельный и в хорошем смысле "гибкий" ребенок, что я сама поражаюсь :).
09 мар 2007, 23:43
а я думала, что это одно и то же. Во всяком случае, нам через раз то одно, то другое на ЭХОкг пишут :) Врач мне сказала, что это то же самое
10 мар 2007, 00:31
У меня у сына доп.трабекула, а у дочки лжехорда указаны в заключении УЗИ. Причем делала одна врач в один день. Т.е. предполагаю, что это разные вещи, иначе зачем у одного так писать, а другого иначе.
10 мар 2007, 07:20
мы делали ЭХО раз ...дцать. И у меня в выписке указано через раз - то хорда, то трабекула. Делаем всегда в одном месте. Там мне и сказали, что это те же штаны, только наизнанку :) У меня осталось одно предположение... Может и бредовое оно :) Умная Эльза сказала, что это ниточка из какой-то ткани, вот может хорда и трабекула из разных тканей сделаны? А по УЗИ это только предположить могут какая именно ткань, вот и пишут то одно, то другое? :)
Угу, из разных. Нашла :-) Хорды - сухожилия, трабекулы - мышечная ткань. Вообще, у них ЭХО-ответ должен быть разный, по идее... хотя, я не спец
10 мар 2007, 16:40
Я тоже не спец :) Главное, что ни то, ни другое опасности не представляет.
10 мар 2007, 13:37
ППКС
10 мар 2007, 16:01
я тоже это видела у нас в заключ.УЗИ сердца,все никак не спрошу, а это вот что!Спасибо. А это СЕЙЧАС у "каждого второго" или всегда было,только стали слышать недавно? А если эта "струна" лопнет?
Значит не будет трабекулы или хорды :-)
15 мар 2007, 02:24
ой, мамычки:-0 Мне теперь впору спрашивать "А шо цэ такэ?":-0:D:D:D Хотя, нашла уже;) Спасибо:)
11 мар 2007, 13:14
Недавно, потому что УЗИ раньше неделали(не было его)
10 мар 2007, 08:30
У нас тоже эта самая штука:-) Только никогда не думала, что она так называется:-) Сказали, узи сердца делать периодически и все:-)
11 мар 2007, 13:16
Всем пасибо, кто нашел время ответить, а не знаете это врожденое или...?
AD
AD
11 мар 2007, 14:02
врожденное
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325