Меню

Как правильно делать массаж носослезных каналов?

AD
28 мар 2007, 13:14
Вот, собственно, и весь вопрос. Мучаемся гноящимися глазами и слезками. Знаю что надо круговыми движениями в ложбинке между носом и глазиком, и выталкивающие вверх движения. И с какой силой нажимать? Поделитесь опытом? На какой день вы эффект увидели? Мы две недели уже лечим сначала левомецитиновыми каплями и промывали фурацилином, потом тобрексом, ну и вот второй день я чаем промываю. Кажется чай больше всего помогает. И вот еще, какие признаки того, что носослезный канал забит?
28 мар 2007, 14:16
никто не знает? а мне казалось что тут много мамочек с подобным опытом...
28 мар 2007, 14:55
http://pediatrics.ru/publ/6-1-0-1
28 мар 2007, 15:09
Спасибо, Тэххи!
28 мар 2007, 15:34
У нас был забит.Глазик гноится и слеза течет:(.Сначала чем только не капала и не промывала-бесполезно.После того,как назначили капли колларгол все прошло.МУчились с рождения до 3 месяцев.
28 мар 2007, 15:37
Спасибо, я записала. Мы пока лечим только 2 недели, а мне, как любой чокнутой мамаше результат нужен сразу и быстро. А тут видимо так быть не может.
28 мар 2007, 16:18
мы делали массаж следующим образом: по десять ритмичных движений подряд на область, описанную вами. Без всяких выталкивающих движений. Просто надавливаете пальцем, отпускаете, надавливаете, отпускаете. У нас слезки застаивались, массаж поогал сразу. Делали часто в течении дня, как только замечали, что поблескивает глазик.
28 мар 2007, 16:58
У дочки тоже самое было (дакриоцистит), массаж и капли не помогли, в итоге прочищали канал у специалиста, только это помогает реально на все 100%
29 мар 2007, 00:29
А я делала так: во время кормления пока ребенок занят, пальцем в сторону носа круговые движение в ложбинке между глазиком и носом. Не очень сильно. Видно было как гной выходит. Мы ничего не капали и лечились только массажем, но по 7-8 раз в день. Около 3-х недель и все прошло. Выздоравливайте!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325