Меню

Понаписали в карте. Принимать меры?

AD
22 июн 2007, 22:19
У дочки мед.отвод от всех прививок с года. Соответственно последнее медицинское вмешательство в ее организм со стороны детской поликлинники было еще раньше этого возраста. По причине острой необходимости забрала сегодня дочкину карту из поликлинники. То, что в карты периодически вписывают ложную информацию - ни для кого не секрет. Стала читать, какую же еще ерунду нам написали за последние пол-года. Не, ну то, что к нам до сих пор на дом ходит патронажная сестра (в 4 года!) я читала с улыбкой. На всякие несуществующие ОРВИ тоже была готова закрыть глаза. Но случайно наткнулась на страничку с пробами-прививками и оказалось, что мы каждый год якобы делаем манту (на самом деле, делали один раз), причем в 2005 году в отмеченную поликлинникой дату мы вообще находились в стационаре (выписка имеется в карте), соответственно уколоться ну никак не могли. Записи в карте свежие, т.к. пол-года назад ничего на эту тему не было написано. Я, конечно, понимаю, что манту не прививка и отвод на нее не распространяется ,но не проще ли было попросить у меня отказ? Мне ведь даже не разу не звонили с приглашением сделать эту пробу! Т.е. даже не знали моего мнения по этому вопросу, просто писали свои результаты и все! Я всегда думала, что с пробами и прививками в поликлинниках строгая отчетность, а ведь тут несуществующие результаты пишут! (ладно хоть, нормальные). И ведь результаты манту всегда в динамике смотрят, и как они, интересно, будут отслеживать эту динамику, если мы все-таки начнем делать манту когда-нибудь? Участковая сейчас в отпуске. Даже не знаю к кому идти разбираться и стоит ли? Может просто ограничиться отказом на будущее? Ведь удалять свою писанину они вряд ли станут...
22 июн 2007, 22:40
конечно лучше бы с прояснением ситуации к участковой, но можно и к главврачу поликлинники.
22 июн 2007, 23:22
Надо выяснить, почему такие записи появились, а то к школе Вам в карту все это перепишут.
23 июн 2007, 00:31
Нет участковой - идите к зав. поликлиникой.
23 июн 2007, 11:55
афигеть, напискать отказ, разобраться с заведующей, я хожу по любому поводу разбираться, уже во второй поликлинике так всем глаза намозолила, что все делают только с моего ведома и согласия. Вообще, Юль, учитывая ваши прошлые проблемы врачи должны быть очень аккуратны и относиться по-другому. А писанину вырвать можно или требовать, чтобы вычеркнули, и вообще можно карту "потерять", разрисовать и т.д.
24 июн 2007, 20:39
"потерять" нашу карту нельзя, это ж целый килограммовый том - восстанавливать будет мучительно. Да и нет гарантии, что в новую карту не перепишут отсебятину. Буду требовать, чтобы все лишнее вычеркнули
25 июн 2007, 22:37
Я тоже сначала нервничала. Даже однажды почеркала в карте лишнее и написала как должно быть на самом деле. В порыве "страсти" накатала жалобу по нету в Министерство (наверное, ПМС был не иначе). А потом успокоилась, да пошли они лесом, нервы еще себе трепать.
25 июн 2007, 23:14
я не треплю себе нервы по поводу пары лишних ОРВИ. Но тут немного другое. Реакцию манту смотрят в динамике. И если мы когда-то будем делать манту и реакция окажется выше написанного в прошлые годы, нас же загоняют по врачам. Мой ребенок в своей жизни видит достаточно врачей, делает достаточно анализов и обследований, чтобы еще и в тубдиспансере ни за что прописаться.
26 июн 2007, 13:08
Исправьте сами. Вы же знаете правильный результат. Они же не делают (во всяком случае у нас в поликлинике), какую-то доп.запись, а просто переправляют цифры
26 июн 2007, 14:00
Я написала в заглавном посте, что последний раз медицинские вмешательства поликлиникой в виде прививок и манту были в районе года. Сейчас ребенку без недели 4. А результаты манту в карте за все годы "простоя" выставлены. Там не должно быть никаких цифр, переправлять нечего, только зачеркивать.
26 июн 2007, 18:04
Тогда сами они исправлять ничего не будут, даже через главврача постараются отбрехаться. Это же отчетность "пострадает". В картах же вся эта самодеятельность только раде неё. Выезная проверка будет вдруг увидет и начнет копать. не любят они в картах по этому по доброй воли, что-либо менять, особенно по прививкам
23 июн 2007, 18:06
Вам крупно повезло, по сравнению с нами. Мы свою карточку уже 5-й месяц забрать не можем у уч. врача( перешли к другому). Даже не могу представить, ЧТО там будет написано!
23 июн 2007, 22:22
А я дочкину карту дома храню. Приношу только на прием и по просьбе педиатра оставляю ненадолго, ну там, к примеру, нам санаторно-курортную карту оформить. У моего сына карту потеряли перед совершеннолетием, хорошо ксерокс карты у меня был. А то представляете перед военкоматом бегать?
24 июн 2007, 20:50
+1 тока дома карты.
24 июн 2007, 21:07
и я большую часть времени держу карту дома. Но так как в поликлинике периодически случаются проверки, приходится карту носить в поликлинику. Забрать ее сразу не всегда получается. Вот и появляются всякие левые записи в это время
25 июн 2007, 07:53
+3 только на прием беру и на прививку, а все время карта на руках (мне проще, у нас только педиатр в поликлиннике, а мы на учете у иммунолога в другом городе, поэтому мне карта для этого и "нужна", а на самом деле она мне нужна-то раз в полгода).
26 июн 2007, 14:20
Я тоже дома держу, но они умудряются написать, пока нас осматривают. И как будто патронаж был, и как будто у нас все отлично (о том, что текла ранка пупочная нет записи)
26 июн 2007, 21:35
Читайте тогда сразу же после посещения не отходя далеко от кабинета.
23 июн 2007, 18:49
у меня в пол-ке тоже ситуация была с манту - сделали, результат написали в сертификат, когда измеряли, а в карте оказался совсем другой, почему-то старшая медсестра написала, что ей хотелось. Этот результат потом вписали в карту в детский сад. Тоже ходила исправлять.
24 июн 2007, 22:05
С одной стороны надо бы разобраться, а с другой как бы вам потом хуже не было бы.
AD
AD
26 июн 2007, 12:15
У нас родители подписывают каждый лист детской карты, предварительно читая, что там написано (прямо как протокол допроса :) )
26 июн 2007, 13:01
А не подскажите где такое, и как бы нам тоже ввести подобное?
26 июн 2007, 13:49
Вау!!! До чего дошел прогресс! :)
26 июн 2007, 21:34
И хде ж такой рай? Тоже хоцца:-)
27 июн 2007, 12:10
Это в Москве - обычный детский центр. Но мне кажется что и в районной поликлиннике можно такую практику ввести - в отдельно взятой карте отдельно взятого ребенка :)
27 июн 2007, 08:13
Я вчерась то же прочла в нашей карте :Перинотальное нарушение ЦНС.Как вам диагнозец.Позвонила своему врачу она сказала чтоб не заморачивалась,это якобы ВСЕОБЩИЙ диагноз одним из факторов является якобы экология,значит он у нас есть,т.к.на экологию они повлиять не в силах.Во как.И после этого мне как считать своего ребенка здоровым или нет?!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325