Меню

Массаж - плачет

AD
25 июн 2007, 16:55
Сыну 2 месяца, сегодня первый раз делали массаж, 20 минут из 30 плакал, я чуть с ума не съехала, у кого-то было такое? Как справлялись?
25 июн 2007, 17:11
не делаю массаж, если плачет.
25 июн 2007, 17:21
так при моем массаже он не плачет, но я не профессионал (далеко!) и все делаю очень легонько. А сегодня нам делала профессиональная массажистка по рекомендации хороших знакомых, говорит -многие плачут, типа не расстраивайтесь. У сына гипертонус несильный, ну и вообще я считаю, что массаж до года страшно полезен.. в общем, я в растрерянности.. могет ну его на фиг?
Anonymous
25 июн 2007, 17:25
Я когда массажистку спросила как у нас с тонусом, она сказала - реальный тонус только в 4 месяца. а до этого он не показатель истинного состояния
25 июн 2007, 17:45
неважно, кто и как делает - я выгоняю таких массажистов, которые так говорят(опыт большой, сами понимаете;)) Ну и, как Вам сказали выше, тнус до 3 месяцев понятие относительное;) Вообщем - нервы дороже. Поверьте, есть нормальные массажисты, которые не допускают плача малышей, тем более с тонусом:)
25 июн 2007, 17:19
У меня первый сын плакал. я гремела погремушками, отвлекала как могла, но плакал. сердце рвал,конечно,а что делать? потом привык кстати, первые 2-3 сеанса почти все плачут, потом либо привыкают, либо плачут меньше. мы делали с 2 мес. до года. плакали. правда с каждым разом меньше - привыкал. Врачи кстати говорят, что укрепляются\ мышцы живота при плаче... не утешает, но хоть что-то. вот только 30 мин это много! если общий+лфк. (про другие не знаю)для двухмесячного ребенка тем более. у вас массажистка опытная? некоторые делают по часу - это неправильно. у нас была гипотония всех групп мышщ делали массаж- 15минут - курс 10-15 сеансов в течение первого года жизни. перерыв между курсами 3 недели (иначе затрется эффект - сказала массажистка)- результаты прекрасные мы и сели и встали и пошли практически вовремя. а у вас заплакал через 10минут - уже хорошо, если бы делали 15 минут - легче. может время сократить? сейчас второго сынка она же массирует - так он вообще не плачет. но это бывает очень редко - я сама в огромном удивлении.
25 июн 2007, 17:43
фуф, ну Вы меня немного успокоили, а то я своих знакомых спрашиваю - у всех детки не плкали, а наоборот балдели (правда, начинали они делать попозже - мес. в 3-4).. кста, у меня тоже малышастик апрельский!
25 июн 2007, 17:45
не-не, не слушайте таких советов;)
25 июн 2007, 17:47
думаете много - 30 мин? у нас общий+ЛФК, честно говоря, я вообще во времени потерялась, как он заплакал, мне казалось это длится целую вечность.. но примерно столько вроде бы было.
26 июн 2007, 17:37
Нам годик и каждые 3 месяца делаем массаж.Приблизительно 3-4 дня пока привыкает плачет,а потом всё нормально.
27 июн 2007, 00:01
У нас было в 4 месяца.Думала,с ума сойду!В 8 мес. опять прописали массаж,мы просто отказались.А сейчас нам годик,и снова массаж...Сегодня был первый сеанс.Я в шоке!Ребенок снова вопит,а под конец-до истерики.вот Не знаю,что теперь делать?
28 июн 2007, 20:40
Ни в коем случае с такой массажисткой не нужно иметь дело!Гоните прочь! При нормалном течении дела - ребёнок плакать не будет!
25 июн 2007, 18:02
Массаж это тренировка,и не всем малышам это делать нравится,вот и кричат.Наш то же первые 2 раза кряхтел,местами даже орал,а на 6-7 раз прочухал что это здорово заниматься физкультурой и как правило улыбался(хотя перевороты не нравились до последнего).
25 июн 2007, 19:26
Массаж делаем регулярно с 2 месяцев (до 1,5 в недоношенных лежали), так что какой-никакой опыт есть. Когда была маленькой дочка - не плакала вовсе, ну, может, первый сеанс пару минут сначала. Сеансы были по 30-40 минут, и это не много для нашего вида массажа - они же разные бывают! Разговаривала на эту тему с массажисткой - она говорит, что у нее дети не плачут никогда! Если плачут больше одного сеанса (малыши, понятно, более взрослые могут не хотеть лежать и т.п.) - массаж делать и ребенка мучить она просто не будет. Основная мысль - при массаже НЕ ДОЛЖНО быть больно!!! Если проблема с чем-то другом - устраните, если можно (холодно, хочет чего-то, живот болит), продолжает плакать - надо менять массажистку. Говорю так категорично, потому что массажитске своей доверяю - результаты говорят сами за себя и у моего ребенка, и у знакомых всех. И знаю случаи, когда якобы прекрасный массажист, дипломированный практикующий специалист оказывалась полным фуфлом и калечила детей, не всех, к счастью, большинство терпели плач и были довольны, а вот некоторым не повезло...
25 июн 2007, 19:39
Массаж делали в 8 мес, тонус сохранялся. Первые два сеанса ревел, кошмар. Но массажистка сказала, что это в принципе нормально если деть успокаивается сразу после массажа. А если долго истерит значит массаж ему не подходит. Она делал жёстко, но очень хорошо, всем знакомым помогла и нам тоже. Третий и последующие сеансы сын получал удовольствие, только пыхтел и кряхтел, но больше не плакал.
25 июн 2007, 20:57
Одно из противопоказаний к массажу это плач ребенка, какой толк в таком массаже??? Тонус только возрастет еще больше!!!!! Нужно чтоб ребенок привык как к самому массажу так и к массажисту. Контакт надо налаживать в первую очередь, при позитивных эмоциях положительный результат!
25 июн 2007, 21:40
Мои дети не плакали при массаже, у сына был тонус, у дочери был тонус ручек и наоборот(не помню как называется) ножек. Если ребенок начинал капризничать, то я начинала активней махать погремушкой или меняла на другую или массажистка переключалась на что-то другое, или вообще делали минутку перерыв(но это было один раз, ребенок пить захотел). Считаю что ребенок не должен плакать, такой массаж не на пользу. Но я читала где то, что при определенных заболеваниях у ребенка, ему делают достаточно болезненный массаж, но думаю это не ваш случай.
25 июн 2007, 23:04
а моя просто кричала из вредности. и из-за того, что лишили свободы на время. отвлекали как могли
27 июн 2007, 00:08
Вот и моя тоже.Она терпеть не может,когда делают что-то,чего она не хочет, или отвлекают.Явно кричит из за вредности,а потом уже это в истерику перерастает,если не прекратить.
26 июн 2007, 09:00
При повышенном тонусе деткам может быть больно. Однако это не значит, что ребёнок должен 20минут кричать! От чего он у вас плакал? К нам приходила массажистка и моя НЫЛА от того, что на спине не хотела лежать или голодная была! В таких случаях я её кормила или делали массаж на вису (на руках), развлекала погремушками, игрушками, песенками, разговорами, музыкой.
AD
AD
26 июн 2007, 10:31
плакали первые 3 сеанса, потом-только кряхтели. не переживайте, все наладится.
26 июн 2007, 14:35
Подождите еще пару сеансов, пусть малыш привыкнет к нагрузке. ну а если все-таки будет подолжать плакать - смело меняйте массажиста.
26 июн 2007, 16:31
Точно! Только не пару сеансов, а больше. Мы уже три курса сделали, имеем опыт. Где-то на втором-четвертом сеансе особенно хнычет, потому что крепатурка есть. Это же не "тайский массаж", не сплошное удовольствие, если тонус есть ребеночку тянет, болит. Наша, например, на животе лучше лежит на массаже, ручки не любит, потому что в ручах у нее тонус. А массажист должен по мере сил к ребенку приспосабливаться, но и совсем поглаживать и только "по-шерсти" тоже не должен, смысла в масаже не будет. Еще очень важно время суток подобрать, чтобы не голодный, не сонный. Еще говорят, если ребенок на массаже писяет - значит хорошо, расслабляется. Правда или нет, не знаю, за что купила...
27 июн 2007, 12:16
Вот только закончили курс массажа. Ребенок, видя массажистку - хохочет! Он вообще блондинок любит :) Стал отлично переворачиваться и пытается ползать. Про тонус - не могу сказать, у нас его не было.
27 июн 2007, 12:36
И моя ревела первые сеансы почти полностью, потом все меньше и меньше. Вначале тоже дергалась, думала отменить. Рада что не стала. Теперь с нынешним опытом (4 курса за год): не вижу смысла отменять из-за этого массаж - ну если только Вы видите что проблема именно в массажистке и ребенку больно, а так ведь ребенку привыкнуть надо и к новому человеку и действиям и к тому что на одном месте удерживают. Мы в поликлинике делаем, т.е. еще и к новому месту. Развлекаю дочь как могу, игрушки, книжки - пока занята не ревет. А результат у нас очень даже заметен, и массажисту нашему я очень благодарна.
28 июн 2007, 13:01
Слава Богу, девочки. Сегодня был третий сеанс - малыш с каждым разом всё меньше плачет, поддается на уговоры, погремушки и т.п. Спасибо за отклики, здоровья Вам и Вашим деткам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325