Меню

увеличена поджелудочная железа

AD
20 июн 2007, 20:31
Девочки, подскажите кто сталкивался, сегодня делали УЗИ увеличена поджелудочная железа, к педиатру только во вторник. У ребенка (год и три) жалоб нет, активный, аппетит хороший, стул несколько жидковат, завтра хочу сдать кал на посев. Я чуть-чуть в панике.
20 июн 2007, 21:27
У нас с 4х месяцев обнаружили.... увеличена по сей день (4 года). Диагноз - реактивный панкретит, т.е. реакция поджелудочной на другое заболевание, по всей вероятности, проблему с желчным пузырем (перегиб -> дискинезия желчевыводящих путей). Если ребенок не жалуется на боли, очевидно, нет острого состояния (острый панкреатит - опоясывающие боли, или посередине живота и отдают в левое подреберье, рвота...). В любом случае кроме педиатра стоит посетить гастроэнтеролога..., анализы - кал на копрологию. Удачи!
20 июн 2007, 22:20
Спасибо за ответ. Наверное при этом надо четко соблюдать диету, в плане табу на жирноватое, жареное и т.п. И еще не подскажите как контролировать состояние железы, насколько часто делать УЗИ или может как то еще? Гастроэнеролога обязательно посетим. Еще раз спасибо.
21 июн 2007, 00:04
Совершенно верно, нужна диета.. Называется "печеночная" (та, которую нам предписали) - я так понимаю, это общие рекомендации для тех, у кого проблемы с ЖКТ: табу на жирное, жареное, сладкое (кроме вафлей, печенья и подобного, отдельной строкой наши любимые глазированные сырки :) ), ну и т.п. Один гастроэнтеролог нам советовал пить минеральную воду, второй ничего такого не говорил. Состояние поджелудочной видно на УЗИ, мы делали за 4 года примерно 5 раз. Больше никаких специальных исследований... (не считая копрологии). Но я хочу отметить, что мы вот только-только вплотную подошли к решению этой проблемы, т.е. начали посещать гастроэнтеролога. Никаких особых жалоб за все 4 года года не было..
21 июн 2007, 10:31
Поджелудочная это такой орган, который реагирует увеличением на любые неполадки организма. Называется это "реактивный панкреатит" и встречается довольно часто. Проходит само после диеты (стол №5) Диету обычно рекомендуют раз в полгода по 2 недели, нам назначали вариант с минералкой. Ну и постоянно следить за питанием - никаких чипсов, газировки, конфет поменьше, жирное ограничить, молоко разбавлять. А вот насчёт частоты УЗИ - это вам гастроэнтеролог скажет. Если же у вас более серьёзные проблемы (думаю, что нет, иначе симптомы были бы) - то тут уж только врач вам скажет, что и как.
21 июн 2007, 09:56
Вчера сама спрашивала-увеличенная печень,врачь поставил в пятницу-назн. масло расторопши.,сдали анализы-норма-сделали сегодня узи-увеличена поджелудочная из-за загиба в желчном пузыре,печень-норма.??!!!Ребенку 3,9г.-активен,даже чересчур.НЕВОЛНУЙТЕСЬ ВСЕ ОК,
21 июн 2007, 17:19
Вот, у нас то же самое, загиб желчного пузыря, и реакция поджелудочной.... Скажите, а у вас это проявляется как-нибудь? мы замечаем иногда запах желчи изо рта ребенка... (ставят дискинезию желчевыводящих путей из-за этого загиба...). Печень в норме.
22 июн 2007, 08:24
У нас это никак не проявлялось.Запаха тоже никакого не замечали никогда.Жалб с его стороны никаких не было,хотя я постоянно спрашивала -болит что-то?Пока нам ничего не ставили-к гастроэнтерологу сл. неделя - к нашему-субботу.
21 июн 2007, 18:25
Извините, а как Вам назначили масло расторопши?
22 июн 2007, 08:04
Масло сказали пить в пятницу-15.06 по 0.5ч.л.,натощак 1 р/д(хотя написано,что детям нашего возроста нельзя?).Пропили два дня-какашки стали т.кор цвета(до этого были практически всегда грязно желтые и тв. колбасками)Сходили к врачу-печень уже ставят1.5Пошли в четверг на УЗИ-печень норма,загиб в желчном пузыре,увел. поджелудочная. Сегодня идем к гастроэнтерологу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325