Меню

Повторное манту перед садом??

AD
26 июн 2007, 14:16
Тем кто оформлял детишек в сад, у меня такой вопрос: нам 2 года 7 месяцев, манту делали в 2 года, заведующая поликлиники требует сейчас ее сделать повторно перед садом, якобы больше 7 месяцев прошло после последней прививки, отказывается по этой причине заверять мне мед. карту для сада, потому как делали мы ее в коммерческой поликлинике. На сколько я знаю, реакция мату делается раз в год. Хочет денег?
26 июн 2007, 17:08
Я не знаю, чего она хочет. Но есть приказ 109 МЗ, по которому реакция Манту делается раз в год независимо от предыдущих результатов. Попросите заведующую обосновать свое требование.
26 июн 2007, 17:15
+1
26 июн 2007, 17:54
У нас тоже всем поголовно почему-то перед садом делают Манту. Наверное чье-то распоряжение, хотелось бы знать чье. Может кто знает? Благо мы в сад не идем, но хочется почитать.
27 июн 2007, 08:37
Документ по этому вопросу мне не предоставили, потому как не было заведующей дошкольным отделением поликлиники. В инете я нарыла документ о котором говорит Марина Шадрина. Пришлось писать отказ от этой самой реакции Манту и карта ушла на рассмотрение выше. Хождение по мукам какое-то..
27 июн 2007, 12:14
Отказ нужно писать только от того, что делать положено (т.е. обязательно), а не от того, что кому-то что-то в голову придет. У Вас с предыдущими результатами Манту были проблемы? Если нет, то не нужно ребенку никаких внеурочных проб. На что тогда отказ писать, если ребенку и не положено ничего делать?
27 июн 2007, 15:13
Возникает вопрос: зачем им самим это надо? Вакцины слишком много, девать некуда? Или заняться нечем?..
27 июн 2007, 15:38
Трудно сказать...
28 июн 2007, 05:56
Мы делали манту в июне. В сад пошли в сентябре. Повторно ничего не делали. Раз в год - это точно. Вот недавно сделали второй раз.
28 июн 2007, 08:00
А нас заставили сделать еще раз, объяснили так, что не больше, чем за полгода перед пступлением в сад. Вот и пришлось повторить, иначе карту тоже не оформляют.
28 июн 2007, 08:36
У нас к моменту оформления карты уже больше полгода прошло, ничего повторно не делали. Есть еще проблема, что в нашем саду, не знаю как в других, это самое манту колят всем без разбора, даже не заглядывая в карты.
28 июн 2007, 12:03
У нас сейчас карта в процессе оформления, с предыдущего Манту уже даже больше года прошло - в этом году срок пропустили из-за того, что у детей был вирус, осложненный трахеитом. Сейчас, в эту сумасшедшую жару делать ничего не хочу. И так детям тяжело. Мне даже интересно, что скажет семейный врач. когда будет свою часть заполнять...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325