Меню

Диабет обнаружили!

AD
28 апр 2007, 07:36
Моей племяннице 2,9. Все было нормально,ничем не болела ни на что не жаловалась. Недавно вдруг стала быстро уставать, в машине укачивало,рвота. Было даже,что сознание теряла. Сдали вчера кровь на сахар повышен сильно в течение дня было максимум 16 при норме 6. Положили в больницу колоть инсулин. Мы в шоке. Ставят диабет 1 степени. Чем это грозит? Можно ли вылечить? Может был у кого подобный опыт? Помогите!
Anonymous
28 апр 2007, 13:43
Прививки все делали?
28 апр 2007, 21:02
да.
28 апр 2007, 16:08
Нет,нельзя вылечить.Это на всю жизнь.И у детей всегда 1 степень,то есть инсулин колоть всю жизнь.
Извините за вопрос
28 апр 2007, 16:33
Извините за вопрос - беременность у мамы была на гормонах или все было хорошо?
28 апр 2007, 21:02
была угроза выкидыша постоянно,конфликт по группе крови 1 и 2,пила дюфастон . Вы меня пугаете. Это что,связано? дело в том,что у меня дочь 8,5 мес. я ее тяжело вынашивала пила утрожестан ,гинипрал. Выходит мы тоже в группе риска? Боже мой.
Извините за вопрос
28 апр 2007, 22:09
Нет нет нет! Я не хочу вас пугать ни в коем случае. Вам уже достаточно, чтобы и я вас еще пугала. Просто я замечаю, что сейчас у детей которых диагностирует диабет, матери принимали во время беременности гормоны. Это лично моя статистика. Просто во время моей беременности, когда мне некоторые гинекологи говорили, что я сначала не доношу до 12 нед.,потом говорили до 24, а потом сказали что будут преждевременные в 28 будут. (Гормоны я так и не пила, а родила в конце 40 недели на стимуляции). Я пошла консультироватся к своему гинекологу-эндокринологу, которая меня вела вообще, и она мне и сказала эту фразу. Я приболдела, и теперь сама веду свою статистику. Конечно ситуации разные бывают, и бывают случаи когда гормональная терапия действительно необходима, но наши гинекологи всем подряд их прописывают - надо или не надо.
28 апр 2007, 20:40
Нет, вылечить нельзя, к сожалению:( Здесь где-то раньше был клубный топик мамочек диабетиков. по-моему, его-таки, перенесли в Другие Дети. Поищите, там вам больше полезного скажут.
03 май 2007, 19:55
У нас диабет с года и двух. Клубного топика нет:-) Есть диа-клуб: www.dia-club.ru там есть форум, на форуме раздел для мамочек, у которых детки болеют. Главное - научиться как можно быстрее держать сахара в норме. Очень сейчас много исследований в области СД1, главное не заработать осложнений. Тогда есть шанс, что все будет хорошо. Дайте мамочке ребенка мой e-mail, если будут вопросы. gaya@land.ru
04 май 2007, 10:35
спасибо большое,передам. сейчас правда сахара скачут,то 16,то 10,8 (перед едой),то 5. Мама девочки,Наташа(моя сестра),говорит,как будто от того когда понервничает,поднимается,мож быть такое?
04 май 2007, 12:12
Да,так всегда.Если понервничает,то идет скачек сахара:-(
05 май 2007, 02:19
Знаете, оно конечно может сказаться. Но все-таки с большей вероятностью сахара у ребенка скачут из-за отсутствия адекватного контроля. Маме нужно многому научиться. Я все-таки настоятельно рекомендую пообщаться маме вот тут: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=6&sid=ee90c5298d9a4ebd9d5a49748b89a9e9 Завести свою ветку. Тогда вскоре сахара "на нервной почве" будут скакать гораздо реже.
05 май 2007, 08:32
Очень жаль малышу ,но к сожалению такое бывает, у меня у сестренки диабет так же внезапно начался, в 2,1 годика :( ! Сейчас ей 12 лет девочка растет ,развивается по годам, все нормально, но вот уколы все равно приходится делать по 3 раза в день, диабет такого типа не лечится пока,но все возможно! В период активного роста в поджелудочной могут произойти изменения в лучшую сторону, но для этого нужен постоянный контроль всего здоровья ребека (правильный подбор инсулина, диета итп)! Диабет - это больше всего наследственное гинетическое заболевания, и пока к сожалению люди не научились его пресекать на ранней стадии :(, но мир не стоит на месте!
***
28 апр 2007, 08:23
Диабет - неизлечимая пока болезнь. Мой муж с детства болен. 1 степень - это инсулинозависимый, его называют "диабет молодых". Т.е. для нормальной жизнедеятельность необходимо всегда вводить инсулин, т.к. свой инсулин поджелудочная железа не вырабатывает. Не надо паниковать. Это, конечно, очень неприятно, но с этим можно и нужно жить. Сейчас очень много средств и приспособлений, которые позволяют диабетикам легче компенсировать свой диабет, т.е. поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Очень важно - правильное питание физические нагрузки и режим дня. Это даже и здоровым людям полезно :) Не переживайте, если у малышки все-таки подтвердится диабет, то родителей всему обучат. Есть специальные школы диабета при каждой поликлинике. Не огорчайтесь очень сильно, хотя конечно, это удар ниже пояса. Я сама переживаю за своего младшего, ведь у нас тоже увеличен шанс заболеть, он может передаваться по наследству. Но может и возникнуть сам по себе. Никто от этого не застрахован.
03 май 2007, 20:28
У меня мама эндокринолог (взрослый) и она говорит, что замечала - диабет иногда может возникнуть после психологической травмы (она рассказывала пару случаев. Хотя пара случаев - это не показатель). И конечно же с детства стоит внимательно следить за весом ребенка, не перекармливать - особенно если в родне есть диабетик.
03 май 2007, 20:41
Ну да, вроде общеизвстно, что у человека с предрасположенностью к СД супсковым механизмом может быть стресс, грипп и куча всего прочего, что выбивает организм из ровновесия. Вот только СД1 обычно аутоимунный, при чем тут перекармливать? Я конечно не эндокринолог, но вроде с диабетом 1-го типа наоборот детки худые обычно. (У нас щечки с рождения и мы такие... ну не упитанные, но худышками никогда не были. Так мы когда в реанимации с диабетом лежали, нам врач-реаниматолог, который перевидел кучу детей с СД сказал, что случай уникальный...). Это вроде при втором типе вес может играть ключевую роль?
04 май 2007, 00:11
Я ж написала, что мама "взрослый" врач. От нее я слышала, что толстые люди попадают в группу риска по диабету, да вот только про тип я не уточняла :(... Да, у нас девочка знакомая диабетом болеет, а сама худенькая. И ещё слышала, что в семье где толстые папа и мама дети обычно худыми не бывают. У меня дядька по папиной линии с диабетом и мы дочку (она в детстве булкой была) стараемся с детства приучить свой аппетит контролировать - не перекармливаем, чтоб в будущем ей легче было.
04 май 2007, 02:51
ОФФ: очень славные детки в фотоальбоме! Ни одной булочки не заметила. Хорошо контролируете;) Здоровья им!
04 май 2007, 11:14
Спасибо большое :) Сын - худышка, а дочка в год была как шарпей - вся в складочках. Урезали рацион. Щас взвешиваемся регулярно и на аэробику ходим.
05 май 2007, 12:24
Думаю, ваша мама имеет в виду диабет 2 типа, он инсулинонезависимый, ии взрослые болеют. Вот он, да, очень часто развивается на фоне избыточного веса.
AD
AD
***
04 май 2007, 04:09
Диабет 1типа и лишний вес - не взаимосвязанные вещи, это на 2 тип лишний вес влияет. Но и при первом типе правильное питание с ограничением углеводов просто необходимо. Такая диета. Что касается стрессовых ситуаций, да это толчлк к болезни очень сильный. У мужа так и случилось, после стресса в подростковом периоде. И еще он незадолго до этого переболел гепатитом и мама его(врач кстати) с чегото решила, что ему необходимо побольше сгущенного молока. Вот он эту сгущенку банками употреблял, видимо, поджелудочная сорвалась. И еще очень коварная болезнь в этом плане - свинка или паротит. Он тоже ей переболел. Так что - профилактика, это избегать инфекционных болезней, особенно в переходных возрастах, правильно питаться и избегать стрессов.
04 май 2007, 11:53
Увы, нас не спасла такая профилактика:( Даже не знаю что послужило фактором, который подтолкнул к СД. Но до года пару раз чем-то непонятным с температурой болели, я на зубы грешила... а кто его знает.
04 май 2007, 13:31
Наследственность!!! Очень значемый фактор. И профилактика здесь практически бессильна, хотя правильно питаться и вести размеренный, спокойный образ жизни никому не помешает! Мой родной брат долен диабетом 1 ст. с детства, поджелудочная "полетела" в период полового созревания (вот вам и стресс для организма). Сейчас ему 28 лет, каждый день колит по 2-3 укола инсулина. С этой болезнью просто нужно научиться жить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325