Меню

Отряхает ручки

AD
09 мар 2007, 17:31
Даже не знаю, куда лучше с моим вопросом обратиться: сюда или в детскую психологию. Сыну 2г.9мес. Примерно пару месяцев назад появилась у него такая привычка: потирает руку об руку, как будто отряхивает крошки например. Делает это ОЧЕНЬ часто. Вначале не обращала внимание, думала пройдет. Потом стала говорить ему, чтобы не занимался ерундой, он хохочет и все равно отряхивает руки. Стало напрягать. Стоит ли заморачиваться, и если стоит, то куда держать путь, к неврологу или еще куда?
09 мар 2007, 18:01
Сходите к неврологу и проконсультируйтесь. А вообще спросите у ребенка почему он так делает. Может ему что-то не нравить, а может ручки часто потеют. Посторайтесь сначало выяснить причину у него, а потом идите к специалисту.
09 мар 2007, 19:58
Выяснить у него причину трудновато, т.к. когда спрашиваю об этом, он только смеется и еще сильнее отряхивает. Но заметила, что делает он это в эмоциональные для него моменты: или когда расстраивает его что-то или наоборот, когда весело.
09 мар 2007, 18:31
это ладно, а моя 11 лет (в 3 года)назад собак невидимых в садик водила, там в раздевалке привязывала, потом обязательно забирала, когда домой уходила.. ни разу не забыла :)
09 мар 2007, 19:55
:-D. А как это прошло?
15 мар 2007, 16:41
прошло... само собой, я старалась не показывать ей, что меня это беспокоит, старалась ненавязчиво превратить это в игру, в шутку
14 мар 2007, 23:26
Милая девочка :)
09 мар 2007, 17:53
мы у психолога занимаемся с декабря.. сын не любил когда руки пачкаются,даже чуть-чуть..сразу просил мыть их..в данный период стало легче..уже может доделать работу свою и потом идти мыть. из паталогического чистюли рук- стал нормальным:)
09 мар 2007, 17:57
Мне кажется, что у меня не совсем такой случай. Сын правда тоже достаточно брезглив, но может спокойно и рисовать и есть руками. А отряхивает он совершенно чистые руки, у него это как механическое действие какое-то. Как привычка что ли.
10 мар 2007, 00:04
мы раньше тоже и валялись в грязи и ели руками.. потом вдруг стал вытирать руки о себя-как бы от грязи невидимой вытирает ..а если видимая была..то бегом ванную..проявилось за 2,5 мес.. пошли к психологу-она ведет развивалки..она заметила и стала персонально еще заниматься..за 2 мес ушло-)у него это проявилось на фоне стресса-в ясли пошел осенью..забрали с яслей-пошли в развивалку-)
10 мар 2007, 00:26
Понятно, т.е. скорее надо к психологу, чем к неврологу, вы считаете?
10 мар 2007, 00:51
у нас без посещений невролога прошло..без всяческих препаратов..просто удачно попали к психологу.. я неврологу в своей пол-ке не доверяю..бабуся сидит,толком не пообщавщись с ребенком, ставит диагноз и кучу лек-в выписывает..
10 мар 2007, 01:07
вроде у нас ничего не происходило, в сад не ходим, все как обычно. Поводов не было.
14 мар 2007, 23:02
Мне кажется вам действительно сначала лучше обратиться к психологу, а уж если не поможет, то к неврологу, т.к. невролог может помочь скорее всего медикаментозно. Это что-то вроде навязчивого действия, а стресс, из-за которого могло это начаться - для родителей может быть и незаметен, что-то обычное для вас для ребенка может сыграть такую роль.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325