Меню

Колики..Замкнутый круг.

AD
Ольга
12 мар 2007, 21:59
Ситуация такая. Сыну 3 недели, начались колики, возможно затяжные. У первого были чуть не до полугода. Пока успокаивается и может "пропукаться" только у груди (массаж делаем, газы выходят, но явно не все, не успокаивается). Сами понимаете, я рада сделать хоть что-то. но чем больше ест, тем больше этих газиков и коликов, тем больше мучается??. Пустышки пока не берет. Ест раз в час, иногда и чаще. Что делать? Посоветуйте
12 мар 2007, 22:36
и мы страдаем:(..вы саб симплекс попробуйте!у нас на него аллергия:.........
13 мар 2007, 10:07
Какие у вас дочки-красавицы :-)
13 мар 2007, 10:18
Можно попробовать грудь менять не каждый раз. То есть кормить два раза одной, два раза другой. И пустышка может не помочь, а усугубить.
Ольга
13 мар 2007, 11:39
а почему именно так кормить?
13 мар 2007, 12:42
некоторым помогает. проблемки с животиком бывают от дисбаланса заднего-переднего молока, а если менять грудь реже, то заднего молока будет больше получать, ситуация может измениться...
13 мар 2007, 13:29
А эти колики привязаны циклически к кормлению? У меня у дочки колики начались на 8 день жизни. И с постоянным прикладыванием к груди по первому беспокойству получался замкнутый круг, чем чаще прикладывали, тем хуже становилось. Совсем как у Вас. В результата я поступила, возможно, очень неправильно. Прикладывала к груди только тогла когда дочка была голодная (чмокала ротиком, сильно беспокоилась, ну или орала от голода, если я была невнимательна). Если же были явные колики, тогда в ход шли ручки, укачивание и т.д. На ручки ее брали постоянно... Если это не помогало, то я давала грудь,но старалась давать пустую, чтобы можно было вволю пососать, но молока было поменьше. Пустышку она брала, но очень мало... Плантексы, укропные воды, эспумизаны-сабсимплексы были как мертвому припарка. в общем у нас оказалась клинически оказанная нехилая лактазная недостаточность. Поэтому газики-колики были привязаны к кормлениям, а не к определенному времени суток, как часто пишут о коликах. И никакого дисбактериоза. Но вот уже 8 недель и ЛН потихоньку идет на убыль. Хотя очень медленно и явно пройдет не скоро. Я бы на вашем месте выяснила у педиатра, какие анализы имеет смысл здать сейчас и поехала бы в институт Габричевского или в филатовскую больницу на прием к гастроэнтерологу. Возможно, что-то посоветуют. Анализ на лактазную недостаточность ,конечно. если у вас есть признаки оной) можно сдать в лаборатории ИнВитро, в Габричевского и других местах. N.B. Гастроэнтеролог в институте Габричевского назвала рассуждения о переднем-заднем молоке бредом.
13 мар 2007, 13:56
Не могу не заметить на вашу NB: это несложно объяснить. К сожалению, врачи маловато знают о свойствах грудного молока. О том, что лактаза в нем содержится, и том, что она содержится именно в "заднем". А в целом - неудивительно, что при дисбалансе обнаруживается клинически доказанная ЛН. Которая, разумеется, сама пройдет по мере того, как ребенок научится хорошо высасывать заднее молоко и начнет вырабатывать собственную лактазу.
13 мар 2007, 19:26
А вы знаете, какая разница в содержании лактозы в переднем и заднем молоке?!!!! Вы знаете циферки? Что-то мне подсказывает, что нет.
13 мар 2007, 19:54
Я знаю, что это не может быть постоянной цифрой, или вам тот же врач утверждал обратное? :) И вообще, мы ж вроде о лактазе говорили?
14 мар 2007, 16:00
вы хоть знаете, чем отличается ЛактАза от ЛактОзы? В грудном молоке содержится лактОза...И речь шла о залепухах про переднее и заднее молоко - по определению речь в этом случае идет только о лактОзе.
14 мар 2007, 16:08
повежливее, пожалуйста, я в этом вопросе знаю намного больше вас. в ГМ содержится и то и другое.
14 мар 2007, 16:12
Одна хирург тут уже тоже рассказала, что в ГМ лактазы нет. Была опозорена. Подозреваю, что с тем же чудным гастроэнтерологом из Габричевского произошло бы то же самое. В заднем молоке есть лактаза, которая помогает переваривать лактозу. Изучайте матчасть. И не хамите Молеле, она на порядок больше Вашего знает и про лактазу и про лактозу. И дети после ее советов нормально едят, а не только после синюшного крика, потому что мама так решила.
14 мар 2007, 17:32
ссылку, пожалуйста. На медицинский источник.
14 мар 2007, 17:38
А ссылки вам Др.Стеша поднимет, я ей подробно разъясняла. Второй раз копать не буду.
14 мар 2007, 18:51
Где я найду Др. Стешу? Скажите хоть где искать (примерный месяц/название темы на форуме Евы) или хотя бы ключевые слова для поиска в гугле. Ибо по стандартным ключевым словам инфа о том, что грудное молоко содержит лактазу обнаружена только в довольно сомнительном месте.
14 мар 2007, 22:02
Найти можно тут. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27260916 Плохо ищете. Начните с сайта Серзов.
15 мар 2007, 18:58
Что ж спасибо - я обращусь. Отсыл к Сирзу - это веско и очень по медицински :) Называть пользователя с ником Dr stecha стешей - это надежная гарантия того, что человека можно найти только основательно перекопав форум...
15 мар 2007, 19:09
Придирайтесь, придирайтесь. Вы еще скажите, что хоть кто-то из Серзов не врач :) угу. очень веско. Профессионально, я б даже сказала. :)
14 мар 2007, 19:42
После такого тона ищите сами.
AD
AD
14 мар 2007, 20:49
А я нашла уже. Правда нет ни слова, что лактаза есть в грудном молоке, ну и фиг с этим. Будем считать, что космической трансфузией она там все-таки есть. Зато нашлись логичные писания по проблеме lactose overload/functional lactase insuffiency. И на том спасибо. N.B. Интересно какого тона вы ждете, когда вместо простейшей отсылки (хотя бы ищите в архиве этого раздела) отправляют к неведомому человеку, а ля "на деревню дедушке"? Это при том, что любой форум общего доступа - это вместилище самопровозглашенных советчиков (и я этим грещу) и верить на слово нет никакого резона.
14 мар 2007, 20:58
А то, зачем верить на слово, если можно сначала NB вставить за спиной, а потом обхамить человека, который слова плохого не сказал, а потом ссылку попросить. И все должны начать искать ссылки, чтобы доказать, что они-де не самопровозглашеннчые советчики, а это ткуда-то взяли. Куда нам до гастроэнтеролога из Габричевского, ага. Очень рада, что Вы смогли проявить некоторую самостоятельность и усомниться во мнении суперврача.
14 мар 2007, 21:11
Если разбираться не по форме (хамство/не хамство), а по сути, то получается, что усомниться во мнении авторитета форума - это нехорошо, а усомниться во мнении врача - это проявить самостоятельность? механизм ведь один и тот же...
14 мар 2007, 21:48
Усомниться во мнении кого угодно - нормально, вопрос в том, каким тоном Вы усомнились.
читаю и ужасаюсь!
14 мар 2007, 22:07
ну и язва...из пальца проблему высосет...
14 мар 2007, 22:16
А вы, стало быть, привыкли, что с вами общаются в пренебрежительном тоне, что проблемой это не считаете?
14 мар 2007, 22:18
Канешна, привыкла. Это ж СЖ, с ней по-другому только остатки верующих в ареол разговаривают.
15 мар 2007, 18:18
ОК. Я - ужасная хамка. А у вас проблемы с логикой. На этом и закончим.
Ольга
14 мар 2007, 22:54
какие признаки? пока сдать не получится, боюсь гриппа. и проходит ли она сама с возрастом, извините, что спрашиваю здесь.
15 мар 2007, 19:21
тот же или другой гастроэнтеролог в том же иституте бредом не называл. возможно, он получает меньше денег с анализов на стерильность или на дисбак? или они там говорят то, что клиент хочет услышать?
16 мар 2007, 19:42
не важно что говорят гастроэнтерологи. важно то, что клиент готов услышать.
15 мар 2007, 12:16
Нам не помогал ни Эспумизан, ни Саб-симплекс, ни пеленки, ни массажики. Очень помогли капельки "Бебинос". Но на них может быть аллергийка, т.к. они на травах.
15 мар 2007, 21:42
Колики - не причина морить ребенка голодом. К сожалению, их надо просто пережить. А "лечение" симптоматические - греть животик, делать гимнастику (ножки к животику и велосипед), массажик, носить пузом к животу мамы (мы так иногда даже спали).
18 мар 2007, 09:37
Ох, не напоминайте! Итак - саб-симлекс, эспумизан, бейби-калм, плантекс - это все препараты кушать, вибуркол - полсвечечки на ночь (кстати, очень хорошо помогал), трубочка газоотводная (но не злоупотреблять), массаж, выкладывание на животик (как можно чаще, мой в итоге к месяцу стал спать только и исключительно на животе, я прекратила попытки укладывать на спину, до сих пор не понимает как можно на спине спать, сразу переворачивается). А вообще - терпение и только терпение, держать малыша в тепле, ласкать, носить на руках. Пройдет обязательно, вот слюни потекут - и пройдет. У нас - в 2 месяца. Правда, когда мне говорили - терпите да пройдет, я была готова порвать всех на тысячу маленьких медвежат :-)
18 мар 2007, 12:48
Нам Саб-симплекс помог и бабушка, которая обратила моё внимание, что колики действительно от того усугубляются, что я его при коликах на каждый писк к груди прикладываю.
24 мар 2007, 10:49
лактазы нет в грудном молоке (это фермент в ЖКТ). есть лактоза.
Anonymous
27 мар 2007, 19:20
есть. позор незнайкам.
13 мар 2007, 06:42
А я снимала колику отваром ромашки. У моей дочки позно начались колики. Давала по 10мл отвара ромашки посли каждого кормления. Вводила шприцом без иглы за щечку. Лекарства нам не помагали, а травка помагла. Она безвредна, если только ребенок не аллергик. Попробуйте, может и вам поможет. Все проходит и это тоже пройдет. Здоровья вам и спокойных ночей.
13 мар 2007, 07:19
все перепробовали - будем искать дебридат - педиатр говорит - с ним будет намного легче
13 мар 2007, 13:03
А что такое дебридат? У нас тоже колики, перепробовали все, мало помогает. Поделитесь информацией, пожалуйста.
AD
AD
13 мар 2007, 22:19
Это прпарат нормалтзирующий перистальтику - только в Москве его нет - пропал=(( Есть заграницей
13 мар 2007, 10:19
у моей колики были на то что я ела картошку ( пюре, в супе и т.д...) спасались плантексом.
Ольга
13 мар 2007, 11:38
с первым пробовали эспумизан, саб симплекс, не помогали. сейчас даю укропную водичку три раза в день. ромашку сама пью. стараюсь не есть того, что нельзя, но не получается исключить все продукты, потом вводить и наблюдать. прочитала новые названия, спасибо, тоже пойду искать:) пройдет, конечно, хотелось бы, чтоб с меньшими потерями с обеих сторон. не могу решить вопрос: сразу прикладывать к груди, когда забеспокоится, или сначала пробовать другие способы? у нас получается так: начал беспокоиться, немного пососал, сделали массаж, газики вышли (или в процессе сосания вышли), место освободилось, снова просит поесть. потом немного спит или гуляет. через 10 минут (если не спит) или минут 20 (если заснул)уже готова новая порция газиков, снова надо дать пососать. и по тому же сценарию. может, надо действовать по-другому?
13 мар 2007, 12:43
Я бы пока так и делала. И грудь по первому требованию, и вообще поближе к себе держать. Вы слинг не пробовали?
13 мар 2007, 11:49
нам помогало выкладывание на животик - такой самомассаж получается
ольга
13 мар 2007, 12:10
все время спим на животике, даже ночью.
13 мар 2007, 13:12
Редко менять грудь. Исключить у мама углеводное, газообразующее и молочное. Первое и третье - сначала в разумных пределах, крупы можно, кисломолочку можно пробовать оставить) Ну и массажи, позы и т.п., что выше уже писали:)
13 мар 2007, 22:13
Спасались только Эспумизаном:(
Ольга
14 мар 2007, 12:18
Медсестра посоветовала делать перерывы между кормлениями, примерно по 2 часа от начала до начала кормления. или можно сохранить пока схему: немного покормила. сделала массажик, покормила хорошо, чтоб уснул. анализы пока сдавать не рекомендовала, к поликлинике грипп можно подхватить. на мой вопрос: как не кормить? ответила, что можно на 10-15 минут выходить на улицу, покатать, а когда уснет, вернуться. или давать пустышку, я даю, пока с переменным успехом. немного не по себе, что стараюсь продлить перерывы, с другой стороны старшего кормила очень часто, а в весе прибавлял мало, потому что плохо спал. в общем, пробуем разорвать круг непрерывных кормлений, пробую пореже менять грудь
14 мар 2007, 12:28
Пустышка может портить прикладывание и вызывать отказ. Снижение стимуляции груди вызывает снижение лактации.
Ольга
14 мар 2007, 12:42
я не думаю, что поменяет грудь на пустышку. бутылочку не даю, кормлю все же достаточно часто, ест примерно 15 минут, ночью тоже кормлю. ночью он просыпался часа через два, я его кормила, и дальше спал. про прикус ничего не могу сказать, старший был без пустышки. стараюсь давать анатомическую. пока еще можно приучить к режиму и есть помощь, надо попробовать.
14 мар 2007, 12:50
как хотите, мое дело - предупредить :)
15 мар 2007, 19:19
только учитите, что во время режимного кормления - дисбаласн заднего переднего возникает практически в 100%, дети переносят это по-разному. кто-то не замечает. у кого-то газики и колики начинаются такие, что мама с папой бегут сдавать анализы и лечить несуществующие болезни.
28 мар 2007, 11:30
Согласна с Молелой. Стали давать соску-пустышку - стала совсем неправильно брать грудь, стала реже есть, стала меньше есть. Молоко резко ушло.
14 мар 2007, 13:08
мдя
14 мар 2007, 17:02
от колик - чай ПЛАНТЕКС, теплая пеленка на живот, массажик живота по часовой стрелке, пржимать ножка лягушечкой к животику или упражнение дотянуться локтем правой руки до левой согнутой коленки (и наоборот) для пропукиваеия, выкладывать как можно чаще на живот, Из пилюлек может помочь саб-симплекс или эспумизан-40
14 мар 2007, 17:50
осторожнее с плантексом, у нас от него стул прекратился. плантекс обладает крепящим действием
15 мар 2007, 21:37
я тоже про такое знаю :-(
Ольга
14 мар 2007, 22:51
я-то думаю, сколько советов. а тут сплошные разборки:)) сегодня пыталась выдерживать интервалы от полутора до двух часов, плюс спал 2, 5 часа после прогулки. по-моему, ребенок перенес это легко, я его занимала, делала массажик, он у меня сегодня спал как положено ребенку его возраста:) много. гораздо меньше газиков, и справлялись с ними легче. посмотрим, что будет ночью
15 мар 2007, 21:24
Трубочкой спасались, слингом. В 2 мес прошли.
AD
16 мар 2007, 15:13
Советы при газиках-коликах: 1. Выкладывать на животик перед кормлением (для меня лично это нереально было ;)) 2. Помочь выйти воздуху, проглоченнному во время кормления (подержать столбиком или положить на животик) 3. Гимнастика: ручки в стороны-"обнять" туловище, ножки поджать к животику-выпрямить... Каждое упражнение по 10-15 раз... 4. Массаж животика по часовой стрелке вокруг пупочка 5. Теплую пеленочку на животик (грелку, мамину руку, феном погреть, только не обожгите) 6. Поносить "самолетиком": http://www.eva.ru/pictures/album_photos/90068.jpg?1070810631940 7. Теплая ванна снимает спазмы, помогает отхождению газиков 8. Мамина диета: усиливают газообразование молочные продукты, обилие сладкого и мучного, свежие фрукты и овощи, некоторые продукты сами по себе (капуста, бобовые, газированные напитки). 9. Также усиливает газообразование излишек "переднего" молока при кормлении малыша. Это бывает при частой смене груди или когда мама сцеживается. 10. Лежать, спать на мамином/папином животе. Радикальные меры (когда не помогло все вышеперечисленное): 1. Капельки или напитки ветрогонные: укропная водичка, бебикалм, бебинос, эспумизан, саб-симплекс. Их же может принимать кормящая мама. Имейте ввиду, что каждый из них может вызывать у малыша аллергические реакции. 2. Газоотводные трубочки (клизмочки с отрезанным верхом и т.п.), а также ватные палочки, обильно смазанные жирным кремом (вставить на 0,5-1,0см в анус, пошевелить) Удачи и здоровья! КОЛИКИ!!!! Комплекс приемов массажа против газиков и колик - СУПЕР-вещь: Делать 2 раза в день – утром перед умыванием, вечером перед купанием. Во время массажа ваши руки должны быть расслабленными и ТЕПЛЫМИ, можно считать вслух или просто разговаривать с ребенком. 1. «Отдыхающие руки» Положите руки на животик ребенка и полностью расслабьтесь, даже если малыш плачет и капризничает (я предпочитаю делать массажик когда ребенок спокоен). 2. «Водяное колесо» Ваши руки одна за другой, перемещаются по животику вниз будто весла, не нажимайте на животик – просто не отрывайте руки от поверхности кожи. Не пользуйтесь ребром ладони. Повторить 6 раз. Другой вариант этого приема: поднимите ножки ребенка одной рукой и мягко удерживайте их за щиколотки (или можно просто подложить руку под ножки ребенка), таз не должен отрываться от поверхности (не поднимать туловище). Другой рукой повторить 6 раз движение «весло» - сверху вниз по животику. 3. Коленки «вверх-вниз» Возьмите ребенка за ножки обеими руками, сведите ножки в коленках и, мягко подтянув коленки к животику, удерживайте их в таком положении до 30 секунд. (желательно делать массажик без памперса) 4. «Расслабляющие прикосновения» Мягко вытяните ножки вниз, поглаживайте и похлопывайте ножки и стопы. Разговаривайте с ребенком. 5. «Солнце-луна» Одна рука следует за другой по животику по часовой стрелке. Или просто ладонью одной руки массаж животика по часовой стрелке. Повторить 6 раз. 6. Коленки «вверх-вниз» См. п.3. 7. «Расслабляющие прикосновения» См. п.4. Повторить весь комплекс 3 раза. (спасибо Кире-Slon! ;-))
Ольга
16 мар 2007, 18:31
спасибо. с газиками справляемся довольно успешно. два часа выдержать получается не всегда, не мучаю, даю грудь. главное, чтоб ночью просил пореже, мог делать перерывы побольше. две ночи просил через два-три часа, я довольна. с коликами мучаемся каждый вечер, эспумизан не помогает. понятно, что в это время у нас на руках либо у меня на груди (нельзя сказать, что это хорошо помогает, скорее, моральное удовлетворение, что он на руках, а не плачет один). массаж против колик попробуем. даю одну и ту же грудь подряд два раза. у меня такое чувство, что до конца он все равно не высасывает, грудь не очень мягкая после двух кормлений. пустышку взял, иногда с ней укладываем спать.
16 мар 2007, 18:51
Пустышку взял - грудь сосет неэффективно. все закономерно. Когда взвесите - не пугайтесь.
17 мар 2007, 14:19
вы ещё саб-симплекс и беби-калм забыли... Бедное дитя:(
Ольга
17 мар 2007, 19:43
абсолютно согласна, бедняжка так мучается во время колик.я была бы очень рада, если бы эспумизан помог, но вот не помогает! а насчет кормления..если ребенка ничто не беспокоит, он легко переносит интервалы час-два-три на руках или просто спит. это нормально и это правильно.
18 мар 2007, 17:34
:(
23 мар 2007, 09:17
А нам ничего не помогало,и каждый вечер в час назначенный....,кричали часа по 3-4,сидела на даче прошлом летом с детем,одна,плакала,вообщем пережили.Успокаивалась когда вертикально качала,на несколько минут,а потом опять в крик,к двенадцати ночи вырубалась,рекорд до утра,несколько раз.Перепробовала вышеназванные средства,не помогало,без них тоже самое.У старшей проктически колеков не было.
23 мар 2007, 20:11
и, тем не менее, вы так же считаете, что это "газы" в животе сидят до назначенного часа и ждут, когда начать "колоть" или есть ещё какие-нибудь мысли?
24 мар 2007, 09:44
Нам на курсах говорили,что органы пищеварения после рождения начинают приспосабливаться к пище,у всех по-разному,кто сразу смесь дает,животиком мучаются,порой очень сильно,почему к вечеру,по себе могу сказать,когда наемся напр.соленностей,к вечеру начинает метеорить.
28 мар 2007, 01:37
а то, что грудное молоко для ребенка является ИДЕАЛЬНОЙ пищей и приспосабливаться к нему не надо органам его пищеварения, вам на курсах не говорили?:)(если мы о гв, конечно, а не о смесях) Короче, не хочу говорить намеками, надоело. Хотите статью на мыло скину?:)
28 мар 2007, 12:24
о-о-о-о! вертикальное качание. Мой Максим до полгода не допускал даже попытки укачивания в коляске или на руках "вперёд-назад". Только вверх-вниз. Соседи балдели, видя, как папа вытаскивает орущего ребёнка из коляски и качает его вверх вниз в люльке (просто на руках не прокатывало). ну а я после полугода уже лёгко от земли отжыматься могла и плечи развила-укрепила:) Правда, варикоз заработала чудесный:( Колики-газики с нами до-о-олго не расставались:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325