Меню

внутричерепное давление

AD
20 мар 2007, 13:32
ставят внутричерепное давление. прописывают мочегоннон диакарб и панангин, глицин. кто что думает? давать ли ребенку такие таблетки? ребенку 5,5 мес.
20 мар 2007, 13:51
Я могу посоветовать более эффективный метод лечения - из "нетрадиционных" (но грамотный - не бабки, не экстрасенсорика и даже не уринотерапия :)) и проч.), но некоторых такие подходы изначально пугают. Если же вы приверженец только классической медицины, тогда однозначно давать. Внутричерепное давление еще никому полезно не было
20 мар 2007, 14:41
...метод, которым я бы собственного ребенка лечила...
Anonymous
22 мар 2007, 13:48
A чем вылечили?
23 мар 2007, 10:53
А мои дети рожались отлично, потому что я этим методом еще во время беременности лечилась, а потом и с ними профилактически занимались с самого дня выписки из роддома, поэтому у нас не было ни тонуса, ни гипертенз-гидроц с-ма, ни колик, ни нарушения сна, ни других бяк. И впоследствии любые проблемы со здоровьем мы решаем только так - гораздо быстрее и эффективнее (и безопаснее), чем в классической медицине. Я ответила? Или я ваш вопрос не поняла?
23 мар 2007, 21:45
А в чем, собственно, метод? Очень заинтриговали. У моего младшего есть проблемы.
23 мар 2007, 21:56
так что за метод? затаив дыхания, жду ответа. у нас тоже была такая проблема. на данный момент ,ттт, нет.
23 мар 2007, 22:45
А метод состоит в том, чтобы: а)найти и устранить причину происходящего (будь то физическое или психологическое состояние). Это позволяет не бороться с болезнью, как осбстоит дело в медицине (то есть мы стремимся поскорее забить неприятные симптомы и сделать вид, что ничего не происходит), а использовать ее как некий "рычаг", чтобы разобраться, что же происходит с человеком в целом. По опыту могу сказать: если только вас не стукнули по голове палкой, все остальные физические недуги так или иначе имеют свою "психическую" подоплеку. Разобравшись с нею, мы не только устраним сиюминутные симптомы, но и "застрахуем" себя от возвращения болезни в дальнейшем. б) И еще один важный аспект работы, который в основном и актуален у малявок, - это метод, подобный остеопатии (кто слышал) или мануальной терапии, но гораздо мягче и, главное, тоньше - работает не только на макро-, но и на микроуровне. Именно он и позволяет решать такие "приятные" проблемы, как гидроцефалия, тонус, нарушения сна, колики, аденоиды, температура при прорезывании зубов, отиты, боли в спине (это, конечно, чаще у взрослых) и ... даже не знаю, что еще припомнить. Вот, например, возьмем гидроцефалию (или повышение ВД). Отчего это возникает? Две причины: повышенная выработка спинномозговой жидкости и нарушение ее перетока между желудочками мозга. Ну, если на первую причину мы еще худо-бедно можем подействовать тем же диакарбом (хотя и на его счет какая разгорелась дискуссия!), то на вторую - как? Между желудочками мозга отверстия перетока почти микроскопические. Повредить их в родах ничего не стоит. Вот на них как подействовать? Этот метод, например, позволяет, других "позволяющих" не знаю... Расписалась я что-то... Если интересно - еще могу рассказать, здесь или по почте.
20 мар 2007, 14:44
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 -- прочитайте, не поленитесь :) Если совсем некогда -- хотя бы два последние абзаца, про лечение и обычные назначения.
21 мар 2007, 15:31
ППКС!
20 мар 2007, 22:47
Намставят гепертензионо-гидроцефальный синдром-пьем диакарб,аспаркам,дибазол,аевит,элькар,актовегин,пить их 1мес.Посмотрим после есть ли улучшения,а то по моему надо это все забросить,ребенка жалко,только 3,5мес,а столько отравы...А от ссылки я просто в шоке(которую вам Таня и Слава написали),очень похоже на правду,а я ребенка таблетками травлю.
21 мар 2007, 09:46
Исходя из ссылки, ребенка можно вылечить только операцией! Что за чушь! По поводу Ваших лекарств, там все не так страшно. Хоть мы и давно пили, постараюсь вспомнить. Диакарб и аспаркам всегда назначаются вместе. Диакарб выводит то ли калий, то ли кальций, а аспаркам его восстанавливает. По показаниям диакарб иногда заменяют триампуром, который ничего не выводит из организма, соответственно тогда аспаркам не дают. Аевит и аковегин - витамины для укрепления сосудов. Дибазол и элькар мы не пили.
21 мар 2007, 10:28
Давать триампур для лечения гипертензионно-гидроцефального синдрома неэффективно: только у диакарба есть способность "оттягивать" жидкость от головы, а у других мочегонных, даже более сильных, нет. Насчет операции (видимо, имеется в виду шунтирование): так это же зависит от степени гидроцефалии! Конечно, если, несмотря на медикаментозную терапию, являения нарастают, без нее никак. Но при этом у большинства детей явления-то минимальны и неплохо корректируются приемом лекарств, зачем же их оперировать? операция оччччень непростая
21 мар 2007, 15:17
Я с Вами полностью согласна. По поводу триампура я написала, что назначается врачом по тем или иным показаниям. Нам назначали именно его. Но я не берусь утверждать, что его нужно назначать всем и что это хорошее лекарство для всех. Тут все индивидуально.
21 мар 2007, 15:28
Вы, наверное, слышали о детском нейрохирурге Юрии Кушеле (он, кстати, имеет диплом европейского нейрохирурга, даже с отличием, кажется)? Так вот, он подчёркивает, что НЕТ таких лекарств, которыми можно было скорректировать даже лёгкую гидроцефалию. Во всём цивилизованном мире они ЗАПРЕЩЕНЫ к использованию в детской практике - применяются только в странах СНГ. И с ним согласны многие неврологи, почитайте хотя бы здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797 Минимальные отклонения ПРОХОДЯТ САМИ.
21 мар 2007, 16:06
А если минимальные отклонения не проходят сами, то выход только один - операция?!
21 мар 2007, 20:02
Скажите, а что Вы имеете в виду под минимальными отклонениями? Просто для лучшего понимания.
22 мар 2007, 11:35
Есть признаки повышенного внутричерепного давления: выпуклые надбровные дуги, замирания при плаче, и пр. Сразу оперировать?
22 мар 2007, 12:53
У моей младшей дочери есть признаки гидроцефалии: форма черепа похожа. А самой гидроцефалии нет и не было никогда. По вашей логике получается, что нам надо было лечиться, если бы невролог попался похуже и "отмахнулся" таблетками вместо обследования? В той статье, ИМХО, речь идёт прежде всего о беде отечественной педиатрии -- ГИПЕРдиагностике. И о том, что ВЧД -- не проходной диагноз 90% младенцев, который лечится таблетками, а очень серьёзная вещь, которая на самом деле присутствует у очень небольшого количества детей (и слава Богу).
22 мар 2007, 13:37
Я не понимаю, куда Вы смотрите. Я не говорила, что всех надо лечить таблетками. Я говорила, что есть конкретные признаки, указывающие на повыш ВЧД. Если они есть - надо лечить. А чем? По ссылкам получается только операцией? Если у вашей дочки форма черепа похожа на гидроцефалию, вполне возможно, что ее нет (если у мамы с папой большая голова и ребенок просто на них похож). Но форма черепа это не единственный признак ВЧД...
AD
AD
22 мар 2007, 23:04
Уважаемая, я смотрела только на ваш предыдущий пост. "Есть признаки повышенного внутричерепного давления: выпуклые надбровные дуги" и т.д. Безнадёжно, видимо, пытаюсь объяснить: эти признаки только МОГУТ указывать на повышенное ВЧД (если вообще могут). Для назначения терапии и вообще беспокойства этого маловато, на мой взгляд (я не врач; а врачи высказываются ещё категоричнее). У нас с мужем не "большие головы", и Мышь на нас не похожа. Получается, несчастного ребёнка, ориентируясь по фенотипу, необходимо было срочно пролечить от гидроцефалии. Фигня, что эта форма черепа сформировалась в родах. Вырастет ребёнка -- я ей расскажу :)
22 мар 2007, 20:25
Перечисленные Вами признаки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ признаками ВЧД. Вы действительно читали информацию по ссылке? "Основные признаки повышения ВЧД: - головные боли, - тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам), - нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие), - так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне, - нарушения сознания (от оглушенности до комы), - у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы, выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа. Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи. Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД". Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна". Каково состояние глазного дна в Вашем случае?
21 мар 2007, 15:31
Сколько лекарств! Я - в шоке!
Давать, терапия назначена правильно. В середине курса хорошо бы подключить лечебный массаж и гимнастику.
22 мар 2007, 20:55
Подскажите пожалуйста, нам назначили триампур, я зря его давала целый месяц?
22 мар 2007, 12:39
Обязательно давайте. Мы с таким же диагнозом пропили 2 курса диакарб-аспаркам и к 7 мес. ВЧД ушло. Нормализовался и артериальный и венозный кровоток. И ребенок стал намного лучше спать. А сейчас подключили лечебный массаж. На мой взгляд, лечить ребеночка нужно, т.к. неврология бесследно не проходит для детей. Слышала, что как следствие-гиперактивность. По отзывам родителей, у которых у деток было ВЧД, это так.
23 мар 2007, 08:17
А поделитесь, какие дозировки лекарств вам назначали? Моему детику почти 3 месяца, назначили Диакарб 1 раз по 1/4, Аспаркам 2 раза по 1/4, Циннаризин 2 раза по 1/6 и Глицин 3 раза по 1/4. Причём, Диакарб и Аспаркам пить по схеме: 2 дня давать, 1 день - нет. Диагноз - гидроцефальный синдром. Углядели на УЗИ, плюс я пожаловалась на частые срыгивания...
23 мар 2007, 10:58
А мы пьем по схеме: диакарб и аспаркам по 1/4 утром но 3 дня пьем, потом 1 перерыв. Так и в инструкции написано.
23 мар 2007, 12:00
А это у вас сейчас такая схема, т.е. в 7 мес., или с самого начала так было? Кста, с какого возраста пьёте?
23 мар 2007, 22:57
Диагноз нам поставили в 2 мес. Дозировка сразу была по 1/4. прошли 3 курса по 3 недели, после 1 курса уменьшилась жидкость, после второго- нормализовался артериальный кровоток, после 3-го- нормализовался и венозный. Сейчас пьем 4 курс, назначения все те же, у нас сейчас жидкости 3-4 мм, а норма 1-2.
23 мар 2007, 10:39
блин, все равно не знаю что делать, ведь никаких других симптомов у малыша нет. не орет, спит, не срыгивает, глаза не выпучивает.... не знаюю....
23 мар 2007, 12:42
Вика, если сомневаетесь, сходите к другому неврологу! Здесь, на Еве, многие хвалят Мизитову из МЕДСИ II и Зайцева из Невромеда. Я бы обязательно на Вашем месте сходила к одному из них (а, может, и к обоим :)). Я просто и на других форумах лестные отзывы о них встречала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325