Меню

Манту и снижение иммунитета?

AD
16 мар 2007, 07:14
Мой ребенок ходит в садик и часто болеет, очень часто. Подходит время ставить манту. В прошлом году не ставили, а в этом году ходим в садик и я вся в сомнениях... Вопрос к знающим и просвещенным: снижает ли проба иммунитет? если можно обоснуйте или дайте ссылки. Спасибо!
Это индивидуально ИМХО Теоретически - не должна, и нигде в официальных данных такая вероятность не подтверждается Практически - иногда появляются на форумах сообщения о подъеме температуры и обострении хроней именно после Манту
16 мар 2007, 08:28
Вот, это как раз наш случай. У Егора еще ни одна Манту бесследно не прошла. Всегда резко падает иммунитет и чем-нибудь заболевает.
17 мар 2007, 09:41
Не отложить, а отказаться навсегда. Диагностическая ценность Манту - абсолютный ноль, а подавление иммунитета, аллергии и даже тромбоцитопеническая пурпура - вполне реальные и известные осложнения. В состав пробы входят фенол, ТВИН-80 и туберкулин. Все - аллергены.
17 мар 2007, 11:17
Интересно, а почему вы считаете, что диагностическая ценность ее равна нулю? Такое,я бы сказала, жесткое мнение
18 мар 2007, 14:29
Не жесткое, а объективное. Об этом уже много раз писалось, не вижу смысла повторяться. Читайте лучше "Беспощадную иммунизацию" Котока, там подробно о Манту. И на его форуме тоже. Загляните еще сюда http://www.1796kotok.com/vaccines/malady/bombe.html#Q7 и здесь вот вкратце обоснование для отказа от Манту в посте А. Ястребова http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=332&start=0
19 мар 2007, 16:37
Ну уж вряд ли можно назвать объективным материалы с сайта Котока! :) Пора признать, что сейчас каждый родитель поставлен перед самостоятельным выбором и относительно прививок, и относительно Манту. Единого, точного, правдивого мнения в кругах медиков и целителей нет. Гомеопатия не признает прививки. Но, извините, не все признают и гомеопатию. (Заочную, через интернет, как на представленном вами сайте - тем более!)
19 мар 2007, 18:28
Никакого отношения к гомеопатии эти ссылки не имеют и нечего тень на плетень наводить. Ястребов вообще не медик, Мендельсон никогда гомеопатий не занимался. Что касается Ваших познаний в гомеопатии, чтобы о ней и ее отношении к чему бы то ни было судить (раз уж речь о ней зашла), то хватит уже позориться, честное слово. Много народу недавно над Вашими постами хохотало.
19 мар 2007, 18:42
Извините, но я сужу по тому, на каком сайте это размещено, вы же конкретно на сайт Котока ссылаетесь. Я вам, девушка, скажу, что вам ужО ни один гомеопат не поможет, если сидя за компом, вы слышите, что кто-то где-то хохочет...
19 мар 2007, 18:48
То есть если бы тот же самый материал бы на сайте коммунистов, Вы бы решили, что это коммунистическая пропаганда, а коммунисты противники пробы Манту? А если на религиозном сайте, что верующие против нее выступают? Не знаю, сколько Вам лет, но мне кажется, что возраст навязчивого деления всего мира на своих и врагов, на черное и белое давно уже у Вас должен было пройти.
19 мар 2007, 18:56
По крайней мере, на традиционных медицинских сайтах мне такая инфа не попадалась. Я не знаю тоже, сколько ВАМ лет, но полагаю почему-то, что вы знаете, что все сайты тематические, а для сброса любых мнений и любой, непроверенной информации, существуют форумы, типа этого.
19 мар 2007, 21:45
На тех сайтах, которые Вы называете традиционными, переписываются инструкции, над которыми сами врачи давно уже смеются. Мамы имеют право знать правду, а не перечитывать пронафталиненную ложь... пропаганду об эффективной и безопасной пробе Манту.
20 мар 2007, 10:36
Знаете, я хорошо знакома и с классическими медицинскими подходами, и с "нетрадиционными". И никакого огульного доверия к классической медицине у меня нет (в частности, при лечении себя, мужа и детей мне практически никогда не приходится прибегать к лекарствам и пр.). Я не стану сейчас обсуждать, имеет ли р-я Манту побочные действия - это очень спорный вопрос. Но отвергать ее диагностические свойства - совершенно несправедливо. Фтизиатры (а хороших детских фтизиатров даже в Москве - сущие единицы) никогда бы с вами не согласились! Рентген, конечно, важен, но, особенно у детей, очень часто не бывает никаких изменений на нем. В этом случае можно ориентироваться только на р-ю Манту (они, правда, еще используют ее с различными разведениями, когда решают вопрос, назначать ли препараты и сколько). Можно, конечно, считать, что ребенко а приори не заражен микобактериями туб-за, но ведь это часто бывает не так. А о том, что может быть при любой хронической инфекции (а тубер из них самая неприятная), наверное, рассказывать не нужно. Долго получилось, но очень не хотелось бы, чтобы кто-то из родителей, основываясь на ваших "авторитетных" выводах впал в панику и решил, что медицина, "как всегда, только калечит". Пользы от р-и Манту, на мой личный взгляд, гораздо больше, чем возможного (!!!) вреда. Тем более сегодня, тем более в России.
20 мар 2007, 12:12
Поддерживаю.
17 мар 2007, 16:32
У нас отказ написан, но недавно на еве прочитала, что насчет манту существует загвоздка. Манту- не прививка, поэтому отказ может и прокатит, но медики вправе отправить нас на рентген. А это, как мне кажется, намного хуже для ребенка.
18 мар 2007, 14:24
Так же вправе отправить на рентген, как и родители вправе от него отказаться без последствий. Никаких ограничений для детсада или школы законодательством для отказывающихся от Манту и рентгена, в отличие от прививок (не пускают во время эпидемий), не предусмотрено. И умные родители, разумеется, так и поступят - откажутся и от Манту, и от рентгена, незачем ребенка облучать ради чьей-то галочки.
19 мар 2007, 19:16
А хорошая детская медсестра в детском саду потребует справку о том что ребенок не является носителем или не болен туберкулезом , обясните механизм легального получения такой справки , мне както очень интересно
19 мар 2007, 21:27
А чем она хороша? Тем, что требует справки? :) На такие ситуации есть один универсальный совет: на всякое требование справок или доказательств, что ребенок не является верблюжонком, требуйте законодательное обоснование. Для посещения сада доказательств того, что ребенок не болен туберкулезом, не требуется. Не хочет пускать ребенка в сад? Отлично, пусть пишет обоснование (причем надо предупреждать, что пишет она для прокуратуры и проверок в отделе здравоохранения): согласно таким-то законам, таким-то статьям, я, медсестра такая-то... А потом Вы эту писанинину можете показать на форуме privivkam.net, там консультирует юрист. Но она ничего не напишет. :)
Требовать справку о здоровье ребенка входит в должностные обязанности медсестры. Спавка выдается в детской поликлинике. В законе прописана норма контроля над заболеваэмостью туб. среди детей в виде ежегодной проведении пробы манту, в случае отказа или медотвода должны быть предоставлены доказательства отсутствия у ребенка инфицированности и я очень с етим согласна несмотря на то что собирание справок несколько раз за год забирает у меня достаточно много времени. Статус гражданина подразумевает не только права но и обязанности одна из которых выполнять законы. Не вывполняя по своему усмотрению одни законы вы тем не менее требуете исполнения других. Лазейка с отказом как я уже не раз писала работает по всем прививкам кроме БЦЖ и пробы Манту.
Не забывайте, что Вы пишете о законах другого государства, нежели РФ :-) Наличие карты со словами "Заключение медико-педагогической комиссии: ребенок ДОУ посещать может" автоматически исключает требования каких-либо еще справок со стороны медсестры
AD
AD
19 мар 2007, 21:35
Проба Манту - не прививка ведь, это реакция организма на туберкулин, на иммунитет она не влияет.
19 мар 2007, 21:43
То есть иммунитет и организм живут в разных вселенных, параллельных, друг с другом не пересекающихся. Это Ваша собственная гениальная мысль или доктор в поликлинике подсказал? :)
ОФФ........................................ Мягчее, мягчее... пожалуйста :-)
19 мар 2007, 21:49
В таком тоне - пас.
Дык я ж не Вам :-D
20 мар 2007, 12:00
А я Антилопу (гну) имею в виду
19 мар 2007, 21:52
Я имела в виду, что снижения иммунитета она не вызывает. До чего вы депрессивны. Побочная реакция может быть от всего на свете, индивидуально. Жить тоже вредно и опасною
19 мар 2007, 22:01
Она не только вызывает снижение иммунитета (и это вполне естественно - любое вещество, способное вызвать аллергическую реакцию, способно вызвать и снижение иммунитета, а в пробе Манту таких веществ три - фенол, туберкулин и стабилизатор ТВИН-80), но и аутоиммунные реакции, например - тромбоцитопеническую пурпуру, которая без лечения в приличном проценте случаев приводит к смерти. Все это медицинские факты. Вот Вам и "снижения иммунитета не вызывает". Жить-то конечно вредно и опасно, но по доброй воле увеличивать эти опасности для своего ребенка не все родители готовы. И дорогу некоторые учат его переходить на зеленый свет и в подземном переходе зачем-то, хотя жить по-прежнему остается вредно и опасно.
19 мар 2007, 22:23
Почему все приверженцы Котока такие агрессивные и безаппеляционные? Ведь какие факты находят, выхватывают ото всюду. Разбираются во всем, самоуверенные такие.
20 мар 2007, 08:26
Почему сразу агрессивны? Антилопа полностью права. Вы почитайте просто что такое фенол и как он действует на организм...и даже не обязательно быть приверженцем Котока (я им не являюсь например) И без Котока есть исчерпывающая информация на тему Манту
20 мар 2007, 10:58
Развитие тромбоцитопенической пурпуры, кстати, совсем не относится к "снижению иммунитета". А потом: каков процент осложнений от р-и Манту? А каков процент зараженных микобактерией и нуждающихся в лечении? А каков процент "страшных" веществ в препарате? неужели, пройдясь по московским, улицам дитя не получит ни грамма фенола и прочих "прелестей"? но зато туберкулин, который нужно получить раз в год (!) - мы утверждаем, что он ОЧЕНЬ опасен :)). Да про любой препарат, про любую медицинскую манипуяцию можно написать так, что волосы дыбом встанут (даже УЗИ - ну, казалось, бы - совсем мелочь! Но если делать беременной - звук внутри, который слышит малыш, значительно превышает звук несущегося мимо поезда метро!). Но ВСЕГДА надо сравнивать риск от того, что мы сделаем, и того, что мы не сделаем. На этом фактически и построена вся нормальная медицина. А утверждать, что ВСЕ медицинские достижения не нужны и только вредны - так это вернуться в каменный век со всеми вытекающими последствиями, извините...
20 мар 2007, 11:33
ddolly написал(а): утверждать, что ВСЕ медицинские достижения не нужны и только вредны - так это вернуться в каменный век со всеми вытекающими последствиями, извините... Давайте Вы не будете свои фантазии выдавать за мои слова, хорошо? Речь в этом топике идет о конкретной пробе Манту,а не о "ВСЕХ медицинских достижениях". В своем письме фтизиатру, на который я давала ссылку, Ястребова дал отличное обоснование полной неэффективности этой пробы. Перечитайте. От того, что Вы знакомы с "классическими" подходами (а точнее - с классической пропагандой) об эффективности и безопасности Манту, самой реакции это не добавляет ни того, ни другого. И конечно такое же классическое "а жить вообще вредно и вокруг нас так много ядов". Так поэтому давайте еще ребенку фенола и туберкулина в кровь добавим, чтобы легче не жилось, ради пробы, ложные результаты которой (что норма, а не исключение) заставят еще дополнительно облучать ребенка и таскать его по тубдиспансерам.
20 мар 2007, 11:51
Эта Ястребова - идол что-ли? Почему Вы ей безоговорочно верите?
20 мар 2007, 12:53
Можно по порядку? Хотя я почти никогда не вдаюсь в споры и тем более в оправдания, в данном случае, возможно, еще кому-то мои ответы покажутся полезными. 1. Я знакома не с классической пропагандой, а именно с реальным положением дел медицины и тубером, в частности. Поэтому могу не только ссылаться на чужие мнения, но и свое имею не понаслышке, а исходя из опыта. Может быть, вы просто знакомы с антиклассической антипропагандой? 2. Мне стыдно, но я не знаю, кто такая эта Ястребова. По крайней мере, в моем "личном" списке хороших детских фтизиатров Москвы она не фигурирует - возможно, это просто по недоразумению. Потом, мнение единственного врача еще не всегда истина. 3. Информативность70-80% - не отсуствие информативности, вы не находите? (Это к вашему высказыванию где-то внизу) 4. Я не призывала специально кормить ребенка ядами и давать ему фенол, я призывала подумать о соотношении дозы фенола в 2 туберкулиновых единицах один раз в год и предположительной дозе любых вредных в-в, которые он может получить в повседневной жизни "просто так". Я тоже, знаете ли, учу детей переходить дорогу на зеленый и, еще лучше, по подземному переходу :). 5. Ложноотрицательных результатов р-и Манту на самом деле не так много, и назвать это нормой весьма сложно. То, что у зараженного ребенка может быть отрицательная реакция - это не показатель, что все нормально и что водить его по рентгенам будет лишним. И здорового ребенка с отрицательной р-ей Манту не должны посылать на рентген. Я не поняла, что вы этим хотели сказать. Я еще понимаю: с положительной р-ей не хочется ходить по ПТД, но с отрицательной-то откуда? Кстати, чтобы у здорового ребенка не было "ложноотрицательной" р-и, не надо его кормить антигистаминными препаратами во время постановки пробы (что сейча очень модно). Естественно, в каждом конкретном случае нужно смотреть, насколько р-я Манту будет безопасна (бывает, что она очень нужна, но делать ее нельзя). Но вообще в своем высказывании я больше говорила не о безопасности ее (что подчеркнула), а о ее информативности.
20 мар 2007, 14:00
ППКС
20 мар 2007, 11:49
Благодарю Вас! Спасибо за поддержку.
20 мар 2007, 03:04
Наш личный опыт сильно противоречит Вашему утверждению.
21 мар 2007, 12:24
Манту может вызвать аллергию, а та снизать иммунитет, у меня так со старшей разок было - в начале весны сделали Манту, вылез диатез на щеках небольшой, а потом мы не переставая болели до лета. Я не думаю, что именно Манту была виновата, просто тогда оказалась последней каплей и так ослабленного за зиму ребенка. Кстати в следующие годы ничего страшного после Манту с нами не происходило, наверное попрочнее стали :-).
16 мар 2007, 10:16
Как же быть то? Снова отложить? :-(
16 мар 2007, 13:28
я бы не откладывала. надо ведь ребёнка регулярно проверять на туберкулёз. сейчас эта бяка со страшной силой распространяется
AD
AD
19 мар 2007, 07:37
У нас в городе в прошлом году официально зарегестрировано 3 случая заболевания туберкулезом у детей: туб кости, туб легких и туб почек :-( Моя хорошая знакомая работает медиком в детском саду, она мне и сказала. Тетка объективная как медик. А еще я слышала, что ХМАО занимает чуть ли не первое место в стране по заболеваемости туберкулезом :-( Кто-нибудь что-нибудь слышал? Или все это на уровне сплетен? Страшно :-(
19 мар 2007, 15:00
Вы можете посмотреть официальную статистику на сайте "Федерального центра гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора. Информации о туберкулёзе с детализацией по регионам за прошлый год я не нашла, зато за 2004-2005 год -- лежит: http://www.fcgsen.ru/press/documents/infekc_sub.rar "Туберкулёз впервые выявленный активные формы" начинается на 201 странице. В ХМАО туберкулёза, конечно, очень много, но вы не на первом месте даже в Уральском федеральном округе (если это утешительно). Да не бойтесь особо этих чисел. Ребёнок привит, поэтому шансы заболеть в детстве тяжёлой формой туберкулёза у него крайне небольшие. Просто надо периодически контролировать его состояние.
19 мар 2007, 15:08
Спасибо за ссылку. Скажите, а как надо контролировать его состояние? Что именно Вы имеете ввиду?
19 мар 2007, 16:09
Ну вы же всё знаете. Желательно в любом возрасте представлять, инфицирован ли человек, а если уже да -- то не болен ли. Проба манту -- в динамике, ежегодная -- обычно позволяет ответить на вопрос, произошло ли инфицирование. Рано или поздно инфицируются все люди (за исключением пары процентов устойчивого населения), это не страшно само по себе, но пока общий иммунитет недоразвит, инфицированного ребёнка надо внимательно наблюдать: перешло инфицирование в заболевание или нет. Другие методы диагностики заражения либо малодоступны (как анализ крови TB-spot, который в Москве, например, пока никто не делает), либо малодостоверны. А рентген (или флюорография для взрослых) показывает наличие или отсутствие процесса в лёгких, насколько я понимаю, то есть развивается ли уже болезнь.
19 мар 2007, 19:13
Манту ето аллергическая проба и как любой другой аллерген попадая в организм вызывает ответное действие такова ее суть . если ребенок болел то Манту стоит делать не ранее 2 недель после полного выздоровления и без прикрытия антигистаминов(тогда проба будет смазана и неинформативна). Иногда очень редко но бывает реакция на туберкулин тогда ето стоит зафиксировать и пользоваться для туб рповерок другими методами. Как таковая проба не может нести зза собой понижение имуннитета, другое дело при гиперчуствительности к туберкулину в момен введения пробы организм более восприимчив к инфекциями так как большая чем обычно часть ресурсов борется в введенным веществом () В условиях постоянного притока мигрантов из азии я не могу отказаться от Манту . ето мой осознаный выбор
19 мар 2007, 21:33
натагидра написал(а): Как таковая проба не может нести зза собой понижение имуннитета, другое дело при гиперчуствительности к туберкулину в момен введения пробы организм более восприимчив к инфекциями так как большая чем обычно часть ресурсов борется в введенным веществом () В условиях постоянного притока мигрантов из азии я не могу отказаться от Манту . ето мой осознаный выбор Делать или нет эту пробу - Ваше личное дело; о ее бесполезности и вреде писалось много раз, однако выбор как родителя Ваш и только Ваш. Но то что Вы написали - совершенно безграмотно с медицинской точки зрения. Никакого "другого дела" здесь нет - и фенол, и туберкулин, и ТВИН-80, и уж тем более их комбинация могут вызывать сенсибилизацию, иногда достаточно тяжелую, каскад аллергических (или даже аутоиммунных, как в случае в тромбоцитопенической пурпурой) реакций и как следствие этого подавление иммунитета, что можно у детей видеть достаточно часто. Аналог написанному Вами: цианистый калий как таковой не вызывает отравления, другое дело, что некоторые люди очень восприимчивы к цианидам, и от них умирают. А так, в целом - с цианистым калием полный порядок.
20 мар 2007, 08:41
ППКС!!! Везде сказано что помимо всего что она вредна так ее эффективность составляет 70-80%. Тем более детям привитым БЦЖ, до трех лет пробу манту делать НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. Меня удивляет только что врач делает круглые глаза когда пытаешься об этом рассказать. Или правда не знает..или прикидывается.
20 мар 2007, 10:25
Думаю, не знают. Большинство из врачей знают только то, что им "положено" знать и не больше. Так все-таки, как диагностировать туберкулез если не делать манту? Надеяться лишь на то, что болезнь мимо тебя пройдет...
20 мар 2007, 11:45
Я тоже об этом все время думаю...тем более что у нас манту положительная (большая всмысле)...и от нас все никак отцепиться не могут. Рентген делали, анализы сдавали, в анамнезе и у меня и у мужа она всегда большая была...я и муж рентген тоже делали - нет ничего...в анамнезе контакта тоже нет..ну наверное выбирать ПЦР-диагностику...хотя не везде ее делают. Я думаю что если бы болезнь была то ее все таки бы выявили уже. У нас ПЦР не делают, но затыкивать ребенка туберкулином от которого толку ноль...по-моему тоже не выход.
20 мар 2007, 13:14
однажды найдите время и оглянитесь вокруг, моющие средства, прдукты питания, косметические средства, вода, земля под ногами, воздух , начинайте смотреть на картину в комплексе. Мне почемуто кажется что вы не только не медик но и к химии имеете очень слабое отношение, может не стоит судить о всем столькатегорично
20 мар 2007, 11:02
Они не знают. Но не потому, что не хотят или "не положено", а потому, что это утверждение (о нецелесообразности до 3 лет) достаточно абсурдно. И "знать" это невозможно. Даже до 3 лет Манту покажет много чего: есть ли вообще иммунитет? Уменьшается ли его напряженность (как должно быть в норме)? Не нарастают ли титры?
20 мар 2007, 11:55
Почему абсурдно? Это просто одно из пунктов нецелесообразности манту.А то что оно покажет кучу всего остального это понятно. Ведь когда спрашиваешь у врача для чего делают манту...отвечают...чтобы посмотреть была ли у ребенка встреча с болезнью. Да понятное дело была! В родильном доме первая встреча и состоялась. Так что же мы смотрим то теперь?!?!?
20 мар 2007, 12:05
Мама Павлика, вы бы вместо того, чтобы делать такие глубокомысленные выводы и "затыкивать" ребенка, изучили бы данные о Манту. По размерам и динамике Манту можно судить не о том, встречался ли ребенок с инфекцией, а три варианта: здоров, инфицирован, болен. Собссно, вас никто не заставляет ведь. Найдите где сделать ПЦР-диагностику и врачу не придется выслушивать некую очень умную информацю из интернета.
20 мар 2007, 12:13
Да ну?!?!?!И о чем же говорит манту размером в 16 мм?!?!!? если бы можно было сделать пцр уже сделала бы. Некую очень умную инофрмацию из интернета...дают те же врачи.
20 мар 2007, 12:18
А насчет того что "была ли у ребенка встреча с болезнью" я просто не так сформулировала...хотя имела ввиду то же самое " болен ли ребенок"
20 мар 2007, 13:01
Насчет целесообразности (выше) я так и не поняла, что вы хотели сказать. А чтобы сказать, что значит проба в 16 мм, надо знать, какого возраста ребенок и какая р-я была в прошлом году. Это может означать: 1. Достаточно высокий иммунитет против туберкулеза после прививки 2. Ребенок - аллергик 3. Он заражен бактериями и реагирует против них И, заметьте, чтобы понять, что с ним делать дальше, нужно не таскать его "облучаться", а просто знать прошлогоднюю р-ю Манту. Вот если был пропуск года два-три, тогда - да, разобраться может быть сложно без дополнительного обследования.
20 мар 2007, 13:31
В год (в 2005) мы сделали манту как и положено...реакция 16 мм. Сдали все анализы, сделали рентген. Врач даже на учет брать не стала сказала что у нас поствакцинальная аллергия. Далее ребенок уехал на метерик и в июне 2005 года поменялась фтизиатр которая стала настаивать чтобы привести ребенка к ней на осмотр. Простоя обратилась к ней за справкой чтобы выслать на материк..так решали вопрос с прививками. Так вот фтизиатр мне отказала и сказала что никаких справок она давать не будет пока не осмотрит ребенка. В итоге в июле мы показались и сделали манту реакция 16 или 17 мм. Она посмотрела все анализы...мы пересдали их повторно, кроме рентгена разумеется, и она назначила нам для профилактики изониазид. На мой вопрос что может это аллергическая реакция на туберкулин и почему нас не взял на учет предыдущий фтизиатр, она мне сказала не беспокойтесь ваш ребенок не болен..но все же изониазид лоя прфилактики пропить надо. Кстати вторую манту нам делали с остаточными явлениями простуды. Ну т.е. мы пришли к педиатру та посмотрела и сказала горлышко красноватое, но разрешение на манту написала. Я говорила об этом фтизиатру...но она настояла на изониазиде. Вот теперь никак не может сделать третью манту потому что из соплей к кашлю и обратно. В саду мне тоже говорили что у нас ПВА...а по поводу того что детям привитым БЦЖ манту делать не всегда целесообразно...ну такое возможно как мне объяснил врач, но все же давайте попьем лекарства для профилактики.
20 мар 2007, 13:44
Ну, понятно... Ни в коем случае не хочу ругать вашего врача, но я знаю фтизиатров, которые в год при 16 мм и нормальном рентгене изониазида бы не назначили. Это, конечно, ПВА (ну, блин, "конечно" - это я загнула...). То, что р-я "стоит" на месте - тоже ничего плохого в этом нет. То, что вы не делаете сейчас на болячках - это просто отлично. А то, что вам сделали тогда на остатки ОРВИ - вот это грустно :((. Но, думаю, в вашем случае, это особо на самой реакции не сказалось. В Москве есть места, где делают Манту с разведениями - сразу становится понятно, нужно ли назначать терапию.
20 мар 2007, 14:08
В том то и вопрос что мы не в Москве. У нас два-три фтизиатра на весь город. Дело в том что изониазид мы принимат не стали. Вот сейчас ни как не можем дойти до поликлиники в силу того что как я писала выше из соплей в кашель и обратно. Да и потом я уже если честно боюсь просто...думаю что теперь нам предложат сделать...как еще обследовать...если сама врач говорит что ребенок не болен. И я говорила ей про реакцию на укусы насекомых...т.е. что у него повышенная сенсибилизация...вот и думаешь...какой смысл в манту (особенно с ее противоречивыми положительными и отрицательными свойствами, фенолами и прочее и прочее)
20 мар 2007, 14:11
А, так вы изониазид-то не пили! Ну, значит, ничего и не потеряли :))! А сейчас - может, она и не назначит ничего, не волнуйтесь раньше времени. А если назначит - сразу в форум! :))
AD
20 мар 2007, 14:13
Спасибо что поддержали. Нет не пили....просто фраза врача "на всякий случай" как то доверия не внушает все же. Это ж не витамины знаете ли!
20 мар 2007, 14:15
Да, я пожалуй тоже поддержу. В год изониазид "на всякий случай" - жестковато...Но насчет будущего не волнуйтесь раньше времени!
21 мар 2007, 12:29
А если ребенок-годовастик с такой реакцией? Я как понимаю случаи 1-3 покрывают почти все варианты, их можно констатировать и без пробы. А еще говорят у нас физиатр в городе не очень адекватный и к ней лучше не попадать...
20 мар 2007, 13:31
Нам тоже надо делать манту, вроде как от нее не должно быть такой реакции,как от прививок. Но пока сама что-то тяну, тяжело мне дается решение о каждой подобной манипуляции.
20 мар 2007, 21:40
опять все свелось к обсуждению "делать\не делать прививки". Я вот тут вообще услышала мнение, что пропаганда против прививок заказана "западом" и направлена на увеличение детской смертности в России. Что на это скажете???
20 мар 2007, 21:45
А что, все может быть, не исключаю. Ведь фармкомпании грешат тем, что не только рекламируют свою продукцию, но и дискридитируют продукцию конкурентов.
21 мар 2007, 02:38
Скажу, что это чушь. Хоть с какой стороны.
21 мар 2007, 10:37
Что же делать... Всегда при любом теоретическом рассуждении все заканчивается вопросом: "А нужно ли это конкретно мне? И можно ли?" А насчет Запада :)... Ведь многие западные производители вакцин должны вроде быть заинтересованы в российском рынке...
21 мар 2007, 12:21
Ну скажите. Им наоборот выгодно чтобы мы прививались и прививались. Во-первых, прививающийся, конечно, в какой-то степени гробит свое здоровье, но зато бережет здоровье окружающих, т.к. потенциально у него все таки меньше шансов заболеть именно тем от чего его привили и заразить окружающих, а от заграницы мы не так уж изолированы. А во-вторых они нам могут свои вакцины продавать и хорошо зарабатывать на этом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325