Меню

В какой обуви дома ходить?

AD
21 мар 2007, 23:39
Подскажите, мамочки. Дочке 1,2 года. Ходит с 10 месяцев и всё время дома в ортопедических сандалях. Когда она только пошла, невролог сказал, чтобы дома ходили в обуви с жестким задником, высокой пяткой и высоким супинатором. Мы ходим в Таши Орто. А тут мне в магазине обувном сказали, что в такой обуви ходят только проблемные дети, а обычные носят дома тапочки. Вот я и растерялась... В чём же ходить дома?
22 мар 2007, 00:00
Вы все правильно делаете. И дома, и на прогулке такие маленькие дети должны ходить в хорошей обуви с жестким задником. Какие тапочки? Тапочки могут испортить ногу малыша.
Anonymous
22 мар 2007, 00:03
Если нет ортопед. проблем - в носках с резиновыми нашлепками на подошве.
22 мар 2007, 00:20
Слушать надо НЕ продавцов, а ХОРОШИХ ОРТОПЕДОВ. :) Если нет проблем, но, к примеру, супинатор ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН!!!!! Мы дома только босиком, на улице обувь хорошая, дорогая, без супинатора или с абсолютно минимальным. Если есть проблемы, то они решаются стельками, сделанными индивидуально под ножку ребенка на заказ, а не просто нереально громадным супинатором, который может травмировать жировую подушечку маленькой ножки.
22 мар 2007, 12:18
Мне ортопед категорически НЕ рекомендовал надевать обувь с высоким супинатором и вообще так называемую ортопедическую обувь. У моего ребенка орт. проблем нет. Правда, речь шла об обуви для улицы, дома ребенок обходится без обуви.
22 мар 2007, 17:38
а как у вс так плучаеться?у вас корвы везде?как вы ети носки потом отстирываете?и как ребенок после пола ,так прямо по кроватям лазит? (с транслита)
22 мар 2007, 17:57
Пол периодически неплохо мыть, а ковры - пылесосить ;-)
22 мар 2007, 18:35
У меня ковров нет вообще, исключение - игровая зона, там лежит джутовый коврик с латексной изнанкой (покупали, когда ребенок учился ползать, на паркете у нее коленки разъезжались). Носки дочка носит редко, обычно просто босиком (как и все остальные члены семьи), но даже если и в носках, я что-то не припомню трудности с отстирыванием. Пол у меня дома относительно чистый, не стерильный, конечно, сидеть, лежать и ползать по нему можно без последствий для одежды, кроватей и прочих поверхностей.
22 мар 2007, 18:41
а нуну,ну,если у вс ето так принято то другое дело.Я сама ненавижу босиком ходить и никто в доме не ходит,да и холодно по плитке босиком (с транслита)
22 мар 2007, 18:54
У нас плитка только на кухне и в санузлах, а так в квартире тепло. Я сама в носках хожу (мерзлявая очень), а все остальные босиком.
А вы что, в такой грязи живете, что после хождения босиком не можете на кровать залезть??? Я вот полы мою каждый день, ковры чищу 2-3 раза в неделю. Да и носки (колготки) каждый день чистые ребенку одеваю, так что проблем с их отстирыванием не возникает...
23 мар 2007, 18:50
при чем тут в грязи,просто не люблю босиком ходить,мне ето не приятно и все,полы мы каждый день не моем,в доме собака,вобшем просто физически не приятно по плитке ходить босиком,особенно зимой (с транслита)
А у нас кот. Поэтому и мою каждый день.
22 мар 2007, 16:17
Нам 1,5 года. Дома ходим в ортобосоножках с закрытой пяткой.Ортопед сказал, что до 3-х лет, только в такой обуви.
22 мар 2007, 18:22
Я тоже одеваю дома ортепидическую обувь. Я считаю так лучше для развития стопы, плюс она устойчивая, в ней ножка не кривит, ходить удобнее. (с транслита)
22 мар 2007, 21:32
Вообще-то мне эта обувь "колодками" не кажется. Мягкая, кожаная, регулируется полнота.Мы их когда доче купили, она в них сразу затопала! А до этого только стоять могла сама, а ходила под ручку. В носках она падает - паркет скользкий, уже несколько углов головой "ровняли". Т.е. в обуви ходить нужно однозначно, вопрос только в какой.
24 мар 2007, 22:10
Носки со стопперами резиновыми - и никаких падений.
23 мар 2007, 10:14
если нет проблем с ортпедией о самое лучшее босиком.
23 мар 2007, 12:38
Ходим в сандалиях с супинатором обычных, с жесткой пяткой. И правильно делаем. Вот у меня племяшка сейчас ходить начинает, ногу одну жутко выворачивает, но все мои уговоры надеть на нее обувь пролетают мимо ушей ее родителей.
Anonymous+
23 мар 2007, 18:37
В носках :) Или босиком (реже в тапках, сандалях)
AD
AD
24 мар 2007, 16:56
мы ходим просто в нососчках
22 мар 2007, 00:11
Слышала, что Таши действительно для проблемных ножек и носить их надо по показаниям. Есть моного правильных сандалей у др. фирм. Но мы дома ходим в тапочках или носочках.
22 мар 2007, 05:11
Босиком или в носках. Лучше любой обуви (если нет проблем).
22 мар 2007, 17:37
чем простите лучше?у нас в корридорах и ванных холодная плитка,в комнатах скользкий паркет,чем ето лучше по нему в носках ходить ,чем в обуви?без обуви полезно по травке ходить и по песку,а не по дому (с транслита)
Anonymous
22 мар 2007, 18:16
Бонь, у тебя ж нет маленьких детей, че ты везде лезешь то.
22 мар 2007, 18:40
хочу! (с транслита)
22 мар 2007, 23:04
Полезнее для становления ступни! Когда холодно, я тоже ребёнку носки надеваю (хотя знаю, что многие детки босиком ходят, это хорошая закалка). Но никакой специальной обуви, особенно ортопедической, не нужно, если нет проблем.
23 мар 2007, 16:03
Учиться ходить надо без обуви, в дет. отделах продаются носки на нескользящей подошве, что обеспечивает тепло и безопасность. А ниже в диалоге очен хорошо рассказано про пользу хождения ( босиком, в носках) когда ребенок только учится ходить.
22 мар 2007, 09:57
Не соглашусь с теми кто говорит что дома надо ходить в носках, если нет проблем. У моего ребенка тоже не было проблем, ходили в носках и босиком до трех лет. А тут недавно случайно попали к ортопеду и оказалось, что начало формироваться плоскостопие и вальгус. И если бы одевали ортопедическую обувь с высокой пяткой и супинатором, то проблем бы не было. А теперь дома ВСЕГДА ходим в ортопедических ботинках+массаж и лечебная физкультура.
23 мар 2007, 07:52
спасибо за ваш отклик.
22 мар 2007, 11:57
Я тоже не соглашусь, что дома нужно ходить босиком (или в носочках). Сейчас модно говорить, что ходьба босиком полезна. Да, она полезна, но только если под ногами грунт, который может сминаться и перекатываться (песок, мелкие камешки, мягкая земля и пр.). Если же ребенок ходит по твердому паркету, он свой свод попросту "разбивает". В тапочках тоже плохо (в таком возрасте). Правильная детская обувь должна иметь даже не столько супинатор, сколько небольшой каблучок (0,5-1 см) и фиксирующий задник. Тогда ножка (беспроблемная изначально) формируется правильно. При ортопедических проблемах и супинатор становится обязательным. На мой взгляд, вы все делаете правильно. Только, к своему стыду, не знаю конкретную модель, которую вы описываете :((. Есть ли у нее какие-то особенности?.. А вообще, уж продавцов-то точно не надо в первую очередь слушать! Может, большинство покупает тапочки из экономии? У нас и на детском питании может быть написано "с сахаром", но вместе с тем - "с 2 месяцев". Что же теперь - к этому тоже прислушиваться???
22 мар 2007, 18:21
:) И как же человечество выжило не имея "даже не столько супинатор, сколько небольшой каблучок (0,5-1 см) и фиксирующий задник". И разве дома нет различных поверхностей на полу? Пушистый ковер, теплый паркет, жесткая циновка, шершавая или гладкая плитка, порожек, ступенька.... Этого вполне достаточно, чтобы формировать нормальный свод.
22 мар 2007, 12:04
Ходим босиком.
22 мар 2007, 14:24
+1
22 мар 2007, 18:08
+3, или в носочках. Не вижу смысла на здоровые ноги надевать ортопедические колодки. Это когда есть отклонения, то можно.
23 мар 2007, 12:35
+ 4. Ходим босиком. Всей семьёй. Но если бы были ортопедические проблемы, то носили бы обувь.
22 мар 2007, 18:48
Мы ходим в сандалях со супинатором и жестким задником. Беру максимум открытые,чтобы нога дышала,и только кожаные. Босиком ходит в перерывах для закаливания, чтобы ножка отдохнула, и сменилось положение стопы.
22 мар 2007, 23:13
Мы ходим босиком. Как-то не пошло у нас дело с обувью. Хотя сандалики купили сразу. Снимаем - и все. Причем на улице и в садике обувь воспринимает нормально. А дома все ходим босиком.
23 мар 2007, 00:56
Ответ Виктоше. Есть большая разница между тем покрытием, что перечислили Вы и тем что было в далекие времена, когда выживало человечество. Ходить полезно, если под ногами грунт, который может сминаться и перекатываться (песок, мелкие камешки, мягкая земля и пр.). Если же ребенок ходит по твердому паркету, он свой свод попросту "разбивает". Все проблемы у человечества начались после переселения в города с асфальтом, бетоном и паркетом :)
AD
AD
23 мар 2007, 01:23
Для того, чтобы ответить именно Виктоше, надо жать "ответить" под ее сообщением.
Скажите, пожалуйста, что означает фраза "он свой свод попросту "разбивает"? Как "разбивает"? Что со сводом происходит - если подробно описать попытаться? И как выглядит свод у начинающего ходить (то есть в возрасте около года, правильно?) ребенка?
23 мар 2007, 11:12
Свода у ребенка в год чаще всего еще, естественно, нет (хотя иногда у начавших ходить месяцев в 9 уже прослеживается). "Разбивать" свод - это, конечно, жаргон. Но любое жесткое покрытие не амортизирует, в отличие от природного, поэтому суставы между мелкими костями стопы, скрепленные еще относительно нежными и рыхлыми сухожилиями и связками, подвергаются излишнему сотрясению и травматизации. В этом случае сформировать хороший свод не невозможно, а просто труднее. Но ношение обуви, конечно, уместно уже тогда, когда есть уверенная ходьба. Вставание и совершение первых шагов в ортопедической обуви - на мой взгляд, явный перебор. Когда ребенок только начинает ходить, он пальчиками как бы "цепляется" за пол (я понимаю, что звучит это смешно, но детки пальчики, как правило, поджимают), это тоже способствует работе мышц стопы и формированию свода. А когда малыш уже ходит уверенно и достаточно быстро, - вот тогда пора и о каблучках-задниках задуматься. Кстати, многие ортопеды полагают, что наличие готового супинатора в обуви заставляет мышцы работать намного меньше, они расслабляются, и, как следствие, - возможные проблемы свода в дальнейшем. В нашем ведь детстве не было обуви с супинатором, но были задники и каблучки. И у большинства из нас отличный свод.
23 мар 2007, 11:19
Для амортизации у маленьких детей природой предусмотрена жировая подушечка на стопе... которую многие "дохтуры" называют плоскостопием.
23 мар 2007, 11:27
Ну да, с нею и удобно совершать первые шаги без обуви :)
Мне очень хотелось услышать ответ Автора изречения :-) Спасибо за инфу... правда, я этот вопрос изучила уже давно и даже несколько шире :-) Жировая подушка рассасывается далеко за пределами "первых шагов", а точноее - тогда, когда свод достаточно сформирован и уже не нуждается в поддержке. А вот супинаторы, так любимые нашими ортопедами, вполне в состоянии ткани этой "подушечки" травмировать, к сожалению :-(
23 мар 2007, 11:57
Вот - век живи, век учись... Оказывается, еще и с точки зрения жировой подушечки супинаторы вредны! Будем знать! Здоровско!
23 мар 2007, 02:13
Читала тут на немецком форуме. Так там мамы говорят, что не надевать обувь вообще, пока малыш не начнет УВЕРЕННО ходить. Многие покупают обувь в районе 12-14 месяцев. Вопрос о приобретении обуви при первом вставании (как советуют многие наши врачи) даже не ставится. До этого детки ходят босиком или в носочках, а по улице советуют ходить в носочках с кожаной подошвой! И это рекомендации врачей! Меня удивило, так как наш врач категорически настаивает на правильной обуви (жесткий задник, каблучок и т.п.) как только малыш начинает вставать. И это независимо от ортопедических проблем!
23 мар 2007, 06:43
То же самое у нас в Канаде. Врачи рекомендуют учиться ходить именно босиком.
23 мар 2007, 10:31
Всегда дома ходила в тапках, вот уже год как они на ней только когда холодно, говорит мешают:-) А если серьезно, то я покупала ей сандали с высоким подьемом и ортопедические. Нам так ортопед советовала, до трех с половиной лет, а потом прешли на тапочки. Проблем нет и не было.
23 мар 2007, 14:54
Дома ходим в туфельках с маленьким каблучком и жестким высоким задником.
24 мар 2007, 00:00
+1
23 мар 2007, 14:55
Моя дочка ходит в сандалях с супинатором и жесткой пяткой. У нас есть ортопедические проблемы. Носим обувь по совету ортопеда из Зацепина.
23 мар 2007, 19:19
Рассказываю. 1. О плоскостопии (вернее, в возрасте, о котором мы говорим, о вальгусе) судят не по жировой подушечке, о которой говорили выше, а по положению пяточек. Вот если пяточки начинают "съезжать" ( а это видно только когда ребенок спокойно стоит, если на ножки смотреть сзади), то мы говорим о вальгусной установке стоп. 2. Обувь для ребенка не должна быть с супинатором, но её наличие все-таки желательно, допустимо поочередное хождение в обуви и босиком, НО если нет ортопедических проблем ( при нарушениях стопы - разговор отдельный) 3. Про иностранных врачей. У них очень спокойный подход ко многим проблемам, с которыми вы, дорогие мамочки, уже давно бегали бы по врачам и просили помощи. Например, про нескольких детей с явными проблемами с голеностопными суставами и стопой было сказано, что эти дети не нуждаются в лечении, так как они самостоятельно ходят и им эти проблемы не мешают жить. Так что, там тоже всё не совсем однозначно. При этом западные ортопеды не переживают, если ребенок в 1,3 года не ходит сам и спокойно говорят, что надо ждать и всему свое время (при отсутствии неврологических и орто- проблем, естественно).
24 мар 2007, 01:10
Мнения врачей: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28163 http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25201&page=1&pp=15
24 мар 2007, 16:44
мы ходим в сандалях
24 мар 2007, 23:29
В носочнках:) А если вас хождение в носках чем-то смущает, тогда в обуви с анатомической стелькой (без супинатора).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325