Меню

Много моркови - как называется?

AD
25 май 2007, 12:10
Помню были топики на эту тему, но, ссори, архив не работает. Поскажите, как там это называется, когда переизбыток каротина? Наш парень уже весь цвета загара, из овощей любит только морковь, смешиваю её, конечно, с другими овощами, но все же от моркови не отказаться. Как быть? Кормить только фруктами?
25 май 2007, 12:28
Чрезмерное потребление предшественника витамина А — бета-каротина не вызывает гипервитаминоза А, но приводит к высокому уровню каротина в крови. Избыток каротина, получаемый организмом, например, с морковным соком, может вызывать желтоватую окраску кожи. Выпивать полстакана морковного сока (но не каждый день) - только на пользу. Каротин и витамин А способствуют хорошему зрению, здоровому состоянию кожи. Однако если следовать советам некоторых знахарей и пить морковный сок по 2-3 стакана в день на протяжении нескольких недель, то можно добиться лишь желтухи. При этом, прежде всего желтеют ладони к подошвы. Нормальная доза - 7мг в день. Раньше считалось, что бета-каротин безопасен, но в последнее время выяснилось, что повышенные дозы этого витамина могут привести к повторению инфаркта миокарда у перенесших его людей, кроме того его переизбыток в организме повышает вероятность развития рака легких (особенно у курильщиков). В одном из экспериментов мужчинам в возрасте от 50 до 69 лет, заядлым курильщикам, ежедневно давали 20 мг бета-каротина. Дополнительный прием этого препарата не смог уберечь участников эксперимента от рака легких, причем оказалось, что заболеваемость в опытной группе была даже выше, чем в контрольной. А меньше всего подвержены раку были мужчины с высоким естественным уровнем витамина А в организме. С сайта http://www.syroed.com/viewtopic.php?p=650&sid=461925f002457635aa99161c5f74dbd8: На сайте Сыроедение читал, что если пить много морковного сока то может быть переизбыток каротина,что не хорошо для печени.Так же может пожелтеть кожа. Как часто и какое колличество морк.сока можно пить без последствий для здоровья?Кдав, чем лучше свекольный сок разбавлять?
25 май 2007, 12:46
Называется каротиновая желтушка.
25 май 2007, 18:52
Каротиновая желтушка называется. Откажитесь от моркови хотя бы пока кожа не придет в норму.
26 май 2007, 02:09
2 мес.назад я такой топ заводила. Периодически чьи-нибудь детки желтеют :)у меня сын пристрастился к тыкве,как результат - карротин.желтушка. Через месяц прошло,но я исключила:морковь,тыкву,абрикосы,персики(всё оранжевое,одним словом). Сейчас всё едим,но не злоупотребляем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325